Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 67
+67
-1 0

Новый лидер с задатками распасовщика



В двух последних матчах "Локо" безоговорочным лидером красно-зеленых выглядел полузащитник Дмитрий Торбинский. Во встрече с "Сатурном" именно он заработал штрафной, с которого другой игрок сборной России Сычев записал на свой счет победный гол. А воскресная игра с "Тереком" и вовсе превратилась в мини-бенефис хавбека, который забил два гола. Один из которых, впрочем, арбитр с подачи помощника не засчитал.

Отчасти такой всплеск экс-спартаковца можно объяснить воспитательными мерами Рашида Рахимова. Предшествующие поединку в Раменском встречи с "Шинником" и "Крыльями Советов" Торбинский начинал на скамейке запасных. По моей информации, так главный тренер наказал футболиста за разгильдяйство. А именно - опоздания на тренировки и сборы команды в Баковке. Но главная причина, на мой взгляд, не в этом. Именно в Раменском Торбинский впервые с начала сезона сыграл не на фланге, а в центре полузащиты.

Кстати, еще во время матча с "Сатурном" поймал себя на мысли, что именно Торбинский в сегодняшнем "Локо" больше всего подходит на роль распасовщика. Ту самую, которая оставалась у красно-зеленых вакантной еще после ухода Лоськова. А ведь за минувшие с того времени месяцы соответствующий "кастинг" прошли - преимущественно без особого успеха - с полдюжины игроков.

Визуальное впечатление в целом подтверждает и анализ технико-тактических действий Торбинского в двух упомянутых встречах, и особенно сравнение с аналогичными цифрами из предыдущих игр. Скажем, в матче 1-го тура с "Рубином" Торбинский был одним из худших не только по общему количеству ТТД (50 против 85 с "Сатурном" и 77 с "Тереком"), но и по так называемым конструктивным, то есть поддерживающим атаку передачам (17 против 27 с "Сатурном" и 26 с "Тереком"). Стоит ли напоминать, что для полузащитника атакующего плана подобный показатель - критический?

К тому же перемещение Торбинского в центр позволило вернуться на привычный левый фланг Билялетдинову, что сказалось на игре капитана красно-зеленых самым благополучным образом.

- Дима хорошо умеет играть в короткий и средний пас, - поведал в разговоре со мной Дмитрий Сычёв. - Сказывается спартаковская школа. Мы, нападающие, люди зависимые. Могу сказать, что в последних матчах мяч стал доходить до меня гораздо чаще.

К сказанному Сычёвым можно добавить еще один факт: до прихода в спартаковскую спортшколу Торбинский в родном Норильске играл в мини-футбол. Полученные там навыки действий на ограниченном пространстве пригодились в футболе большом.

Спросите, что же мешало Торбинскому явить миру талант распасовщика раньше? А дело в том, что в "Спартаке" шансов проявить себя на этом поприще у него, по сути, не было. Хотя бы потому, что в центральной зоне у красно-белых в последние годы играют Моцарт и Титов. И даже в случае отсутствия по каким-то причинам последнего место в центре доставалось Калиниченко или Ковальчуку.

Не сразу оказался Торбинский в центре событий и в "Локо": в большинстве зимних спаррингов, а также в первых официальных матчах сезона ему чаще отводилось место на левом фланге. Свой хлеб полузащитник отрабатывал на совесть и там, но проблему отсутствия в команде толкового конструктора атак это не решало.

Готов ли Торбинский со временем к большему? На мой взгляд, ему вполне по силам стать одним из лидеров команды уже в этом сезоне. В конце концов, сегодняшний "Локо" достаточно молод, чтобы 23-летний полузащитник чувствовал себя в нем комфортно. Критики указывают на повышенную эмоциональность и агрессивность Торбинского. Действительно, спокойный и доброжелательный в жизни молодой человек на поле порой не на шутку заводится, зарабатывая ненужные фолы и, что самое неприятное, карточки. В "Локомотиве" эта неприятная черта проявилась в первом же матче. Против "Зенита" в игре за Суперкубок он вышел после перерыва и за полтайма успел заработать два "горчичника". Мог бы и три, позволяй такое футбольные правила и не прояви в одном из эпизодов либерализм арбитр Юрий Баскаков. Но показателен второй тайм матча с "Сатурном", когда Торбинский получил предупреждение за необязательный фол против Дюрицы, однако после небольшого внушения со стороны Билялетдинова сумел взять себя в руки и направить эмоции в нужное команде русло. Хотелось бы верить, так теперь будет и в более серьезных поединках. В том числе в составе сборной на Euro-2008.

Павел Новиков


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/23/nl232181.html


 Комментарии: 20    Vikovny   Опубликовано 18.04.2008 10:33   Просмотров 3931    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tuborg green   18.04.2008 11:56    
Хорошая такая, позитивная статья. Никакой воды, читается на одном дыхании.
С мнением автора согласен. И в первую очередь в общей концепции, что Торбинский нашел свою команду.

1520mm   18.04.2008 12:20    
по-моему рано такие выводы делать, особенно про "нашел свою команду"
хотя экс-спартачи с завидным постоянством находят ее у нас

tuborg green   18.04.2008 17:20    
Ну а сколько ждать?
Торбинсктй отыграл 6 (поправте меня) игр, в последних двух показывал стабильно игру высокого класса. И совершенно не видно предпосылок ему "испортиться".

1520mm   18.04.2008 17:52    
да хотя бы первый тур для начала
а по хорошему, то по тому, как будет в следующем году играть - "синдром второго года" еще ни в одной стране не победили

tuborg green   18.04.2008 20:08    
Возможно.
Но все же, Торбинский не первый год в профессиональном футболе, и понятие "синдром второго года" к нему с натяжкой может относится.
А выводы делаются по последним 180 минутам, проведенным им на поле, а показанная игра футболистом за это время совершенно справедливо подтолкнула специалистов и болельщиков на определенные выводы. Пусть и немного предварительные.

1520mm   18.04.2008 20:30    
он также нередко случается после яркого первого сезона в новой для молодого игрока команде.
так что все равно рановато с выводами )

kasimtcev   18.04.2008 12:33    
Торбинский в центре...это по истине страшное оружее!!!...на фланге он как-то гаснит и напоминает о себе только передачами!(иногда и голевыми)...но в центре...!!!это такое балансирование на грани между разрушением и созеданием...очень да!ну а про "свою команнду"...дождемся хотя бы оканчания первой части!!!!многие слета вливаются в игру а потом меркнут...надеюсь это в данной ситуации!!!

pavelakapavlin   18.04.2008 12:35    
БОЛЬШЕ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ, БОЛЬШЕ!!!!111

kasimtcev   18.04.2008 12:37    
дождемся хотя бы оканчания первой части!!!
тогда может быть и больше!!!

pavelakapavlin   18.04.2008 12:40    
И ВСЕ РАДИ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!!!11111

kasimtcev   18.04.2008 12:56    
исключитеольно ради них...я вот думаю если Локомотив переименовать в ФК"восклицательные знаки!!!"...то болельщиков у клуба попрбавится хотят они этого...или нет!!!!

bianconerri   18.04.2008 14:52    
ДАДАДААД!!!!!111адинадинадин

RGRailway   18.04.2008 13:03    
!!!!!!!АДИНАДИНАДИНАДИН

Onoo-Q   18.04.2008 12:38    
Молодец Пашка, чОтко написал.

pavelakapavlin   18.04.2008 12:39    
Знаешь Новикова Вань?)

xrundya   18.04.2008 12:58    
он про твои восклицательные знаки ;)

Onoo-Q   18.04.2008 20:17    
Конечно. ))

Parazit   18.04.2008 13:46    
Хорошая статья

Capricorn   18.04.2008 16:13    
Ааа, журналисты наконец-то обратили внимание на ТТД! Где-то в лесу кто-то сдох! :))

timo   19.04.2008 18:54    
Поздравляю всех болельщиков с новым лидером, хотя лидерские качества Дмитрия в очередной раз проверятся именно в матче с Цска. В связи с этим очень интересно как будут действовать Билялетдинов и Торбинский, кто из них будет брать на себя лидерские качества, хотя возможно , что все они будут играть командно. Вообще победитель патча Локо- Цска определится в противоборстве двух центров полузащиты ,кто выиграет центр поля, тот выиграет и матч.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна