Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57607 | Автор: arov | Записей: 33086 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 6
+4
-1 2

Аргументы «большой четверки»

Если согласиться с привычной оценкой стартовых матчей чемпионата («начало», «премьера», «все еще впереди» и т.д.), то в таком случае у нас на каждый временной отрезок сезона найдется (и, кстати говоря, постоянно находится) оправдание. После «весеннего футбола» непременно последуют «издержки длительного перерыва», «жаркое лето», «утомленные сборники», «накопившаяся к осени усталость», «слишком плотный календарь», «плохие погодные условия» на стыке осени и зимы. Между тем, ни одна из команд не вносит, не сомневаюсь, подобные объяснения в оправдательный список заранее, еще на подготовительной стадии, а напротив, стремится стартовать в турнире, демонстрируя все свои наработки, в том числе тактического плана. Объяснения всплывают потом, когда что-то не получается.


Наибольший интерес вызывают, полагаю, тактические действия команд «большой четверки», в которую, на мой взгляд, помимо прошлогодних призеров, входит и «Локомотив». Причины интереса просты: во-первых, какой-то из этих клубов станет, скорее всего, чемпионом, и, во-вторых, в составах этих команд — большинство кандидатов на поездку со сборной на чемпионат Европы.
«Зенит»: Мобильная середина

Зенитовский двигатель — середина поля, подвижная конструкция в которой выстроена Диком Адвокатом таким образом, чтобы на максимально высокой скорости осуществлять переход из одной игровой стадии в другую. Построение игроков внутри конструкции выглядит оптимальным. Ключевая фигура в ней — опорный полузащитник (Тимощук), рядом с которым, чуть впереди, располагаются два хавбека (Зырянов и Ширл — или Денисов), готовые в любой момент, прежде всего при оборонительных действиях, составить вместе с Тимощуком линию из опорников. Это исключительно важно. Особенно с учетом того, что в шести официальных матчах у «Зенита» было (в силу разных причин — удаления, дисквалификации, травмы) семь (!) сочетаний пар центральных защитников.

Из двух других полузащитников Аршавин больше, нежели Файзулин (речь о матче со «Спартаком»), нацелен на атаку, фактически имея статус «вольного стрелка», перемещающегося в те зоны обороны соперника, которые видятся ему наиболее уязвимыми. Внезапное появление Аршавина на позиции, с которой он, оставленный спартаковскими защитниками без присмотра, беспрепятственно пробил по воротам (попал в перекладину), — ход продуманный, осуществленный с помощью партнеров, все сделавших для того, чтобы Аршавин оказался свободным.

Благодаря мобильности зенитовской середины поля команде удается почти всегда отряжать необходимые силы в оборону и атаку. В «Зените» нет ярко выраженных фланговых полузащитников (таких, как, скажем, Быстров, Жирков, братья Комбаровы). В такой конструкции они, наверное, и не нужны, поскольку в атаках через фланги весьма активно участвуют не только крайние защитники (Анюков, Ким или Ширл), но и постоянно поддерживающие их Зырянов, Аршавин, Файзулин, Денисов. Атаки «Зенита» не однобоки, примерно в одинаковой пропорции распределяются между обоими флангами и центром, где выделяется мощный Погребняк, заметно прибавивший в маневренности и в умении сделать точную передачу.

Высокий уровень физической готовности позволяет футболистам «Зенита» играть на вполне приличных скоростях, агрессивно, применять прессинг на трех четвертях поля. Правда, в игре со «Спартаком» сказалась накопленная за последний отрезок времени (четвертый тяжелейший матч за 11 дней) усталость, и уровень командного движения был фрагментами невысоким. Не хватало свежести. Это обстоятельство компенсировалось страстью и желанием оставить на «Петровском» последние силы. Окажись на месте «Спартака» заурядная команда, «Зенит», возможно, и не сумел бы настроиться на игру с ней так, как настроился он (после побед в Кубке УЕФА и российском Суперкубке) на самого своего яростного в чемпионате страны оппонента.

Адвокат, принято почему-то считать, воздерживается от ротации. Но у него, во-первых, не те ротационные возможности, что у западноевропейских тренеров, которых голландцу приводят в пример, а во-вторых, в матчах с «Вильярреалом», «Олимпиком», «Локомотивом» и «Спартаком» он использовал 19 футболистов, предоставив им, разумеется, разное игровое время. Кроме того, Адвокат, судя по всему, был уверен в физических возможностях тех, кого он уже определил в костяк команды.
«Спартак»: Поиски вариантов

Замены — составная часть тактики команд. Но только в том, понятно, случае, если продумываются загодя или же производятся во время игры в силу необходимости усиления либо атаки, либо обороны. Замены же вынужденные зачастую нарушают тренерские планы. «Спартак» вынужден был заменить Ковача, получившего серьезную травму, после первой же зенитовской атаки. Потребовалось немедленное изменение не только состава оборонительной линии, но и расположения в ней игроков. С Ковачем-то «Спартак» никогда в защите таким составом не играл (Йиранек — Ковач — Штранцль — Фатхи), а уж с Паршивлюком и подавно (Паршивлюк — Йиранек — Штранцль — Фатхи).

Спартаковская оборона тем не менее действовала в Питере с более высоким, на мой взгляд, коэффициентом надежности, нежели в играх Кубка Первого канала и Кубка УЕФА. Связано это, не исключено, во-первых, с тем, что у Моцарта на позиции опорного полузащитника появился нацеленный в основном на игру в обороне ассистент — Ковальчук; во-вторых, гораздо больше внимания, чем обычно, игре в защите уделял Быстров (при Йиранеке на месте правого защитника Быстров наверняка чувствовал бы себя вольготнее).

Увеличение степени надежности в обороне повлияло на атакующий потенциал «Спартака», за весь матч осуществившего не так уж и много подготовленных вылазок к воротам «Зенита». Без оборонительной оглядки действовали лишь Павлюченко, настроенный весьма решительно и даже недвусмысленно предложивший жестом в финале одной из стычек с Анюковым после матча по-мужски выяснить отношения за пределами поля, и Павленко. Последнему, впрочем, вменялось в обязанности постоянно атаковать Тимощука. Если учесть, что левый спартаковский фланг был сформирован из игроков, один из которых (Майдана) все еще продолжает процесс адаптации в России и в клубе, а другой (Фатхи) только-только его начинает (он принял участие лишь в нескольких тренировках), то станут понятны сложности, с которыми «Спартак» столкнулся при игре в атаке.

Вице-чемпионы продолжают поиск вариантов состава и ведения (в соответствии с находками) игры. Выходами Веллитона и Титова на замену Станислав Черчесов планировал если не усилить атаку, то хотя бы сдержать атакующий порыв «Зенита», вынужденного уделить полным сил игрокам повышенное внимание. Но по тому, как проводились замены (Титов, например, просил Павленко не торопиться), было ясно, что «Спартак» вполне удовлетворен ничьей в выездном стартовом матче с командой, продолжающей борьбу в Кубке УЕФА.
ЦСКА: Забытое старое

ЦСКА, в межсезонье нащупывавший (в частности, на Кубке Первого канала) новые для себя варианты построения игры, вернулся к хорошо знакомой, апробированной системе. Возможно, схема с четырьмя защитниками в линию требует иных, нежели братья Березуцкие и Игнашевич, исполнителей (или добавления к ним высококлассного игрока обороны). Так или иначе, но от нее в ЦСКА на данный момент (во всяком случае на матч с «Шинником»; думаю, впрочем, что не только на него, а по меньшей мере на ближайшие одиннадцать туров) отказались. Мы увидели привычный вариант, который ЦСКА, такое ощущение, в состоянии сыграть с закрытыми глазами: три уже упоминавшихся защитника, Одиа и Жирков на флангах, Шемберас и Дуду в роли опорных, Красич под нападающими Жо и Вагнером. Совершенно нормальный вариант. Особенно в исполнении команды, давно его — и довольно часто небезуспешно — предъявляющей. Но нормальный только в том случае, если вариант этот сопровождается высокими скоростями — как индивидуальными, так и командными, синхронностью действий, концентрацией внимания в центре обороны, исключительно активными действиями на флангах, причем, не только на одном жирковском, а на обоих внезапностью, сменой направлений атак.

Ничего этого, приходится констатировать, в исполнении ЦСКА не было. Отдельные всплески индивидуальной игры наблюдались (Жирков, Жо, Красич). Этого недостаточно для победы даже над командой, только-только появившейся в премьер-лиге и пережившей в межсезонье немало организационных неурядиц. Требуется командная игра с участием в ней групп футболистов, различных по количественному составу. «Академики с тросточками» — некогда данное Валерием Газзаевым определение действиям своих игроков полностью подходит под матч с «Шинником». Почти все ходы ЦСКА легко читались заранее. Приноровиться к ним было — проще простого, потому что все происходило, словно по линеечке: ни сантиметра вправо, ни сантиметра влево. Во втором тайме перевод Красича на правый фланг, на котором в первой половине встречи совершенно потерянным выглядел Одиа, вроде бы встряхнул команду, но одного этого было мало (впрочем, для гола хватило), поскольку в середине не наблюдалось ни скорости, ни конструктивных действий.
«Локомотив»: Пространство

Рашид Рахимов заметил, что его команда 90 процентов игрового времени пребывала в матче с «Рубином» на половине поля соперника. Даже если это и так — ну и что с такого безоговорочного, казалось бы, преимущества, если ничего серьезного «Локомотив» заметно обновившемуся казанскому клубу не предложил? Прежде всего — в тактическом плане.

Несколько удивил, надо признаться, состав средней линии «Локо». Не столько даже состав, сколько функции некоторых игроков, вряд ли выполнявшиеся ими по собственной воле, а не в соответствии с тренерской установкой. Не исключено, что появление Одемвинги в роли разыгрывающего, а Траоре фактически в должности атакующего опорного хавбека в негативном плане повлияло на игру хозяев поля, не сумевших, несмотря на видимое территориальное преимущество, оказать серьезное сопротивление полузащите и крайним защитникам «Рубина».

Попытки Одемвинги, барражировавшего в основном в середине, завязать игру на флангах, без которой в условиях весьма насыщенного оборонительного центра «Рубина» ничего нельзя было сделать, не удавались. По футбольной специальности, Питер не распасовщик. Игру, получая мяч, зачастую тормозит, а лучшие свои качества — нацеленность на ворота, умение накоротке что-то соорудить в штрафной, оказаться в нужное мгновение в нужном месте — в состоянии, полагаю, продемонстрировать лишь в роли выдвинутого вперед форварда.

Не менее непонятной выглядела переквалификация Траоре. Он, в силу своей обязательности, пытался на новой позиции играть старательно, но это было пустым занятием. Быть может, вреда Траоре и не принес никакого, но и пользы от его игры не было.

«Локомотив» уступал «Рубину» в том, что называется командным движением. Отсутствовала должная синхронность действий, не наблюдалось уверенности в перемещениях из обороны в атаку и из атаки в оборону. Зная о таких сильных сторонах «Рубина», как «стандарты» и контр­атаки, в которых принимают участие не какие-то конкретные игроки, а те, кто в данный момент оказался ближе всех к мячу, «Локо» тем не менее всякий раз при контратакующих действиях, штрафных и угловых выглядел растерянным и к такой игре не полностью готовым, за что, собственно, и поплатился.

Александр Горбунов

эксперт «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/columns.aspx/3676/23448


 Комментарии: 2    NoNseNz   Опубликовано 18.03.2008 11:23   Просмотров 1937    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

saga   18.03.2008 13:16    
Хочу счет Шинник- Локомотив 0:4. Не потому что победить это важно, просто интересно что начнут писать журналисты потом:)

Kent   18.03.2008 14:11    
Сразу начнется - вот она команда которая составит конкуренцию...потом если проиграют(не дай Бог) начнется - локо не тот ,что то не так и тд...короче как всегда- куда ветер дунет туда и журналисты

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна