Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +2613 | Автор: serlok | Записей: 1656 | Участников: 214 | Правила | RSS

+1 62
+30
-1 32

Николай Ульянов: Отмена лимита на легионеров погубит наш футбол!



Продолжаем разговор о проблемах юношеского футбола. На очереди детско-юношеские футбольные школы. Именно там обычные ребятишки становятся футболистами. Там их обучают игре, а значит, от того, насколько хорошо работают эти школы, зависит футбольное будущее страны, которая хочет выиграть чемпионат мира 2018 года. Так что же происходит в российских футбольных школах? Об этом знает все или почти все один из тренеров СДЮСШОР «Локомотив» Москва Николай УЛЬЯНОВ.

ЛИХИЕ ДЕВЯНОСТЫЕ

То, в каком состоянии находится сегодня российский футбол, вполне закономерно. Вспомните начало 1990-х, разруху, беспорядок, анархию, что творились в стране. Разрушалось ведь все подряд, без разбора, и никто в тот момент не думал о последствиях, о том, к чему это может привести. И получилось, что фундамент, на котором стоял отечественный футбол и который создавался не одним поколением людей, был разрушен до основания. А ничего нового, как обычно и бывает, построено не было. Приток ребят в футбольные школы резко сократился. Стадионы и спортивные манежи стали использоваться под рынки и развлекательные мероприятия. Тренеры, годами растившие мастеров, стали уходить, так как невозможно прокормить семью на ту нищенскую зарплату, что им платили.

Вспоминаю, как после «Торпедо», когда ЗИЛ обанкротился (перестал выпускать продукцию, а рабочим больше не выплачивали зарплату), меня пригласили в ЦСКА. На тот момент там осталось одно земляное поле, которое берегли для матчей дублирующего состава, одно гаревое и маленькие клетушки, оставшиеся от теннисного корта. Была еще ободранная стенка с разметкой, куда надо было бить мячом, отрабатывая силу и точность удара. Бывало, придешь на тренировку, а выйти на гаревое поле невозможно, потому что его не полили и не разровняли. Почему? У военных бензина нет. Такие были времена - машину нечем заправить. А ребята росли, им нужно было работать, тренироваться... Скольких мы могли бы воспитать, а вместо этого скольких потеряли, не смогли довести до конца…

Говорят, на земном шаре только шесть процентов одаренных людей. Если их разделить на все существующие профессии и распределить по всем уголкам мира, то каждой и каждому достанется мизер. Ну хорошо, нам повезло, у нас оказался Эдуард Стрельцов, гениальный футболист, да и его не сберегли, можно сказать, уничтожили. А остальные все одинаковые, с ними надо работать и работать, создавать условия, раскрывать их способности. Без этого они пропадут. И сколько их уже пропало...
Вот, например, был в ЦСКА Ваня Даньшин 1982 года рождения. Необыкновенно талантливый мальчик — скорость, удар, техника, но с футболом у него не сложилось, где-то, видимо, чуть-чуть не хватило. А в хороших условиях наверняка бы раскрылся сполна. И таких было много, очень много — те же Сережа Родин, Леша Сметанин… Долго перечислять можно.

Мы, наверное, только сейчас стали потихоньку понимать, что потеряли. Сегодня мы приглашаем западных специалистов, которые преподают нам многое из того, что в свое время у нас же и почерпнули в плане физической подготовки, организации, методики. Присмотритесь к их работе внимательнее. Ведь это то, что делали наши тренеры в советское время. Тогда они учились у нас и почитали за честь прослушать лекции Валерия Лобановского, пройти у него стажировку. А ведь была еще школа Константина Бескова, Гавриила Качалина, со своей неповторимой стилистикой, яркая, оригинальная. И ведь научились. За то время, пока мы все ломали, им удалось сделать гигантский шаг вперед. Мы же в лучшем случае топчемся на месте.

Особенно заметно наше отставание в материально-технической базе. Побывал я недавно на стажировке во Франции, в Сент-Этьене. Так там местная академия имеет восемь зеленых полей, я подчеркиваю, зеленых, плюс искусственное поле. У нас же беда. Если кто-то имеет одно-два искусственных поля, это уже здорово.

ПРОБИВАЮТСЯ ЕДИНИЦЫ

Еще одной большой проблемой нашего футбола является неоправданная потеря своих футболистов. Мы теряем очень много ребят при переходе из юношеского футбола во взрослый. Тут вот в чем дело. Выпускаем парня из школы в 17 лет и, собственно, бросаем его в такую жесточайшую конкуренцию, что порой за него становится страшно. Мало того, что в наших клубах немало своих уже сложившихся игроков, так еще и море разливанное легионеров. Ну как при таком положении вещей молодому пацану попасть в состав? Невероятно сложно. Хорошо, поиграет он годик-другой в дубле, но и там его подпирают следующие молодые ребята, и подчас доходит до того, что на 17—18-летних уже ставят крест. А на Западе ребята до 19 лет играют и обучаются в школах, в некоторых даже до 21 года. Сегодня, когда наши СДЮСШОР приглашают на турниры во Францию или Голландию, там спокойно играют юноши 1993 года рождения, а у нас такие игроки уже выпущены, мы не можем прислать команду этого возраста, у нас ее просто нет.

То есть там молодому футболисту дают окрепнуть, встать на ноги, потому что, хотя он и вырос, его мышцы еще не готовы к нагрузкам современного футбола. Они понимают, что парень не выдержит чрезмерных нагрузок и, вполне вероятно, сломается, причем как физически, так и психологически. Они дорожат каждым потенциальным игроком. Посмотришь на ребят из школы «Аякса» - и душа радуется: все обучены, все такие крепенькие. А если кто-то из них по разным причинам, в том числе неигровым, не проходит в состав, их совершенно спокойно можно раздавать в аренду или выставлять на продажу в другие клубы, поскольку они полностью сформированы и уже на сто процентов будут играть. По крайней мере, они готовы выдерживать самую суровую конкуренцию. Мы же растрачиваем свои таланты без разбора и сожаления. Выбрасываем пацанов на улицу, и они начинают кувыркаться из команды в команду, из лиги в лигу, опускаясь все ниже и ниже. Выживают из них единицы.

И вот при таком положении дел некоторые наши тренеры ратуют за то, чтобы отменить лимит на легионеров. В частности, об этом часто говорит Валерий Карпин. Неужели они не понимают, что это окончательно погубит наш футбол?! Лимит надо не отменять, а ужесточать, до тех пор пока у нас не будет столько же конкурентоспособных молодых футболистов, как на Западе. Для выпускников наших школ надо создавать такие же возможности, как там.

Ведь природу не обманешь, по кривой не объедешь. Такие, как Эдуард Стрельцов, физически сильные, сполна одаренные от природы, - исключительная редкость. Поэтому он и заиграл на высочайшем уровне в 17 лет. А остальные должны подходить к этому постепенно, их нужно потихонечку подводить к современным стандартам, как в физическом, так и в тактическом плане. Помнится, несколько лет назад Гуус Хиддинк собирался организовать что-то вроде молодежной лиги именно для таких ребят, чтобы они, продолжая оставаться в школах, имели игровую практику. Но ничего не получилось. И, я так понимаю, не по его вине.

За рубежом с этим все в порядке. Там для ребят проводятся кратковременные турниры выходного дня. Садятся в автобус, переезжают в другую страну и играют со своими сверстниками в удовольствие. Тут тебе и игровая практика, и международный опыт, и возможность сравнить свои силы и возможности с футболистами другой школы, другого стиля и направления в футболе. Если у нас команда раз в год съездит на подобный турнир, это счастье. Ну, может, два раза в год, не больше.

Продолжение читайте в номере №7 еженедельника "Футбол" (в продаже с 18 февраля).

фото - lokomotiv.info


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/number/news/76429.html





Комментарии

Reni7   18.02.2011 21:33    
у нас есть футбол?0_о

south1   18.02.2011 22:05    
вовсе и не погубит, уровень чемпа резко подрастёт.
а сборная как не умела так и не умеет играть))
на евро 08 сыграли 3-4 матча хорошо и всёё звёзды)))

Rinc   19.02.2011 12:58    
Наш футбол губят АГЕНТЫ и МИЛЛИОННЫЕ контракты молодых игроков!!!

niXon   20.02.2011 11:18    
Объясни мне необразованному почему агенты губят футбол?

south1   18.02.2011 22:06    
да и сильно сборная не пострадает

alexzharkoff   18.02.2011 22:47    
Не читал, но выдерая из контекста, скажу, что она спасет наш футбол, т.к. в сборники не развиваются так как у них зарезервировано месте в любом составе с сумасшедшей зарплатой, а клубы страдают, т.к. не могут купить нормальных игроков, не могут постелить нормальные газоны, не могут провести нормальные маркетинговые исследования, развивать свою инфраструктуру, т.к. им приходиться платить безумные бабки за какого нибудь Файзулина, т.к. у него российский паспорт.
Кроме этого страдает уровень выступлений на европейской арене, т.к. получается, что клубы жертвуют уровнем футболистов из за тупого правила и теряют очки для России на европейской арене.

Что касается развития отечественных футболистов, то пусть лучше клубы обязуются развивать футбольные школы, пиарить футбол в городе и тогда появятся новые звездочки, которые будут любить футбол и будут биться за место в составе с опытными и серьезными игроками пусть даже с иностранными паспортами.Это будет стоить тех же денег, да еще и куда более полезно, а хорошие футболисты всегда будут попадать в состав.

Взять сборную 08, там же без всяких лимитов, поколение выросло.Достойное поколение, за которое не стыдно.

rediska   19.02.2011 00:17    
+мильён

Гость   19.02.2011 06:45    
Отменять не надо, а вот смягчить да, пожалуй. Трое русских на поле и один-два воспитанника клуба в запасе к примеру в РФПЛ. Ну и пердив с втордивом не забыть.

EWSEyEW   19.02.2011 10:35    
согласен, смягчать надо, а то уже зажрались вне конкуренции

alexzharkoff   19.02.2011 10:51    
Соглесен, что бы не было как в Арсенале или в свое время в ТорМете.

south1   19.02.2011 14:45    
даже наобарот => уровень клубов, с отменой лимита, возрастёт следовательно уровень чемпа возрастёт. Дальше футбол в стране встанет на более передовые позиции.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна