Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33055 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 63
+53
-1 10

Александр Алиев: Бить учился сам



СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ


УРОКИ МАСТЕРСТВА
Шансы, что Александр Алиев останется в «Локомотиве», близки к нулю – как известно, футболист выразил желание перейти в другой клуб. Приятного мало -– наш чемпионат лишится примечательности в виде чудо-удара полузащитника. Пользуясь тем, что Алиев еще в зоне доступности, спецкор «Советского спорта» обратился к нему с предложением провести лекцию для читателей с расчетом на юную аудиторию: как научиться бить так, чтобы вратари боялись?

Главным условием общения с Александром было: не затрагивать возможный трансфер и прочие клубные дела, говорим только об ударах.

«МНЕ ПОМОГАЕТ МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР НОГИ»


– Умение бить штрафные, забивать издали – это прежде всего талант или навык приобретенный?

– Первично – талант. Человек сам чувствует, дано или нет. Но без рутинной работы талант ничего не стоит. Вот я, к примеру, во время сезона остаюсь после тренировок и, случается, бью минут по сорок. Юрий Павлович Семин напоминал мне о необходимости дополнительных занятий. Бывало, он оставался вместе со мной, наблюдал, делал ремарки. Впрочем, не стоит излишне увлекаться – «передозировка» упражнений может навредить. Футболист должен показать себя в матче. Он получает условную отметку «очень хорошо», если реализован хотя бы один штрафной.

– Кого считаете вашим учителем в непростом ремесле «дальнобойщика»?

– Учителей не было. Я сам в детстве обнаружил, что удар получается. Тренеры и отец работали со мной, развивали этот навык.

– Есть ли какие-то анатомические особенности у футболистов, умеющих наносить сильные непредсказуемые удары? В чем главный секрет?

– Наносить опасные удары мне позволяет небольшой размер ноги, 39-й. Этот размер позволяет найти оптимальное соприкосновение с мячом. Носок полностью входит в мяч, и он летит на хорошей скорости, меняя траекторию в полете. Да не обидятся на меня ребята, скажем, с 43–45-м размерами, но у них при всем желании вряд ли так получится.

– Каким образом вы подбираете бутсы?

– В моем шкафу – обычные бутсы, но есть и эксклюзивные: с ноги снимают слепок, в соответствии с ним изготавливают пару. Такие бутсы идеально облегают стопу.

«УСТАНОВКА СОПЕРНИКА: ВЫКЛЮЧИТЬ МОЮ ПРАВУЮ»


– О мячах «Джабулани» сказано уже много. Они повысили вашу результативность?

– Что скрывать, случается, что мяч по несколько раз меняет траекторию в полете и вратарю не по силам сориентироваться. Яркий пример – мой гол в выездном матче с «Сибирью». Досталось от экспертов вратарю Ковалевски – вроде видел мяч, но гол пропустил. Я же видел, как шел мяч – он менял траекторию раза три, ушел от рук вратаря в последний момент.

– Принято считать: если игрок, дебютировавший в чемпионате, ярко себя проявляет, то это ненадолго, рано или поздно его раскусят.

– Стоило забить несколько мячей, отношение в корне изменилось. Приближаюсь к штрафной, слышу команды вратаря и защитников команды соперника: «У Алиева правая нога, держите!». Есть установка – выключить мою правую бьющую ногу.

– Ситуация: до исполнения штрафного удара – мгновение. О чем вы думаете?

– Главное – не спешить. Стараюсь расслабиться. Думаю только о том, как хорошо попасть по мячу, в его центр.

– А как же магнетическое воздействие на вратаря?

– В глаза ему не смотрю. При ударе воспринимаю вратаря как физическое тело, обращаю внимание лишь на его местоположение. Важно максимально закрыть вратарю видимость. В случае, когда пробиваю штрафные со средней дистанции, прошу двух-трех партнеров по команде занять такое положение в стенке или близ нее, чтобы снизить видимость вратарю соперника.

– Самое неприятное ощущение, возникающее при пробитии штрафных?

– Когда мяч попадает в «стенку». Очень переживаю по этому поводу, потому что на тренировках только и занимаюсь тем, что обвожу манекены. На втором месте – удар мимо стоек ворот.

– Представим ситуацию: вас нет на поле в составе «Локомотива». Кому бить?

– Лоськову. Насколько убедился, хорошо получается и у Влада Игнатьева, и у Дениса Глушакова.

– Вас не обвиняли в эгоизме?

– Случается так: я бью по воротам, но кто-то из партнеров находился в более выгодной ситуации. Я не эгоист, просто иногда не вижу, что для меня минус. В таких случаях извиняюсь.

– Ваш самый памятный гол?

– Тот, что я провел в ворота сборной Турции на юниорском чемпионате мира. Ударил метров с 45 и попал. Это мой рекорд дальности, наверное.

– Подмечаете за кем-нибудь из звезд?

– Да постоянно! Вот последний пример: в минувшем туре серии «А» Это’О забил со штрафного «Болонье». Пустил мяч аккурат над головами игроков в «стенке». Виноват защитник, который не подпрыгнул. Но это не умаляет заслуг Это’О – значит, он знал, над чьей головой должен пролететь мяч.

– Назовите лучших в мире исполнителей стандартов.

– Их много. Бекхэм. Криштиану Роналдо. И у Месси есть хорошие стандарты.

– Можете ли дать совет мальчикам, которые только начинают путь в футболе и хотят пойти по вашим стопам?

– Если вам, ребята, лет 5—7, то надо просто играть в футбол, получать от него удовольствие, а не стандарты отрабатывать. Свои сильные стороны, которые следует развивать, вы сами почувствуете, но позднее, и вам наверняка подскажет тренер.

«ХРОНИКА «ДАЛЬНОБОЙЩИКА»


Большинство мячей второй бомбардир чемпионата России Александр Алиев забил с дальней дистанции, со штрафных ударов. В минувшем чемпионате Алиев провел 25 матчей. Забил 14 мячей (из них 3 с пенальти). Остановимся на тех, где Алиеву помогли присущие ему навыки «дальнобойщика».

Матч: 2-й тур, «Локомотив» – «Крылья Советов» – 3:0.

Минута, изменение счета: 57-я минута, 3:0.

Как это было: Алиев исполняет штрафной с 25 метров. Мяч по идеальной траектории залетает в дальний от вратаря Юрченко угол.

Комментарий Александра Алиева: – С первого тура Семин доверил мне пробитие штрафных, спасибо. Мое дело – дело техники.

4-й тур, «Локомотив» – «Динамо» – 3:2

45-я минута, 1:1.

Колодин неудачно отбивает подачу с правого фланга в штрафную, сбрасывая мяч прямо на Алиева. Полузащитник подхватывает мяч и, обработав его в касание, бьет метров с 20 в левый от Габулова угол – вратарь бессилен...

Комментарий: – Мяч удачно отскочил ко мне и хорошо лег на ногу.

68-я минута, 2:1.

Сычев зарабатывает штрафной справа по центру ворот Габулова. Удар исполняет Алиев – мяч пролетает прямо над «стенкой» и опускается в дальнем от вратаря «Динамо» углу ворот. Габулов не шелохнулся.

Комментарий: – Не спрашивал у Габулова, почему он не прыгнул за мячом, да мне это и не слишком интересно. Главное – сделал свое дело, помог команде. У меня не получилось стать лучшим бомбардиром на Украине, может, в России пойдет? В любом случае готов обменять все свои голы на чемпионство «Локо».

11-й тур, «Локомотив» – «Амкар» – 2:0

17-я минута, 1:0.

Алиев исполняет штрафной метров с 30. Украинец бьет мощно, и по замысловатой траектории мяч летит в Нарубина, однако вратарь пермяков отбивает его в ворота.

Комментарий: – Вратаря дезориентировал полет мяча, я видел, как он «нырял».

13-й тур, «Локомотив» – «Алания» – 3:0

14-я минута, 1:0.

Алиев выполняет штрафной с 30 метров. Мяч, перелетев «стенку», влетает в ворота. Кажется, вратарь Кержаков запоздал среагировать на удар.

Комментарий: – Когда расстояние до ворот метров 30 или больше, нет смысла целиться. Бью на силу. Главное, чтобы мяч попал в створ.

14-й тур, «Сибирь» – «Локомотив» – 2:2

16-я минута, 0:1.

Алиев бьет штрафной метров с 35 и «укладывает» мяч точно в «девятку» ворот Ковалевски.

31-я минута, 0:2.

Алиев снова исполняет стандарт. Ковалевски ошибается, хотя мяч, кажется, летел ему прямо в руки.

Комментарий: – В обоих случаях мне удавалось пробить с такой силой, что мяч сильно вилял в воздухе. Я никогда не даю оценку вратарям, но в данном случае я бы не советовал корить Ковалевски. Самое неприятное было потом: во втором тайме мы бросили свою игру и потеряли верные очки.

17-й тур, «Локомотив» – «Спартак» – 2:3

20-я минута, 1:1.

Алиев с левого фланга бьет со штрафного. Мяч планирует в руки вратаря «Спартака» Песьякова и от них отскакивает в ворота. Явная оплошность Песьякова.

Комментарий: – (Грустно усмехаясь.) В стенке был всего один игрок. Возможно, вратарь предполагал, что я буду навешивать.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/430743


 Комментарии: 14    LoMANko   Опубликовано 18.01.2011 08:56   Просмотров 2883    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

PilOt   18.01.2011 09:13    
Будет очень жаль если он уйдет!!!! Игрок отличный!!!!!

murray   18.01.2011 09:52    
Александр Алиев. Бегать за Семиным из клуба в клуб учился сам

lokofanSEREX   18.01.2011 09:35    
Пока что полузащитник Локомотива Александр Алиев,жаль если недели так через две он уже будет в Киеве

RedPepper   18.01.2011 09:59    
Ну лана, посморим.
Если Сашу не уведут, то, мне кажется, с Юрием Анатольевичем он сработается.

Левитан   18.01.2011 10:25    
Вообще у него контракт, действующий, и он обязан его выполнять, независимо от того, кто на мостике. Балбес Саша, всем у Красножана нравится тренироваться, один он ворчит. Взяться бы за воспитание Юрию Анатольевичу, уверен, он вытряхнет дурь из Алиева :)

vhook   18.01.2011 11:07    
побольше б нам таких балбесов... Глядишь тогда и в ЛЧ прорвемся... А воспитанием должны заниматься родители, дошкольное заведение и школа, а уж никак не Юрий Анатольевич или Юрий Палыч...

Левитан   18.01.2011 11:21    
Зачем нам игроки, которые не хотят играть за Локо?
По-твоему Сычева не надо воспитывать после проебанного начала сбора? Ему штраф этот до фени, подумаешь, квитанцию выписали.. :) И тем более Красножан сказал, что пробелы в образовании есть, поэтому теории много на сборах.

vhook   18.01.2011 11:35    
я вот лично от Алиева не слышал, что он за Локо играть не хочет. То что он говорил, что задавал вопросы по поводу премиальных, а также высказывал недовольство по поводу сбора, на который вызвали не всех, это не показатель того, что он не хочет играть за Локо...

Насчет Сычева, так вообще разговор должен быть короткий - штраф, плюс ссылка в дубль (например) или вообще отстранение от тренировок... А как ты его воспитывать собираешься? Лекцию прочитать, родителей вызвать, в угол поставить или ремнем по заднице? Их воспитание - это их проблемы, Локомотив для них это место работы, а не детсад, плохо работу выполняешь, получаешь меньше денег...

alex22   18.01.2011 15:23    
А чтобы было понятно, он должен заявить в прессу - Я НЕ ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА ЛОКО! Может ему и на сборы не ездить?! Саша не очень умный человек, но не на столько, чтобы себя денег лишать да еще и не маленьких,Ю которые ему Локо платит последние полгода ни за что!

vhook   18.01.2011 15:31    
ты мысли можешь читать на расстоянии? и ай-кью определяешь на основании интервью? Человек высказал несколько вопросов в прессе, плюс выразил недовольство этим нелепым сбором, и все... То что было им сказано, что он будет непротив поиграть под тренерством Палыча в куеве, по-моему не говорит о том, что он в Локо играть не хочет...

alex22   18.01.2011 15:38    
А почему у тебя это удивление вызывает?! В разговоре в любым человеком можно понять о чем он гооврит, чего хочет и какого он ума. И мне не надо прямых заявлений для определений мысли человека.

vhook   18.01.2011 15:50    
тогда тебе на ТНТ нужно, там битва экстрасексов...))) А если серьезно, то Алиев - не враг себе, он прекрасно понимает, что ему нужно играть, и если клубы не могут договориться, то селяви....

alex22   18.01.2011 15:59    
Будет так же номер отбывать как последние полгода (( У меня слов бы плохих не было, будь он помужественнее, а не плакался бы.. Ладно, фиг с этим. Если он будет забивать - нет проблем, я честно признаюсь, что ошибался с своем заключении... Тут все честняком. Желаю ему удачи, но лучше продать и напа нормального купить.

RedGreenRed   18.01.2011 11:45    
...а играть тебя так никто и не научил

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна