Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 122
+122
-1 0

Как рождалась «кубковая команда»

Не слишком успешно выступив в чемпионате, «Локомотив» посрамил скептиков победой в Кубке России. Ведь мало кто верил, что у нашей команды получится выиграть турнир во второй раз кряду.




Сейчас уже не каждый и вспомнит, что во второй половине 90-х годов прошлого века за «Локомотивом» закрепилась репутация «кубковой команды». Мол, первенствовать на длинной дистанции – силенок маловато, зато разогнаться и мобилизоваться на очередную игру как на последний бой суровым железнодорожникам – раз плюнуть.

Действительно, в первые десять российских лет «Локо» трижды становился серебряным призером, еще дважды выигрывал бронзу, но до вожделенного золота так и не дотянулся. Досадный пробел был, как известно, ликвидирован в чемпионате-2002, а до поры в разговорах о нашей команде нет-нет, да и проскакивал тот самый непонятный эпитет – «кубковая команда».

Справедливости ради, за вычетом тех самых медалей все успехи «Локомотива» до того самого сезона-2002 действительно были напрямую связаны с кубковыми турнирами. «Локомотив» первым в новейшей истории сумел выиграть Кубок России два раза подряд, и он же сделал это во второй раз. Репутация искушенного кубкового бойца у нашей команды начала складываться в 1997 году, после первого из этих двух дублей.

Еще одним, усиливающим фактором стало то, что в годы первых кубковых побед «Локомотив» не слишком преуспел в чемпионате России. В сезоне-96 красно-зеленые заняли лишь 6-е место – лишь во второй раз за 5 лет! И это притом, что годом ранее именно наша команда до последнего боролась со «Спартаком-Аланией» за чемпионство. Чтобы начать следующий чемпионат семиматчевой (!) «сухой» серией. Лишь строчкой выше закончил «Локо» чемпионат-97. Неудивительно, что во вторую подряд победу красно-зеленых в Кубке России верили немногие.



- В финальном матче все почему-то отдавали предпочтение «Динамо» - мол, вы во второй раз подряд кубок выиграть не сможете, - вспоминает экс-полузащитник «Локо» Евгений Харлачев. – Хотя те годы были для «Локомотива» золотым периодом – не с точки зрения результата, но по атмосфере в команде. Мы сами получали удовольствие и от футбола, и просто от общения друг с другом.

На результатах это сказалось позже – в два следующих года «Локомотив» доходил до полуфиналов Кубка Кубков и по разу выиграл серебряные и бронзовые медали. Что касается Харлачева, то он в итоге стал одним из главных действующих лиц не только того самого финала с «Динамо», но и всего кубкового розыгрыша в целом. Нынешний наставник «Локомотива-2» стал лучшим бомбардиром команды, забив три гола в четырех матчах, включая решающий. Кроме того, именно после его паса был открыт счет в финале – Евгений сумел сохранить мяч в окружении нескольких защитников и своевременно отбросить его под удар Александру Смирнову.

- В кубковом финале многое определяет внутренняя концентрация игроков, их умение собраться на решающий матч, что выгодно отличало «Локомотив» от соперников, - так объяснял успехи своей команды в матчах на вылет главный тренер Юрий Семин в интервью еженедельнику «Футбол». – Отдельные матчи чемпионата нам в этом плане не удавались…

…Мы очень серьезно готовились к каждому кубковому матчу, а перед финалом разобрали все козыри динамовцев, главный из которых – розыгрыш стандартных положений, установили, кто в какой точке должен находиться, кого персонально опекать. В результате ни одного розыгрыша штрафного или углового мы не проиграли.



Как и годом ранее, в 1997-м триумф в Кубке России так и остался единственным успехом «Локомотива». В чемпионате дела не заладились практически с самого начала: к финальному матчу, который состоялся 11 июня на стадионе «Торпедо», наша команда подошла на 7-м месте в таблице и до конца сезона успела подняться лишь на две строчки. К тому же, летом того года уехал в Португалию основной вратарь команды Сергей Овчинников.

Однако именно в те два сезона в «Локомотиве» начала формироваться команда, которая и добилась тех самых успехов конца 90-х. Именно в этот период в «Локо» пришли Игорь Черевченко и Заза Джанашия, Александр Бородюк и Дмитрий Лоськов, Олег Гарас и Альберт Саркисян. Впрочем, это тема уже для следующих серий нашей юбилейной летописи.

1/8 финала
«Локомотив» - УралАЗ (Миасс) – 5:0

Голы:
Харлачев, 6 (1:0). Косолапов, 15 (2:0). Джанашия, 22 (3:0). Маминов, 85 (4:0). Камнев, 89 (5:0).

1/4 финала

«Локомотив» - «Торпедо-Лужники» - 2:1

Голы «Локо»:
Харлачев, 69 (1:1). Косолапов, 77 – с пенальти (2:1).

1/2 финала

«Локомотив» - «Крылья Советов» (Самара) – 1:0

Гол:
Смирнов, 15.

Финал

«Локомотив» - «Динамо» - 2:0

Голы:
Смирнов, 25 (1:0). Харлачев, 78 (2:0).

«Локомотив»:
Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Соломатин, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Бородюк (Джанашия, 71), Черевченко (Маминов, 47), Смирнов (Гарин, 87).

«Динамо»: Сметанин, Яхимович, Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев, С. Гришин, Скоков (Точилин, 64), Сергеев (Демкин, 48), Некрасов (Кульчий, 52), Терехин.

Предупреждения: Харлачев, 33. Кобелев, 41. Ковтун, 65. Сметанин, 80.

Удаление:
Кобелев, 89.

Судья:
Овчинников (Москва).

11 июня. Москва. Стадион «Торпедо». 13 800 зрителей.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Павел Новиков


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/?id_4=9299


 Комментарии: 9    artem56rus   Опубликовано 17.12.2010 15:56   Просмотров 2395    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

loko champions   17.12.2010 16:07    
А как так получилось,что матч судил рефери из Москвы???????????

Итальянец   17.12.2010 16:44    
А что такое? И сейчас столичные дерби очень часто обслуживает московский арбитр!

loko champions   17.12.2010 16:47    
Первый раз слышу!!!Ну спасибо,буду знать))))))

Iron_Stranger   17.12.2010 17:05    
0_o

DieGo93   17.12.2010 18:38    
сапсибо за видио)))

Lilia2211   17.12.2010 20:50    
это была команда мечты!

alexzharkoff   18.12.2010 21:58    
Не знаю, по мне так в 2004 была команда мечты, т.к. в 2002 все таки не хватало форварда типо Сычева Локомотиву.

SMA   17.12.2010 22:23    
У Локомотива всегда был "кубковый (оборонительный, контратакующий)стиль игрыю
P.S Можете минусовать до посинения

loko champions   18.12.2010 13:38    
Оооо.....неплохо

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна