Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 55
+52
-1 3

17 лет "письму четырнадцати"



17 ноября 1993 года сборную России потряс самый громкий скандал в её истории. Вспоминаем "письмо четырнадцати", причины его появления на свет, а также последствия.

Сейчас, когда сборная не испытывает материальных проблем, живёт в лучших отелях и тренируется на лучших полях страны, все уверены, что иначе и быть не может. Спору нет, действительно у лучших игроков страны должны быть идеальные условия для подготовки к матчам, только вот далеко не всегда так было.
Скандалы в стане российской сборной возникали нередко. Вспомним Евро-1996, где с группой игроков повздорил Олег Романцев, или Евро-2004, когда Георгий Ярцев выгнал из команды по ходу турнира Александра Мостового. И это только финальные турниры. А в отборочном цикле к чемпионату мира-1998, например, финансированием сборной, поиском спонсоров и другими хозяйственными вопросами должен был заниматься главный тренер Борис Игнатьев.

Впрочем, это уже совсем другие истории, мы же вернёмся к печально знаменитому "письму четырнадцати".

Оно родилось на свет 17 ноября 1993 года, после ничего не значащего поражения в Афинах от сборной Греции в последнем матче отборочного турнира чемпионата мира-1994. Россияне играли не слишком удачно и заслуженно уступили, хотя на последних минутах судья отменил гол Игоря Добровольского. Болельщики постарше вспомнят, как главный тренер российской сборной Павел Садырин пнул тогда с досады стул возле скамейки запасных.

В раздевалке президент РФC Вячеслав Колосков произнёс речь, общий смысл которой заключался в том, что с такой игрой и отношением к делу делать в США нам нечего. Но Вячеслав Иванович забыл, что старое время безвозвратно ушло и в составе сборной играли теперь преимущественно легионеры, люди, вкусившие прелести западной жизни и тамошнего отношения к делу.

Оскорблённые игроки припомнили руководству РФC различные невыполненные обязательства, слабую материально-техническую базу сборной, а вечером на бланке отеля Hilton и был написан сей замечательный документ. Приводим его здесь полностью.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИГРОКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ


Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая всю возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола — организационные просчёты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной, что уже не один раз отрицательно влияло на качество её выступлений.

Мы знаем, что Садырин П.Ф. — неплохой клубный тренер, но сборная — это другое: главное, что беспокоит нас сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки тренера сборной Садырина, которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат — выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года — это инерция команды, созданной её бывшим тренером А.Ф. Бышовцем к чемпионату Европы 1992 рода.

Мы считаем:
1. Работу с национальной сборной России по футболу по праву должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить её к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США.
2. Должны быть изменены условия материального вознаграждения за выход а финальную часть чемпионата мира.
3. Незамедлительно должно быть улучшено материально-техническое обеспечение сборной команды страны.

Игроки национальной сборной команды России по футболу: Никифоров, Карпин, Иванов, Юран, Шалимов, Добровольский, Колыванов, Онопко, Хлестов, Кирьяков, Канчельскис, Мостовой, Саленко, Кульков.



Над нами тогда смеялся весь мир. Игроки пытались самостоятельно решить, кто будет их тренировать, какие спонсорские контракты заключать РФC и так далее. Непонятно только, чем не угодил доморощенным звёздам футбола Павел Садырин, незадолго до этого сделавший золотой дубль с ЦСКА. Но футболисты были полностью уверены в своей правоте и, более того, в том, что всё будет так, как они захотят. Ну ещё бы: Шалимов тогда играл за "Интер", Канчельскис за "МЮ", Юран за "Бенфику"…
История долго не утихала. "Отказники" провели свою пресс-конференцию, на которой изложили свои претензии и условия. Колосков заявил, что не позволит вертеть собой, и однозначно дал понять, что тренировать команду будет Садырин, а по остальным вопросам можно разговаривать. Но разговаривать по остальным вопросам футболисты не хотели. Некоторые, поняв, что они бьются не столько за правду, сколько за Бышовца, отказались от своей подписи и вернулись в команду, некоторые пошли до конца.

Игорь Шалимов, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Василий Кульков и Андрей Канчельскис от своей подписи не отказались. Сборная потеряла лучших на тот момент своих игроков и поехала в США в довольно экспериментальном составе, где благополучно не вышла из группы.

С тех пор невыходы из группы стали для российской команды делом привычным (хотя формально начались они с ЧМ-1990), и только в 2008-м эта печальная традиция была нарушена. Павел Фёдорович Садырин умер в 2001 году, история умалчивает, пожал ли он потом руку кому-нибудь из "отказников". Подписавшие письмо игроки в большинстве своём стали тренерами и ту историю вспоминают с неохотой.

Некоторые считают, что после этого выступления игроков организация дела в сборной улучшилась и футболисты принесли себя в жертву. Но разве они знали, что другого чемпионата мира в их карьере уже не будет?

Источник:"Чемпионат.ру"
Автор:Антон Третяк


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-71188.html


 Комментарии: 15    ticson   Опубликовано 17.11.2010 19:23   Просмотров 2537    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   17.11.2010 19:48    
вот он, момент позора РосФутбола.

Fil1984   17.11.2010 19:53    
Я считаю, что игроки не в праве писать такие письма,их дело играть и радоваться, что их пригласили в национальную сборную России,а если начинают писать такие письма,то это на национанную сборную мало напоминает, больше похожа на какое-то Открытое акционерное общество,где в письменном виде решают вопросы такого рода...

Fes   17.11.2010 20:05    
а как бороться с беспределом, если тебе не безразлична судьба сборной?..

Fil1984   17.11.2010 20:20    
Бышовец это не решение проблемы! Он развалил практически все клубы, которые тренировал! До сих пор не можем в себя прийти после его правления у тренерского мостика...

loky   17.11.2010 20:46    
Щас заминусуют ;)

Ты прав... Быш - позор РосФутбола!

Fes   17.11.2010 20:50    
организационные просчёты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной

pfkegjbl-   17.11.2010 21:53    
Здесь скорее наши верхушки виноваты, нах его вообще приглашали, да и после него моглы бы всё разрулить грамотные люди, короче рыба гниёт с головы.

Andrey130582   17.11.2010 20:51    
Посмотрите на фамилии этих уродов футболистов.. одни гандоны там.. А главный гандон - Карпин!

pfkegjbl-   17.11.2010 21:49    
На счёт Карпина согласен, на счёт всех это ты зря!

nika19472009   17.11.2010 23:22    
В этом весь Спартак - тогдашний политпроект. Они еще потом грозились не играть за сборную, если на выборах победит Зюганов. В общем, "борцы за справедливость" зеленого цвета, дешевка.

bratanchik   18.11.2010 10:24    
Какие же интересно клубы развалил Бышовец?Томь?так при нем они помнится заиграли и не вылетели и за руковводство Томью он получил почетную грамоту руководства области...или может Бышовец Зенит развалил?так он наоборот первым после приезда из Китая Панова раскрыл его для новой России и не без помощи Быша мы увидели голы Панова на Стад де Франс,да и при нем Зенит существенно прибавил и именно команда созданная и собранная по крупицам Бышовцем завоевала кубок России в 1999 году(все тогдашние лидеры команды,Герасимец,Куртиян,Панов,Горшков,Кульков,Максимюк) пришли именно при Бышовце)...и если разобраться насчет Локо,то за последние годы с Локо только он брал трофей(Кубок России в 2007)...а Локо развалил скорее Филатов,который поддался на провокации Липатова и компании и не пустил Палыча в клуб после тогоЮкак тот ушел со сборной России...да,Бышовец несколько страдает манией преследования,но как человек он довольно образованный и начитанный и как футбольный специалист тоже грамотный,так что не стоит все в кучу валить...главной ошибкой руководства в период ,когда быш был главным тренером Локо было то,что поставили Семина президентом...два медведя в одной берлоге не уживутся..нужно было оставлять одного из них(но Липатов специально поставил их обоих,сначала как пацанунавешал лапши на уши Филатову и тот повелся,потом пинком под зад выпнул Филатова и поставил две враждующие личности...так что в 2007 году и Быш и Семин были скорее жертвами Липатова)...кстати,если уж на то пошло,то лучшая игра Локо по содержанию игры за последние 3 года прошла именно под руководством Бышовца...дерби со Спартаком,где мы выиграли 4-3 благодаря голу Асатиани

jimmilee   18.11.2010 10:44    
плюсую
френжу

loky   18.11.2010 21:45    
Конечно никаких не разваливал ;)

У руководителей ума хватало выгонять через пол сезона этого "спеца". Как из сборной, так и из клубов России и Украины...
Только наши "проффи" запоздали - целый год все ждали чего-то.
И "наш образованный и начитанный" успел наваять так, что только в этом году начало что-то склеиваться!


bratanchik   18.11.2010 10:43    
Кстати,доподлинно известно,что именно по указанию Филатова палыча не пускали в раздевалку Локо в 2005 году после матча с конями...так что не надо ля-ля насчет Бышовца и развала Локо...да бышовец виноват в том,что не смог сработаться и выгнал Евсеева и Лоськова...но в развале Локо не меньше,чем Бышовцу принадлежит роль недальновидного Филатова,поведшегося на разговоры Липатова,ну и Эштрекова,предавшего своего друга Семина...прошлого ,как говорится не воротишь..но не поведись на лечки Липатова Филатов и пусти обратно Сёмина тренером клуба и могло все и сейчас быть прекрасно...но вышло совсем иначе..

dyadya_Misha   18.11.2010 17:15    
Следил за этой темой 17 лет назад с её завязки и до начала ЧМ-94. Запевалами в этой отвратительной истории были Шалимов с Добровольским, а Бышовец их всячески поддерживал, а когда понял, что ничего из этой затеи не выйдет, уехал тренировать в Корею, бросив своих "воспитанников" у разбитого корыта (прямо по теме о "пределе человеческой мерзости")... О том, что сборной без "отказников" на ЧМ изначально ничего не светило - не согласен, в период подготовки к ЧМ, зимой-весной 1994, в основе сборной заиграли Горлукович, Цымбаларь, Пятницкий, Корнеев, Д. Кузнецов, Бородюк, Саленко (первым отозвал свою подпись, хотя "фрукт" ещё тот), Радченко, Бесчастных (эх..., жаль, что в этом списке нет Лоськова, Маминова, Пашинина и др., кому тогда было всего по 19-20 лет и опыта по сути никакого). Вот только тренерский штаб (П.Ф. Садырин, ЮП и БП) думаю зря время терял, пытаясь примирить игроков, которые хотели играть в сборной с "отказниками", а последние в это время при поддержке своего "куратора" продолжали поливать команду и её тренеров грязью... Хотя некоторые к началу ЧМ и одумались, но моральный климат в команде был понятно какой... На самом ЧМ сборная провалила по большому счёту только игру со шведами (1:3), которые потом взяли бронзу. С Бразилией (0:2) - чемпионом ЧМ-94 мы всегда в разных "весовых категориях". После победы над "разобранным" Камеруном (6:1) могли выйти в плэй-оф с 3 места, но в других группах наши заочные соперники Болгария и Саудовская Аравия с нужным для себя счётом обыграли Аргентину(!!!) и Бельгию, так что наверное и Канчельскис бы не помог... А Шалимов с Добровольским "во всей красе" предстали через 2 года, на ЕВРО-96 под руководством Романцева они аж по полтайма сыграли, после чего всем стало ясно, что этим игрокам действительно в сборной уже делать нечего...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна