Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 129
+128
-1 1

6000 свечей в память о команде



В воскресенье, 16 октября, в канун 40-го дня с момента авиакатастрофы "ЯК-42" с "Локомотивом" на борту в стенах "Арены-2000" прошла благотворительная акция "Наша команда - навсегда..."



Игроки погибшего «Локомотива» вновь вернулись на лёд. Нет, увы, сверхъестественного в нашей жизни не бывает. В канун 40-го дня с момента страшной авиакатастрофы «ЯК-42» под сводами «Арены-2000» прошла благотворительная церемония под названием «Наша команда – навсегда…». Этот девиз, похоже, стал еще одним символом Ярославля, как медведь с секирой, что красуется на гербе региона, и хоккей, о котором в этот день говорили и в прошедшем, и в будущем времени.




Почтить скорбную дату в Ярославль приехали родственники многих ребят из того погибшего «Локомотива». Нашла время на визит из США и супруга покойного наставника «железнодорожников» Морин МакКриммон. Для всех близких очередной траурный день начался в Успенском соборе Ярославля, где была отслужена лития. Затем в сопровождении руководителей клуба, КХЛ и ФХР родные посетили Леонтьевское кладбище, где покоятся 14 ярославцев из «Локомотива». Выдержать столь большую эмоциональную нагрузку смогли не все. Как и в скорбные дни сентября, пришлось активно вступать в работу врачам и психологам.




Сама благотворительная церемония была запланирована на час дня по московскому времени. К этому моменту трибуны ярославской «Арены» оказались заполнены почти под завязку. Пять с половиной тысяч болельщиков (часть зала была занята сценой, а потому вместимость стадиона сократилась – прим.авт.) пришли еще раз проститься с любимой командой. Люди шли молча, в траурной атрибутике клуба. Возлагали цветы к портретам погибших игроков, тренеров и сотрудников клуба и быстро устремлялись в зал. Разговоры в такой ситуации были излишни, а самой востребованной в киосках фаст-фуда оказалась минеральная вода. Вода лилась рекой – люди не стеснялись слез, а сама церемония началась с грандиозной видеопроекции на лед волжских волн, в которые и рухнул самолет с «Локомотивом».



Разделить с ярославцами боль и скорбь в этот день изъявили желание многие деятели российской культуры и искусства. Все хотели своим творчеством почтить память ребят, но слишком затягивать церемонию организаторы не стали. Слишком больно было смотреть на пустой лёд и траурное облачение трибун. К слову будет сказать, что всем пришедшим организаторы выдали электрические свечи. 6000 штук зажглись в едином порыве, когда Юрий Башмет и камерный оркестр «Солисты Москвы» начали исполнение «Арии» Баха. Затем на сцену поднялся и известный российский саксафонист Игорь Бутман. Вместе с Юрием Башметом они исполнили еще несколько классических произведений. Зал плакал и хлопал.



А когда на огромном видеоэкране и на льду стала появляться проекция с лицами ребят и эпизодами из матчей погибшей команды показалось, что горе людей материализуется. 37 белых световых столбов устремились под своды «Арены» символизируя души погибших. Рассказ о всех ребятах из той команды у народного артиста страны Евгения Хорошевцева, читавшего закадровый текст, занял почти 40 минут. Всё это время зрители стояли и хлопали. Когда очередь дошла до Ивана Ткаченко трибуны взорвались овациями. Текст можно было не читать. Для Ярославля этот парень был любимчиком, а стал легендой, образцом настоящего Человека.



Впрочем, у этой церемонии была и еще одна задача – дать людям надежду. Надежду на то, что хоккей в Ярославле будет жить. В заключительном эпизоде на лед «Арены» одновременно высыпали 200 (!!!) мальчишек – воспитанников спортшкол «Локомотива». Болельщики встретили их такой поддержкой, которой позавидует иная команда КХЛ. Юные хоккеисты показали элементы тренировочного процесса, а затем встали единой цепью вдоль бортов ледовой коробки, на которые были нанесены фамилии их погибших кумиров. В этот момент от огня памяти был зажжен факел, который теперь каждый день будет символизировать нашу память о той команде. Факел этот решено сделать непременным атрибутом ярославского клуба. Теперь он будет появляться на льду «Арены» перед началом каждого домашнего матча нового «Локомотива».




Нравится







 Источник: http://hclokomotiv.ru/news/news/20111017114306.html


 Комментарии: 7    egorytch   Опубликовано 17.10.2011 22:30   Просмотров 4436    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alexzharkoff   17.10.2011 22:36    
...

maku_mazan   17.10.2011 22:41    
торжественно и печально ...

potap666   17.10.2011 22:42    
достойно...надеюсь в скором времени вновь Локомотив станет флагманом КХЛ....

BaS   17.10.2011 22:49    
Помним, Любим, Скорбим...
На всегда

alex-loko   17.10.2011 22:56    
Эта команда навсегда будет в сердцах миллионов людей по всему миру... Эта черная страница в истории великого клуба, которая делает его еще более великим... Погибли великие игроки и отличные люди, но тот факт что школа "Локо" переполнена, позволяет мне и всем кому небезразлична судьба этого клуба быть увереным что Локомотив будет жить!

Lokomotiv M   17.10.2011 22:57    
Как же всё это больно:(((((( Не могу до сих пор отойти от шока. Не забуду этот день и этих людей никогда. Помним... Любим... Скорбим...

BergS   20.10.2011 12:01    
Когда гибнут люди - всегда горе. Когда гибнут таланты - горе вдвойне. Единственное, что остается - это память. О них помнят не только в Ярике. Вот песня, посвященная погибшим:
https://www.youtube.com/watch?v=u0BkKkgSh68

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна