Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 88
+73
-1 15

Маленький сон о сборной России



Фабио Капелло в России. Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Сравните впечатление, которое производит весть о назначении тренером сборной России Фабио Капелло, с тем, что было, когда по тому же делу и туда же ехал Хиддинк. Он еще и не выезжал – а обсуждали все. Ну, и потом явление в красных штанах в ИТАР-ТАСС, которое тоже все помнят не только по причине патриотического цвета брюк, а только потому, что туда явились все, кто способен поднять перо, камеру или просто сказать слово «мама».

Это было два тренера назад, и я, конечно, не сравниваю фигуры наставников. Их вообще сравнивать не надо – это во всех отношениях успешные, состоявшиеся люди, это футбольный «форбс» такой. Кстати, конечно, в России немало людей, которые счастливы, узнав о приезде Капелло, потому что у него в России тоже есть фан-клуб, в том числе из уважаемых людей. Я белоснежно завидую их счастью – разница не в этом.

В приезде Хиддинка был вызов, был перелом традиции, и люди, осуществившие это, во-первых, первые два года работы Гуса за свои же деньги ежедневно кушали грязь. Но самое главное даже не в этом – в конце концов, в нашей стране богатые люди, о богатстве которых известно, обречены на такую диету в общественном мнении.

Тогда в приезде Хиддинка был вызов. А значит, были те, кто отвечал за это.

Сейчас, согласитесь, кого-то дешевле Капелло приглашать было бы просто западло

Сейчас никакого вызова нет. Сейчас, согласитесь, кого-то дешевле Капелло приглашать было бы просто западло. Сейчас важнее, кто соберет нужные средства – впрочем, как мы теперь знаем, их можно и в долг взять, который потом повиснет на росийском футболе при первой возможности – и скажет: вот, это я привез.

Разница в том, что если не получится, будет сказано: так чего ж вы еще хотели? Ну, если и этот не смог... Теперь придется, наверное, искать тренера за восемь в год. Не меньше.

Да это даже и говорить, кстати, не надо будет. Это по одной складке губ можно будет прочесть. Ну, или в записке, которая найдется во вскрытом автогеном сейфе, что тоже за эти годы может стать веселой традицией передачи футбольной власти. Надо только научиться ловко, в один момент с падением железной дверцы, палить шампанским в невысокий потолок кабинета! На это есть минимум два года.

Я не думаю, что есть серьезная проблема в том, что к нам едет тренер, в данный момент российского футбола не знающий. Да, нашей команде предстоит обновление, но ведь не радикальное же. В сборной-2012 были собраны сильнейшие игроки. То, что многим из них плюс-минус за тридцать – проблема, но ее никак не решить – немногочисленная молодежь немедленно стать лидерами не сможет, это процесс, требующий времени. Проще говоря, Игнашевич остается сильнейшим защитником в стране. Счастливы мы этому или нет, он на уровне.

Задача обновления – это не группа недооцененных, сидящих в углу. Это процесс, который должен быть запущен, которого несколько лет просто не было

Денисов с Широковым – основные полузащитники сборной на ближайший цикл, а кто с ними – Глушаков или кто-то еще – тоже откровений мы не услышим. С вратарями тоже все ясно, хотя мне лично очень интересно, как Капелло наложит свой всегдашний стереотип – вратарь должен быть высоким – на Малафеева и Акинфеева. Дзагоев – вот он, уже четыре года в обойме, два – в составе. Это костяк, друзья мои, и я перечислил только самых очевидных игроков, на самом деле еще четверо-пятеро никуда из команды не выпадут, и это реальность.

Задача обновления – это не группа недооцененных, сидящих в углу. Это процесс, который должен быть запущен, которого несколько лет просто не было. В нем даже хороша будет постепенность. И потом, вы учтите – мимо чемпионата мира проехать нам никак нельзя. Эдак к собственному, домашнем, мы пропустим уже 3 подряд! Я далек от того, чтобы считать шансы на победу в 2018 году, но вот иметь там команду, в которой никто не будет иметь опыта участия в мировых первенствах, категорически не согласен.

Оборотная сторона этой проблемы – то, что из старой гвардии уже не все в полной мере футболисты – напротив, требует решений энергичных. Но в этом любой главный тренер должен разобраться не по слухам и не по доносам, а сам. Для этого он должен быть авторитетной фигурой. В общем, в обоих случаях Капелло как-то не мозолит глаз, верно?

Это типично чиновничья логика, называется – либо грудь в крестах, либо – а пошло оно нах!

Все слова, что и насколько способствует развитию российского футбола, оставим Михаилу Гершковичу. В основном гневные проповеди на эту тему, навеянные иностранцем во главе сборной, это его авторская песня. Спорить с Михаилом Даниловичем на эту тему мне кажется смешным, потому что он член бюро исполкома РФС. Я убежден, что в ведении этого органа есть великое множество вопросов, в которых сосредоточено самое прямое счастье как российского футбола, так и российской школы тренеров. Если, находясь на столь высоком посту, Михаил Данилович их не видит или не может поспособствовать их решению – его стремление во имя этих целей иметь обязательно русского главного тренера сродни желанию быть святее папы римского.
А в остальном... Я верю в успех нового тренера в новой команде, когда понятно, чем именно он и именно ей необходим. Сейчас я понимаю только, зачем именно Капелло именно тем, кто сейчас его нанимает – это типично чиновничья логика, называется – либо грудь в крестах, либо – а пошло оно нах! Никто ничем не рискует. И как-то тоскливо от того, что итог всех размышлений о лучшем тренере мира укладывается во фразу «хуже точно не будет».

Мне сегодня прямо привиделась сцена, когда в какой-то ключевой момент тренер повышает голос, а в ответ то ли слышит, то ли видит, то ли не видит и не слышит, но это есть – реакция: слушай, мистер, ну, чего ты кричишь, ты сам уже заработал – вот и мы зарабатываем, тихо, непыльно, безвредно. Такой вот полудремный кошмарик; я по дороге на работу задремал под деловое радио, которое обсуждало назначение Фабио Капелло.

Автор: Василий Уткин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/345159.html


 Комментарии: 10    ticson   Опубликовано 17.07.2012 11:03   Просмотров 2897    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Руслан Захаров   17.07.2012 11:19    
не интересно Уткина читать, язык у него своеобразный. Вроде и хочет показаться интеллектуалом, старается выебнуться, типа о как я могу, да только получается это всё через одно место.

Asker   17.07.2012 11:27    
Может просто ты не проникаешься истинным смыслом сказанного им?)

Руслан Захаров   17.07.2012 11:37    
Точно) куда мне до его гениальных замыслов)

Экзорцист   17.07.2012 12:38    
Не интересно читать,сходи тогда поешь)))

MARTELL   17.07.2012 11:20    
Всегда умиляет Васин сумбур в изложении мысли. О насущном, витиевато и с закавыками. )

Aliev_71   17.07.2012 11:30    
Маленький сон о сборной России,о сборной России маленький сон....(с)

kogba   17.07.2012 12:21    
Что-то о Локо затишье какое-то...

koLOKOlchik.ch   17.07.2012 12:29    
Соглашусь с тем,что "хуже точно не будет",хотя очень хочется лучшего...

jimmilee   17.07.2012 14:59    
и в этом самый пиздец
к нам приезжает тренер:

Чемпион Италии: 1992, 1993, 1994, 1996, 2001, 2005[2], 2006[2]
Обладатель Суперкубка Италии: 1992, 1993, 1994, 2001
Победитель Лиги чемпионов: 1994
Обладатель Суперкубка УЕФА: 1995
Чемпион Испании: 1997, 2007

А мы тут обсуждаем "хуже не будет"

Serhius   17.07.2012 12:41    
Сравните впечатление, которое производит весть о назначении тренером сборной России Фабио Капелло, с тем, что было, когда по тому же делу и туда же ехал Хиддинк. Он еще и не выезжал – а обсуждали все.
Капитан очевидность)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна