Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 36
+33
-1 3

«Перед тем как возглавить «Локомотив», Николич советовался со мной». Обстоятельное интервью Божовича



Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович об уходе из «Локомотива» Юрия Семина и общении с Марко Николичем.

Смородская не любит высоких брюнетов


— Давайте теперь коснемся проблемы, которая в период карантина не обошла стороной практически ни один клуб. Речь идет о понижении зарплат. Какова была реакция на это в «Крыльях Советов»?

— У нас все отнеслись к такой мере с пониманием и согласились на понижение в 40%. Конечно, приятного в этом мало, но таковы требования времени, которые нельзя не учитывать. Для меня такое отношение игроков стало показателем микроклимата в коллективе. Что сегодня для нас особенно важно.

— Как вы отнеслись к тому, что «Локомотив» не стал продлевать контракт с Юрием Семиным? Вы ведь в свое время тоже расстались с этой командой.

— У меня была немного другая история. Мы провели неудачную серию матчей и, чтобы встряхнуть команду перед финалом Кубка России с «Кубанью», я подал заявление об отставке, которое Ольга Смородская и подписала. Я-то ведь тогда не знал, что Ольга Юрьевна не любит высоких брюнетов (смеется). А если серьезно, то победа в финале подтвердила, что мой шаг был оправдан. С Семиным все обстояло абсолютно по-другому. Он не просто легенда клуба, а еще и большой тренер, который за три последних года поднял команду из руин, дважды выведя ее в Лигу чемпионов, выиграл с ней чемпионат, Кубок России и Суперкубок. Здесь налицо конфликт тренера и руководства, в котором чиновники, несмотря на здравый смысл, оказались сильнее.

— Существует мнение, что удел тренера — это только работа с командой, а все остальное остается за руководством клуба, которое, принимая решения, ставит его перед фактом. Как вы относитесь к подобной постановке вопроса?

— Считаю, что подбор футболистов должны определять тренер и спортивный директор, а вести переговоры по их приобретению — обязанность президента. И эта троица должна быть единой. В противном случае все будет происходить, как в истории с Семиным, поскольку тренер — самая уязвимая фигура в этом трио.

— С Марко Николичем, сменившем Семина в «Локомотиве», знакомы?

— Очень хорошо. Ему только сорок лет, но в нашей профессии он давно. Самый большой успех Марко — выигрыш четыре года назад с «Партизаном» чемпионата и Кубка Сербии. Это амбициозный тренер, который не боится рисковать. Перед тем, как принять предложение «Локомотива», он звонил мне, расспрашивал о клубе, команде, российском футболе.

— С какими трудностями, на ваш взгляд, прежде всего придется столкнуться Николичу?

— Думаю, первой и самой большой проблемой, которую предстоит решать Марко, станет налаживание контакта с болельщиками, которые боготворили Семина. Помню, мне тоже было непросто завоевать их симпатии и случалось, что на каких-то матчах они даже поворачивались спиной к полю. Но если команда будет давать результат, то в тренера поверят. Таков один из неписаных законов футбола.

При финансовых гарантиях в РПЛ может быть 18 команд


— Как вы относитесь к идее расширения премьер-лиги до 18 команд?

— Здесь все упирается в то, о чем мы с вами только что говорили — в финансы. В Сербии в чемпионате играют 16 клубов, из которых «Црвена Звезда», «Партизан», «Раднички», «Войводина» и еще пять-шесть команд располагают бюджетами, позволяющими прочно стоять на ногах. Это примерно восемь миллионов евро. Остальные живут поскромнее, но выживают. В России примерно та же картина. Может, чуть похуже. Но в сербском чемпионате и затраты поменьше. Если клубы будут иметь финансовые гарантии, то при грамотно спланированном календаре, можно проводить первенство и в 18 команд.

— Можете назвать футболистов, которые стали для вас в этом сезоне открытием?

— В первую очередь это Баринов из «Локомотива». Он и раньше привлекал к себе внимание колоссальной работоспособностью и жаждой борьбы. Сейчас это готовый игрок сборной. А еще отмечу спартаковца Бакаева, хотя, на мой взгляд, в тульском «Арсенале» он смотрелся поинтереснее.

— А трех наиболее ярких игроков выделите?

— Легко! Дзюба, Кокорин и Крыховяк.

Александр Львов

Интервью полностью


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/intervyu-glavnogo-trenera-krylev-sovetov-miodraga-bozhovicha-o-soboleve-semine-nikoliche-i-lokomotive-1682977/


 Комментарии: 4    serlok   Опубликовано 17.06.2020 17:43   Просмотров 2594    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Denny   17.06.2020 18:00    
Тренируй пенальти и побольше шуток про секс? Тоже мне советчик..

КИР ГУДУ   17.06.2020 18:08    
Ну таки и что насоветовал?

Andruxa   17.06.2020 18:10    
Знаток сексуального футбола :))
Ведь никто за язык тогда не тянул!

wellaut   17.06.2020 18:51    
Божович, конечно, ещё тот кадр)))
Но надо признать, что за место свое никогда не цеплялся. Не получалось - уходил без скандалов.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна