Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33110 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 105
+89
-1 16

«Я зажег файер и не прятался!»

«Советский спорт» уже писал о ноу-хау московского «Локомотива» и опорного пункта милиции, работающего на матчах в Черкизове. Теперь в случае нарушения фанатами общественного порядка их будут не только привлекать к административной ответственности, но и лишать права посещения матчей. «Первопроходцами» стали 16-летний Михаил Вартанян и 20-летний Станислав Шеховцов. Клуб внес их в «черный список», запретив появляться на стадионе. А что об этом думают сами нарушители?..



Школьника Вартаняна схватили за руку. В другой руке, как выходит из протокола задержания, он сжимал пачку стикеров (наклеек) националистического содержания. То ли Вартанян – человек на футболе случайный, то ли законспирированный, но «Советскому спорту» разыскать его даже по месту прописки не удалось.

Зато задержанного за метание горящих файеров Станислава Шеховцова знают многие – он является активным членом одной из фан-группировок «Локо», стаж на трибуне – 12 лет. Сезонный абонемент никогда не приобретал, удобнее ходить по билету. Завсегдатай Южной трибуны черкизовского стадиона, где собираются большинство фанатов.

Правда, у Станислава был небольшой перерыв – бросил институт, призывался на год в армию. Пропустил весь прошлый сезон и на мартовский матч с «Крыльями» шел изголодавшимся по пиротехническому шоу. Знал, что следит милиция, работают видеокамеры, но соблазн перевесил. Голы праздновал, как привык в юности, – размахивая файером.

Станислав, как он сам говорит, из простой семьи. У него не возникает проблем в общении с противоположным полом, есть стабильная работа (возит товары народного потребления на «Газели»). Увлечение пиротехникой, вероятно, является средством самовыражения молодого человека.

Встречаться Станислав не захотел, но согласился пообщаться по телефону. Он показался разумным, но несколько экспрессивным парнем.

– Я от любимого клуба такого не ожидал, спасибочки! – негодует Станислав. – Верите, меня в первый раз задержали. И сразу в отделение отправили. И фото на сайте разместили! Обижен ли? Нет. За «Локомотив» болеть не перестану. Просто не понимаю позиции нынешнего руководства.

– Попробую объяснить. Клуб стремится к тому, чтобы навести порядок на трибунах. Соблюдайте правила – и никаких проблем не возникнет.

– Тогда почему эти правила разные? Почему фанатам «Спартака» все можно, а нам нельзя? «Спартак» выгодно отличается от «Локомотива» тем, что не сдает своих фанатов. Они также зажигают файеры, веселятся, но после этого им никто не запрещает ходить на стадион.

– Расскажите, как вас задержали.

– Подтверждаю: я пронес файер. Методов, чтобы милиция при досмотре его не обнаружила, множество. Они вообще ищут неважно. Я зажег файер и не прятался. Но милиция сразу в сектор не вошла – побаиваются в гущу лезть. Они дожидаются момента, когда после матча мы расходимся, а потом выхватывают поодиночке. На меня сразу двое навалились. Потом отвели в отделение, все эти протокольные бумажки начали оформлять. Снимок сделали «на память». И штраф выписали за хулиганство – тысячу рублей.

– Почему вы зажгли файер, зная, что это запрещено?

– Мы – русские фанаты – не равняемся на других. За это в Европе нас уважают. У нас свой стиль. Я считаю, что файеры – это красиво, зрелищно, дух любимой команды поддерживает.

– Дым от файеров только мешает любимой команде играть в футбол.


– Ничего подобного. Можно заранее договориться, какие типы дымовух допустимы и в каких частях стадиона их можно использовать. Раньше ведь можно было. Догорающие файеры мы бросали под ноги или в ров между трибуной и полем.

– Кто организует скандирование матом?

– На «Локомотиве» матом уже давно не орут. Это пережиток прошлого. Ну а если вы слышали нецензурщину с «юга», значит, какие-то дети на стадион пробрались.

– Вы, кстати, выполняете предписание клуба о непосещении матчей в Черкизове?

– Они не могут мне запретить. В этом году я был на всех матчах, правда, в Казань и Питер не ездил – занят по работе. И я продолжу ходить, что бы там ни запрещали. И вроде за мной никто пристально не следит, хотя кто его знает.

– Уже подготовили файер на матч с ЦСКА?

– Нет. Что-то не возникает пока желания...

НОУ-ХАУ СПЕЦСЛУЖБ
КАК ЛОВЯТ НА «ЛОКОМОТИВЕ»

По информации «Советского спорта», служба безопасности «Локомотива» намерена и впредь оглашать фамилии злостных нарушителей. В этом ей помогает усовершенствованная система видеонаблюдения на арене.

С недавних пор на стадионе увеличилось количество камер слежения, их несколько десятков. Контролируются не только трибуны, но и территория стадиона, площадь перед кассами. Съемка оцифрованная и быстро анализируется службой безопасности стадиона. При выходе со стадиона нарушители задерживаются милицией.

НОУ-ХАУ ТРЕНЕРА
СЕМИН СЫГРАЛ НА ПОЛЕ ФАНАТОВ

Главный тренер «Локо» Юрий Семин подал пример коллегам-тренерам, как надо общаться с болельщиками своей команды. По случаю государственной регистрации Клуба болельщиков он посетил одно из московских кафе, где обычно собираются поклонники красно-зеленых, и ответил на их вопросы.

– Помню времена, когда на трибунах нас поддерживала всего сотня человек, – ностальгировал Семин. – И эта камерная среда была добрая. Наши болельщики ни с кем не дрались. В наши дни в Черкизове собираются тысячи. И, что меня беспокоит, агрессии стало больше. Воевать, некрасивые слова произносить – не наш стиль. «Локомотив» всегда был самым красивым и самым корректным. А когда нам на очередном выезде сообщают о драке, становится не по себе. Не надо драться. Вызывайте ваших оппонентов на футбольное поле, там и выясняйте отношения. На трибунах отдыхайте, наслаждайтесь игрой…

Каждый из монологов Семина венчал взрыв аплодисментов.

Присутствующие предложили множество инициатив (Семин записывал в блокнот): в состав делегации на выездные матчи включать одного-двух хорошо зарекомендовавших себя болельщиков, раз в месяц проводить встречу игрока основного состава с фан-активом. Ответственный секретарь фан-клуба Александр Чайка предложил выпустить гид для болельщика, где были бы прописаны нормы поведения и записаны все песни и речовки. Сошлись на том, что мат на трибунах в Черкизове будет окончательно искоренен.

Как видите, работа «Локомотива» по воспитанию болельщиков – не только слово, но и дело. Кто из клубов премьер-лиги возьмет пример?

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/381340


 Комментарии: 37    EWSEyEW   Опубликовано 17.04.2010 10:16   Просмотров 4665    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Velogonshik   17.04.2010 10:23    
прикольно)))у нас не только селекция хорошая,но и воспитание болельщиков развивается.народ,давай те не будем файеры и всякую дрянь жечь,а просто будем ГРОМКО БОЛЕТЬ ЗА ЛОКО!!!!!

art_loko   17.04.2010 11:06    
молодцы!!! Клуб работает!!! Петя не оставайся в стороне!!!(все поняли наверное про какого петю идет речь)))

Gretzky   17.04.2010 11:20    
а причём здесь он?

Playmayker   17.04.2010 10:27    
Про гид для болел - классная идея

gek   17.04.2010 10:28    
Идиотизм.. фаера - неотемлемая часть футбола - очень многое теряется без красочных шоу.. и я не понимаю почему некоторые фаны поддержали руководство в плане запрета фаеров.. хотя ясно лучше пинать своих, чем потом самим получать сверху...
Станислав Я с тобой ! ))

Gretzky   17.04.2010 10:43    
сиди дома перед телеком и жги фаер, кто не даёт? или в кружку иди.

EWSEyEW   17.04.2010 10:52    
Да пускай бы жгли потихоньку. Нафига на поле швырять.

Gretzky   17.04.2010 11:15    
в том-то и дело, что дай волю жечь, они и на поле кидать будут. я же говорю, дома они, почему-то, фаера не жгут..

gek   17.04.2010 18:59    
Чё за ересь несёшь? Причём тут дом??
А вот по времени сообщения я и гляжу что сегодня ты командду яростно на матче поддерживал... !

Gretzky   17.04.2010 21:31    
чё непонятного? ты палишь фаера везде, где смотришь футбол?
а насчёт матча, я и не записывался никогда в фанаты, так что твои глупые ухмылки совершенно неуместны.

gek   17.04.2010 21:46    
ааа... выходит дело что ты даже на стадионы не ходишь.. и вот сейчас яростно заявляешь что фаера не представляю для тебя ни какого интереса... ну я собственно понял тебя.. И мне жалко что ты не видел всей той атмосферы что творится при пиротехническом перформансе.. его по телевизору почему то никога и не показывали - ну дабы не рекламировать, но поверь это очень необычно! дух захватывает! когда вокруг тебя горят яркие огни всё в дыму и весь стадион намного слаженней и душевней начинает шизить.. )
Между прочим самому на стадионах фаера жечь и не приходилось но вот вне его... очень часто. не сидя ома перед телевизором, у меня голова на месте.. но всё же) кстате шансов попасть в отделение вне стадиона даже больше ))

Gretzky   17.04.2010 21:55    
я вообще-то хожу на матчи уже несколько лет.. редко хожу, но атмосферой на фанатке пропитывался неоднократно, так что можешь не рассказывать про ощущения. и когда я говорю, что мне не нравится паление факелов, значит я знаю о чём говорю. тут дело не в том, что я не люблю фаера, тут дело в том, что если их разрешать, то периодически они будут лететь на поле и создавать другие опасные ситуации. и кстати, абсолютно не по кайфу стоять в дыму и собирать искры на себе.

gek   17.04.2010 22:06    
Согласен и с полем и с искрами..
И возможно единственный способ избежать всего этого - запрет.
И я замечу что я просто сказал что футбол, а точнее перформанс - очень многое теряет без этих злосчастных фаеров. Я своих предложений не выдвегал.. просто это красиво, и я понимаю Станислава и совершенно не понимаю руководство за что фаната, причём преданного лишать возможности посещать стадион за всего лишь фаер, причём он его, как я понял, даже не кидал ни куда. Мне кажется это глупо - руководство пытается за счёт этой нивинной жертвы запугать остальных. но причём тут этот фанат то..
А сегодня на конях,кстате, снова гарел одинокий фаер. но уже не смотрелся как в былые времена, скорее наоборот.. за счёт своего индивидуализма ))

Gretzky   17.04.2010 22:11    
а может тогда станислав сам оплатит штраф, которым обложат клуб за этот фаер?

twimflis   17.04.2010 10:29    
файер просто как и любая другая пиротехника является предметом повышенной опасности. и если пока ничего страшного не произошло, то Слава Богу, а если произойдет, то будет уже поздно. поэтому считаю данную меру вынужденной, а самое главное своевременной.

AG   18.04.2010 02:08    
и если пока ничего страшного не произошло, то Слава Богу, а если произойдет, то будет уже поздно.

"Российская газета" - Поволжье №3461 от 22 апреля 2004 г.

Вчера утром в реанимации самарской больницы им. Семашко скончался 28-летний лейтенант тольяттинского ОМОНа Сергей Сергеев. Во время воскресного матча «Крыльев Советов» и «Торпедо» ему в голову попала сигнальная ракета, выпущенная 19-летним фанатом.


смерть омоновца за страшное не считается паходу

twimflis   18.04.2010 12:10    
Царстивие Небесное Сергею. я не знал.
и как же Вы, уважаемый, любите поумничать. если бы не трагическое в Вашем сообщении, я бы прямо улыбнулся. на НТВ+ есть такая тема, которую активно продвигает Василий Уткин, он называет Кирилла Дементьева "язвой футбольного коллектива НТВ+". так вот Вы, AG, язва Локо.инфо. и это замечательно.
"в споре рождается истина"

Boo   17.04.2010 10:33    
Ага, файеры запретили, однако смотрите чё там сзади Палыча:


Пропаганда))))
Красиво, самим же нравится, что даже фотку повесили

Immerso-nel-verde   17.04.2010 10:39    
Верно подметил :)

Immerso-nel-verde   17.04.2010 10:38    
Минусуйте меня сколько хотите,но я поддерживаю Станислава Шеховцова!

Immerso-nel-verde   17.04.2010 11:08    
Кузьмичи налетели,минусов наставили в личку... какое горе,даже не знаю как буду жить! Не ходите на ЮГ если вам это не нравится! Фаера это красиво,аже руководству клуба нравится (судя по фотографии выше) ...

Gretzky   17.04.2010 11:31    
юг будет без фаеров, так что: "Не ходите на ЮГ если вам это не нравится!"
кстати, я считаю, что слаженное пение красивее пары факелов.

gendalfz   17.04.2010 12:05    
Назвать оппонента кузьмичем - классный аргумент в споре)

И.О.Главного тренера   17.04.2010 10:56    
Всегда можно найти компромис,например назначить ответственного за использование файров ,обозначить место их использования,которое обеспечить самым необходимым в целях безопасноститипа ведра с водой где можно вовремя затушить его и огнетушителя.А если файера попадают в неумелые руки то рано или поздно это может закончиться трагедией,ведь даже небольшое возгорание может привести толпу в панику и будет затоптано не 1 десяток людей.Например мне больше всего нравиться наблюдать за красивыми банерами и особо нравиться звук барабанов.так почему к ним неприсоединиться трубочам,скрипачам и другим музыкантам?! :)

Ruskiez   17.04.2010 12:10    
Школьника Вартаняна схватили за руку. В другой руке, как выходит из протокола задержания, он сжимал пачку стикеров националистического содержания.

хахахаха, сюрреализм какой ))) небось расклеивал "Россия - для русских" )))))))

Gretzky   17.04.2010 12:21    
почти.. Маша Устилимова оглашала тематику стикеров.

AG   18.04.2010 02:11    
расклеивал стикеры "ЯRuskiez" :)

sd.   17.04.2010 12:20    
а зеленые файеры это и правда красиво.

йа_торпедко   17.04.2010 13:05    
растут, растут в огороде овощи (с)

enot-poloskun   17.04.2010 13:12    
О да, взрыв кресел и поджог их же, небось, тоже красиво.
А ведь до этого дойдем, если разрешим файеры.
Особенно смешно как этот Шеховцев ответил про мат. Если верить его словам - на южной трибуне одни дети =)

alexzharkoff   17.04.2010 20:40    
Особенно смешно как этот Шеховцев ответил про мат. Если верить его словам - на южной трибуне одни дети.
Да, какая южная трибуна, весь стадион тогда дети.Самый единый заряд это "бл*" после неудачных эпиздов матча.

Bronepoezd   17.04.2010 13:16    
– Почему вы зажгли файер, зная, что это запрещено?

– Мы – русские фанаты – не равняемся на других. За это в Европе нас уважают. У нас свой стиль. Я считаю, что файеры – это красиво, зрелищно, дух любимой команды поддерживает.


что то запредельное)) нет, мысль понятна, тут без каких либо, но вот контекст, вот это эпик.

почему омон месет всех а менты выципляют без причины? это же запрещено - мы русские менты - не равняемся на других. У нас свой стиль.

бгг

alexzharkoff   17.04.2010 20:41    
мы русские менты - не равняемся на других. У нас свой стиль.
ахаха...+ мильён

Qzmit4   17.04.2010 18:05    
Дорогие пироманы, за файеры, зажжённые на трибунах, а тем паче выброшенные на поле, страдает наш любимый клуб, т.к. за это штрафные санкции накладываются, но вы никак не хотите этого понять! А надо бы взять руководству, да и переложить штрафное бремя за файеры со своих плечей на плечи любителей повыделываться.
Тогда и станет ясно, готов ли хоть кто-то заплатить 100-200 тысяч штрафа за свой огонёчек или нет.
А радости от забитого гола зажжёный файер ну нисколько не добавляет, особенно тем, кто рядом стоит, а не в руках его держит.
Свой клуб любить надо душой! А не равняться на каких-то там болельщиков других клубов, которые могут жечь файеры, а нам нельзя, и потом им же рожи бить за то, что им можно, или за то,например, что они выиграли.
Бить друг другу морды, не смотрев игру вообще, а только узнав окончательный счёт? Зачем вообще это нужно? Кто кому и что доказать этим хочет? Непонятно. Игрой надо интересоваться и свою силу команда показывает на поле во время игры, а не мордобой её болельщиков после.

Gretzky   17.04.2010 21:34    
ну ты проблему поведения на трибунах с околофутоблом не смешивай..

AG   18.04.2010 02:13    
А надо бы взять руководству, да и переложить штрафное бремя за файеры со своих плечей на плечи любителей повыделываться.

кстати да
регрессивный иск (штраф) наверное можно попробовать

кдк клуб на 100к, клуб задержанных за пиро (через суд) на 100к

но это в 100 раз жосче чем фотки на сайте и лишение абика (которого не было)

AG   18.04.2010 02:02    
Сезонный абонемент никогда не приобретал, удобнее ходить по билету.

ню-ню

Ну а если вы слышали нецензурщину с «юга», значит, какие-то дети на стадион пробрались.

как раз на матче с крыльями традиционно очень много детей, ага

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна