Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +649 | Автор: Александр Македонский | Записей: 99 | Участников: 25 | Правила | RSS

+1 63
+37
-1 26

Будем делать выводы… (по мотивам предсезонки, селекции и первого тура)

Долго хотел написать эту статью про будущность ФК «Локомотив» в нынешнем сезоне. При этом долго думал, на чём же основываться в своих выводах.
В январе у меня в распоряжении были лишь итоги прошлого сезона, потом селекция - этого казалось недостаточно.

Потом пошла предсезонка, первый сбор прошёл, второй, третий, четвёртый. Всё как-то непонятно, и состав тасуется и нападающего всё нет.
Вот уже и первый тур прошёл.
И всё мне казалось мало материала для полноценного анализа. Всё, казалось, будет профанация какая-то.
И жил бы я так, спокойно ожидая «достаточности материалов», если бы случайно не натолкнулся на мысль о том, что эдаким макаром можно дождаться и окончания этого сезона, а затем и следующего.

Подумал и понял, что кое-что всё-таки можно сказать уже сейчас

Что касается селекции, то многого о ней не скажешь. В этот раз селекция действительно была точечная, основанная на знании того, чего не хватало в прошлом сезоне. А в первую очередь в прошлом сезоне не хватало зрелых составообразующих игроков во все линии, таких рабочих лошадей – владимирских тяжеловозов. Игроков не звёздных, но положительно себя зарекомендовавших, играющих в первую очередь на команду.
Такими игроками стали Дуймович, Дюрица, Иванов и Кузьмин. Все они зарекомендовали себя в чемпионате, входили в основу своих прежних команд, все они игроки опытные и работяги.
Многого о них не скажешь – не звёзды, но всё сказанное – по делу.
В их лице Локомотив приобрёл «носильщиков рояля», так необходимых формальным или фактическим «звёздам».

Долго была непонятна ситуация с покупкой нападающего. Ситуация разрешилась, простите за избитый штамп, «на флажке». Был приобретён Байе Джиби Фалль (23 года, 187 см, 81 кг.).
Покупка разумная и обоснованная. Локо давно искал фактурного нападающего для конкуренции. При этом необходимо отметить, что Фалль может не только составить конкуренцию, но и сыграть в компании с Одемвингие и/или Сычёвым. Судя по информации в интернете это фактурный, таранный нападающий, а тот же Одемвингие хотя и обладает крупными для футболиста габаритами, тараном не является и, как и Сычёв, балансирует на грани между нападающим и под нападающим.
Есть все основания думать, что Фалль адаптируется, причём быстро. Ему не привыкать менять чемпионаты (Франция, Дания, Эмираты, Дания). К нам он приехал из Дании, где футбол быстрый и атлетический, местами грубый. То есть не сильно отличается от нашего. Хочется надеяться, что у нас чемпионат более техничный.
В общем, типично африканский проблем возникнуть не должно.
Думается, что основа, для первого круга, для стабильной игры и поддержания конкуренции, укомплектована достаточно. А дальше будет видно.

Не была забыта и молодёжь. На сборы вместе с основой занималось и участвовало в контрольных матчах великое множество дублёров.
Правда, чем дальше, тем больше – отсеивалось.
И всё же на последний сбор молодёжи отправилось достаточно много. Мне кажется, что это кандидаты на место в основу, во всяком случае так можно судить по отзывам тренерского штаба, а также по тому факту, что именно они прошли сквозь сито всех сборов, и на четвёртый из них отправились полноценно в составе основанной команды.
Вратарь: Гомелько.
Защитники: Ефимов, Камболов, Миланович.
Полузащитники: Гатагов, Пилиев.
Нападающие: Минченков, Полоз.

Восемь человек, представители каждой линии. Многие могут мне возразить, что некоторые из них привлекались в основу и раньше и даже участвовали в официальных играх. На такое замечание с уверенностью отвечу, что привлекались они вынужденно, как правило, в силу травм игроков основы и отсутствия конкуренции, а, следовательно, замены.
Сейчас тоже нельзя говорить о том, что они вот-вот вытеснят кого-то из состава, но то, что это растущая смена и им дадут шанс и, скорее всего не один и не раз, – это точно.

И в период межсезонки и после, часто звучало мнение, что Рахимов не определился с составом на сезон и именно поэтому так тасует его в контрольных матчах.
Бред полный. Судя по всему Рахимов знал состав на этот сезон уже в матче с рубином в 30-м туре чемпионата. 2008 года.
Именно поэтому Локо так уверенно продавал игроков и отлучал их от команды. Именно поэтому большинство трансферов состоялись так быстро, что даже не успели пройти стадию слухов.

Именно поэтому Рахимов так много играл разными составами – знал состав и смотрел молодёжь и запасных.
Всего трижды (из 12 матчей) за предсезонку Локо сыграл основой (составом максимально приближенным к боевому за исключением 1-2 персон) матч с Богемианом – без замен, 1-й тайм матча с Ромой, 1-й тайм матча с Лацио.
Это были матчи (или таймы) с наиболее сильными соперниками из всех, встретившихся в контрольных матчах.
Так что с составом, судя по всему, Рахимов определился давно, и, как мне кажется надолго.

И вот подошёл 1-й тур. Что можно было сказать заранее. Наверное, только угадать состав ведь говоря о первом туре, мы больше обсуждаем не сами команды, а наше представление о них, сложившееся за время выступлений команды в целом, а также за ближайшее межсезонье, имея ввиду перемены в лучшую, по нашему мнению, либо худшую сторону.
Итак, состав Локо был практически угадан, единственное, что вызывало сомнения, это выйдет ли на поле в стартовом составе Глушаков.
Вышел, что сразу порадовало, ибо в прошлом сезоне казалось, что он прочно вошёл в основу. И, слава Богу нынешняя предсезонка ничего в этом отношении не изменила.

И последнее о составе. Я смотрел матч по НТВ+ «Наш футбол». Несмотря на тот факт, что состав Локо был показан практически мельком я обратил внимание на занятный факт – и Чех и Левенец значились в основном составе, при этом Левенец занимал место где-то под нападающими. Я уж подумал, что последний с горя сменил амплуа. Но оказалось - ошибка.

Игра лично мне понравилась. Да поле оставляло желать лучшего, да стадион заполнился лишь на половину, но, несмотря на это игра была.
Порадовало то, что Локо практически всю игру держал инициативу и создавал реальные моменты.
Химки ушли в эшелонированную оборону. Зачастую на половине поля Локо присутствовал всего один игрок химчан, мяч химчане очень часто выбивали наобум, не всгда даже в сторону своего нападающего.
За игру Химки имели всего один момент, когда выручил Чех. Тем обиднее видится забитый гол в ситуации, которую явно голевой ну никак не назовёшь. Но стандарт, тем более угловой это всегда потенциальный гол. Так оно и получилось.
В целом сыграно было хорошо.

Авторам же комментариев, сделанных сразу после матча скажу следующее: тур, особенно первый надо досматривать до конца, а потом сравнивать и говорить.
Можно винить всю команду, в неточности пасов, в несогласованности, но вспомним, что Зенит и Спартак, играя на идеальном газоне Лужников также допустили много брака в передачах.
Можно говорить, что виноваты нападающие, в том, что мало забили. Но в том же матче ЦСКА и Сатурна 2 из трёх голов забил Игнашевич – центральный защитник – когда такое было и когда ещё будет. При этом Сатурн до первого гола создал Армейцам массу проблем.
Ну и кроме того, всё-таки практически никто (Терек – Спа Нч и Томь – Крылья я не видел) не отсиживался так в обороне как Химки.

Вот пожалуй и всё.
Из изложенного делаю вывод о том, что стабильность на тренерском мостике пошла Локо на пользу, есть определённость и в составе и в тактике игры. Думается, что дела пойдут на поправку.
А выводы?
Будем делать выводы после первого круга. И не только мы… 


Григорий Афицкий


Нравится









 Комментарии: 31    Висмар   Опубликовано 17.03.2009 00:56   Просмотров 3559    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   17.03.2009 00:58    
Проба пера Григория Афицкого - болельщика Локо. Прошу любить и жаловать!

Волков   19.03.2009 20:41    
Григорий наше будущеЁ!

Висмар   19.03.2009 20:47    
Ё! Ё моё!

Tim   17.03.2009 01:04    
в статье ровным счетом ничего нового. никаких новых собственных мыслей :)

Висмар   17.03.2009 01:09    
Не суди его так строго. Мне понравилось , легко читается и по делу всё.

Tim   17.03.2009 01:59    
кто я такой, чтобы судить :))

Просто, надо или чуть больше души в статью вложить или чуть больше информации. А так получается статья, написанная по учебнику Дзичковского "как налить воды на полосу, а то и две"

yanco   17.03.2009 01:14    
"стадион заполнился лишь на половину" - это ты хорошо написал
Я лично обрадовался, что стадион больше, чем на половину заполнен ;)

wv777wv   17.03.2009 01:33    
главное что из этого всего можно сказать это то что в следующем туре можно будет аидеть динамику развития или наоборот спада...

Flatcher   17.03.2009 01:39    
Гриша молодца)
хорошая статья!

RainTim   17.03.2009 02:53    
Чех и Левенец значились в основном составе, при этом Левенец занимал место где-то под нападающими. Я уж подумал, что последний с горя сменил амплуа. Но оказалось - ошибка.
Тоже заметил. Перепутали первый номер с десятым.

да стадион заполнился лишь на половину
Пришло тясычи на две больше чем в прошлом году в первом туре с Рубином. В прошлом году стадион заполнялся "лишь на половину" в считанном числе топовых матчей. Тут скорее нужно радоваться.

За игру Химки имели всего один момент, когда выручил Чех.
Мне показалось что единственный момент Химок (кроме гола) был в первом тайме, когда промахнулся Кожанов. Момент в конце второго тайма, когда Чех отбил перед собой "выручил" можно назвать с натяжкой.

В остальном +1.

Ken   17.03.2009 14:58    
На самом деле там не Кожанов промахнулся,а просто-таки здорово сыграл Чех, успев сократить угол обстрела

RainTim   17.03.2009 18:40    
Да, успел сократить. Только попади Кожанов из простейшей ситуации, никакое сокращение не помогло бы.

Ken   17.03.2009 20:04    
Повторюсь - Чех сыграл отлично,поскольку именно в данной ситуации выручил, а уж как там бил форвард Химок - проблемы всё тех же Химок

RainTim   17.03.2009 20:14    
Не выручил он в данной ситуации. Хотя бы потому что в данной ситуации он не сыграл.

Ken   17.03.2009 20:20    
Ты неправ.На повторе отчётливо видно,что мяч направлялся в створ, но попал в плечо Чеха.

Задержись Марек в воротах ещё хоть на секунду - быть бы голу.

RainTim   17.03.2009 23:04    
Пересмотрел повтор в раскадровке. Не задел.

Bugor   17.03.2009 09:32    
Эта запись мне по душе. Чётко, по делу и вполне обоснованно. Радует, что без лишнего нытья. Красава.

kop-roma   17.03.2009 10:40    
Все по делу. А главное без истерики.

Gigabitze   17.03.2009 11:54    
мне вообще кажется, что после матча прошлого года, когда нас раскатал Зенит, Рахимов понял, что надо делать.
Тогда он сказал - что вот футбол, к которому надо стремиться. Видимо, теперь и стремится.

Advokat82-82   17.03.2009 12:17    
Здравствуйте Уважаемые Господа!
Я рад, что моя статья вызвала отзывы. Критические ли, одобрительные, главное, что не оставила равнодушными.
Хотел бы высказаться относительно критических замечаний в мой адрес.
Честно говоря, критика вызвала бурный всплеск радости поскольку критические замечания носили единственный характер: "Всё указанное в статье верно, но давно известно и всеми признаётся как тот факт, что Волга впадает в Каспийское море".
Собственно говоря статья была написа именно с целью вызвать подобные отклики, вне зависимости от негативного либо позитивного их характера.
Я решил написать оценивемую Вами статью в силу того, что в период предсезонки на всех сайтах и блогах я читал в комментариях сплошной негатив: "Ой кого они купили, Амкар из Локо строят, отстой полный и т.д."; "Ой с кем они играют на сборах и какими составами, Рахимов не знает, что делает и кто будет играть".
Дальше больше, после матча с Химками, по горячим следам пошли комментарии типа "Ой с такой игрой они вылетят и т.д."
Честно говоря тут я не вытерпел...
Что касается оставшейся части критики, то тут я скажу следующее, некая неровность статьи появилась по прияине того, что я решил её по сократить, всё-таки итак очень длинная, в следующий раз постараюсь избежать подобных явлений.
Ещё раз спасибо за прочтение.

Gigabitze   17.03.2009 16:16    
ты о чем вообще? Не ты автор статьи же

Висмар   17.03.2009 17:06    
Он и есть автор

Gigabitze   17.03.2009 17:55    
ну тогда никнейм бы указал. А то я думал, что имя в подписи - твое.

Advokat82-82   17.03.2009 20:19    
Имя в подписи моё. Или ты думаешь, что у меня в паспорте написано "advokat82-82".
Мы ещё не в Америке живём.

Gigabitze   17.03.2009 21:06    
На этомсайте автором является либо тот, кто запись создал, либо тот, кто указан явно.
То имя у меня лично проассоциировалось с Висмаром.
Не обессудь, но тебя я увидел впервые, потому и задал такой вопрос.

Висмар   17.03.2009 21:16    
Ты бы внимательно прочел бы это Проба пера Григория Афицкого - болельщика Локо. Прошу любить и жаловать!и вот это Не суди его так строго. Мне понравилось , легко читается и по делу всё.Тогда бы и казуса не было.
ПС. Влад ты на сайте не новичок ведь? В блоге может постить любой и ты в том числе.

Gigabitze   17.03.2009 21:17    
я тебе говорю - я подумал, что это ты

Висмар   17.03.2009 21:20    
Мне льстит это. А вообще мы с ним на дружеской ноге.

oblivion   17.03.2009 15:05    
рано ещё чёт говорить!настоящее испытание уже скоро в 4 туре.
Должны были всё таки выигрывать!С того сезона мало что изменилось.У сыча и одивингие было очень много моментов, как и в том году.Оптимизма этот матч не прибавил.Просто опять потеря ценных очков, в конце чемпа отразится как и в том году.

Asker   18.03.2009 12:55    
автор спасибо.отличная статья и реально многое по делу.хотя в начале второго таима Химки Локо подзадавили немного.
насчет матча.матч был достаточно хорошим если смотреть что это первый офециальный матч чемпионата.играли в комбинационыи футбол.и я бы несказал что так много было брака.раньше его бывало поболее)).порадовал Сычев,бился в каждом моменте доконца.

fa1   19.03.2009 01:38    
Реальный материал

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна