+161
-1 9

Начинаем и выигрываем

Для начала, всех с возобновлением футбола и с победой.

Если коротко (а тему матча уже неплохо раскрыли соскучившиеся по крупным информационным поводам аналитики и компания), матч можно описать четырьмя словами (перед матчем – первый тайм – второй тайм – после матча): «Победим!» - «Победим?» - «Побеждаем!» - «Победили».

Опять же, многое сказано, но кое-что хочется сказать после матча и мне.

1. Смелость Коусейру. Согласитесь: ставит, скажем, Рахимов в состав Смольникова, тот играет неудачно – Смольников плохой, пока еще не подходящий для такой амбициозной команды игрок. Сыграй вчера плохо Беляев, думаю, никто и слова бы про него не сказал, всё свалили бы на Коусейро. Но Беляев сыграл хорошо, и тем самым Коусейро подарил ему небольшой кредит доверия. В этом и есть суть идеально подходящего момента для дебюта игрока. Которого не дождался, например, Гоарян. Или отвратно выбрал Рахимов, раз уж я сказал про Игоря выше.

2. Перестановки в перерыве. Наверно, уже абсолютно все заметили волшебные преображения нашей команды от матча к матчу. О чем это говорит: Коусейро видит, что в матче идет не так и делает нужные шаги. Да, это на поверхности. Но что глубже? Коусейро не совсем верно выбирает тактику с самого начала. Точнее, даже не тактику, это слишком громко. Некоторые установки. Может, с моей стороны это будет слишком смело, но позволю себе предположить плохую работу не самого Жозе, а скорее нашего аналитического отдела. Быть может, Майа и Кулаев не справляются чаще, чем обратное? А уже видя, что где-то не досмотрели или что-то не доанализировали, в перерыве ошибки исправляют и соперника раскрывают полностью. Повторюсь, это всего лишь предположение, возможно даже слишком авантюрное.

3. Отсутствие уверенности в себе у Торбинского. Это было очень странно, но это было. В 9 из 10 эпизодов Дима почему-то начинал движение назад вместо обострения или взятия игры на себя, хотя безвыходной ситуация на поле не являлась. И как контраст для убеждения – вышедший вместо Димы Обинна, моментально ставший тягать мяч вперед. Пусть даже не всегда оправдано, речь сейчас не об этом, а о Торбинском. Быть может, капитанская повязка так повлияла, хотя для него это не в новинку…

Перед ответным матчем я еще напишу одну статью, более подробную (с вашего позволения). Сейчас же пройдусь немного поверхностно. Радует увеличение вариантов в центре защиты, возращение да Кошты еще больше должно будоражить Льоренте после «самого сложного в его карьере матча». Не очень радует уменьшение вариантов в атаке из-за отсутствия Майкона, забивать нам надо безоговорочно.

В целом, думаю, вывод очевиден: шансы у нас есть, будем бороться.