Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57489 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 97
+84
-1 13

Мнение о прошедшей игре Ю. Цыбанева и Е. Ловчева

«Локомотив» сыграл вполне солидный, по февральским меркам тем более, второй тайм и победил хорошего соперника. Главный вывод первой еврокубковой недели-2012: на заре сезона у наших команд возможны самые широкие варианты качества игры.

В первом тайме «Локо» до боли в глазах напоминал вторничный «Рубин», но во втором оказался уже близок к «Зениту» образца среды. Питер весь матч старался неутомимо и нещадно, образно говоря, хлестать «Бенфику» жестким веником – «Локо» до перерыва был влегкую раздерган басками на отдельные прутья. Настолько влегкую, что заранее просился заголовок: «Жидковато…». Но дальше красно-зеленые соорудили вполне аккуратную метелочку и вымели с лужниковского ковра не только баскское превосходство, но даже и противодействие, которое бы ощущалось.

Интересный он, вообще говоря, тренер, Жозе Коусейру. Если опираться на то, что доступно глазу, – так в перерыве матча португалец работает куда более дельно и эффективно, чем при планомерной подготовке к нему. Ведь и в прошлом году у «Локо» хватало игр, которые он начинал рассеянным-разобранным, – а во втором тайме брался за дело крепко. И уже показывал игру с претензией на классность.

Вчера поначалу однозначно казалось: «Атлетик» попросту выше уровнем. Но стоило прихватить поплотнее выучеников Бьелсы – как они заметно увяли. Такую же картину, вспоминаю, не раз видел в матчах его же сборной Чили: начинала за здравие, вспыхивала комбинациями накоротке, точно фейерверками, – а потом уругвайцы, или парагвайцы, а то и даже венесуэльцы брали их за нежное горлышко, и куда что девалось…

Но все равно: то, что «Локо» сумел осознать и реализовать свою силу против соперника довольно искусного, определенно делает ему честь. До перерыва не было в наших действиях чувства партнера и момента – потом появилось. Ничтожно мало в первые 45 минут играл на атаку Глушаков (только в эпизоде с добиванием отметился) – после перерыва раскочегарился (хотя, по его подмеченным возможностям, мог бы развить активность и более высокую). И еще двух персонажей стоит отметить: Тарасов напомнил о себе как об основательном опорном, а Янбаев истово исправлялся в атаке за огрех, предваривший пропущенный мяч. И бил, и на голевой пас расщедрился. Там, конечно, баск мимо мяча махнул – но в целом гол этот не случайно смахивал на первый зенитовский (пусть и попроще был) – в настроении красно-зеленых уже чувствовались те самые решимость и порыв.

Коротко о локомотивских иностранцах. Кайседо в полной мере проявил свои таранные качества, Майкон тоже сыграл для себя прилично, на проворных, я бы сказал, ногах – но на круг они вкупе с Обинной частенько перетаскивают одеяло на себя любимых. Хорошо бы Коусейру почетче их вписал в комбинационную канву.

И – два слова про наших. Редкий ведь был вчера случай в российской практике: локомотивскую оборону составляли сплошь отечественные игроки. Включая позабытого Беляева. Равно как днем раньше полузащиту и атаку «Зенита». И что? Очень даже пристойно красно-зеленая защита поработала, ничуть не слабее, чем с Да Коштой и Дюрицей. Так что, в зачин сезону, давайте изживать в себе зависимость от импорта, на грани низкопоклонства, как надуманный предрассудок.

Цыбанев Ю.

Второй день подряд российская команда в еврокубках преподносит приятные сюрпризы. Железнодорожники не делали скидку на то, что сезон у нас только стартовал, на погоду, тяжелые условия проведения матча и лучшую форму соперника, но сами сыграли максимально ответственно и, я бы сказал, по-хорошему нагло.

СРАВНЕНИЕ С «ЗЕНИТОМ»

Смотрю на календарь, на матчи, которые видел, и не верю своим глазам. Две наши команды – сначала «Зенит», а вчера и «Локо» – показали, что понятие «весенний футбол» пора бы если не отменить, то сдать кому-то в аренду. И зенитовцы, и железнодорожники провели хорошие встречи, в которых выглядели лучше соперника, находящегося в соревновательном режиме.
Велик, конечно, соблазн поставить «Локо» на уровень «Зенита», но не стану этого делать – по качеству футболистов питерцы в России превосходят всех. Сравнивать команду Спаллетти по уровню игроков можно лишь с армейцами.

БРАВО, КОУСЕЙРУ!

Нельзя сказать, что железнодорожники показали исключительного качества футбол. Его, этого самого исключительного качества, трудно было ожидать – все-таки первый матч сезона, волнение присутствует. Но главное, что есть, – желание футболистов, совпадающее с их возможностями, задавить соперника, перебегать его, взять свое за счет воли к победе, характера.

И если по первому тайму, я обратил внимание, этого стремления было даже чересчур (имею в виду стыки Торбинского), то во втором команда стала действовать более умно, без излишнего приложения сил – так, чтобы испанцы совсем уж на беговую дорожку после единоборств не улетали…
Безусловно, стоит отдать должное Коусейру за перемены, которые произошли во втором тайме. Когда после перерыва команда прибавляет – это всегда тренерские вещи, игроки работают на «дозаправке» из раздевалки.

ОБОРОНА – ЦЕЛИКОМ ИЗ РОССИЯН

Обратил внимание на то, что вся четверка защитников состояла из россиян – Янбаев, Беляев, Бурлак и Шишкин. Можно это только приветствовать, и уверен, что и Дик Адвокат, приезжавший на игру, обратил на квартет в обороне внимание. Могу ли я кого-то из ребят выделить? Нет, для меня куда важнее, что никого из них не могу покритиковать за допущенные ошибки – сыграли очень ответственно, а молодой Беляев, если ничего не путаю, однажды и вовсе спас от гола.

Кроме того, отмечу некоторую преемственность – Бурлак в прошлом году потихонечку стал подпускаться к основному составу, сейчас он уже выглядит поопытнее и если то же самое произойдет с Беляевым, будет очень приятно. Кроме того, важный момент – Коусейру предпочел молодых центральных защитников Бурлака и Беляева опытному Дюрице, и это при том, что другой опытный игрок – португалец Да Кошта – дисквалифицирован. Очень интересно, что будет, когда возобновятся матчи чемпионата России.

Кроме того, надо отметить, что и испанцы-то не задали много сложных загадок. Какое-то время вообще ловил себя на мысли, что «Атлетик» приехал играть на ничью – очень медленно команда развивала атаку, разыгрывая «квадраты» на полполя. Ребята явно стремились потянуть время, рассчитывая, видимо, взять свое в ответном поединке. Обидно, но в первом тайме на такую вот игру попался «Локомотив», железнодорожники стали на эту волну. А потом повторился сценарий питерского матча – когда соперник в буквальном смысле слова разбудил россиян.

КАЙСЕДО ГОТОВ К КОНКУРЕНЦИИ С ПАВЛЮЧЕНКО

В такой игре очень важно, чтобы у команды был футболист, который сможет сотворить что-то нестандартное, которое и переворачивает ход матча.
В Питере в среду хорош был Широков. В «Локо» отмечу Кайседо, который заработал пенальти после шикарного сольного прохода – эквадорец взял мяч и попер с ним от центрального круга, а в итоге его сбили в штрафной. Настоящий паровоз, который будто по расписанию опаздывал! А когда Кайседо забил второй гол «Локо», стало понятно, что именно он и будет назван героем встречи. Уверен, что форвард делом продемонстрировал – забронированного места в составе Роману Павлюченко, несмотря на то что тот россиянин и приехал за игровой практикой, никто не гарантирует.

ПРАКТИКА – ПЕРЕД НАМИ. ПОКАЖИТЕ ТЕОРИЮ!

Во вчерашнем обзоре матча «Зенита» и «Бенфики» я приводил в пример работу Валерия Васильевича Лобановского в киевском «Динамо». Динамовцы даже ранней весной были готовы очень хорошо, во многом за счет этого завоевывая еврокубки. Мы часто слышим от российских тренеров, преподавателей, что, мол, по советским пособиям работают за границей.

Но даже если и так, то методики в нашей лиге почему-то долгое время не работали, были забыты. Потом Хиддинк со сборной России в 2008‑м вновь напомнил о том, что физподготовка в современном футболе имеет определяющее значение. Мы порадовались, но, как я понимаю, особенных выводов не сделали – разве что теперь в большинстве российских клубов тренерами по «физике» работают иностранцы. Знания, обучение своих специалистов мы заменили покупкой зарубежных.

Мне интересно – есть ли рядом с этими «легионерами» российские ребята, которые учатся уму-разуму, перенимают опыт, ведут конспекты, чтобы в будущем самим занять пост? Есть ли в наших футбольных образовательных учреждениях специальные курсы, преподаватели по этому делу?

После Хиддинка прошло четыре года и на примере «Зенита» и «Локо» мы видим, что готовая функционально команда может даже в феврале, спустя месяц после выхода из отпуска, превосходить соперника, чемпионат которого в самом разгаре. Жаль только, что демонстрируют-то это нам команды тренеров-иностранцев…
Правда, как бы ты хорошо ни готовился, спад рано или поздно наступит. Когда он случится и у «Зенита», и у «Локомотива»?

Уверен, что через неделю баски предстанут совершенно другим коллективом. Не будет некоторой растерянности, боязни. Трибуны заставят идти вперед, погонят. Полагаю, и футбол будет более быстрым, да и сами футболисты «Атлетика» постараются взять реванш, настроятся совершенно по-другому. Плюс к тому, надо понимать, что «Атлетик» – это не середнячок испанского чемпионата, а скорее коллектив, который стабильно претендует на место в еврокубках. «Локомотив» ждет очень тяжелый поединок.

Ловчев Е.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/509704


 Комментарии: 14    Denny   Опубликовано 17.02.2012 01:00   Просмотров 4337    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Parrovozz   17.02.2012 01:05    
Всё по делу сказали. Но расслабляться и потчевать на лаврах рано.

Rhambesour   17.02.2012 01:52    
Почивать. Не то, что бы придираюсь, но слишком уж исковеркал слово

lurkoj   17.02.2012 01:08    
1) Рано хвалите, рано.
2) Не так уж мы от Зенита с ЦСКА в качестве игроков отстали, еще одна точечная покупка - и это мы уже будем впереди, а уж про то, сколько у нас россиян в составе и какой у них возраст - вообще промолчу.

Максим Локо   17.02.2012 01:13    
согласен с предыдущими комментариями,да сыграли хорошо,но расслабляться рано.Впереди тяжелый выезд в Испанию.Нужно готовится к ответке

lokomotiv2012   17.02.2012 01:26    
Цыбанева качает из крайности в крайность.
Первый тайм не так плохо сыграли, как он описывает. И моменты у нас были, причём опасные. Точно смотрелись хуже Атлетика. А во втором тайме Атлетик в свою очередь не сыграл так плохо, как говорит Цыбанев!
Игра была равна, играли 2 хорошие команды, наша была сильней и это радует. Но радоваться результату рано)

Aleks26   17.02.2012 17:08    
Первый тайм не так плохо сыграли, как он описывает. И моменты у нас были, причём опасные.
Очень много брака было при передачах. И все подборы оставались за басками. Были периоды, когда Локо слишком прижимался к воротам. Все это исчезло во втором тайме. Так бы весь матч сыграть!

Mr.Freeman   17.02.2012 01:36    
Седой даже про сыча не сказал )))) ура,к Ловчеву вернулась жена =)))

Nap   17.02.2012 10:14    
пока победа ничего не значит, вот если бы провести в Испании два тайма таких как второй вчера, то уверен пройдем дальше...

tobolik   17.02.2012 11:06    
за нежное горлышко))

Red-green_Blood   17.02.2012 11:48    
локомотивскую оборону составляли сплошь отечественные игроки. Включая позабытого Беляева.

позабытого.. как то странно это звучит) Максу всего 20 лет)

ex-serviceman   17.02.2012 15:20    
через неделю баски предстанут совершенно другим коллективом. Не будет некоторой растерянности, боязни. Трибуны заставят идти вперед, погонят. Полагаю, и футбол будет более быстрым, да и сами футболисты «Атлетика» постараются взять реванш, настроятся совершенно по-другому.

Ну так и для нас будет не первая игра сезона, уже почувствовали тонус, услышали запах крови, просто и им не будет

Aleks26   17.02.2012 17:01    
Жозе правильно сформулировал минимальную задачу на ответный матч: нужен гол. А уж если два получится забить, то вообще сказка будет. Как не хватает того мяча, который Денис не забил в первом тайме (в пустые ворота с подачи Майкона)!

Волков   17.02.2012 18:51    
Не факт, что мы пропустим там, по большему счёту у них за матч пару моментов только было

wowan   17.02.2012 21:23    
Надеюсь почитать такие же отклики через неделю.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна