Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 39
+34
-1 5

Санкт-Петербург: не хватает аэропорта и баз



Будущий 70-тысячник "Зенита".


"СЭ" продолжает серию репортажей из российских городов, где пройдут матчи чемпионата мира

НУЖЕН ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ ПЛАН


В Северной столице первенство планеты будет жить вплоть до полуфинала, что накладывает дополнительную ответственность. Может быть, именно поэтому детальный план подготовки к ЧМ-2018 здесь собираются иметь на руках уже в январе 2011. По словам вице-губернатора Михаила Осеевского, решение об этом было принято уже 2 декабря, в день победы России на выборах в Цюрихе, на его встрече с главой городского спорткомитета Вячеславом Чазовым.

"Относительно недавно мы встречали инспекторскую комиссию ФИФА, рассказывали ей, как развивается инфраструктура Петербурга, что он может предложить в рамках чемпионата мира, - напомнил Осеевский. - Теперь, когда первенство планеты у нас стало явью, предстоит очень большая работа, поскольку требования весьма серьезные. Впрочем, работа эта приятная и интересная".

Как считает вице-губернатор, одна из важнейших задач - подготовка комфортных условий для сборных, которые будут базироваться и играть в Петербурге. Речь идет о газонах с естественным покрытием для тренировок и обеспечении команд всей необходимой инфраструктурой, включая гостиницы.

"Кроме того, необходимо еще раз оценить, что мы можем предложить туристам, какова ситуация с транспортом", - говорит Осеевский.

СТАРИНА "ПЕТРОВСКИЙ" ПРИГОДИТСЯ


По данным "СЭ", уже сейчас рассматриваются два варианта обустройства спортивных баз. Первый - загородный. Но над ним работать предстоит, по сути, с нуля, поскольку в настоящее время подобных готовых объектов в окрестностях Петербурга нет. Второй - с использованием уже существующих спортивных сооружений в черте города. Одним из объектов вполне мог бы стать стадион "Петровский" и прилегающая территория. Здесь уже есть два поля: основное и запасное. При этом нагрузка на них после ввода в строй арены на Крестовском острове резко сократится. Комиссия ФИФА во время визита в Петербург вроде бы положительно отнеслась к идее обустройства одной из баз на "Петровском".

А вот с гостиницами ситуация, по мнению городских туроператоров, выглядит несколько парадоксально. Отелей класса "люкс" в Петербурге, по их оценкам, вполне достаточно. А вот гостиниц подешевле, эконом-класса, явно не хватает, несмотря на то, что в последнее время появилось изрядное количество частных мини-пансионов. Но с ожидаемым летом 2018-го потоком гостей они явно не справятся. Таким образом, видимо, либо двух-трех-звездные гостиницы будут возводить, либо превращать в них уже имеющийся жилой фонд.

Но главными столпами для успешного проведения своей части ЧМ-2018 считают в Петербурге стадион и аэропорт. Как недавно сообщал "СЭ", перепроектирование строящейся арены на Крестовском, затеянное именно под ЧМ-2018, уже завершено. Вскоре работы там возобновятся в полном объеме, и самое позднее весной 2012 года 70-тысячный стадион примет первые матчи.

СТЕКЛЯННЫЕ МОСТЫ В ПУЛКОВЕ


С аэропортом ситуация такова. Сейчас в городе на Неве два терминала: внутрироссийский Пулково-1 и международный Пулково-2. Хотя находятся они минутах в 10 езды друг от друга, единого целого для пассажиров не представляют. При этом оба существенно отстают по уровню от терминалов в Берлине и Мюнхене, Париже и Франкфурте.

Впрочем, уже существует проект реконструкции Пулкова. Работы по превращению воздушных ворот Петербурга в современный комплекс должны начаться в ближайшее время. Согласно проекту, здание терминала планируется разделить на три части: привокзальную площадь, воздушную зону и зону безопасности, между которыми возведут стеклянные мосты. Изюминка задуманного - волнообразная крыша, объединяющая весь терминал в общий комплекс из международного и внутреннего аэровокзалов. Это будет значительно удоб-нее, и необходимость в Пулкове-2 отпадет. Первая часть работ должна быть завершена в 2013 году, а к ЧМ-2018 в пра-вительстве Петербурга рассчитывают реализовать проект в окончательном виде. Кроме того, Пулково, откуда сейчас добраться до города можно только на автобусе, маршрутке или такси, и город свяжет с Петербургом аэроэкспресс.

БЕЗ РАЗВЯЗКИ НЕ ОБОЙТИСЬ


Городские магистрали также должны видоизмениться. В частности, в 2012 году тоннелем между Кронштадтом и Ломоносовым должна наконец-то замкнуться кольцевая автодорога. На 2015-й намечено введение в строй Западного скоростного диаметра - платного внутреннего городского кольца. Правда, здесь есть любопытная деталь. Часть диаметра пройдет по Финскому заливу в непосредственной близости от арены на Крестовском. Но соответствующая развязка и съезд к стадиону не предусмотрены. И если ничего не изменится и такую развязку в проект не внесут, тем кто захочет попасть на стадион, скажем, с Северо-Запада, придется вспоминать пословицу: "близок локоть, да не укусишь". А ведь северо-западное направление по отношению к Петербургу - это трасса "Скандинавия", соединяющая регион с Финляндией, через которую вполне может хлынуть определенный поток туристов и болельщиков, в том числе на собственном транспорте. Да и от хельсинкского аэропорта Вантаа до арены на Крестовском менее 400 километров. А появись развязка, о которой сказано чуть выше, на стадион из того же Хельсинки люди могли бы попадать, фактически не заезжая в Петербург с его пробками.

Впрочем, совершенно не удивимся, если в свете последних событий съезд к арене все же появится. Тем более Западный скоростной диаметр проходит и через порт - водные ворота города на Неве, которые в Северной столице тоже считают плюсом в плане приема гостей.

При всех существующих проблемах в Петербурге надеются, что в 2018-ом город не ударит лицом в грязь, заодно став более удобным не только для гостей, но и для постоянных обитателей.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/club/reviews/9952/


 Комментарии: 1    ticson   Опубликовано 16.12.2010 08:28   Просмотров 1475    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AG   17.12.2010 00:56    
Западного скоростного диаметра - платного внутреннего городского кольца.

Песец парни новости по питеру откомпилировали
даже не перечитывали наверное перед тем как запостить

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна