Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 62
+41
-1 21

Русское блюдо с итальянским соусом



Команда Капелло при небольшой аудитории сыграла на наших нервах, поиграв в типично русскую рулетку. Но, к счастью, избежала краха.

Об этом уже мало кто помнит, но всего три с половиной года назад Азербайджан стал символом. Весной 2009 года в тех же самых "Лужниках" сборная России играла против бывшей советской республики рядовой матч отбора к ЧМ-2010 – и, ко всеобщему изумлению, туда явилось порядка 70 тысяч зрителей! Это было настолько не похоже на пресыщенную зрелищами Москву, что стало наилучшим показателем работы Гуса Хиддинка. С момента феерии на Евро-2008 прошло уже девять месяцев, но народ по-прежнему жаждал видеть её и надеялся, что Базель – не единовременное, а постоянное теперь явление. Увы, это окажется не так…

И начнётся это "не так" опять же с Азербайджана. В последнем, уже формально ничего не значившем матче группового турнира россияне поедут в Баку – и после неосторожных слов Андрея Аршавина о "турпоездке" сыграют там вничью, удостоившись больше критики, чем за два предыдущих года, вместе взятых. И это станет первым шагом к словенской пропасти…

Обо всем этом следовало помнить нашей команде перед сегодняшним матчем. Вспоминаю, как перед первым из двух отборочных матчей 2009 года мы беседовали с Хиддинком, который в тот момент только начал совмещать работу в сборной с "Челси". Спрашивать, сами понимаете, было о чём, но раза три в течение беседы Гус меня прерывал и со свойственным ему артистизмом лукаво говорил: "Азербайджан! Азербайджан! Азербайждан!" Намекая на то, что нам с этой командой скоро вообще-то в футбол играть. И матч тот, несмотря на 70 тысяч, сыгран был весьма натужно. Хоть и выигран – 2:0.

Хиддинк намекал – а Фабио Капелло за день до матча говорил о том же в открытую. На пресс-конференции его спрашивали о чем угодно, только не предстоящей встрече, и в конце концов итальянец не выдержал, сказав: "А теперь я задам вопрос вам, господа репортёры: кто-нибудь ещё помнит, что у нас игра?" "Ой", — подумали "господа репортёры". А может, даже и этого не подумали, а просто внутренне посмеялись. Мы ж Португалию днями обыграли – какой там, к лешему, Азербайджан?

Между тем, приехав в "Лужники" прямо к началу матча (тоже, между прочим, намёк на шапкозакидательство), я обнаружил, что на трибунах ничего подобного весне-2009 не наблюдается. Тысяч 20 – максимум, во что можно было оценить скромную посещаемость. Что это? Может, результат эффективной, но не вдохновляющей тактики "не мытьём, так катаньем", при помощи которой мы справились с Португалией? На днях я искренне восхищался концентрацией и организованностью игры сборной России в обороне – но, может, публика хотела восторгаться чем-то другим, и ей нужен не только результат даже в матче против фаворита группы?

Капелло обещал минимальные изменения в составе – и многие, усиления атаки ради, ожидали выхода Глушакова или Дзагоева вместо Файзулина. Ан нет! "Прочитать" итальянца сложнее, чем Дика Адвоката, и Файзулин на поле появился, а Глушаков с Дзагоевым – нет. Зато на позиции Анюкова (его вообще не оказалось в заявке из-за травмы) вышел Ещенко, в предыдущем матче успешно вышедший на замену на противоположном фланге обороны, а Быстрова на правом крыле атаки заменил Самедов.

Матч начался неожиданно. Вы будете смеяться, но Азербайджан бросился в атаку! Причем – не одну. В результате за первые четыре минуты гости подали три угловых, а вскоре присовокупили к ним еще один. Более того, на 4-й минуте Игнашевич лишь в последнее мгновение "накрыл" опаснейший удар Абышева из пределов штрафной, мяч взлетел в воздух, и Акинфеев не без труда смог выбить мяч кулаками. Это было поопаснее большинства того, что создала в пятницу Португалия!

На 9-й минуте болельщики, поняв, что просто так в этот вечер нашей команде ничего не дастся, принялись скандировать: "Россия!" И команда потихонечку принялась раскочегариваться. Хотя видно было, как натужно ей это даётся, как приходится себя переламывать.

Почин, что любопытно, сделал азербайджанец по национальности Самедов, который при другом стечении обстоятельств мог бы оказаться в этот вечер по другую сторону баррикад. Он заработал штрафной и желтую карточку для соперника, но Комбарову не хватило точности.

Азербайджан, осознав, что русский медведь протёр глаза, больше не рисковал более или менее серьёзными силами переходить на чужую половину поля, но отбиваться ему удавалось успешно. На какое-то время мы почувствовали себя Португалией – благо, хоть в свои ворота на старте не пропустили. Не имея особой возможности проникнуть в штрафную, приходилось бить издали, как это дважды в первом тайме сделал Денисов – оба раза, правда, рядом с левой штангой.

Но всё равно, по большому счету, это была имитация настоящего футбола. Он, футбол этот, начался только во второй половине тайма. Кокорин играл в "стенку" с Кержаковым и кручёным ударом пытался обвести вратаря Агаева – но обводил и ворота. Комбаров – едва ли не самый острый игрок команды в атаке (будучи левым защитником!) – с лета бил под перекладину – голкипер не дремал. Игнашевич после "стандарта" бил головой чуть выше: мяч опустился на сетку сверху.

Ближе всего к успеху до перерыва мы были на исходе получаса. Но после комбинации с участием Самедова и Кокорина Кержаков с разворота пробил в крестовину. Спустя девять минут, проведённых Россией в беспрерывных атаках, Комбаров со штрафного мастерски обвёл "стенку", но блестяще сыграл Агаев. Тут же после углового Кержаков исхитрился ударить с лета пяткой, но не помогло и такое в хорошем смысле слова извращение. Наконец, на 42-й минуте тот же Комбаров головой замыкал навес Кокорина метров с десяти – и ухитрился не попасть в створ. Вратарь, видя такое дело, решил сбить темп, за что – редчайший случай – удостоился желтой карточки за затяжку времени еще в первом тайме. Но дело своё сделал – ворота в целости и сохранности оставил.

В перерыве Капелло повторил замену португальского образца: Глушаков вместо Файзулина. Зенитовец и вправду был вял, но казалось, что от "голодного", не обыгрывавшего Португалию Дзагоева в такой ситуации пользы может быть побольше. По первому тайму показалось, что мог бы сыграть куда лучше и один из сильнейших игроков поединка с Португалией Широков. А выделить можно было разве что тандем "Ко-Ко" — Комбарова и Кокорина.

В порядке дежурного оптимизма вспоминалось, что Португалия в домашнем матче с Азербайджаном первый из трех своих мячей забила на исходе часа. Когда это удастся нам? На 54-й минуте, когда после навеса Комбарова со штрафного азербайджанский защитник только потугами Агаева не срезал мяч в свои ворота? Нет. На 56-й, когда Кокорин мощно пробил метров с двадцати? Тоже нет.

Быстров заменил Самедова – может, хоть это сработает? И минуту спустя зенитовский краёк вышел практически один на один, да замешкался и позволил соперникам себя догнать. По нескольким эпизодам вообще показалось, что в игру Быстров не попал: прострелы – исключительно в соперников, обводки и ускорений – никаких.

Интереснее смотрелся Глушаков, дважды довольно опасно пробивший издали – сначала мимо, затем в голкипера. Счет к 70-й минуте, однако, оставался нулевым, и вспоминалась фраза капитана Денисова на предматчевой пресс-конференции. Капитан заметил, что не возражает, чтобы все десять отборочных матчей цикла были выиграны со счётом 1:0. А ведь перед Азербайджаном эта фраза показалась какой-то возмутительно минималистской…

В следующий раз мы могли забить на 73-й минуте, когда Денисов перехватил мяч и навесил его справа на ближний угол вратарской. Широков бил с лета, но Агаев справился. Потихоньку сборная начала переходить на навал, и вспомнилось и о Дзюбе на скамейке, и о Погребняке в предместьях Лондона… В любом случае, становилось не по себе.

На 76-й минуте Ещенко – вот уж от кого это меньше всего ожидалось – справа ворвался в штрафную и попал в "коробочку" меж двух азербайджанцев, но македонский судья Ставрев дать пенальти нужным не счел. Две минуты спустя Капелло вместо Кержакова бросил в бой Дзагоева. Армеец отправился на левый фланг атаки, а в центр нападения, как и с Португалией, был переброшен Кокорин.

Вот только Португалией в этот вечер, напомню, были мы сами. И с каждой минутой это понималось всё четче. И тревога неумолимо перерастала в панику. Мяч в ворота соперников нужно было "заковырять" как угодно. Представьте только, какой назревал конфуз – обыграть Португалию и не справиться с Азербайжаном! Римейк Англии и Израиля 2007-го…


Но на 82-й минуте Быстров, находившийся один-одинёшенек против троих соперников, пробросил мяч между двумя соперниками, что любопытно, не азербайджанского происхождения – немецким турком Гекдемиром из "Ганновера" и Медведевым из "Карабаха". Гекдемир его сбил. Со второй попытки Ставрев назначил-таки 11-метровый. В такой ситуации подойти к "точке" требовало определённого мужества. Широков – решился. И хладнокровно пенальти реализовал.

В дальнейшем Комбаров, Игнашевич и Дзагоев имели отличные шансы счет увеличить, но надо же было удовлетворить пожелание Денисова! Что и произошло. Сборная России, поиграв на наших нервах, преподнесла нам русское блюдо с итальянским – от Капелло, так любящего выигрывать со счетом 1:0 – соусом. Главное, впрочем, что оно не подгорело и не испортилось.

Чемпионат мира — 2014
Отборочный раунд. Группа F. 4-й тур

РоссияАзербайджан1:0
Голы: Широков, 84 (1:0, пен).
Предупреждения: В. Березуцкий, 57 – Медведев, 14; Джавадов, 32; Надиров, 38; Агаев, 43.

Турнирное положение: 1. Россия12; 2. Португалия — 6 (3); 3. Израиль — 4 (3); Северная Ирландия — 1 (2); Азербайджан — 1 (3); Люксембург — 1 (3).

Фото: Антон Денисов, "РИА Новости"
Автор: Игорь Рабинер


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-140529-igor-rabiner--o-matche-rossija--azerbajdzhan.html


 Комментарии: 19    zero   Опубликовано 16.10.2012 21:27   Просмотров 2604    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Schnell   16.10.2012 21:33    
Можете минусовать, но за Глушакова стыдно. В прошлом сезоне был совсем другой Глушак. А сейчас вообще ноль.

SpongeBob   16.10.2012 21:34    
-1

Marty_McFly   16.10.2012 21:41    
Просто в том сезоне было кому сказать "Глушак, бей в ворота".

alvial   16.10.2012 21:45    
Мне тоже стыдно, что мы делегируем в сборную такого игрока. Разница в классе между ним и другими бросается в глаза.

jurisemine   16.10.2012 21:50    
я вообще не понимаю этой замены второй матч подряд.хотя,может реально больше некого

Tommy   16.10.2012 21:54    
С португальцами Денис хорошо сыграл.
PS: Ещенко лучшим на поле сегодня был.

Denny   16.10.2012 21:52    
Ещенко хороший матч провел, пора убирать Биличу своего любимчика Шишкина с правого фланга

НЕОЛОК   16.10.2012 22:01    
По крайненй мере пробовать Еща справа уже можно , тем более уже и в паре с Самедовым сыграл ...

istina   18.10.2012 11:15    
а слева кого тогда? а лимит? Циглер меня не убедил например, и лег он к тому же.

НЕОЛОК   18.10.2012 13:20    
Ну убедить он должен прежде всего Билича , да и по одной игре после болезни не стоит судить . А то что у него хороший кросс с левой - это уже видно ...

maicon90   16.10.2012 22:04    
Вроде сегодня новость была что мы интересуемся этим игроком http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE,_%D0%A8%D0%B8%D0%BC%D0%B5 на позицию Шишкина

Marsel69   16.10.2012 22:10    
Всралько он нам?

Bekha-48   16.10.2012 22:08    
Ну лучший игрок матча опять Роман Широков, как и в игре с португалами!!
Наши все же выиграли, и это главное - на зубах, на классе, называйте как хотите! Отличная кампания идет!
Вот по поводу Глуша не совсем согласен! По- моему он все же неплохо сыграл, да косячил по своему обыкновению в этом сезоне, но как боролся и старался, почти все ходы были с его участием! Ставлю за встречу скорее плюс , чем минус! Такую б самоотдачу ему и в клубе, и тогда дела у него , да и у Локо попрут в гору! И мне почему-то верится, что скоро Глушак преобразится и мы увидим прежнего Дэна, которого мы все так знаем и уважаем!

Ну а Ещ? Он просто молодчина, после Дедовского Твиттер-мэна, лучший в игре!

Marsel69   16.10.2012 22:10    
Интересно, один я прочитал "Русское быдло"? (

Genrih Zimbelrman   17.10.2012 02:54    
Да.

Is Hidden   16.10.2012 23:34    
в матче Денисов понравился как играл, ну тут как с Ещенко история, соперник так себе был...

а общие впечатления... блин, ну ожидаемо чуть не облажались ёпт! И в правду к бабке не ходи.. мастера они конечно вот эту.. вот, такую, свинью что-ли подложить..

хотя набрали 12 очков уже.. нормально. И на этом спасибо!

wowan   17.10.2012 00:51    
Отличная работа Дон Фабио. Наши падали, падали и судья заметил их труды, жалко, что нарушение было не в штрафной.

SEDOY91   17.10.2012 09:39    
Азербайджан - не Португалия. ажиотажа ждать и так не приходилось.
Тем более матч с португалами на вечер пятницы выпадал,многим болелам это сыграло "наруку.
Плюс ко всему, проходил бы последний матч в черкизово - народу может и не намного больше пришло - но полная картина была бы куда интереснее.

P.S. слава богу, хоть как-то смогли закатить,дикая нереализация моментов.

greiss   17.10.2012 19:49    
Скорее итальянское блюдо с русским хреном

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна