Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32838 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 59
+49
-1 10

600 матчей Семина. Даешь семисотый!



Обозреватель «СЭ» — о главном тренере «Локомотива», для которого матч с «Динамо» станет 600-м в чемпионате России.

В воскресенье у Юрия Семина — новый юбилей. На стадионе «Динамо» он под традиционное скандирование гостевого сектора: «Юрий Палыч, оле-оле-оле!» проведет шестисотый матч как главный тренер в чемпионатах России.

Шестисотый! Все коллеги — на вечность позади. Вторым с 485 матчами идет 65-летний Валерий Газзаев, давно ушедший в политику и тренерскую карьеру, судя по всему, завершивший. К сожалению.

Третий с 437 матчами — Курбан Бердыев, у которого работа еще будет наверняка: пусть триумфы с «Рубином» были давно, но ростовский блеск ни у кого из памяти еще не выветрился. Однако сейчас ее, работы, нет, а двукратному чемпиону России — 66. И нагнать пять с лишним сезонов отставания — едва ли реально. Как и следующим в списке — 64-летнему Александру Тарханову, 73-летнему Гаджи Гаджиеву.

Может, из тех, кто уже хорошо потренировал, разве что Леониду Слуцкому удастся когда-нибудь до нынешней семинской планки допрыгнуть. Трехкратный чемпион России возглавлял команды в чемпионате России в 345 играх. Восемь с лишним сезонов отрыва — это в его 48 лет вообще не проблема. Вот только российское первенство в какой-то момент перестало мотивировать Леонида Викторовича, и он пошел другим путем, от которого пока не собирается отказываться, — Англия, Голландия... И играет уже вничью с полуфиналистом последней Лиги чемпионов в почти том же его составе. И дай бог ему в этом первопроходческом деле удачи...

Шестисотый матч! С учетом количества клубов в нашей лиге это — двадцать полных сезонов. Двадцать маленьких жизней, где ты должен тридцать раз по 90 минут доказывать все и всем с самого начала, потому что в спорте на былых заслугах никуда не уедешь. Они помогут тебе день, два, а потом — особенно работая в топ-клубе — ты обязан выигрывать вновь и вновь. Особенно если неудобен начальству, которое только и норовит подловить твою слабину и воспользоваться ею. А Семин удобным не бывает ни для кого и никогда. Иначе не был бы Семиным.

И Юрий Палыч выигрывает. Зайдя в 69 лет в родную локомотивскую реку, как многим напрасно казалось, из сугубо ностальгических мотивов, выставляет на смех всех недоброжелателей и становится по достижениям безоговорочно лучшим тренером России за этот период. Чемпионство, два Кубка России, Суперкубок, второе место и выход в Лигу чемпионов...

Сработай так же, как Семин (Кубок и второе место) в послечемпионском сезоне тот же Массимо Каррера, — преспокойно работал бы в «Спартаке» по сей день. А больше за это время и сравнивать не с кем — другие и до двух трофеев с 2016 года не дотягивались.

Семьдесят два? Ну вот покажите, другие, что-то подобное в пятьдесят, в сорок. А потом уже вспоминайте о возрасте. Человеку столько, на сколько он себя ощущает. И на сколько работает и творит. Семинские энергетика, нерв, неугомонность, жажда одерживать новые победы и брать очередные высоты пробирают любого игрока его команды, у которого есть хотя бы минимум души. Почитайте, что говорят о нем и о его роли в своих карьерах молодые парни — братья Миранчуки, Баринов. Они младше Палыча на полвека. Но он их понимает и чувствует. «Великолепный психолог», — говорит Алексей Миранчук.

А тренер игроков любит. И от всей души радуется их успехам, не делая акцент на собственной в них роли. Днями обсуждали с ним не под запись одного футболиста «Локомотива» — из педагогических соображений не буду называть его имя. Я упомянул один впечатливший меня игровой эпизод. Знаете, как отреагировал Семин? «Гений! Он просто гений!» — включил Палыч свою непередаваемую хрипотцу.

Насколько же не забронзовевшим нужно быть, до какой степени жить сегодняшним днем и футболом, не тоскуя о дне прошедшем и отбрасывая прочь ностальгию и все это «а в наши годы», чтобы так восклицать о своем молодом игроке. Выиграв когда-то Кубок СССР в составе московского «Динамо» под руководством Константина Бескова и рядом со Львом Яшиным. Став автором двух первых голов «Спартака» в еврокубках — в Белграде бок о бок с Владимиром Маслаченко, Анатолием Крутиковым, Галимзяном Хусаиновым...

А он, не забывая о прошлом, живет настоящим. И любит его. Не любил бы всем сердцем, считал бы вторичным, фальшивым — ничего бы сейчас не выигрывал.



До последнего рекорда Бескова — еще три года


Упоминание Бескова, одного из учителей Семина, во-первых, навело на мысль о том, что неудобство Юрия Палыча для вышестоящих руководителей передалось ему по наследству именно от бескомпромиссного Константина Ивановича. А, во-вторых, вызвало желание произвести более глубокие подсчеты, чем только количество матчей как главного тренера в чемпионате России. Ведь не с 1992 года же наш футбол начинался.

68 матчей Юрий Палыч руководил командами в высшей лиге чемпионата СССР. Первые восемь — в концовке первенства-1982 во главе краснодарской «Кубани» (37 лет назад, бог ты мой!), в которой закончил карьеру игрока и был отряжен на спасение краснодарского клуба — но, набрав поровну очков с «Нефтчи», все-таки вылетел. И еще два — в «Локомотиве» в сезонах 1988 и 1989 годов.

Если бы считали первую лигу, где Семин в 1986 году принял в ту пору «пятое колесо в телеге московского футбола», показатель был бы еще намного выше — были ведь и три сезона в «Памире», и еще три — в том же «Локомотиве». Изрядно пришлось потрудиться во втором эшелоне будущему трехкратному чемпиону России и двукратному полуфиналисту Кубка кубков, чтобы стать одним из сильнейших тренеров страны!

В элитных дивизионах чемпионатов СССР и России, вместе взятых, Семин был главным тренером в 668 матчах. Тут, что называется, есть, куда расти. Выше — трое. Виктора Маслова (677 матчей) Юрий Палыч должен обойти уже к зимнему перерыву. С двумя лидерами — сложнее.

У Бескова, под руководством которого Семин провел лучшие игровые годы в московском «Динамо» (и который посоветовал 25-летнему Станиславу Черчесову в 1988 году перейти для игровой практики из «Спартака» именно в семинский «Локомотив»), — 733 матча. У номера один, символа «Торпедо» Валентина Иванова, — 746.

И то, и другое — это пять с лишним полных сезонов. Тут даже я, не удивляющийся в случае с Семиным уже ничему, выражу некоторые сомнения. И надеюсь на счастье быть опровергнутым!

В конце концов, чуть больше двух лет назад, когда после выигрыша Кубка России-2017 мы беседовали с ним накануне 70-летия, Юрий Палыч бодро заявил, что следующая его цель — побить рекорд Бескова, выигравшего Кубок с «Динамо» в 75 лет. Если быть точнее — в 74 года 208 дней.

Многие посмеялись. А на следующий год Семин сделал то, чего не ожидал вообще никто, — выиграл чемпионат России, побив возрастной рекорд всех времен того же Бескова по победе в нашем национальном первенстве. Константину Ивановичу в «Спартаке» 1987-го она покорилась накануне 67-летия. Его ученику — в 71.

А через год — и еще один Кубок, и Суперкубок. А голода до трофеев меньше не стало, и огня тоже. На пенсии пусть другие сидят. Или отходят от тренерского ремесла, если его рутина опостылела. Те же Олег Романцев и Валерий Газзаев — на семь лет моложе. Но для них свисток к началу тренировки, установка на игру, предматчевое напряжение, такие важные последние слова игрокам в раздевалке — в далеком прошлом. Жаль.

Юрий Палыч же не устает повторять, что, может, и нашел бы чем заняться без тренерства — теми же обожаемыми им путешествиями, например. В Перу, допустим, слетать. Но как без предматчевого напряжения, которое будоражит кровь? Как без этого ощущения неизвестности, 90 минут между раем и адом?

Как без счастья, когда команда не просто выигрывает, а еще и играет красиво, вдохновенно — как в минувшем туре с «Уралом»? «С удовольствием», как подчеркивал Семин. Под такое настроение в радость и поужинать с семьей и близкими друзьями — актером Валерием Бариновым, хирургом и роскошным тамадой Демури Киртадзе, и подшучивать друг над другом, и вспоминать ушедших друзей...

Как без следующего утра после победы, когда ты понимаешь, что она — позади, и все надо начинать по новой? И едешь на стотысячную, наверное, в жизни тренировку, но они ничуть не надоедают — наоборот, не можешь и не хочешь представить себя без них. Без этого сочного звона мяча, так легко объединяющего его с теми, кто родился на полвека позже. Без разговоров с ними же, заставляющих Семина помолодеть, понять их, найти к ним подход — чтобы не ушли «Рубин», в «Крылья», к чему те же Миранчуки и Баринов были так близки.

Как без горечи поражений — и мыслей, и совещаний с помощниками, как изменить ситуацию? И без жестких индивидуальных бесед с игроками? И в крайнем случае — без отправки их прямо на сбор после безобразного матча, как было вслед за 0:4 от ЦСКА с последующим выигрышем Кубка России?

В СССР, России и Украине, вместе взятых, — больше всех!


В пору, когда тренер Семин начинал, Россия и Украина были одной страной, и Миранчуки с Бариновым и Тугаревым с трудом могут подобное представить. А молодой специалист в 90-м, тренируя команду первой союзной лиги «Локомотив», добрался до финала Кубка СССР, где, правда, был разгромлен киевским «Динамо» Валерия Лобановского.

Пройдет почти два десятка лет, и титулованного уже Семина позовут тренировать то самое киевское «Динамо». И он станет первым и теперь уже наверняка на много лет вперед единственным тренером, который выиграет чемпионаты и России, и Украины. На 15 очков опередив «Шахтер», в тот сезон выигравший Кубок УЕФА!

Думаешь об этом — и понимаешь, что в подсчете тренерских матчей неправильно обойтись и без украинского первенства. Чем оно ущербнее российского? Тот же Лобановский, например, в нем провел 152 матча. Сплюсуем с чемпионатом СССР — и получим у киевского мэтра 704 игры.

А 92 семинских матча в УПЛ, приплюсованных к элитным дивизионам Союзу и России, приносят Юрию Палычу в целом 760 игр. И это — больше всех. Вообще всех. У Иванова и Бескова — те же 746 и 733 соответственно. То есть все-таки рекордсмен по числу проведенных встреч — именно Семин!

А добавим 36 матчей в чемпионате Азербайджана во главе «Габалы», которую он привел к бронзе и финалу Кубка, — и получим 796. Это ведь тоже — часть его жизни и карьеры. Как и «Мордовия» — с ней, где еще не пахло ареной уровня чемпионата мира, он пришел к восьмому, с огромным отрывом лучшему месту клуба в истории. Как и «Анжи» уже далеко не времен Гуса Хиддинка. В Махачкале, как и в московском «Динамо», Семин сезон не доработал — и это тоже непременная часть тренерской профессии. Та, что ломает только слабого, а сильного обогащает опытом и помогает избегать тех же ошибок в будущем.

Не работающему после «Спартака» уже больше года Каррере, кстати, было бы неплохо привести в пример уважающего его Юрия Палыча — в том, что простаивать нельзя, и браться надо не только за клубы топ-категории. Саранск с Махачкалой подчеркнули любовь Семина к профессии как таковой, а не к славе и титулам, которые она приносит. Ведь ясно было, что ни в «Мордовии», ни в «Анжи» ни о каких трофеях нельзя и мечтать. Но можно будет получать этот каждодневный заряд энергии. Так необходимый, чтобы не застояться и однажды, может быть...

Это «может быть» настало — и с куда большим эффектом, чем могли предположить даже самые преданные поклонники Юрия Палыча. Илья Геркус его позвал — а дальнейшее, что называется, уже история. И какими бы ни были последующие противоречия главного тренера с уже бывшим гендиректором, точно знаю, что Семин ценит Геркуса за спортивный азарт, за стремление выиграть во что бы то ни стало.

Качество, которое и самому тренеру присуще в полной мере. И его с годами у Семина ничуть не становится меньше. При том, что за его плечами как у профессионального тренера, если учесть более 200 матчей в первой лиге чемпионата СССР, — уже более ТЫСЯЧИ игр!

А азарт — это синоним молодости, сколько бы лет ни было указано в паспорте. Мой коллега Александр Головин, который чуть-чуть старше Миранчуков, сделав недавно душевное интервью с Юрием Палычем «за жизнь», в заголовке восхитился: «Какой же Семин молодой!» Точнее и не скажешь.

А я думал о том же, глядя, какой пружинистой юной походкой он, худой и подтянутый, идет на встречу со студентами школы спортивной журналистики. И как за считанные минуты их очаровывает, и как они спустя пару часов возбужденно расходятся в желании хоть самим выйти на поле и порвать за Семина кого угодно. Как и болельщики «Локомотива», из матча в матч подолгу скандирующие: «Юрий Палыч, оле-оле-оле!»

Эта людская любовь прошла самое сложное испытание — временем.

...После яркой победы над «Зенитом» в матче за Суперкубок-2019 Семин на пресс-конференции сказал о том, что «Динамо» — счастливый для него стадион. Там он в 2002-м в золотом матче с ЦСКА впервые стал чемпионом России, там выиграл три Кубка страны. И вот, уже на новой арене в Петровском парке, — Суперкубок.

Там же пройдет и 600-й матч Юрия Палыча в чемпионатах России.

Даешь семисотый!

Игорь Рабинер


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/dinamo-lokomotiv-18-avgusta-2019-yuriy-semin-provedet-600-y-match-v-chempionate-rossii-1575501/


 Комментарии: 12    serlok   Опубликовано 16.08.2019 10:50   Просмотров 1657    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Евгений Сомов   16.08.2019 11:06    
Даешь семисотый!

Некоторым тут поплохело от такого заголовка)))

SMA   16.08.2019 12:54    
Я не против, но только с качественным усилением в атакующую группу. Семинский Локомотив может играть в красивый атакующий футбол, но только когда есть кем. Иначе же Семин просто не рискует и играет прагматично, скажем так, или попросту уныло и трусливо...

никнейм   16.08.2019 11:27    
700 и еще пару золотых медалей и победу в ЛЧ.

serlok   16.08.2019 11:43    
И машинку закаточную европейскую

wellaut   16.08.2019 11:51    
Даёшь, даёшь ... Главное, чтобы кофточку фартовую моль не побила.
И конкурс - смени больше всех гендиректоров и президентов.

Tihonovetsky   16.08.2019 12:21    
Не стыдно такое говорить?

wellaut   18.08.2019 16:38    
Абсолютно не стыдно.

Tihonovetsky   16.08.2019 12:20    
Скоро у Гили 300 матч и у Леши 200

Tihonovetsky   16.08.2019 12:28    
Какая дрянь сидит на сайте, просто тошнит. А ЮПС здоровья и успехов, и чтобы все ненавистники подавились

SMA   16.08.2019 13:03    
Какая то промежуточная дата получается, зачем отделять РФ от СССР? Интересно узнать кол-во всех игр, за Локомотив и не только в РПЛ, а вообще и в кубке и т.д., но автор ее умолчал.

BIW   16.08.2019 13:42    
Эта людская любовь прошла самое сложное испытание — временем. Лучше не скажешь. Но самое главное, что эта любовь взаимная. Юрий Павлович всегда отмечает болельщиков и всегда на их стороне. Всегда.

Евгений Сомов   16.08.2019 14:53    
Вот только не все это к сожалению ценят. А Палыч помнит как на ЛОКО приходило 150 человек. И конечно для него каждый +1 это ценно!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна