Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 64
+55
-1 9

«Кто виноват?» или «Что делать?»

Вчерашнее поражение от Спартака, первое на домашней арене с 1999 года, закономерно вызвало бурю негативных эмоций у болельщиков «Локо». Причём поражение это особенно горькое – уж больно соперник принципиальный, да и невнятная игра, показанная железнодорожниками, (или её отсутствие?) повода к положительным эмоциям не давала. Однако она дала повод многим горячим головам заняться излюбленной русской национальной забавой – поиском виноватого, т.е. «стрелочника». И «стрелочник» этот быстро нашёлся – Сёмин.

Сразу подчеркну, что менее всего желаю кого-то персонально оправдывать или обвинять: Юрий Палыча, Асатиани, Сычева, Янбаева или кого-то ещё. К главному тренеру у меня много вопросов, и по тактическим решениям в некоторых матчах, и по кадровым. Однако я не согласен с подходом Iron Stranger и его единомышленников, центрирующих внимание исключительно на фигуре главного тренера и призывающих к скорейшей отставке Сёмина. Спору нет, главный тренер в конечном итоге отвечает и за игру, и за результат. Ни того, ни другого, по большому счёту, сейчас нет. Факт! И приверженцы «антисёминского» подхода, и те, кто резко критикуют отдельных игроков и считают, что главная причина неудач – слабый состав, забывают одну простую истину: рыба гниёт с головы. «Головой» в данном случае выступает высшее руководство клуба и РЖД. Именно от менеджмента зависит материальное благополучие клуба и, как следствие, спортивные результаты. В деньгах у «Локо» в последние годы недостатка не было, спортивные результаты всем известны. Сразу же напрашивается вопрос об эффективности нашего менеджмента. Имею в виду не только качество управленческих кадров, но и всю систему управления клубом. А система эта ой как несовершенна.

На рубеже веков, когда Сёмин завершал шлифовку команды, взявшей «золото» в 2002 и 2004, ФК «Локомотив» представлял собой госучреждение Министерства путей сообщения (позже – РЖД). Схема была проста: Филатов шел к Аксёненко (потом – к Якунину), просил денег, договаривался, эти деньги клуб получал, Филатов отчитывался перед начальством Кубками России и «серебром». Стадион и прочее были в собственности учредителя, и Филатов не обладал свободой действий в их отношении, т.е. то же самое, на что жаловался в прощальном интервью Наумов. Преобразование в акционерное общество было велением времени и потенциально должно было способствовать большей хозяйственной самостоятельности клуба, большей оперативности в принятии решений и проч., т.е. пойти клубу во благо. Но этого не произошло. О несостоявшейся передаче в собственность клуба стадиона и земли Наумов говорил, все слышали. Другая причина этого – в неадекватном распределении полномочий между президентом и Советом директоров, куда в большинстве своём входили и входят люди, поднаторевшие в бизнесе, но разбирающиеся в футболе на уровне любителей. Президент из главной фигуры в клубе превратился в несамостоятельное лицо с узким кругом обязанностей и полномочий, что ярче всего проявилось с тем же Наумовым. Совет директоров (а точнее небезызвестный господин Липатов) стал не только принимать важные, но крайне сомнительные решения, вроде отставки Муслина в 2006-м (что бы ни говорили, инициатором отставки был Липатов, а не Филатов), но и вмешиваться в частные вопросы, которые должны решаться на ином уровне: вспомним, как в 2007-м Спахич бегал жаловаться на Бышовца Липатову через голову Сёмина, и Бышовец в итоге ставил боснийца в состав. Коллективная ответственность породила коллективную безответственность. Начался бардак: тренерская чехарда, как следствие – закупки-распродажи нужных новому тренеру игроков, развращающие контракты футболистов, в которых уровень их зарплат крайне слабо связан с результатами команды. Неудивительно, что «Локо» заработал репутацию «кладбища талантов» и барахтается в середине турнирной таблицы.

Таким образом, нынешняя ситуация является в первую очередь следствием многолетнего беспорядка в управленческих структурах клуба и разрухи в головах некоторых управленцев. Отставка Сёмина, немедленная или по итогам сезона, станет просто очередным витком кадровой чехарды и повлечёт за собой очередное перетряхивание состава и новые мучительные поиски командной игры. Повторюсь, к Сёмину у автора этих строк накопилось множество претензий и вопросов, но причин нынешнего кризиса отставка главного тренера не устранит. Так что предлагаю критикам Палыча успокоиться, выпить «Ново-пассита» и озаботиться поисками ответов на вопрос «Что делать?», а не «Кто виноват?». Ответы на первый вопрос мне видятся такими: 1) Руководству РЖД - расширить хозяйственную самостоятельность клуба, а в его структуре увеличить полномочия и ответственность президента. Единоначалие должно быть настоящим. 2) Сёмину - завершить ревизию состава команды и избавиться от тех, кто не может или не хочет играть, и закрыть вакансии голодными до игры и побед футболистами. И не суть важно, чьи они будут воспитанники и какой у них паспорт. Фамилий ни тех, ни других сознательно не называю, не моё это дело.


Нравится









 Комментарии: 22    Nestor   Опубликовано 16.08.2010 21:10   Просмотров 2750    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

el fanatico   16.08.2010 21:12    
вечный вопрос наших болельщиков)

Gigabitze   16.08.2010 21:14    
не уволят Семина. успокойтесь. А сам он подавно никуда не денется

Hatebreeder   17.08.2010 00:43    
надеюсь, но тётя Оля как то не часто общается с прессой, так что кто знает что у неё на уме...

ticson   16.08.2010 21:27    
согласен с автором...нам может помочь только светлая голова хорошего управленца и время....а Палыч уж точно свою работу на отлично сделает...

Ferrum   16.08.2010 21:34    
Спасибо за обстоятельный текст. Во многом видимо так.

Loko-fanka   16.08.2010 21:36    
Получается замкнутый круг, однака... Пока Палыч не получит карт бланш, он не сможет "завершить ревизию состава" и т.д. по тексту... А он его и не получит, если не "увеличить полномочия и ответственность президента", а это не удастся сделать по той простой причине, что руководство РЖД и не собирается "расширять хозяйственную самостоятельность клуба"...

LOKODIN   16.08.2010 21:38    
"Что делать?".Думаю,для начала определиться с ОСНОВОЙ,под выбранную тактическую схему ОПТИМАЛЬНО расставить игроков по позициям(пускай методом проб и ошибок-но на тренировках,в двухсторонке,а не в официальных матчах.К примеру попробовать Майкона в роли центрального напа).И ПЕРЕСТАТЬ ТУСОВАТЬ состав.При таком передёргивании игроков НИКТО из них НИКОГДА не наберёт игровую форму.Того же Гатагова эти дёргания и довели до того,чего мы сейчас наблюдаем,а А.Дзагоева привлекают в сборную(в юношах Гатагов ни в чём Дзагоеву не уступал).Перед началом сезона слышал мнение некоторых аналитиков,которые уже тогда предрекали возможные проблемы в "ЛОКО" из-за перебора игроков средней линии,а мы с радостью и предвкушением скорых побед приобретали Торбинского,Тарасова,Игнатьева...ИГРОВАЯ форма набирается ТОЛЬКО в игре.А уже играя стабильным составом можно добиться сыгранности,взимопонимания игроков,комбинационной игры и всяких тактических наработок.
Вторая проблема,как я думаю,в НЕДОСТАТОЧНОЙ физической форме игроков.Отсюда и брак в передачах и потеря техники.К примеру с "Крыльями" Тарасов не смог дать последний пас из-за усталости,вчера со Спамом начали игру с прессинга,хватило на половину тайма...Как-то довелось наблюдать тренировку юношеской сборной Украины(Шева там ещё бегал,Ребров)-так они играли двухсторонку 40 мин.с камазовскими скатами на плечах.А в киевском "Динамо",при Лобановском,было,говорят ещё жёстче.Ну а как у нас ,наверное,все знают.
Ко всему этому необходимо реформировать нашу селекционную службу,которая,как бы помягче выразится,почти не служит интересам команды))

v1king.fanat.ru   16.08.2010 21:46    
Согласен с автором на все 100%. Не в тренере дело, тут вполне уместно выражение "рыба гниет с головы", так вот наша "голова" это совет директоров и товарищ Якунин.

vova.lukjanoff   16.08.2010 22:00    
ну начнём с того что Филатов сам признался в том что он отстранял Муслина ,а не Липатов!а по Спахичу, Эмир бегал жаловаться не по причине попадать в состав или нет,а по штрафам которые ему накладывал Бышовец,ввиду опозданий к началам сборов и опазданий на тренировки,а потом штрафы отменялись!

v1king.fanat.ru   16.08.2010 22:01    
Да к Липатову не только Спахич бегал... Вингие вообще якобы "с другом встречался".

Nestor   16.08.2010 22:51    
Мне известно это заявление Филатова, но я не склонен принимать его за чистую монету. История тёмная, там много всего намешано, но я всё-таки считаю, что Липатов, как мининмум, очень сильно поспособствовал отставке Муслина. Могу ошибаться.
По Спахичу: да, из-за штрафов он бегал, запамятовал. Но суть ситуации это не меняет, согласись.

Болельщик   16.08.2010 22:03    
Как говорил велиий Конфуций: "Самое подходящее время для войны, когда враг находится в эпохе перемен" Именно сейчас у нас такая эпоха. Сколько она будет продолжаться неизвестно, но отставка Семина всю ситуацию только усугубит. Что-то не так в нашем хозяйстве. Видимо должно прийти время кнута, уж много было пряников. Начали с распродажи игроков, заменой президента. Скорее всего с Семиным заключат новый контракт и придет бурная трансферная зима. Да ситуация сейчас почти критическая, но мы как никогда должны объединится. Оптимизма мало, но он должен быть. А если все-таки они уволят Юрий Палыча, к которому уж очень много вопросов тогда я вообще не понимаю зачем этому руководству футбольный клуб.

Boo   16.08.2010 22:36    
Как говорил велиий Конфуций: "Самое подходящее время для войны, когда враг находится в эпохе перемен"

Анатолий Фёдорович, рады вас видеть здесь )))

AG   17.08.2010 19:08    
снова

умник   17.08.2010 11:43    
да не нужен им клуб! обуза это для них, лишние головные боли, и лишние финансовые затраты.
просто раньше в МПС были более разумные руководители, которые не внедряли в клуб своих ставленников, своих людей во всякие советы директоров или на ключевые должности (как сейчас например: первый вице-президент и финансовый директор из транстелекома) и не мешали людям работать.

REACTIVE96   16.08.2010 22:09    
ждём, верим )) просто надо подождать)представте сколько ждали фаны которые болели за клуб в 70 в 80 года)) десятелетиями)) и дождались ))ну да их мало было но всёровно))надо подаждать год два)) палыч сделает ещё новую команду , уверен)) с локо вместе и до конца!!!!

умник   17.08.2010 11:51    
поверь даже те немногие, кто ходил в 80-е года и ждал достигнутых успехов десятками лет, далеко не все уже верят в тренерский гений Юрия Палыча.
хотя я конечно согласен с автором и считаю, что всё-таки проблемы связаны в первую очередь с руководством ржд.

nika19472009   16.08.2010 22:23    
Всё верно.

Playmayker   16.08.2010 22:34    
Думаю, что Семин просто не совсем представлял, когда отказывался от великолепных перспектив в Динамо (Киев) - куда от возвращается??? Это уже давно не тот клуб, в который он вложил годы и душу и который реально боролся за золото, а просто кормушка для "менеджеров" и толпа зажравшихся , весьма средних футболистиков с чересчур высокими зарплатами и самомнением. Сейчас почти все приходится строить заново, преодолевая (как мне кажется) сопротивление всех тех, кто сидят на тепленьких местечках в кубе и нихера не делают. Надеюсь, что Смородская к ним не относится... Ну и времена изменились: теперь результат команды напрямую зависит от размера ее бюджета, а 5-8 лет назад это не было так явно! От этого есть только одно лекарство - время, доверие и наведение порядка, пусть и через терния и боль (как вчера).

center   17.08.2010 00:35    
Сёмину - ... закрыть вакансии голодными до игры и побед футболистами.
Так где же Гатагов, ептваю?

Nestor   17.08.2010 16:08    
Гатагов на лавке, к сожалению(( Но одного его мало. Молод он ещё быть супер-пупер "палочкой-выручалочкой" и тащить на себе команду. Ещё людей надо!

AG   17.08.2010 19:04    
а что делать нам?

если считать что мы не семин и не ржд

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна