Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57593 | Автор: arov | Записей: 33047 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 107
+63
-1 44

Ольга Смородская: "Нам нанесли двойной удар - лимит и Fair Play" (интервью полностью)


Сегодня "Локомотив" представил игровую форму на сезон-2015/16. После окончания мероприятия президент железнодорожников ответила на вопросы журналистов

– Сильно расстроились после поражения в Суперкубке?

– Мне было ужасно обидно. Если бы Ньясс забил второй гол, все бы закончилось. Вот как судьба зависит от одного эпизода. "Локомотив" мне очень понравился. Хорошее движение, игра в одно касание – быстрая и умная. Связки уже отлично работают, Миранчук и Ньясс понимают друг друга. Центр поля укрепили Коломейцевым. Игрой я была довольна, а вот результат...

– Артем Дзюба заметил, что, быть может, пенальти послематчевые не нужно было черпачком бить.

– Пусть он лучше дает советы своей команде. А мою трогать не нужно.

– Почему вы не приехали на заседание исполкома? Кое-кто сказал, что из-за протеста против новой формы лимита "6+5".

– Совершенно не поэтому. Попросту занималась своей прямой работой и была в отъезде.

– Вы согласны, что исполкому следует извиниться перед клубами за то, что лимит приняли так поздно?

– А что мне дадут извинения? Мы работали совершенно по другой схеме, планировали, а теперь все перевернули с ног на голову.

– Говорили, что уже за три недели до исполкома формула "6+5" была всем известна.

– Да ничего не было известно! Был документ от декабря 2014-го года, по которому мы все работали (в нем формула была "10+15". – Прим. "СЭ"), а остальное – слухи. Считаю, что "6+5" повлияет не только на "Локомотив", но и на весь российский футбол. У нас много хороших воспитанников, но у меня нет никакой гарантии, что они будут прогрессировать в условиях лимита. В тепличных условиях твердое дерево не вырастет.

– Почему российские клубы не столь активно ведут себя на трансферном рынке?

– Это не только из-за финансового кризиса. Повлияли еще и спортивные санкции со стороны УЕФА, с которыми я вообще-то несогласна.

– Поясните.

– А что тут объяснять? УЕФА считает релевантными только 40 процентов от всех доходов. Пусть мне эту цифру докажут! Почему не 55 или не 48? На следующий год они могут принять 30 или 25. Это волюнтаризм в чистом виде. Мне кажется, что УЕФА сознательно ограничивает конкуренцию в Европе, чтобы сильно не высовывались, чтобы играли только клубы-бренды. "Бавария", "реальный" Мадрид, "Барселона". А остальным не нужно укрепляться и создавать конкуренцию. Так как нашим клубам теперь добиваться результатов в Европе? Мы никого ведь купить не можем! С двух сторон ограничения – с одной fair play, а с другой – лимит. И про сборную то же самое – я еще не видела ни одной сильной национальной команды, если в стране слабые клубы. Нас ослабили с двух сторон. Нанесли двойной удар.

– Виталий Мутко сегодня заметил, что он хотел бы и еще больше ужесточить лимит. Как исполком будет договариваться с министерством спорта?

– Я вот думаю: если бы я была богатым человеком, меценатом... Вот зачем мне вкладывать деньги в российский футбол? Я лучше в немецкий или испанский вложусь. Или хорватский. В любой другой. И у меня не будет никаких проблем – что там говорит Виталий Леонтьевич, что там принимают за два дня до чемпионата. Считаю, что происходящие вещи недопустимы. Нужно заботиться о том, чтобы развивать футбол как таковой и интерес к нему. У нас нет судейских школ, не хватает детских футбольных академий. Школу Коноплева и ту закрыли. И кто об этом подумал? Никто. И что делает государство в лице министерства спорта, мне не совсем понятно.

– Со стороны "Локомотива" есть какой-то интерес к Кержакову?

– Нет.

– А к Каборе?

– Я не комментирую ничего несовершенного. Столько у нас было планов по покупкам футболистов, и не реализовалось 85 процентов. Поэтому не хочу никого обижать – ни Кержакова, ни Каборе, но никак не прокомментирую эту информацию.

– Хоть какие-то позитивные моменты, с которыми вы входите в сезон, есть?

– Я надеюсь на свою команду. У нас пока все выглядит очень позитивно. Вы видели сегодня на представлении формы, какие у нас умные, красивые и талантливые ребята. Надеюсь, что они меня будут радовать. Больше мне надеяться не на что.

– Какие официальные цели стоят перед "Локомотивом"?

– Я на этот вопрос устала отвечать. Если ты занимаешься футболом – всегда должен стремиться побеждать. А если таких задач нет – лучше вязать шарфы или найти другое занятие.

– Как заметил Валерий Карпин, амбиции должны быть подкреплены составом.

– А вот попробуй тут подкрепиться! Этих покупать нельзя, тех нельзя. Лимит, fair play...

Михаил ГОНЧАРОВ
Фото: Федор УСПЕНСКИЙ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/896921/


 Комментарии: 34    resoner   Опубликовано 16.07.2015 22:19   Просмотров 5360    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yogic   16.07.2015 23:15    
Первое адекватное интервью за многие годы

art_loko   17.07.2015 03:54    
Ну х.з.) На мой взгляд она в этом вью, сама себе спротиворечила. Приходила, чтобы сделать клуб, окупаемым(или покрайней мерене дырой в бюджете РФС), заявляла что все так и есть, экономист, епти, клуб живет по средствам, просто команда что-то стремно играет. Приходит, UEFA, запрашивает доки, и тут оказывается что мы ему не соотвествуем.

PhD   17.07.2015 05:29    
согласен. и никто с нее за это не спросил.
я еще 3 года назад говорил что это все лажа, да всем видно
просто раньше ее рукожопость как президента ФК объясняли тем что она финансист. а оказалось - она никто

art_loko   17.07.2015 07:27    
Она именно поэтому клуб и делала закрытым, чтобы можно было людям бред этот рассказывать... УЕФА обмануть не получилось)

Sk37   17.07.2015 11:19    
Она объяснила и это. УЕФА считает только 40% доходов релевантными

kaiten   17.07.2015 12:58    
поправка: УЕФА не считает, что только 40% у любых клубов релевантны, посчитала,что именно у ФК Локомотив релевантны только 40%.

Sk37   17.07.2015 14:13    
Я со СМО тут согласен. УЕФА не смотрит на специфику. не может клуб РФПЛ или УПЛ или другой страны СНГ в данный момент иметь 100% релевантных доходов.

fa1   16.07.2015 23:18    
Если и не Кержаков, то нападающий всё равно нужен

lurkoj   16.07.2015 23:20    
"лучше вязать шарфы"

selso99   16.07.2015 23:20    
В заголовок нужно было: лучше буду вязать шарфы.

Игорь Чурилкин   16.07.2015 23:23    
Иногда она говорит правильные вещи

Vanek1411   16.07.2015 23:23    
Связки уже отлично работают

Какие на фиг связки? Она про восстановление Тарасова что ли?

Schnell   16.07.2015 23:33    
К слову, взаимодействия действительно просматривались в матче с "Зенитом". Не ЦСКА, конечно, с их забеганиями в свободные зоны и своевременными передачами, что они демонстрируют уже пару сезонов точно, но уже и не секс-машина Божовича - что радует.

resoner   16.07.2015 23:54    
Для этого нужно время, всё наладится, думаю, главное понятно, чего хочет Черевченко

Schnell   16.07.2015 23:24    
Чуть-чуть подождать, пока Летмиспикер станет президентом РФС (а он им станет) - тогда лимит будет становиться только жестче. Об ослаблении даже думать не будут, не зависимо от результатов... Ведь это пойдет в разрез с позицией государства и (что важнее) Путина.

caipekc   17.07.2015 00:02    
Чушь это все. Путина можно сколько угодно чуть что хаять, но то что он сказал, и как это исполняется - разные вещи. К слову, его...назовем это заданием, вполне можно было выполнить и через систему 10+15. Я уж не говорю о том, что он говорил о спорте в стране в целом, а не только о футболе. Тут Мудко идиот, и никто больше.

SEDOY91   17.07.2015 09:01    
Естественно путина хаять надо.

тут конечно не он конкретно виноват, другие люди это принимали.Но доля вины его как минимум 50% т.к. все мутки,фурсенки, собянины,медведы - это дружки путина. что в правительстве, что в коммерции - одни дружки. Один газопровод уже все практически скупил...а это не есть правильно.

smaig   17.07.2015 10:30    
Чиновники дико боялись ситуации, что какой нибудь клуб выпустит 10 иностранцев на поле и поднимется жуткий резонанс. И всем просто пофиг на то, какой лимит эффективнее, для Мудко такой вариант надежнее

SEDOY91   17.07.2015 10:38    
да никогда такого и не будет.

Такое раньше если и было, то буквально как единичные случаи.

caipekc   17.07.2015 16:28    
Дружки? Скорее подлизы банальные. Мутко стоит отдать должное, жопу он научился прикрывать знатно. Вот и с лимитом тоже. В случае чего, может спокойно ссать в уши, мол все сделали, но такое вот говно у нас играет. Видать богом себя после олимпиады почувствовал.
Основной посыл президента, который видать не все уловили, это уменьшить кол-во легионеров и повысить качество тех кого будут привозить. Неужели это так плохо? Или кто-то правда не согласен с этим? Не мыли просим чуть что Обинн и прочих гастролеров на выход? Так вот новый лимит нас от таких легов не избавит, в целом их кол-во не уменьшит и качество не повысит. Будут и дальше Сапатеры за пособием кататься.

Ну да ладно, правительство виновато и глава этого правительства в частности. Так было, так есть и так будет всегда. Вне зависимости от чего либо. Такого мнение народа на все времена. Пытаться с этим спорить бесполезно, потеря времени и нервов :)

gregloko97   16.07.2015 23:43    
Все по делу.

vhook   17.07.2015 12:54    
а что там по делу? По фэйр-плею и лимиту так это она так страхуется от неудач, типо заранее соломку подстелила. Ту же Барсу УЕФА ограничила в заявках игроков, по-моему на целый год. Насчет фэйр-плея все заранее были предупреждены, кто то сделал выводы, напр. Рубин, а кто то думал, что удасться договориться или отмазаться, подумаешь штрафака заплатим - бабло то все равно казенное, а договориться то не удалось...А насчет 40% доходов, которые УЕФА принимает, так они ж на основании ее же цифр и сделали такие выводы. Если у нее незаявленные игроки 5 млн. евро в год получают, то кто в этом виноват, тоже УЕФА? Смородская свой стиль не поменяла, как обычно, она -хорошая, а все плохие, но руководитель должен отвечать за свои поступки. Еще хорошо, что от ЕК не отстранили как динамо - там руководство видать совсем адекватность потеряло...

gregloko97   17.07.2015 13:52    
Причем здесь Барса и ФФП?
А насчет 40% доходов, которые УЕФА принимает, так они ж на основании ее же цифр и сделали такие выводы. Если у нее незаявленные игроки 5 млн. евро в год получают, то кто в этом виноват, тоже УЕФА?
Поясни, как эти два предложения связаны между собой и что ты вообще хотел сказать)
По ушам схлопотали все наши клубы, которые проверялись на ФФП, кроме ЦСКА и, кажется, Кубани. При этом мы и Краснодар получили самое меньшее наказание. Я бы даже сказал, незначительное. Это говорит о том, что Смо ни такой уж хреновый руководитель, как тебе хотелось бы думать)

vhook   17.07.2015 14:17    
она же говорит, что УЕФА на Барсу и другие суперклубы молится, я вот и хотел показать, что и гранды тоже по шее получают. А те же Ман.сити или ПСЖ тоже хорошие штрафы получили.

Про 40%, по-моему все итак ясно, но если хочешь разжую: ее фэйрплей не устраивает тем, что УЕФА не считает бабло, которое дает РЖД на клуб, доходом клуба - на самом деле это и не доход, а давать РЖД приходится реально большую сумму, т.к. других реальных источников наполнения бюджета у нас нет. Зрителей на матчи приходит мало, в еврокубках мы не играем, доходов от продаж игроков у нас тоже практически нет. А расходная часть бюджета у нас раздута, в т.ч. и благодаря неудачным трансферам и непомерно большой зрплате, в т.ч. и людей, которые даже в заявку не проходят... Т.е. РЖД приходится покрывать раздутый бюджет Локо, а УЕФА принимает санкции к клубам, которые живут не по средствам. Теперь понятно?

Самое меньшее наказание получил Ростов -200 тыс.евро, но это наверное не говорит о том, что там самые хорошие руководители? А еще достаточно мягкое наказание Локо обуславливается тем, что клуб заключил с УЕФА мировое соглашение (так сказать - пошел на сделку со следствием), и если клуб так и не выйдет на безубыточность, то наказание будет суровым...

gregloko97   17.07.2015 14:50    
Про 40%, по-моему все итак ясно, но если хочешь разжую: ее фэйрплей не устраивает тем, что УЕФА не считает бабло, которое дает РЖД на клуб, доходом клуба - на самом деле это и не доход, а давать РЖД приходится реально большую сумму, т.к. других реальных источников наполнения бюджета у нас нет.
Так Смо это и не считает правильным. Я в этом случае с ее мнением согласен: мы содержим серьезную инфраструктуру и академию, клуб функционирует в стране, где футбол исторически не приносит серьезных доходов, а без помощи финансовых источников извне у нас большая часть команд в чемпионате вообще загнется и мы в том числе. Пусть помощь РЖД это не доходы от клубной деятельности, но это стабильная финансовая поддержка.
Почему я на это обращаю внимание. С 2011 года цель ФФП была следующей: "клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и социальными/налоговыми службами. Иными словами, они должны подтвердить, что у них оплачены все счета."
С 2013 года клубы должны подтверждать свою безубыточность - то есть, что они не тратят больше, чем зарабатывают.
С июня 2015 "новая редакция правил ФФП учитывает ситуации, когда клубы подверглись недавней реструктуризации или поглощению, а также неблагоприятные условия, в которых могут оказаться клубы из-за экономических потрясений или тяжелого положения их регионального рынка".
Обрати внимание: если бы весной нас проверяли по правилам 2011 года или 2015, то, возможно, и санкций никаких не было. А нас проверяли по 2013 году, вот и попали. Но разве нормально, когда правила меняются чуть ли не каждые два года. Смо об этом и говорит, что это "волюнтаризм в чистом виде". Во всяком случае ее слова я так понял.


vhook   17.07.2015 15:36    
отсутствие просроченной задолженности и соответствие расходов и доходов - это несколько разные вещи. Если у клуба просрочка, то его просто до соревнований УЕФА не допустят, а некоторые национальные союзы сами очки с должников снимают. А безубыточность это несколько другое, Платини просто хотел, что бы в футболе выигрывали не деньги, к тому же гонка зарплат могла привести к банкротству клубов.

А Смородская не довольна, что из доходной части бюджета клуба УЕФА учитывает только 40%. Есть список релевантных доходов и расходов, там и спонсорские доходы тоже перечислены, но это должны быть контракты по РЫНОЧНЫМ ценам. Такой подход и раньше был - тот же ман-сити оштрафовали на круглую сумму и сократили заявку на ЛЧ с 25 до 21 игрока. Они тоже сказали, что у них спонсорский контракт с Этихадом на 200 млн. евро, но финансисты УЕФА сказали, что это нерыночный контракт, у ПСЖ такая же ситуация там Министерство туризма Катара тоже сумму с 8 нулями им платило - итог такой же...

И правила там не особо менялись, там в отличие от нашего РФС, заранее сказали про ФФП, сказали, что будет переходный период, что бы клубы успели подготовиться - а теперь эти правила вступили полностью. В 2015 г. да приняли какие то послабления, которые ты упомянул, но не думаю, что это можно к нам применить. Не волюнтаризма, ни двойных стандартов я здесь не вижу - всех предупреждали. Смо еще года 2 назад говорила, что Локо безубыточный клуб - конечно если считать, что спонсорский контракт с РЖД на 70 млн. долл. это рыночная цена, то можно и так сказать, но по сути это не спонсорство, а просто финансовая безвоздмездная помощь.

Понятно, что клубам СНГ будет сложнее отвечать критериям ФФП, но когда то надо начинать - может тогда будет меньше воровства, махинаций, бездумных покупок игроков и зарплаты игроков будут поадекватнее. Смородская же сама говорила, что хочет сделать клуб самоокупаемым, и что она сделала: на стадион болельщиков привела? внятную трансферную политику начала проводить? улучшила результаты и мы теперь в Европе побеждаем, зарабатывая бабло? Понятно, что она недовольна, ее к ногтю прижали - теперь за финансами будут финансисты УЕФА смотреть, а это не руководство РЖД, которые казенные деньги бесконтрольно раздают...

gregloko97   17.07.2015 16:25    
Твои предположения относительно того, в чем именно мы не соответствуем ФФП по итогам проверки, достаточно интересны. А как там на самом деле дело обстоит, хрен его знает.

Почему бы тебе самой не заняться вязанием

Руслан Сардаров   17.07.2015 00:38    
Ничего себе, интервью смородской в плюсе.
В этом году впервые, вроде

bratanchik   17.07.2015 06:20    
Когда Смородская начинает говорить у клуба одни черные полосы...Лучше бы молчала или пришла на Исполком и там все высказала,так нет же,она тупо трусливо не явилась и ведет свою игру через СМИ...подло и трусливо это

juninhonvp   17.07.2015 06:41    
С одной стороны баба тему толкает, с другой противоположность. Вот она говорит "Школу Коноплева и ту закрыли.", я говорю "Локомотив-2 и тот расформировали". Она говорит " Хорошее движение, игра в одно касание – быстрая и умная. Связки уже отлично работают, Миранчук и Ньясс понимают друг друга. Игрой я была довольна, а вот результат...", против очень слабого звенида нанесли 7 ударов 3 в створ, к слову в суперкубоке Италии Ювентус - Наполи по ударам/ударам в створ было 25/12 - 20/7. Крч педалирует падла, на публику играет. Мой вердикт: сжечь и обоссать. С зятьком вместе.

otollfe   17.07.2015 08:20    
Главный тренер говорил что до начала сезона он надеятся на усиление в зоне нападения. Может произойдёт чудо и сегодня - завтра купят кого то, кто реально сможет усилить команду.

resoner   17.07.2015 08:40    
Может быть вполне, она же сказала, что попросту занималась своей прямой работой и была в отъезде

tatarin86   17.07.2015 09:59    
И ты ей веришь ?! Только трепится налево-направо. Толку ноль
Шла бы уже эта старая ведьма разрушать укреплять РФС

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна