Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 58
+50
-1 8

Тот, кто проиграет

«Локомотив» — «Спартак» в ближайшие выходные — центральный матч. Харизма имен участников в данном случае подогревается распаленным недовольством болельщиков.


Четыре поражения на двоих из четырех возможных после перерыва. Девять пропущенных на двоих мячей в двух дерби. Покидающие матч с ЦСКА болельщики красно-белых. И «Палыч!» на стадионе «Динамо» — всегдашний клич поклонников побед «Локомотива». Похоже, что после субботнего противоборства в Черкизове центральной фигурой станет не тот, кто выиграет, а тот, кто проиграет. Что лично мне, честно говоря, нравится не очень. Просто потому, что плясать от негатива проще. Зато менее достойно. Но в данном случае я не моралист. Каждый выбирает для себя...

Несомненно однако, что под обстрел (в случае чего) первым делом попадают тренеры. Станислав Черчесов и (или) Рашид Рахимов. Не считаю их ситуации идентичными. Потому попытаюсь рассмотреть каждый случай отдельно. Начну с «Локо». Хотя бы на правах хозяина будущего дерби.

Неправильные пчелы


У каждого тренера свои минусы. Кто б спорил? Муслин договорился до того, что «полкоманды выставлю на трансфер!» Бышовец никак не мог похвалиться хорошей командной атмосферой. И все время искал виноватых. Хорошо еще на трансфер не выставлял полкоманды. Сами уходили. Рахимов... Я не соглашусь с коллегой Уткиным, написавшим на своем блоге: «Кобелев раздел Рахимова». Соглашаясь по сути (замена решила), буду спорить касательно терминов. Насчет «раздел» — буду спорить. Его, Рахимова, в этой ситуации раздевать было невозможно. Он без кожи (а не то что без одежды) играть вышел. Передернув состав. Все бросив в атаку. Авантюрист? Ну мы ж видели его работу в «Амкаре»? Неужто этого мало, чтобы понять — кто угодно, но не авантюрист? Стремится играть правильно. Плясать от печки. Ну и как ему было можно воспринять амкаровский гол? Пришедший из аута? Когда Асатиани оказался неспособным даже вступить в борьбу? Когда небыстрый Кушев у бровки (!) ушел от него как от стоячего? Как Рахимов должен воспринимать решивший матч с «Динамо» второй гол? «Полотерство» «опорника» Перейры в центре поля — при том, что за спиной аргентинца была «пауза» в десять метров (читай, последний!), завершившееся потерей мяча? А когда, казалось, пронесло, кто не накрыл — отнюдь не самого быстрого — Хохлова в самой что ни на есть «опорной зоне»? Не Перейра ли? В момент, когда чудовищный процент брака в передачах «железнодорожников» в первые полчаса игры (новый состав, нормальное дело, привыкнуть надо) — был, казалось, изжит? И игра шла? Давалась? Как это все у него наслаивалось на упущенные уже два (!) раза по ходу сезона два мяча перевеса? С аутсайдерами? Для человека, правильность игры считающего алфавитом?

Еще три четверти пути


Не сумел поставить игру, свободную от подобных ошибок, скажете? Полноте! От подобных ошибок на уровне автомата освобождаются еще до получения паспорта. Вина игроков в разы выше тренерской. Но я не фантаст. И прекрасно понимаю, что «попасть под прицел» игроки могут в куда меньшей степени, чем тренер. И не только я, но и тренер (любой!) должен это понимать. Даже просто идя в профессию. Должен быть к этому готов.

Рахимов сейчас уязвим. Потому что он ПРОБУЕТ. Убедился, что «малость передернув» не научится взламывать грамотную оборону. Идет на перестройку более серьезную. А ему кричат с трибун — ну, вы знаете что. Имеют право кричать. А вот требовать, чтобы было «по-ихнему» — по-моему, нет. Рахимов еще даже и не на середине пути. Возможно, ему понадобятся и более радикальные перестановки. Я говорил еще в начале сезона: для поклонников «Локо» главное — терпеть. У Кобелева был вариант–другой, способный по ходу матча сработать «на автомате». У Рахимова — пока нет. И «антивариантов» тоже нет. Они проклевываются. Намечаются. Но в полной мере их пока еще нет.

Ждите, ждите, ждите...


Если уста болельщиков «Локо» требуют структурной перестройки (понимания, какой именно, в болельщицкой среде, по-моему, не существует) — так единственное, на что они нарвутся это на еще один потерянный год. Который сами же потом будут называть годом ожидания. И который не будет являться таковым ни в малейшей степени. Если под ожиданием не понимать ожидание вселенского праздника. Не предваренного постом.

Можно всю жизнь отрывать листики календаря, ожидая «мерседесов» и бриллиантов. И не дождаться.

Потому что выходит это ожиданием лежебоки. Каковыми (как к ним ни относись) ни Липатов, ни Наумов, ни Рахимов не являются ни в малейшей степени. Кубок РЖД, на который еврогранды просто рвутся, изумрудный газон в Черкизово в начале весны, с успехом идущие по всей стране «Локоболы» не будут оцениваемы болельщиками еженедельно. Особенно после четырех пропущенных в дерби. За это болельщиков ругать невозможно. Это их право. На то и болельщики. Можно оспаривать еженедельное требование голов (не забитых, а отрубленных). Это и оспариваю. Потому что в локомотивском «долой!» — меньше терпения и выстраданности, чем, к примеру, в спартаковском.

Невозможное возможно?


Во времена Филатова и Семина организационными делами, трансферной политикой, да и просто бюджетом «Локо» был сильнее «Амкаров» и «Шинников» в ДЕСЯТКИ раз. Нынче такое невозможно. Не потому, что в «Локо», как в клубе, дела стали хуже. А потому что другие (жизнь!) — подтянулись. Нежелание понять это есть самая настоящая страусиная политика. Вспомните: восхваляемый ныне (и совершенно заслуженно) Дик Адвокат годика полтора назад не «висел» ли под болельщицким требованием увольнения? И не есть ли главная заслуга руководства «Зенита» (клуба) терпение? И не есть ли марсельский фарт (когда всего три пропустили) награда за это терпение?

Время. Его каждому тренеру нужно столько, сколько нужно. Для того и контракт заключается. У меня есть мечта. Чтобы хотя бы половина тренеров дорабатывали свои контракты. Без всяких еженедельных отчетов перед болельщиками. Потому что и Гуса (!) травили точно так же. Точно за то же. Вспомните! И я не настолько наивен, чтобы поверить в разговоры о том, что «он сделал команду за месяц». Ага. Ничего сверхъестественного. Поработал профи месячишко — получите и распишитесь. Это сказка. Плюс отмазка. Чтобы за ушаты помоев не извиняться. Слушайте, кому охота, сказку про «месяц в деревне». До этого месяца Гус узнал ВСЕ про КАЖДОГО. Только не видать всего этого было болельщицкому глазу. Да и не должно было быть видно.

А мне вот кажется, что визуальные игроцкие минусы в игре нынешнего «Локо» больше, чем у любого другого клуба, походят на визуальные минусы нашей сборной в отборочном цикле... Нет?

Со «Спартаком» все несколько иначе. Но о красно-белых — в следующий раз.

—-

Блог Юрия Розанова Взгляд на СДЗД.


Нравится







 Источник: http://sportsdaily.ru/users/yuriy-rozanov/blog/posts/tot-kto-proigraet-105


 Комментарии: 26    nebel   Опубликовано 16.07.2008 12:12   Просмотров 3799    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

furzeal   16.07.2008 12:23    
Пцц! Как так можно писать? Мысли вроде правильные проскальзывают, но стиль написания, как у первокласника:( Еле дочитал...

wipply   16.07.2008 12:27    
Вася Уткин тоже пишет как первоклассник?)

А вы можете написать лучше? Нет? Тогда не ругайте эту статью.

furzeal   16.07.2008 12:48    
Вася нормально пишет))) А абзац из вопросов меня просто убил) До сих пор башка балит)))

По статье: Всем итак понятно, что команду просто так не создать) Но сравнивать человека, который НИЧЕГО не достиг с тренерами мирового класса - маразм:) Лично для меня главный недостаток Рахимова - не умение делать замены... Очень часто грешит тем, что замены делает, когда уже поздно) Реже страдает тем, что убирает игроков, которых стоило бы оставить на поле. Как пример - Замена в матче с амкаром при счете 0:1 Маминова на Гуренко... Зачем выпускать игрока с оборонительным уклоном вместо игрока с более или менее нормальным пасом... Да Маминов набегался, но Гуренко не усилил игру никак:(

wipply   16.07.2008 12:49    
Ну это вопрос восприятия)

Sh_lm   16.07.2008 12:55    
Не ожидал такое услышать от Юры. Удевлен, приятно. Спасибо,Юра, что не стал обливать Локомотив грязью. На счет терпения, а что нам еще остается - будем ждать...

Charge   16.07.2008 12:58    
Я не соглашусь с коллегой Уткиным, написавшим на своем блоге: «Кобелев раздел Рахимова». Соглашаясь по сути (замена решила), буду спорить касательно терминов. Насчет «раздел» — буду спорить. Его, Рахимова, в этой ситуации раздевать было невозможно. Он без кожи (а не то что без одежды) играть вышел.

поставьте тег "юмор" к записи умоляю

sonettka   16.07.2008 13:06    
уста болельщиков «Локо» требуют структурной перестройки (понимания, какой именно, в болельщицкой среде, по-моему, не существует)

хм. вот не пойму, прав он или нет.

DAO   16.07.2008 13:06    
Сколько можно упоминать Рахимова вместе с "Амкаром"? Он ГТ "Локомотива" - совершенно другой команды, параллели проводить просто смешно (даже учитывая сегодняшние места этих команд). По поводу грандов, которые в очередь стоят на кубок РЖД - не совсем корректно. Люди едут сюда Москву посмотреть, да денежек заработать. Существенного спортивного интереса здесь не будет, ломаться никто не собирается.

vhook   16.07.2008 14:46    
люди размяться и потренироваться перед началом сезона сюда едут, а мы у них вроде спаринг-партнера...

PAINKILLER   16.07.2008 13:32    
Ребят вот наткнулся на эту ССЫЛКУДумаю может локо побароться за зубастика)))

Gigabitze   16.07.2008 13:36    
мне кажется пустомельство.
Никто Рахимова не уволит и все. А требовать можно многое. Даже чтобы Федун клуб продал.

vhook   16.07.2008 14:39    
понятно, что не уволят. Он просто даже на контрасте с предыдущим ГТ очень сильно выигрывает. На него хотябы пол страны не ржет, это уже успех нашего руководства...

sedoy-35   16.07.2008 13:56    
Игра действительно во многом определяющая,но думаю всё же для ГТ спама моежет стать последней(если мы победим).

Chernik   16.07.2008 14:18    
Рахимову надо дать поработать этот сезон и следующий полюбому и только потом судить о его работе, ведь когда Сёмин был тренером у нас тоже были провалы, как в 2003 году, а ведь это была полностью его команда где, каждого игрока он сам просматривал прежде чем контракт предложить

furzeal   16.07.2008 14:29    
Доработать дать надо - ибо человек он хороший и вроде как наши игрочки стали приходить в себя в плане дисциплины, а требовать от него чего-то сверхестественного не стоит... У человека банально нет богатого опыта тренерования сильного клуба. Ему надо многому научиться и только на это надежда... Если Локо в следующем сезоне будет в еврокубках, то весьма можем облажаться в тактическом плане... Таким образом логически требовать успеха Рахимова с Локо в Европе можно будет только в сезоне 2010-2011(в этом году опыта в еврокубках ему не набраться). Останется ли он на посту к этому времени?:) А в этом году нам будет достаточно обрести более или менее приличный облик. В принципе с Динамо мы играли неплохо, так что надежда есть.

Chernik   16.07.2008 14:45    
впринципе ещё за тройку можно побороться, да и чемпионами вполне можно стать, мне только не понятно раз у нас пока не идёт игр первым номером по чему не сыграть от оборны, на контратаках, на результат? ведь Рахимов вполне может такую игру сразу постаить и потом как стабилизируется игра в обороне уже можно будет играть и первым номером...а то пока мы будем играть в открытый футбол с такими проблемами в обороне мы все очки растеряем и опять пролетим мимо всего чего только можно

vhook   16.07.2008 14:48    
с нашей обороной лучше играть на чужой половине поля, от греха подальше...

Chernik   16.07.2008 14:51    
наши проблемы в том что мы пока не можем одинаково хорошо играть в нападении и защите, оборонятся количеством легче, а с подбором наших игроков на контратаке то же динамо можно было не раз поймать

vhook   16.07.2008 15:13    
поймать то можно было, но забить с нашей реализацией - не факт... А проблема имхо наша в том, что мы и в обороне и в защите играем одинаково неприемлимо...

Нельзя отделять игру в атаке от игры в защите, все взаимосвязано и во многом от перехода из защиты к атаке зависит результативность команды, и наоборот наличие командной подстраховки позволяет уменьшить риск опасной контратаки в свои ворота. А это прежде всего работа тренера - настроить игру...

У нас же нет игры ни в защите ни в нападении. В матче с Динамо нас как школьников раскатали и замены Кобелева здесь совершенно не причем. Вобщем, походу, по прошествии 13 туров, Рахимову заново придется начинать строить игру - а чем мы занимались предыдущие полгода? хз...

jimmilee   16.07.2008 15:02    
игр первым номером по чему не сыграть от оборны, на контратаках, на результат?
***
потому что ему надо выстраивать игру первым номером, сам же написал

Chernik   16.07.2008 15:10    
я говорю раз мы пока не можем играть первым номером в силу различных причин (нет стабильного состав, нет взаимопанимания и прочего) так почему пока не сыграть от обороны?

furzeal   16.07.2008 15:23    
Можем мы играть первым номером! Можем и должны) Посмотри последние 10-15 минут с Динамо... Наши рвали и метали их) Динамо при счете 4:1 ТЯНУЛО время и схватило 2 желтые за затяжку... Да и собственно до 2-го гола преимщество было у нас... Наша хворь - ничем необоснованные и нелогичные 5-10 минутные провалы:( Вот их причину для начала надо найти, а затем изничтожить) Вот собственно, что и требуется сейчас от Рахимова...

jimmilee   16.07.2008 15:23    
нельзя научиться играть первым номером - не играя
взаимопонимание тоже надо наигрывать

мое мнение - что в РПЛ уж точно мы должны играть первым номером

dalgat   16.07.2008 16:12    
Автор написал все верно.

mikola   16.07.2008 19:33    
Кобелев "РАЗДЕЛ" Рахимова и ,если так сказал Василий Уткин,то прав он на все 100%.И ненчего спорить.Факт есть факт!

mikola   16.07.2008 19:38    
Кстати о главном: Спартак ма одолеем,без сомнений.Но это никак не факт поворота жизнедеятельности Локо на 180 градусов-только вперед и только к победам.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна