Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8125 | Автор: Denny | Записей: 816 | Участников: 139 | Правила | RSS

+1 147
+119
-1 28

5 принципов работы Леонида Кучука


Настал тот день, когда Леонид Кучук официально назначен на пост главного тренера "Локомотива". Давайте попробуем разобраться, каких взглядов придерживается белорусский специалист.

"Мой футбол – это агрессия плюс интеллект"

Придя в "Кубань" из киевского "Арсенала", в работе с которым Кучуку удалось обыграть донецкий "Шахтер", Леонид Станиславович дал интервью "Спорт-Экспрессу", в котором рассказал о принципах своей работы.

- Последние 10 лет я если и оставался вне профессии, то крайне непродолжительное время. Карьеру тренера, считаю, начал в системе минского "Динамо". Из Минска я уехал в Молодечино. Там я создавал клуб, начав почти с нуля. Это была очень интересная и сложная работа. Потом в моей жизни был родной для меня "Торпедо-МАЗ", минский "Локомотив", откуда уехал в Тирасполь. Начинал там как старший тренер детской школы. Через три месяца после приезда стал главным тренером в основной команде. И остался в этом качестве почти на семь лет.

Агрессивный, взрывной - так можно охарактеризовать футбол Кучука. Быстрая игра во всех зонах, быстрые перестроения.

- Очень ценю интеллект, пытаясь не отставать от времени. Футбол сегодня меняется очень быстро. Он стремительно развивается и очень важно уловить эти тенденции, поняв, что может приносить результат, куда будет двигаться игра дальше. У любой команды должна быть спортивная цель, к ней нужно идти. Иначе ваш труд просто не имеет смысла.

- И каковы тенденции?

- Новые идеи рождаются в Европе, многое футбол перенимает от других игровых видов. Например, в развитии атак наша игра многое взяла у регби, где очень ценится быстрый выход в атаку, смена ее направления. Отбор мяча порой напоминает то, как это делают хоккеисты. Сегодня ведь порой важнее отсечь игрока от мяча, не дать ему пространства, упреждая тем самым угрозы. Сами футболисты сегодня - атлеты, мощные физически, одаренные от природы. Это тенденция, и она тоже меняет игру.

- Какой вы тренер? Жесткий, демократичный, авторитарный...

- С годами стал заметно мягче, если честно. Прежде был очень жестким.

"Фундамент – это хорошие физические кондиции"

"Фундамент – это хорошие физические кондиции, второе – тактическая обученность, третье – игра всей команды в обороне, четвертое – игра всей команды в атаке", - рассказывает белорусский наставник.

- Каждая тренировка спланирована тренерским штабом, и вся нагрузка – под четким контролем. Первый этап подготовки является для нас базовым. Отработать его необходимо с предельной самоотдачей, заложив в игроков необходимые физические кондиции. Только после этого мы сможем двигаться дальше, наращивая технический, игровой и тактический потенциал.

Поставленная игра обороны

"Кубань" с четверкой защитников Леандро-Шандао-Деальберт-Козлов продемонстрировала очень добротную игру в обороне. Кучуку удалось научить оказавшихся под рукой защитников позиционной грамотности, страховке и добиться взаимопонимания с вратарем (при этом, не стоит забывать, что Шандао и Леандро пришли в клуб вместе с Кучуком). Отметим, что по итогам весеннего отрезка желто-зеленые пропустили всего 7 (!) мячей в 11 матчах, причем в играх со всеми соперниками из топ-8. По итогам всего сезона - это четвертый результат в премьер-лиге.

Постоянство состава

В чемпионате страны краснодарцы выступали наигранными месяцами сочетаниями. Минимальная ротация состава привела в итоге к игровой стабильности, и весной "Кубань" не проиграла ни одному из лидеров чемпионата и обыграла всех середняков.

Впрочем, есть и другой пример - Кубок России. В игре на "Петровском" против "Зенита" Леонид Кучук не скупился на серьезные изменения в составе. В этой встрече белорус выставил в стартовом составе аж восемь футболистов, не считавшихся твердыми игроками основы. При этом, "Кубань" нисколько не потеряла в своей игре и выступила более чем достойно, уступив лишь в серии послематчевых пенальти.

- Работая в Украине, я, бывало, выпускал по 5-6 новых игроков, тех, кто не играл в прошлом матче.

Как будет в "Локомотиве" - увидим. Примеры Жозе Коусейру и Славена Билича перед глазами, но они сильно разнятся. Португалец шел на это оправданно, а Билич, судя по всему, от безысходности и поиска.

Трансферы

Кучук провел активную трансферную кампанию в "Кубани", сколотив два вполне ровных состава. Команду пополнили три защитника и два полузащитника.

Несмотря на это, в интервью "СЭ" он признавался, что не считает нужным серьезно обновлять коллектив, в который он только что пришел.

- Я противник прихода в коллектив большой группы новичков, но думаю, что две-три позиции усилять нужно.

В "Кубани" у Кучука был внушительный тренерский штаб. В него входили:

Помощники тренера Андрей Сосницкий и Юрий Кулиш, тренер вратарей Евгений Иванов, тренер-аналитик Арсен Папикян.

- Мне нравится работать в связке с самостоятельными и яркими коллегами. Они должны помогать главному тренеру увидеть то, чего он в силу каких-то причин не замечает. Взгляд в конце концов "замыливается". Я приветствую, когда ассистенты мне советуют, когда у них есть свое мнение. И многие мои помощники потом становились главными тренерами, - рассказывает Кучук.

Фото: gazeta.ru


Нравится









 Комментарии: 44    Denny   Опубликовано 16.06.2013 15:33   Просмотров 7850    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   16.06.2013 15:36    
Такой дядька нам нужен.

Schnell   16.06.2013 15:37    
- Какой вы тренер? Жесткий, демократичный, авторитарный...

- С годами стал заметно мягче, если честно. Прежде был очень жестким.


В "Локо" желательно будет вспомнить молодость...

MARTELL   16.06.2013 15:38    
Очередной тренер с принципами.

Руслан Захаров   16.06.2013 15:42    
Слишком уж все ванильно)

Tolin   16.06.2013 15:59    
Все-таки Карпин молодец. Вовремя разглядел, что Эмери не тянет. Как результат - Спартак в Европе, а мы в попе.

Schnell   16.06.2013 16:06    
Да у нас тоже еще по ходу сезона разглядели, что Славен не тянет. Просто у нас Оля дохера принципиальная - лучшего тренера Европы поставила - пусть работает до конца. Ну и в добавок ко всему Оля еще и дура. Неустойку прописала такую, что хрен уволишь.

kirill-loko   16.06.2013 17:01    
Конечно молодец, еще при этом сам все и подстроил) Тут умудриться нужно было, чтобы не вовремя разглядеть свою же подставу) Слава Богу, что ОС не додумалась до этого плана и не стала нашим ГТ.

Torz   16.06.2013 21:47    
хз, судя по игре Локо в прошлом сезоне, у неё бы не хуже вышло

ithappens   16.06.2013 17:30    
Самое интересное, что в процентном соотношении Спартак набрал одинаковое кол-во очков при Карпине и Эмери, при Эмери даже чуть больше

Pal Pot   16.06.2013 22:46    
мне лично игра Спама при Эмери охренительно нравилась, другое дело, что при таком кол-ве движения, которое требовал Эмери, всяческим Дзюбам, не привыкшим напрягать мегазвёздную жопу, это сильно не нравилось... но это был футбол абсолютно европейского уровня
Эмери великолепный тренер, но у нас например у него получилось бы ещё хуже, чем в мясной

loko228   16.06.2013 16:12    
не верю в хорошие приобретения при этой бабе. свободные агенты,да те,кто подешевле- вот её политика.

LoKoFaN26   16.06.2013 16:41    
кайседо, чорлука, самедов. покупки оч классные
сапатер, обинна, пав- игроки тоже серьезного европейского уровня. просто никак это все дело сыграться не может

kirill-loko   16.06.2013 16:47    
Еще НДойе. А также бесплатные Тигорев, Ещенко и Григорьев.
Но своими прочими действиями ОС заслужила, что вспоминать будут исключительно о боснийце)

Абакар   16.06.2013 17:03    
Чорлука, Сапатер пришли по требованию тренера))а так же худшие трансферы: Да Кошта, Ибричич, Крешич, Павлюченко, Иванов

kirill-loko   16.06.2013 17:16    
А Крешич не по требованию тренера?)
Пав - хороший игрок, не срослось. Иванов за 3 млн - это конечно грязное дело. Был тогда Смертин, верно? Ибричич - провал. Провалы случаются постоянно у всех клубов мира.

Абакар   16.06.2013 17:33    
я незнаю по требованиям или нет))В сборной Крещича не было при Биличе...Пав был хорош в Англии, в России мне кажется он сдал уже...

kirill-loko   16.06.2013 17:36    
Я знаю) это как бы и есть чуть ли не официальная версия. Билич и ОС и Котов говорили, что после признания несостоятельности Фильцова, был предложен тренером Крешич. Или ты думаешь наша селекционная служба в срочном порядке отправилась на просторы Греции искать нам вратаря?)

Абакар   16.06.2013 17:49    
нигде такого в интервью я не слышал,не читал, может чего пропустил))Но нашу селекционную службу свободные агенты и привлекают =) а Крещич как раз таки был свободным

Палыч   17.06.2013 04:49    
скорее правильнее так: для того чтобы трудоустроить Крешича, билич назвал Фильцова "несостоятельным"

IVK   16.06.2013 16:17    
Опять повторяюсь, но... поживем, увидим...

monarhist87   16.06.2013 16:19    
Если бы он был как тренер ливерпуля брендан роджерс, тот вообще целый талмуд по выведению ливера из кризиса написал, и что главное ливер через поражения, но все-таки потихоньку возвращает себе игру, это видно невооруженным глазом, нам бы так

eng1ne   16.06.2013 18:48    
Роджерс то и дело заявляет, что ему нужны новые сильные игроки, Даунинга называл игроком, который если не прибавит, то выставит его на трансфер, а ведь футболист свою задницу на куски рвал, чтобы доказать, и всё-равно Роджерс сажал его на лавку. Роджерс тренер-то неплохой, но не для Ливерпуля. Имея футболистов, за которых уплачены относительно большие деньги, либо сидят и ждут игр кубка Лиги, или ждут травмы игрока основы. И Роджерс требует всё новых и новых футболистов. Персоналии тащили Ливерпуль, а не Роджерс.

monarhist87   16.06.2013 20:49    
при других тренерах персоналии почему-то не тащили

Corsair   16.06.2013 16:27    
На бумаге всё здорово, поглядим, как будет в деле.

alex-loko   16.06.2013 16:35    

Tim   16.06.2013 16:44    
на 0.24 пародирует Билича

alex-loko   16.06.2013 16:50    
1 в 1)

kirill-loko   16.06.2013 16:44    
Крутой и мужик и тренер. Понравилось его мнение касательно тренеров-мотиваторов - "собрались? куда собрались?"))
единственное и основное почему у него может не получиться у нас помимо ОС и полной все деградирующей деревянности игроков - это "звездный" статус того же Пава. Ситуации а-ля Красножан в Анжи не хотелось бы.

Абакар   16.06.2013 16:49    
Да у нас в молодежке игроки не плохие))вроде бы как слышал, он в арсенале молодых привлекал к тренировкам,играм

kirill-loko   16.06.2013 16:53    
Хартияди вместо бесполезных Майкона и Григорьева однозначно. В остальных моментах жду все же более-менее серьезные трансферы издалека)

Tim   16.06.2013 16:50    
а ты кто такой? А ты кто такой? ©

Tim   16.06.2013 16:50    
И Бьелсу припомнили. В общем мне нра)
Жалко будет, если обламают :)

alex-loko   16.06.2013 16:56    
Ум Красножана, эмоции Семина, взгляд Светоча)

plmoroz   16.06.2013 16:57    
Вот, хороший батька. Такой и нужен.

kirill-loko   16.06.2013 17:03    
я первый раз вижу от тебя коммент положительного содержания) Берем Кучука! Однозначно))

plmoroz   16.06.2013 17:14    
Ну здрасьте, я за Кучука уже после первого слуха салютовать начал)

Box   16.06.2013 17:19    
Я тоже, очень обрадовался.
Помню когда он в Кубань переходил, ради интереса зашел на украинские футбольные форумы, тогда все болельщики Динамо Киева просто ревели что он им не достался!)

P.S Надеюсь при нем будет игра, а не подобие "бей беги"

Aleks26   16.06.2013 18:17    
Отношение, прямо скажу, неоднозначное. С одной стороны, хорошо, если у него будет хоть какой-то прогресс. Правда, если хоть малейшее продвижение вперед будет, то надо ему будет дать поработать больше одного сезона. С другой стороны, мы уже не раз радовались новым назначениям, а потом было разочарование. Говорит вроде все верно, ну а как получится, сейчас, видимо не может сказать никто. Не нужно еще забывать про тот фактор, с которым не справились уже несколько тренеров: ему предстоит работать со смо.

bratanchik   16.06.2013 20:18    
А я его назначению не особо рад и от нового сезона ничего пока не жду...он продолжительное время задержался лишь в чемпионате Молдавии...в остальных командах он больше сезона полтора-двух не задерживался,а это показатель...

Rusfan   19.06.2013 11:38    
Ну так-то так, но тут у него все таки путь по восходящей явно идет, поэтому он скорее сам уходит на повышение, добившись резалта, но боюсь после нас его путь может коренным образом изменится))

Aleksandr671   16.06.2013 21:53    
Пизд-т то он складно , но пока сам себя хвалит , а вот похвалим ли мы его ?

Pal Pot   16.06.2013 22:42    
Говорит всё хорошо, мне нравится. Посмотрим, что получится.
И одно очень важное, друзья, МЫ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ УВИДИМ КРЕШИЧА!!! Ура!!

Aless   17.06.2013 08:52    
гладко только на бумаге, но последний ли это тренер в этом году?

miha-sarov   18.06.2013 21:23    
Посмотрим,что получиться))Удачи!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна