Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 64
+63
-1 1

Отставка – это модно. Блог Василия Уткина

Семь отставок – это много. Говорят, по этой цифре запомнится нынешний чемпионат, и утверждают, что цифра рекордная. С последним бессмысленно спорить – просто лень проверять. А вот первое спорно. Во всяком случае, я не помню, когда был установлен предыдущий рекордный показатель. Так что и нынешний с датой ассоциировать стану вряд ли.

Тенденции, которая позволила бы охватить хотя бы большинство из семи, не видно. В Нальчике и «Волге» все понятно и прозаично: низкие результаты. Что ж, самое время: осталось сыграть по три встречи, а там перерыв. Если выражаться не турами, а простым человеческим календарем, осталось десять дней – даже понятнее. Они плюс время на краткосрочный отпуск – вот время на поиск новых наставников. В общем, в обрез.

В «Динамо» и Ростове», хоть и есть существенная разница – один тренер был отставлен, другой ушел сам – тоже история понятная и локальная: команды рассчитывали выиграть Кубок. В одном случае сильнее разочарован оказался клуб – и попер Божовича. В другом Протасова уговаривали чуть ли не всей обладминистрацией (как рассказывают) – но он ушел все равно. Занимается теперь любимым делом – бьет осьминога в Средиземном море. Я ему завидую.

Конечно, в «Ростове» и «Динамо» поражения в Кубке стали, скорее, поводом, чем причинами отставок. Причин больше, и они сложнее. Там вообще все сложно было.

Ну, и три эксцентрико-скандальные отставки: Карпин в «Спартаке», Красножан в «Локомотиве» и Гуллит в «Тереке». Я придумал для них общее название, но это не делает их схожими в причинно-следственном отношении. Вот и все семь. Семь... Они настолько разные, что, скорее, тенденцию усмотришь в этой самой разности. Помните одноименный фильм Финчера, где сумасшедший красочно убивал за библейскую аморалку? Ну, где Гвинет Пэлтроу в конце концов отрезали голову?

Гипотетически, конечно, можно подверстать семь отставок к семи смертным грехам. Во всяком случае, где в наших отставках гордыня, где гнев, а где жадность – понятно. С прелюбодеянием тоже нетрудно определиться. Но вот дальше... Нет. Пожалуй, кинематографическая версия тоже не подойдет. Да и в ее случае пришлось бы допустить, что все события – звенья цепи и организованы кем-то одним, а это никак невозможно, ведь наш футбол не управляем.

О ситуациях в «Спартаке» и «Локо» я вряд ли что-то смогу добавить к уже сказанному . Отставка в «Тереке» свежа, и о ней буквально два слова... Даже одно: вся эта история – позор для российского футбола. Уникальность и талант этой истории в том, что в ней абсолютно все позорно – от первого до последнего поступка.

Пригласить в растущий (по его собственному позиционированию) чемпионат в амбициозный, ставящий перед собой качественно новые задачи (по его собственным словам) клуб Гуллита тренером – позор. Причем это уже и в «Тереке» поняли, это прямой смысл знаменитого неграмотного письма. Сам факт обращения к собственному тренеру через прессу с выносом всей клубной кухни наружу, правдиво или нет, другой вопрос – самый позорный позор. Говорить «или выиграет матч, или вон» – позор.

Это осталось бы анекдотом, если не простое обстоятельство: Гуллит фигура всемирная. О его приглашении написали все ведущие газеты во всех европейских странах. Ведущих в футбольном отношении. О его отставке – тем более. Наш футбол теперь знаменит на весь мир этим скверным анекдотом. Учитывая, что »Терек» еще и миру практически незнаком, даже если б захотел – сильнее опозорить наш футбол клуб не смог бы. И это в тенденцию ни с чем опять же не заплетешь.

И тем не менее отставок что-то много. Примечательно, что ведь еще больше было о них разговоров и слухов. Сейчас смешно, но ведь отставку Слуцкого обсуждали. Отставка Тарханова, пусть и гипотетическая, на устах. О том, что Спаллетти может так или иначе покинуть «Зенит» – вот только-только стихло. Так что у нас, уважаемые, несколько наоборот интерес-то повернулся: пальцев одной руки хватит, чтоб сосчитать, кого еще в отставку так или иначе не гнали!

Я вот что думаю. Часть логики такой густоты отставок в том, что к этому всегда готово общественное мнение. И общество, наверное, тоже. Ведь профессионализм менеджмента, как ни крути, растет. Медленно, но это не подлежащий сомнению процесс. Ответственность за неправильные решения, в первую очередь кадровые, выросла в разы – теперь каждая отставка стоит неустойки, и поди еще не выплати. И деньги не все, но многие, начали считать...

Но на какую гостевую ни глянь, какую подборку слухов ни листни – чуть поражение в принципиальном матче, то разговоры об отставке. В прессе – едва только наметится спад, сразу размышления на ту же тему. И одни подхватывают других.

Полагаю, если с чем это и связано, так с тем, что наша остальная, нефутбольная жизнь не особенно счастлива. Многовато в ней проблем. А вот ответственности за эти проблемы, наоборот, практически никакой. Неквалифицированные губернаторы, карьеристы-начальники, прокуроры-воры все на своих местах. Почти поголовно. Беды происходят, но никого не гонят.

А футбол все-таки гораздо ближе к людям. Мы на нем отрываемся. Кстати, в хоккее в прошлом сезоне КХЛ с отставками то же самое было, одна за одной. И в баскете даже. И в биатлоне...

Здесь отставки возможны. И несут надежду на лучшее. Надежда кривоватая, но – уж как живем.

Василий Уткин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/202154.html


 Комментарии: 16    alex22   Опубликовано 16.06.2011 18:54   Просмотров 2813    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

saperedo   16.06.2011 19:20    
и все-таки,хочется объяснения отставки нашего тренера,внятного и подтвержденного фактами

alex22   16.06.2011 19:39    
А мне уже не хочется... Надо смириться с тем, что это история и думать о будущем. Благо, есть о чем думать!

Шпалыч   17.06.2011 10:18    
так и будешь мириться с тем как об тебя ноги вытирают?

jimmilee   17.06.2011 21:48    
Жень, тебя обижает кто-то по жизни чтоли?
Ты чего такой злой- то?

Шпалыч   18.06.2011 11:24    
надоело блядство в клубе

jimmilee   18.06.2011 12:21    
всем надоело
только там нет ни одного кто весь в белом

Шпалыч   18.06.2011 17:50    
у нас весь футбол серый
однако ж такое форменное блядство тока у нас
даже свиней с Красножаном переплюнули

saperedo   18.06.2011 18:09    
С Муджири поступили херово,потом с Асатиани,потом с Семиным недоразумение.Спахич ушел за сдачу матча,Бышовец,якобы, за бабло в состав ставил,Одемвингие бананами гоним.Теперь вот история с Красножаном.Ребятки,нами скоро прокуратура заинтересуется,либо ФИФА.

BreakingBenjamin   16.06.2011 19:40    
Всем нужно все и сразу, а это только в сказках бывает, по щучьему веленью или еще какими волшебными методами.

MARTELL   16.06.2011 21:59    
Надежда кривоватая, но – уж как живем.
Вот такая она, загадочная русская душа.

VitasZh   16.06.2011 22:51    
Прямо сейчас, в передаче "удар головой", панов и Червиченко заявили совершенно чётко: "Тренеры матчи не сдают. Матчи сдают игроки. Ни один тренер никогда не подойдёт к игроку, и не скажет: сдай игру. После этого с ним ни кто делов иметь не будет".

MARTELL   16.06.2011 23:00    
Привет. Красножана подставили, это ясно. Теперь у нас новый тренер молодёжки.

VitasZh   16.06.2011 23:20    
Привет! Я думаю Смородская рвётся к власти в Российском спорте. Объясню: для того, чтобы подняться у нас в спорте надо быть функционером от футбола, или хоккея. Локо для неё стартовая площадка. От Газпрома она далеко, значит надо пролезть другим способом. Как? Разыграть карту борьбы с коррупцией в спорте. Посмотри, она пиарится как кандидат в президенты (меры, депутаты). На сайтах, в прессе ведёт работу по созданию общественного мнения. Старый трюк. Когда я помогал проводить предвыборную компанию одному из кандидатов в губернаторы Тверской области мы делали следующее - телевизионщики останавливали, на Трёхсвятской якобы случайных прохожих (подставных конечно), которые пели о том какой хороший парень наш кандидат. Тоже самое делали в газетах. Сейчас такую работу в рунете проводят спецслужбы различных государств (сам знаешь каких), являющихся нашими потенциальными врагами, и заинтересованные в дестабилизации политической обстановки у нас в стране.
Таким образом Красножан (и клуб соответственно) стал заложником её мерзких устремлений. Скажем так: чхать она хотела на футбол вообще, и на Локомотив в частности.

jimmilee   16.06.2011 23:21    
панов и Червиченко заявили совершенно чётко: "Тренеры матчи не сдают. Матчи сдают игроки. Ни один тренер никогда не подойдёт к игроку, и не скажет: сдай игру. После этого с ним ни кто делов иметь не будет".

А Панов и Червиченко теперь главные спецы по договорным матчам?
сколько сдал первый?
сколько купил второй?

VitasZh   17.06.2011 21:45    
Речь о Красножане. Он сдать матч не мог. А сколько матчей Панов сдал мне насрано.

jimmilee   17.06.2011 21:47    
Не ну ты ссылаешься на них как на экспертов
Типа их мнение авторитето

А теперь оказываается они в этом вопросе дилетанты ка ты и я

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна