Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 13
+12
-1 1

Непредсказуемые

Послезавтрашний матч со шведами в Инсбруке станет, на взгляд многих специалистов, моментом истины, часом икс для сборной России под началом Гуса Хиддинка. И судить о ней, как нетрудно догадаться, будут в первую очередь по результату этого поединка, а точнее - по тому, победит она в нем или нет. Победит - будет биться в четвертьфинале с голландцами и в любом случае получит щедрую россыпь комплиментов. Не выиграет - отправится восвояси по итогам группового турнира, как и ее предшественницы при Ярцеве и Романцеве.

- Если выйдем во второй раунд, это будет очень, очень хороший результат. Даже изумительный, - признался Хиддинк "СЭ" накануне старта чемпионата Европы. Что ж, в субботу, одолев-таки греков, мы сделали широкий шаг на пути к достижению этой цели. Но насколько наша команда готова взять новую высоту в лице более мастеровитых и агрессивных скандинавов?

Боюсь, на этот вопрос с полной уверенностью не ответит сегодня ни один эксперт и ни один тренер, включая самого Хиддинка. Потому что главная особенность нынешней сборной России - ее непредсказуемость. Причем таковой она была еще в отборочном турнире, когда чередовала откровенно провальные матчи (в Израиле, Андорре и Англии) с довольно длительными отрезками симпатичной, современной игры в поединках с теми же англичанами в Лужниках, хорватами и македонцами.

Вот и в Австрии команда Хиддинка по большому счету еще не нашла своего лица. То она на равных соперничает с шустрыми и техничными испанцами, не уступая им ни в скорости, ни в слаженности действий, то прижимается к своим воротам под напором тяжеловесных и переживающих уже не вторую футбольную молодость греков. То допускает непростительные, детские ошибки в обороне, позволяя Вилье и Фабрегасу издевательски забивать Акинфееву, то вытягивает на жилах (Семак) вроде бы упущенный уже эпизод и превращает его в столь нужный нам гол. Прямо как воду в вино...

Непредсказуем и сам Хиддинк. Ну кто, скажите на милость, пару месяцев назад всерьез думал, что в преддверии Euro-2008 он затеет революцию в центре обороны, вызовет в сборную и поставит на ключевую позицию опорного Семака, определит Сычева на правый фланг полузащиты, а Жиркова - на левый в оборону? Да никто! И тем не менее часть опытов голландца сработала. Находящийся в отличной форме Жирков эффективно действует по всей левой бровке, в том числе в обороне. В матче против греков Семак заметно увереннее, чем на старте турнира, чувствовал себя в роли опорника. Да и пара центральных защитников Игнашевич - Колодин в целом отыграла надежно. Другое дело, что экзаменаторы у них были не такие строгие, как Вилья с Торресом или Ибрагимович с Ларссоном.

Вообще трудно избавиться от ощущения, что сборная России, будто в подтверждение известной аксиомы, пока играет так, как ей позволяет соперник. Испанцы долгое время не имели преимущества перед нашими ни в скорости, ни в контроле мяча, ни в агрессивности. Но как только дело доходило до опасных моментов, они реализовывали их благодаря более высокому исполнительскому мастерству. В матче против Греции игроки группы атаки сборной России получили больше пространства и свободы для маневра, но, в свою очередь, воспользоваться этим не смогли. Хотя будь на месте Павлюченко, скажем, Вилья или даже Погребняк, не исключено, что в среду ничья устраивала бы уже нас, а не шведов.

Какой наша непредсказуемая сборная предстанет 18 июня на "Тиволи-Ной"? Со стартовым составом все более или менее ясно, тем более что повреждения Жиркова, Семака и Билялетдинова оказались, к счастью, не очень серьезными. Гамлетовский вопрос для Хиддинка - быть или не быть в основе Аршавину, пропустившему первые два матча из-за дисквалификации? Склоняюсь к тому, что голландец даст лидеру "Зенита" шанс сыграть с самого начала, а Торбинского уже по традиции придержит в запасе с целью оживить игру или, если понадобится, внести в нее перелом после перерыва. Не удивлюсь также, если Хиддинк доверит Аршавину роль второго (или оттянутого) форварда, поскольку играть нам предстоит только на победу.

Возрастет ли от прихода Аршавина атакующий потенциал команды? Несомненно! Особенно если учесть, что зенитовец сейчас голоден до игры, наверное, как никто другой из подопечных Хиддинка. Больше того: пара форвардов Аршавин - Павлюченко, на мой взгляд, мало в чем уступает шведскому дуэту Ларссон - Ибрагимович, если, конечно, на последнего в среду вечером в очередной раз не снизойдет божественное озарение.

А значит, все решится в середине поля, в противостоянии российской и шведской полузащиты. У наших хавбеков в матчах против испанцев и греков были как впечатляющие, так и неубедительные отрезки. Какими они предстанут в среду? Если будут прилежно отбирать мячи, помогать защитникам, лететь в атаку как на крыльях и смело врываться в свободные зоны, то шведы могут и не устоять. Даже несмотря на то, что против Испании и Греции скандинавы выглядели достойнее наших.

Когда-то великий древнегреческий мыслитель Сократ мудро заметил: "Я знаю только то, что ничего не знаю". Готов подписаться под его словами применительно к нынешней сборной России. Потому что главным ее соперником, с моей точки зрения, является она сама. С кем бы ни играла - с Англией или Израилем, с Испанией или Андоррой, с Грецией или Швецией.

В этом, впрочем, она и обольстительна, словно женщина-загадка.

Владимир Константинов


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?160847


 Комментарии: 0    tanya   Опубликовано 16.06.2008 10:48   Просмотров 1737    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна