Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33068 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 28
-34
-1 62

Проверка на дороге

О «Локомотиве» в восторженных (или полувосторженных, что почти одно и то же) тонах заговорили еще до начала сезона, а после того как команда обыграла в первом туре «Динамо», ее, даже несмотря на два пропущенных в конце встречи гола (был бы и третий – времени динамовцам не хватило), вознесли на пьедестал.
Тогда мало кто обратил внимание на то, что беготни в исполнении обоих участников матча было заметно больше, нежели игровой мысли. «Локо», так показалось, в большей степени, нежели соперник, придерживался основ игровой дисциплины, но, не исключено, проявлению этого немаловажного качества поспособствовал быстро забитый гол. Затем последовали поражения в Перми и Самаре (с домашней ничьей с «Ростовом» в промежутке между ними) – городах, команды которых в конце прошлого сезона ногтями цеплялись за премьер-лигу. Поражения эти отнесли на счет невезения, хотя какое уж тут невезение, когда «Локомотиву» так и не удалось опровергнуть тактические варианты хозяев поля, которые, особенно футболисты «Амкара», отряжали в оборону по восемь-девять полевых игроков. Серия из трех побед, начавшаяся натужным выигрышем в Черкизове на свежепостеленном газоне у «Волги», пришлась на дебютантов премьер-лиги. Она, похоже, позволила «Локомотиву» прийти в себя.

Шаг профессионала

Юрий Красножан проходит сейчас серьезную проверку на футбольной дороге. Часть пути тренера, заставившая о нем заговорить как о специалисте, способном при минимальном, смешном для так называемых элитных российских команд, бюджете и футболистах не самого, мягко говоря, высокого класса, пришлась на Нальчик. Она завершена. Красножан принял вызов, и теперь его проверяют «Локомотивом». Споры относительно профессиональных качеств каждого тренера, проявившего себя на провинциальном уровне, ведутся давно. Виртуальные попытки представить специалиста, поставившего игру не московской и не питерской команде, в одном из столичных клубов или в «Зените» нелепы, поскольку никогда и близко не дадут возможности представить, как сработает тренер (в данном случае из Нальчика) в Москве (в данном случае в «Локомотиве»). Красножана вполне можно считать первопроходцем, рискнувшим переместиться на более высокий уровень. Почему я в этой ситуации не вспоминаю примеры других тренеров из провинциальных городов, появлявшихся в Москве и в ней не преуспевших, скажем, Рашида Рахимова? Только потому, что Красножан «выстрелил» не разово, а на протяжении нескольких лет из года в год подтверждал тренерскую квалификацию, ставя одному из самых бедных в финансовом отношении клубов премьер-лиги игру. Практически все наблюдатели называли это очень качественной работой.

Без неприкасаемых

Основная задача «Локомотива» (речь не о клубе, а о команде) – поиск стабильности. Не только в игре, но и во взаимоотношениях внутри коллектива. Если в Нальчике Красножан с трудом порой подбирал футболистов для стартового состава, то в «Локо» в его распоряжении большая группа игроков, каждый из которых (кто с полным на то основанием, кто без оного) убежден, что именно он должен выходить на поле с первых минут матча, и требуется колоссальная тренерская выдержка для того, чтобы регулировать сложнейший кадровый процесс.

Можно предположить (только тренер знает о своей реакции на событие), что Юрий Красножан вздохнул с облегчением, когда ему по телефону сообщили о совершенном в последний трансферный миг переходе Александра Алиева в Киев. Алиев – игрок, как оказалось, одного тренера. Никому (в киевском «Динамо», во всяком случае) не удавалось с ним справляться и направлять энергию Алиева в мирных целях. Только – Семину. Дополнительная и совершенно ненужная головная боль Красножану в том случае, если бы Алиев остался в «Локомотиве», несомненно, была бы гарантирована. К счастью для тренера, все завершилось так, как завершилось. Да, Алиев может забить со штрафного (хотя спустя какое-то время после его появления в российском чемпионате вратари приноровились к ударам украинского полузащитника), но он – футболист без скорости. У Красножана же все строится, как, собственно, и полагается в современном футболе, на общекомандных скоростях. Даже Дмитрий Лоськов в скоростных действиях от партнеров не отстает, равно как не отстает от них 37-летний капитан «Локо» в том, что имеет непосредственное отношение к оборонительной работе (Алиев из нее выпадал).

Мягкий с виду, излучающий добродушие Красножан с первых же минут пребывания в команде показал, что не относится к категории людей, которым можно сесть на шею. Без криков, шума и ненужных объяснений в прессе новый главный тренер своим тактичным подходом к каждому футболисту, умением доходчиво объяснить футбольные тонкости и тренировками, проводившимися на высоком профессиональном уровне, поставил игру. Не так-то просто отправить в запас недавнего форварда сборной России, но Красножан без ущерба для команды, а на пользу ей и самому Дмитрию Сычеву сделал это.

Насколько весомо слово главного тренера в селекционной сфере клуба, президент которого с радостью рассказывает о том, как она сама ездит смотреть потенциальных кандидатов в коман­ду и уверенно раздает сугубо игровые характеристики футболистам? Минувшее зимнее межсезонье – первое для Юрия Красножана в «Локомотиве» – ответ на этот вопрос дать, разумеется, не могло. Многое, надо полагать, прояснится летом. Вряд ли тренер собирается снимать с повестки дня вопрос о приобретении высококвалифицированного нападающего, способного усилить атакующие действия команды.

|Кстати
Еще не вечер

За два последних сезона Дмитрий Сычев, переместившийся поближе к возрастной категории ветеранов, обрел детскую футбольную болезнь, имя которой – нестабильность. Хотя, с другой стороны, как на вопрос посмотреть. Может, как раз это и есть стабильность, которая является признаком мастерства, – умение включаться во второй половине сезона и делать неплохую, в общем, бомбардирскую норму?

Все началось с того, что в марте 2009-го Сычев заключил пари с главным на ту пору тренером клуба Рашидом Рахимовым: сумеет форвард забить 13 голов или больше – тренер платит ему премию из собственного кармана (сумма не разглашалась). До поры до времени Рахимов за свой кошелек не волновался, потому что к 14-му туру голов на счету Сычева не значилось в принципе. Но потом будто бы плотину прорвало – что ни матч, то мяч! А итоговый дубль в заключительной игре сезона против «Химок» позволил Сычеву выиграть пари – свои 13 голов он Рахимову предъявил. Правда, с «Локо» к тому времени работал уже Юрий Семин.

Возможно, в начале сезона-2010 Семин тоже с Сычевым поспорил. Возможно, и он не беспокоился о своих деньгах, потому что шансов на победу в этом виртуальном пари у Сычева практически не было: 17-й тур на носу, а у форварда всего-то три гола в активе. Возможно, Юрий Палыч даже и выиграл спор, если спор был вообще, потому что Сычев до прошлогодней своей нормы прилично не дотянул. Но аккорд он в концовке сезона все-таки дал: пять голов. А в сумме, получается, – восемь…

Текущие бомбардирские показатели Дмитрия тоже выдающимися не назвать. Но ведь до экватора еще уйма времени.

«Расстановка сил» Александра Горбунова из еженедельника «Спорт день за днем» №17 (11 – 17 мая 2011 года)


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/users/aleksandr-gorbunov-305/blog/posts/proverka-na-doroge-3364


 Комментарии: 25    ticson   Опубликовано 16.05.2011 09:50   Просмотров 2787    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

KuK   16.05.2011 10:35    
Но ведь до экватора еще уйма времени.

а уверенности в том, что Сычев начнет забивать как не было - так и нет.
И в первую очередь потому, что Сычев не может нормально ударить по воротам. Сильно, хлестко, лупануть так сказать.
Так как это делал Билялетдинов. Так как это делает Кержаков.
Куда делся удар у Сычева - для меня это самая большая загадка... Катнуть мяч, нелепо, коряво ковырнуть - это да. А вот приложиться...

AK-74   16.05.2011 10:40    
интересно, а после чьего удара добивал Шишкин в матче с Тереком?

Lenin-mim   16.05.2011 11:20    
Но удар то сложно назвать хлестким)

KuK   16.05.2011 11:57    
это ты называешь ударом?

AK-74   16.05.2011 12:05    
вратарь не смог зафиксировать мяч - значит это был хороший удар. А ты удары как-то по-особому оцениваешь? По подходу, по постановке стопы?

Iron_Stranger   16.05.2011 12:17    
А то, что это криворукий вратарь был, такой вариант не рассматривается?

AK-74   16.05.2011 12:21    
ну... я позитив ищу

KuK   16.05.2011 13:38    
Я лишь хочу разобраться для самого себя - почему Дима не забивает?
На повторе очень хорошо видно, что Сычев практически катнул мяч - то есть удар был сделан очень слабо. Мячик катился медленно и удобно. Времени что бы как следует подстроиться хватало - но удар вышел как в большинстве моментов... не ах. Я толкую лишь об этом.
И ладно бы это был единичный случай.

AK-74   16.05.2011 14:25    
послушай, можно конечно считать Джанаева отстойным вратарем, но все-таки это не дворовая лига. Слабый и удобный мяч вратарь премьер-лиги берет намертво, а он не взял. Было сыро плюс мяч крутился, кажется. Нормально Сычев ударил.

KuK   16.05.2011 14:32    
Ну хорошо, убедил =)

AG   16.05.2011 15:43    
Слабый и удобный мяч вратарь премьер-лиги берет намертво, а он не взял.

а вратарь сборной англии никогда не машет ногой мимо слабо катящегося мяча

а 2ой вратарь клуба который брал куефа и суперкубок европы не тупит при выходах из ворот

и так далее


AK-74   16.05.2011 18:01    
как бы вежливо ответить..короче, мы другую тему обсуждали.

smasel   16.05.2011 18:10    
Ага,теперь пересмотри голы Сычёва за 2009,2010годы!

Гость   16.05.2011 11:07    
куда делась моя запись?админы,вы когда-нибудь будете объяснять за что вы их удаляете?
она была правильно оформлена и на этом сайте в тему.какого черта??
у меня уже пятую или шестую запись удаляют,без причин абсолютно
и если мне не объяснят за что я буду жаловаться на админов

Iron_Stranger   16.05.2011 11:55    
Будешь жаловаться админам на админов? 0_о Удачи :)

Tim   16.05.2011 12:16    
ну Локомотив же жалуется в РФС на РФС :)

Iron_Stranger   16.05.2011 12:17    
Умом Россию не понять...)))

Serhius   16.05.2011 14:51    
Давно пора, едрена мать, умом Россию понимать! :)

Гость   16.05.2011 12:30    
да,пожалуй с жаловаться я погорячился))

Marty_McFly   16.05.2011 12:30    
в комитет по статусу админов))

smasel   16.05.2011 18:14    
КПСА ))))

nebel   16.05.2011 16:02    
Если бы она выглядела точно так, ее не удалили бы. Чего-то не хватало в оформлении.

Гость   16.05.2011 17:33    
но разве трудно указать?
не удалять бессловно,а хотя бы уведомить - за что

барбосс   16.05.2011 12:50    
Извините конечно, но Александру Горбунову стоит менять профессию. Абсолютно никакущая и бессмысленная статья, да ещё и половину тезисов из неё можно очень сильно оспорить.

Чё-то СДЗД сёдня тока о нас и пишет бессмыслицу..

MARTELL   16.05.2011 14:45    
Согласен, примерно такую же хрень пишет типа спортивный журналист "Константин Воронин" из сериала "Воронины". Наверное автор брал с него пример. Пока читал это косноязычее, чуть мозг не закипел.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна