Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 36
+18
-1 18

On-line. Спросите Всероссийское объединение болельщиков.



В редакции «Газеты.Ru» началось онлайн-интервью с президентом Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александром Шпрыгиным. Он расскажет о становлении движения, сотрудничестве ВОБ с РФС и министром спорта Виталием Мутко, о ближайших планах ВОБ, об изменениях в отношениях болельщиков с правоохранительными органами и многом-многом другом. Задать свой вопрос вы можете уже сейчас.

Здравствуйте, Александр // Газета.Ru

Добрый день!

Каковы основные цели и задачи ВОБ? Каким образом вы будете этого добиваться? // Иван

Основные цели и задачи нашего объединения изложены в уставе нашей организации. Главными из них являются отстаивание интересов и прав спортивных болельщиков, а также организация поддержки сборных команд России. Добиваться этого мы можем с помощью тех прав, которые даны нам как общественному объединению, т. е. путем диалога со всеми заинтересованными сторонами, участниками процесса — РФС, МВД, спортивными лигами, клубами, фан-клубами, администрациями стадионов, властями субъектов РФ. Никто лучше самих болельщиков не может знать их пожелания и потребности. Очень надеемся, что плодами нашей деятельности станет то, что посещение стадионов для болельщиков будет максимально комфортным и зрелищным.

Расскажите о структуре ВОБ. Кто за что отвечает? // Николай

ВОБ имеет трехуровневую структуру.
Основа движения, его фундамент – местные и региональные отделения, которые согласованно определяют делегатов всероссийской конференции ВОБ, которые в свою очередь определяют состав исполнительных органов, ответственных за операционное управление ВОБ на федеральном уровне, содействие развитию региональных и местных отделений.
Стратегическое управление ВОБ возложено на высший орган управления ВОБ – конференцию участников движения.
Наблюдательный орган управления – Центральный совет ВОБ, участники которого избираются на конференции.
Операционное управление центрального (федерального) офиса ВОБ возложено на президента движения, т. е. на меня. В моем подчинении находятся исполнительный директор и директор по развитию. Зона ответственности исполнительного директора – операционное управление ВОБа, зона ответственности директора по развитию – управление проектами ВОБа.

Александр, какие болельщицкие объединения ("Фратрия", "Невский Фронт" и т. д.) сейчас официально входят в ВОБ, какие неофициально поддерживают и каким параллельно или настроены негативно? // Иван

Все ведущие фанатские объединения страны на сегодня имеют своих представителей в ВОБе. Последняя конференция движения, прошедшая в сентябре 2008 года, поручила нам разработать порядок приема и регистрации участников движения. Также уставом ВОБа предусмотрен и прием юридических лиц и организаций, то есть коллективное членство. Регистрацию участников движения мы планируем запустить в ближайшее время. После этого уже сможем юридическим языком рассказать всем о том, какие движения состоят или не состоят. А на сегодня все движения в той или иной форме поддерживают уставные цели и задачи ВОБа и делегируют туда своих представителей.

А «Спартак» входит в ВОБ? Ранее говорилось о том, что лидер «Фратрии» Иван Катанаев входит в совет ВОБ, но является лишь наблюдателем от «Спартака». // Спартак

Движение болельщиков московского «Спартака» в ВОБе представляет, как вы и сказали, Иван Катанаев. Он является членом центрального совета ВОБ, основного постоянно действующего органа правления организации. Через него и организацию болельщиков «Спартака» "Фратрия", лидером которой он является, болельщики красно-белых получают все привилегии от ВОБ. Членство клубов болельщиков и фанатских объединений также предусмотрено уставом ВОБ, но, как и в случае с физическими лицами, пока система приема в члены ВОБ еще не запущена.

Проясните ситуацию с болельщиками «Зенита». Там какая-то неразбериха: кто-то за вступление в ВОБ, кто-то — против. Расскажите, в чём там дело и почему с Питером возникли проблемы? // Балтика Невская

У болельщиков Санкт-Петербурга крупнейшим фанатским объединением является «Юнайтед Фронт», который объединяет в себе много мелких организаций и групп. Одним из его членов является старейшее и крупное объединение болельщиков «Зенита» «Невский Фронт», который входит в состав ВОБ, а представитель "Невского Фронта" Александр Алеханов входит в центральный совет ВОБ — главный орган правления организации.
Соответственно, по всем вопросам касательно ВОБ болельщикам ФК «Зенит» следует обращаться в «Невский Фронт».

Как можно вступить в ВОБ? И вообще, расскажите поподробнее о членстве в ВОБ — преимущества, льготы, обязанности. // Александр

В настоящее время мы завершаем разработку процедуры по публичному приему новых участников в движение. Если кратко, то процедура будет такой – потенциальный участник заполняет заявление в письменном виде, передает его в региональное отделение ВОБ, далее (если потенциальный участник соответствует требованиям устава и согласен с ним) принимается решение о приеме нового участника в состав движения.
Преимущества – участник получает дополнительные возможности для самореализации на ниве развития спорта в России, также мы стремимся сформировать определенный пакет материальных льгот для участников движения (бонусные и дисконтные программы). Обязанности участника – принимать посильное участие в инициативах движения, не быть овощем.

Есть ли в европейском футболе организации типа ВОБ? Как они работают и в чём отличие? // Егор

Есть хорошие примеры в Англии, Голландии, Германии. Они работают примерно в том же ключе, что и мы, — организуют поддержку своих сборных, организуют мероприятия для болельщиков, занимаются распространением билетов. Основное отличие ВОБ от его аналогов в этих странах в том, что в правление ВОБ входят все действительные лидеры фанатских движений в России. Эти же люди руководят своими движениями и в ЦСКА, и в "Спартаке", и в "Динамо", и в других клубах. В Европе же большинство организованных клубных фанатских групп не сотрудничают с их аналогами ВОБ, там эти структуры не связаны с клубным фанатизмом, а специализируются чисто на сборных командах, да и вообще довольно прохладно относятся к поддержке собственных сборных. Такого единения на матчах сборной, как у нас, там нет.

Когда заработает сайт ВОБ? // Хакер

Это самый непростой для меня вопрос. С одной стороны, мы чересчур затянули с открытием столь важного ресурса для организации. И в ближайшее время мы его наконец-то все-таки запустим по адресу www.vob.su. Но, с другой стороны, нам поступило предложение от сайта Чемпионат.ру о создании собственной социальной сети для болельщиков с участием ВОБ. Если этот проект будет реализован, то мы получим сумасшедший ресурс для движения болельщиков.

Кто и как финансирует ВОБ? Зарабатывает ли ВОБ само? Если да — то как? Если нет — то планирует ли и как? // Безработный

Согласно уставу организации, ВОБ имеет право заниматься коммерческой деятельностью, если вся прибыль будет направлена на нужды организации. На сегодня основная часть затрат ВОБ лежит на оплате фонда заработной платы сотрудников организации и затраты на содержание офиса. Само помещение под офис нам предоставила РФС. С целью привлечения средств центральным советом ВОБ был учрежден попечительский совет, возглавить который согласился президент компании ТТК Сергей Липатов. Это человек с безупречной репутацией и хорошо известный в кругу футбола. С его помощью нами был полностью отремонтирован и оборудован офис ВОБ в Товарищеском переулке, торжественное открытие которого планируется в конце апреля, и также благодаря ему ВОБ изыскивает средства на погашение текущих основных затрат. Помимо Липатова в попечительский совет ВОБ входит известный бизнесмен Виктор Батурин, который помог ВОБ на этапе становления и совместно с которым мы готовим ряд громких проектов. Также любезно согласился войти в попечительский совет ВОБ председатель правления фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков. С его помощью мы рассчитываем реализовать ряд социально значимых крупных проектов, автором идеи которых является сам Сергей Александрович, человек, способный на создание самых необычных и значимых идей. Помимо попечительского совета ВОБ занят привлечением спонсоров на разовые мероприятия. Большинство из тех, что ВОБ реализовал, были организованы за счет разовых спонсорских вливаний. Ну и, конечно же, значительную административную поддержку и помощь в организации перфоманса оказывает министр спорта Виталий Мутко. Конференция ВОБ поручила нам разработать стратегию развития организации на ближайший период времени. После согласования с Мутко она будет опубликована в открытых источниках информации. Если все задумки удастся реализовать, то ВОБ станет очень мощным финансово независимым объединением.

Что за страхование болельщиков? А если я не хочу, чтобы меня страховали? // Застрахуй

Страхование болельщиков – одна из мер, направленных на создание дополнительных ценностей для болельщиков – посетителей массовых спортивных мероприятий. Цель – гарантировать болельщикам достойное страховое обеспечение в том случае, если они станут жертвой несчастного случая на стадионе.
Вы же пользуетесь ОСАГО (если у вас есть автомобиль) – в данном случае ровно такая же логика: необходимо страховать всех болельщиков (равно как и все автомобили). Кроме того, финансовое бремя по страхованию болельщиков в значительной степени ложится на футбольные клубы, а не на конечных потребителей.

Способен ли ВОБ как-то повлиять на неадекватную ценовую политику некоторых клубов, в частности ФК "Москва" и ФК "Химки", где на топовые матчи, например со "Спартаком" или ЦСКА, самый дешевый билет для гостей стоит 400—500 рублей?! // Ермолов

Если рассматривать футбол только с точки зрения бизнеса, то вопрос ценообразования на посещение матчей клубов – исключительное право самих клубов. Вместе с тем футбол в нашей стране носит в значительной степени социальный оттенок, в связи с чем вопрос ценообразования должен решаться исходя не только из рыночных, но и социальных реалий.
Рассматривая ваш пример, хочу сказать, что мы изучим сложившуюся ситуацию и, если найдем признаки ценовой дискриминации для «гостей», то в первую очередь обратимся к клубам с просьбой разъяснить причину подобного подхода к ценообразованию. Дальнейшие шаги будут предприняты исходя из занятой клубами позиции.

Расскажите о том, как всё начиналось. Как появилась идея, кому она принадлежала и как она поначалу реализовывалась? // Мазай

В 2005 году президентом РФС был избран В.Л. Мутко, который еще будучи президентом Ф.К. «Зенит» был известен открытостью к болельщикам. Одно из направления в РФС, которое до его прихода полностью бездействовало, это работа с болельщиками. Виталий Леонтьевич сразу же начал инициировать встречи с представителями болельщиков, на которых я бывал как руководитель «Клуба болельщиков Динамо». Параллельно с этим московским правительством было создано Московское объединение болельщиков, призванное работать с болельщиками и молодежью на уровне регионального субъекта федерации. Менее чем через год МОБ благополучно кануло в лету ввиду того, что были выбраны явно не те менеджеры для руководства объединением, но МОБ послужил нам хорошим примером хотя бы на уровне Москвы, насколько легче сообща решать общие задачи. Пытаясь спасти МОБ мы познакомились через депутата Государственной думы Абельцева Сергея Николаевича с известным бизнесменом В.Н. Батуриным, к которому, как к родственнику столичного мэра хотели обратится с просьбой повлиять на ситуацию вокруг МОБ. Виктор Николаевич, как опытный человек сразу же подсказал нам идею создания своего общероссийского проекта, как более глобального и интересного, и высказал готовность во всем помочь. Параллельно с этим в пресс-службу РФС пришел работать мой давний друг Андрей Малосолов, ныне вице-президент ВОБ. После этого встречи с В.Л. Мутко стали еще более регулярными, и уже Виталий Леонтьевич выразил готовность всячески поддержать идею создания общероссийской организации болельщиков. Далее была проведена длительная работа с ребятами из регионов, длительный и непростой сбор документов, и вот уже 25 мая 2007 года в здании олимпийского комитета все озвученные выше лица сидели в президиуме на учредительной конференции ВОБ, а в зале присутствовали делегаты из 53 регионов РФ сразу вошедших в ВОБ.

Какими вам представляются отношения болельщиков команд с администрациями их клубов? // Дмитрий

Болельщик - главный потребитель футбола как услуги в виде зрелища. Соответственно идеальной была бы ситуация, если бы менеджеры спортивных клубов учитывали это при проработке и принятии любых решений, особенно в части организации работы с болельщиками. Понятно, что в спортивном плане, игра есть игра. Ну и конечно же, и это предписано и регламентами многих ведущих спортивных лиг, клубы обязаны вести работу с болельщиками. Зачастую эти функции формализуются. ВОБ намерено разработать стандарты организации работы клубов с Клубами болельщиков, и стандарты организации и работы самих Клубов болельщиков. После их согласования со всеми сторонами, и утверждением советом РФПЛ, при содействии президента Лиги Прядкина С.Г. мы попробуем закрепить их в регламенте РФПЛ. Т.е. у клубов будут обязанности по работе с болельщиками четко прописаны, и будут регламентированы. Это должно сдвинуть с мертвой точки дело в тех клубах, в которых работа с болельщиками далека до идеальной. Наиболее приемлемым мы видим сотрудничество администраций клубов с Клубами болельщиков, если они будут официально зарегистрированы в форме общественных организаций, и признаны клубом. Вплоть до того, что представитель клуба сам может войти в состав правления Клуба болельщиков. Лишь действуя совместно, болельщики и администрация клубов способны достичь значительных успехов.

Скажите, пожалуйста, насколько просто правоохранительным органам получить доступ к членским спискам фан-клубов и личным данным болельщиков? // Восилей

Все фан-клубы крайне внимательно следят за своими базами данных, и я еще нигде не слышал, чтобы эти данные попали в чужие руки. Правоохранительные органы могут заполучить выборочную информацию в отношении конкретных лиц, лишь в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

ТЕКСТ: "Газета.Ru"
ФОТО: Кирилл Лебедев


Нравится







 Источник: http://www.gazeta.ru/interview/nm/s2973706.shtml


 Комментарии: 9    nebel   Опубликовано 16.04.2009 19:11   Просмотров 3730    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sich   16.04.2009 19:14    
"Само помещение под офис нам предоставила РФС. С целью привлечения средств центральным советом ВОБ был учрежден попечительский совет, возглавить который согласился президент компании ТТК Сергей Липатов. Это человек с безупречной репутацией и хорошо известный в кругу футбола. С его помощью нами был полностью отремонтирован и оборудован офис ВОБ в Товарищеском переулке, торжественное открытие которого планируется в конце апреля, и также благодаря ему ВОБ изыскивает средства на погашение текущих основных затрат."

А вы говорите "Пёс"

Georgi   16.04.2009 19:30    
теперь то точно хорошо известный гггг

Serhius   16.04.2009 19:36    
Валерий Николаевич Филатов:
- Во-первых, Липатов - футбольный человек, сам играл когда-то в "Кубани". Это большой плюс. Во-вторых, я давно знаю Сергея Владимировича: компания "ТрансТелеКом", которую он возглавляет, уже не первый год входит в число спонсоров "Локо". В-третьих, кандидатуру Липатова утвердил совет директоров ОАО "Российские железные дороги", к чьему мнению мы обязаны прислушиваться.
ссылка


Hoya   16.04.2009 21:26    
вообще заявление не очень красивое по отношению к наиболее деятельной из входящих болельщицких организаций

PossiblaPsychologist   16.04.2009 22:16    
Ну, насчет того, что в футбольном кругу он хорошо известен, возразить нечего. Только вот человека с такой известностью ни одна уважающая себя болельщицкая организация, по идее, близко к себе подпускать не должна. Собственно, это можно расценивать как саботаж ими же заявленных принципов объединения.
И - да, заявление безобразное. Ну, наверное, с точки зрения некоторых оскорбление кого-то там - ничтожная цена за возможность в очередной раз, извините, лизнуть задницу тов. Липатову. Кошелек все-таки.

Никитосс   16.04.2009 20:03    
одни правильные вопросы. скучно же это...

LF   16.04.2009 23:50    
Хоть бы картинку другую вставили... Захожу на любимый сайт - а на меня наглая шпрыгинская морда смотрит=(

Якупович   17.04.2009 11:01    
Фу шпрыгин.Рожа у него какая-то гопницкая и человек он такой-же ИМХО

Hoya   17.04.2009 15:20    
это точно )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна