Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33067 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 41
+40
-1 1

«Без доверия он сразу уходит в минус». Путь Смолова



Нападающий «Локомотива» Федор Смолов, лучший бомбардир российского футбола последних лет, завтра сразится с командой, где стал звездой. Рассказываем о пути талантливого форварда в «Краснодаре»: от суперснайпера до изгоя, от которого были не против избавиться.

«П****ц, п******ы! Я вашу маму е***!» — кажется, в этот момент, 1 апреля 2018 года, карьера Смолова в «Краснодаре» стала клониться к закату. Федора заменили на 85-й минуте неудачного для него матча с «Анжи» (1:1), он брел к бровке под жуткий свист трибун и что-то им высказывал. А когда уступил место Вандерсону, стало слышно, что именно он говорил — непечатные слова попали на камеру. В тот же вечер Смолову пришлось извиниться, он это сделал в твиттере. Причем извинился он скорее за форму, а не за содержание.

Fedor Smolov
Ругаться матом - плохо! Особенно, если мат слышат женщины и дети. За нецензурную лексику приношу извинения. Прошу понять, что этот срыв был вызван исключительно недовольством своей сегодняшней игрой.


Говорят, тогда свист был адресован совсем не Смолову, а менявшему его Игорю Шалимову, а футболист болельщиков просто не понял. Но когда Смолов ровно через пять месяцев приехал в Краснодар в составе «Локомотива», трибуны уже четко свистели в адрес нападающего. Его так и не простили.

Через месяц Смолов круто сыграл против «Локо», забил два мяча, но, по большому счету, именно первоапрельская история стала началом черного для нападающего 2018-го, в котором уместились и ДТП с лишением прав, и последовавшая после этого смена команды, и знаменитая «паненка» на ЧМ, и чуть менее знаменитые косяки типа паса Азмуну и незабитого пенальти «Спартаку». Смолова много ругали — так, что и забыли о том, как он играл за «Краснодар» в предыдущие годы. А играл он блестяще.



Расцвет


2015 год. Легендарная безголевая серия Смолова в чемпионате России в 1775 минут осталась позади. Федор отыграл сезон-2014/15 на правах аренды за «Урал», где под руководством Александра Тарханова забил восемь мячей, в том числе победный родному «Динамо», которому все еще принадлежали права на форварда. Летом контракт с бело-голубыми у Смолова закончился (руководство бело-голубых в решающий момент просто забыло об этом), он стал свободным агентом и решился на переезд в Краснодар, отказав ЦСКА, «Рубину» и все тому же «Динамо».

— Мы много с ним работали, — рассказывает «СЭ» Тарханов. — И не только я, Григорий Иванов — тоже. Разговаривали даже не столько о футболе, сколько о жизни. Какие советы давал — не скажу. Но я как-то приводил ему пример Эдуарда Стрельцова. Он же тоже был быстрым, хорошо открывался, на скорости хорошо работал. Я говорил, что ему нужно развивать эти качества, а лишнее все убрать. Как на футбольном поле, так и за его пределами.

Как-то Смолов признался, что мог оказаться в «Краснодаре» на год раньше — в 2014-м. Южане сделали трансферный запрос в «Динамо», но по какой-то причине получили отказ. Бело-голубые решили не продавать молодого нападающего, а отдать его сначала в аренду (чтобы через год потерять бесплатно).

Так или иначе, решение о переходе в «Краснодар» для Федора оказалось верным. В связке с Павлом Мамаевым нападающего прорвало. В сезоне-2015/16 он забил за «быков» 24 гола (из них 20 — в чемпиоате), в гонке бомбардиров премьер-лиги оставив позади и Квинси Промеса, и Халка, и Артема Дзюбу. Был признан лучшим игроком 2016 года по всем возможным версиям. Смолов не сбавил и в следующем сезоне, в первой части которого оформил 16 голов в 20 матчах (а в итоге — 25 голов в 31 игре).

— Наверное, я повзрослел… — объяснял свое преображение Смолов в интервью «СЭ». — Я всегда в себя верил. Несомненно, мне очень помогла поддержка родителей, агентов, близких друзей… Ну и не могу не отметить команду «Краснодар», ее стиль игры и атмосферу, которые позволяют мне демонстрировать мои лучшие качества.



Евро


Смолов был на вершине. Федор рассуждал о Достоевском и пересказывал в одном из интервью «Божественную комедию» Данте. И напоминал, что английский знает еще с детства, когда мама водила его в библиотеку в Саратове.

Во время своего восхождения Смолов пережил лишь один момент, который ему никак не занести в актив — провал на чемпионате Европы-2016. В матче со сборной Уэльса Федор попытался догнать Гарета Бэйла, но, сделав несколько шагов, остановился в бессилии. Это отличная иллюстрация всему выступлению нашей команды во Франции. Позже Смолов в гостях у передачи «Культ тура» признался, что хотел прыгнуть Бэйлу в ноги, но в последний момент не решился этого делать.

— Моя самая большая ошибка была не в том, что я бросил Бэйла, а в том, что я вообще за ним побежал, — говорил Смолов в эфире. — Думал прыгнуть в него, такая мысль — могут красную показать. После этого еще пару метров побежал по инерции, но бросил — показал, что дальше без меня. Салам, ребята, на связи.

"Реал"


Пока Смолов рвал всех подряд в «Краснодаре», им интересовалась половина Европы. Какие-то слухи нападающий подтверждал, какие-то резко опровергал. Самый крутой инсайд насчет Федора касался мадридского «Реала» — Смолов попал в шорт-лист скаутской службы испанского гранда. Впервые об этом заговорили еще в 2016 году, но в конце 2017-го эту информацию опубликовала авторитетная Marca, и теперь это уже совсем не походило на «утку».

Тем более в конце года Смолов был хорош. За «Краснодар» забивал меньше (впрочем, 10 голов в 13 матчах чемпионата до зимнего перерыва — это тоже очень достойно), но зато сделал дубль в товарищеском матче против сборной Испании (3:3) в Санкт-Петербурге.

Кроме «сливочных» в этот короткий отрезок — с 2015 по 2017 годы — Федора хотели видеть в Турции («Фенербахче»), Италии («Наполи»), Германии («Шальке» и «Байер») и особенно Англии («Вест Хэм» и «Стоук Сити»). Но нападающий за границу так и не уехал. Может, думал, что после домашнего чемпионата мира появятся и другие варианты — более интересные, а, может, дело просто в бизнесе — стороны не договорились по деньгам. Transfermarkt до ЧМ-2018 оценивал стоимость Смолова в 16 миллионов евро. Дороже из состава сборной России тогда был только 22-летний Александр Головин (18 миллионов евро).

Смолов был на пике, но не ушел, а дальше — только терял: и болельщиков, и трансфеную стоимость (теперь Transfermarkt ее оценивает в 12,5 миллиона евро), и деньги. В начале августа 2018-го Смолов, добравшись до Краснодара после отпуска, ночью разбил BMW M5 First Edition стоимостью 9 миллионов рублей.


"Локо"


Вскоре «Краснодар» продал Смолова в «Локомотив» — по данным «СЭ», за 9 миллионов евро. Первая половина сезона в «Локо» у нападающего тоже не задалась. Он провалил несколько игр, да еще и получил две травмы — одну из них в игре со своим бывшим клубом.

Кажется, Смолов возрождается только сейчас. С «Анжи» он сам забил отличный гол, а еще и отметился голевой передачей через все поле на Джефферсона Фарфана. В итоге Федора впервые после чемпионата мира вызвали в сборную России.

На этой неделе Смолов снова играет с «Краснодаром» — уже в Москве. До этого свои бывшие клубы форвард обязательно наказывал.

— В «Локомотиве» ему нужно время для адаптации, — говорит Тарханов. — У Феди такой характер, что ему нужно чувствовать доверие тренера. Если в этом плане что-то ломается, то он сразу уходит в минус. Этим можно объяснить и его неудачу на чемпионате мира. Его заменили в первом матче (с Саудовской Аравией. — Прим. «СЭ»), он попал в запас, а потом не забил этот пенальти… Редко какой игрок может вынести такие удары судьбы.

— Думаю, в «Локомотиве» это понимают: я ни разу не слышал от Юрия Павловича, чтобы он критиковал Смолова, — отмечает тренер. — Слышал только о том, что Феде нужна адаптация. Все-таки «Локомотив» — не «Краснодар». Очень хорошо, что его сейчас позвали снова в сборную, это придаст ему уверенность. Смолову очень важно иметь уверенность в самом себе. Будет уверенность, будет результат.



Александр РОГУЛЕВ



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/lokomotiv-krasnodar-17-marta-2019-kak-sygraet-fedor-smolov-1523553/


 Комментарии: 7    serlok   Опубликовано 16.03.2019 13:55   Просмотров 1665    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Imalyutin90   16.03.2019 14:43    
Смолов добился большого контракта после провала на ЧМ ,он уже добился большого успеха,снизил к себе требования ,в матче с Анжи,что вообще не показатель сыграл ровно на максимуме своих возможностей,итог очевиден,пик прошёл ,теперь только хуже и хуже будет,ну нет у него органов таких как у Ниассе и Даме ,отсюда и результат такой,пока ещё хоть что то стоит нужно срочно продавать ИМХО

SMA   16.03.2019 15:52    
По потенциалу, в связке с Миранчуками должны быть лучшими в РПЛ и сборной. Нужна сыгранность, доверие тренера и все придет. У людей очень короткая память и они очень быстро переобуваются, до ЧМ Дзюба был фриком - деревяшкой, а теперь герой. Вспомните кто признавался лучшим бомбардиром и российским игроком вообще за последние годы.

wellaut   16.03.2019 16:35    
"Нужна сыгранность" - эти слова повторяются как некая мантра. Но эти ребята и так играют друг с другом достаточно времени, а результаты где?
Может кто-нибудь задумывался о том, что кроме этой мифической сыгранности нужно четкое понимание возможностей игрока, знание как их использовать и не менее четкое игровое задание от тренера.
Но извините, все это бестолковое по большей части метание Смолова по всему фронту атаки и периодические уходы в опорную зону в поисках мяча ну никак не свидетельствует о хоть какой то руководящей роли тренера.

Nikand   17.03.2019 02:51    
Как же ты заманал! В каждой ветке висишь!
Попридержи уже хоть разок своё мнение, все и так его уже знают! Что, не чем заняться больше!?

wellaut   17.03.2019 10:31    
И вам спасибо на добром слове!
Неужели безграничная вера в мудрость Семина может так пошатнуться от мнения одного человека?
Или от повторения первопричиной приходит всё-таки понимание проблем?

Nikand   17.03.2019 22:24    
Что является безграничным - так это твоё нудение в каждой теме!

Bosjak   17.03.2019 11:00    
Жду сегодня трешку от него.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна