Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 120
+119
-1 1

Играли. Играют. Будут играть?



В клубах премьер-лиги к продолжению сезона готовится целый ряд игроков преклонного по футбольным меркам возраста, иным из которых он не мешает быть заметными фигурами в их командах.

"Мои года - мое богатство…". Нет, пел Вахтанг Кикабидзе явно не про футболистов, кто бы что ни говорил про приходящие с возрастом опыт, матерость, мудрость и прочее. С определенного момента чем старше становишься, тем меньше оказываются цифры в контрактных графах "зарплата" и "срок", тем медленнее бегут ноги, тем дольше не проходят синяки и шишки, а тренеры и клубные боссы все чаще поглядывают в сторону молодых.

Есть, понятно, какие-то общепринятые границы "долгожительства" - года 32-33 для форвардов, фланговых хавбеков и защитников-крайков, лет 35 для других полевых амплуа, 39-40 для вратарей. По достижении этих отметок качественная игра уже приравнивается к общечеловеческому подвигу. Хотя есть множество привходящих, конечно: предрасположенность к травмам и лишнему весу, умение перестроиться на игру на менее энергозатратных позициях, непресыщенность футболом, тренерское доверие, душевный стержень, наконец.

В любом случае слово "ветеран" отнюдь не означает "ненужный" и "бесполезный". Примеров хватает. Итальянцу Ди Натале из "Удинезе" скоро стукнет 35 - сверхкритический для нападающего возраст, а он третий год подряд успешно борется за звание лучшего бомбардира серии А и буквально вырвал себе приглашение в сборную. 34-летний Амброзини и 35-летний Зеедорф по-прежнему серьезные конкуренты для более молодого поколения хавбеков "Милана", а 38-летний Индзаги рвет и мечет, что ему не находится места в составе, и требует продажи туда, где дадут проводить по 30 с лишним встреч за сезон. Легендарный Дель Пьеро в 37 по-прежнему важная, хоть уже и заменимая деталь в наряде "Старой синьоры". В "Барселоне" никто не заглядывает в паспорт 33-летнему Пуйолю. Гиггз в свои 38 остается ведущим футболистом "Манчестер Юнайтед". Другой бы, возвращаясь после матча, падал без сил, а Гиггзу хватает энергии не только хорошо играть, но еще и регулярно похаживать от жены на сторону. 37-летнему Скоулзу на пенсии не сидится - он снова выходит на поле и забивает. Как и 34-летний Анри, который вместо того чтобы отдыхать, пока в американской лиге MLS каникулы, приехал помогать почти родному "Арсеналу". Или взять совсем уж откровенное безумие: Ривалдо, которому 39, провел полноценный сезон за "Сан-Паулу", а теперь рванул бить бомбардирские рекорды в Анголу.

"Сумасшедшие, что с них возьмешь", - только и молвят многие молодые футболисты. Хотя разве по паспорту определяют, кто стар, кто молод? Автору этих строк, допустим, никогда не доводилось видеть столь глубокого в футбольном смысле старца, как Чиди Одиа. Неудивительно, что Леонид Слуцкий отказался от его услуг. Одиа - 27, а ведет он себя на 40, и полусерьезные шутки про Африку, где футболисты по документам легко "молодеют" на пару лет, тут ни при чем. Еще один пример - из "Динамо". Каряка немногим старше Воронина и на четыре дня моложе Семшова. Однако на Каряке бело-голубые поставили крест, тогда как Семшов с Ворониным - столпы, кумиры, лидеры.

В итоге остановиться автор решил на тех футболистах премьер-лиги, кому от 34 и выше, причем полевых: вратари - люди особенные, и судить о них нужно по несколько иным критериям.

И вот чем запомнились в минувшем году российские Зеедорфы и Гиггзы:

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив, полузащитник

Достижения-2011: возвращение капитана в "Локо", к которому приложила руки и диктофоны редакция "СЭ", не только оказалось эффектным пиар-ходом, но и дало спортивный результат. Работая, по собственным словам, "за еду и молоко", Лоськов превзошел рекорд Олега Блохина по количеству матчей в чемпионатах России и СССР (432). Хотя ближе к осени стал хворать и уступать место в основе раздухарившемуся Глушакову и удачно купленному Сапатеру. Впрочем, прогресс первого определенно связан с трудом под надзором Лоськова.

Перспективы-2012: в "Локомотиве" видят Лоськова в ближайшие годы на тренерской или административной работе. Пока он на сборах работает по индивидуальной программе. "Восстанавливаться с возрастом становится все сложнее", - говорит Жозе Коусейру, но готов ждать.

Дмитрий СИМОНОВ

ДО КРУГЛОЙ ОТМЕТКИ "450 МАТЧЕЙ" ЛОСЬКОВУ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО ДВЕ ИГРЫ

В чемпионате России-2011/12 приняли участие 10 игроков, возраст которых достиг 35 лет. При этом пятеро из них - Дмитрий Лоськов, Роберто Карлос, Роман Шаронов, Александр Кульчий и Руслан Аджинджал - провели более 20 матчей за свои клубы. А Лоськов и вовсе является рекордсменом российских чемпионатов по количеству сыгранных встреч - 448. Напомним, что полузащитник "Локомотива" 10 июня 2011 года в гостевом матче с "Томью" (2:2) превзошел достижение Олега Блохина (432 игры в отечественных чемпионатах).

Вадим КРЫЛОВ
Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Статья полностью


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/19044/


 Комментарии: 7    chateor   Опубликовано 16.01.2012 13:44   Просмотров 2774    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tambov.Loko   16.01.2012 13:50    
Лось Человек Легенда = ЛЕГЕНДА ЛОКОМОТИВА

vetas   16.01.2012 13:56    
Земляк! Давай - 500!!!

Antonio95   16.01.2012 14:11    
Так Лоськов же из Кургана.

LokoFanZeya   16.01.2012 13:59    
Дима здоровья и новых рекордов тебе! Мой любимый игрок =)

Serega1989Playboy   16.01.2012 20:11    
Наш капитан.Мне кажется ему может покориться отметка и в 500 матчей.
Пол Скоулз вернулся и как играет...

ex-serviceman   16.01.2012 20:16    
Глыба наш Лоськов, жаль, что в своё время ушёл в Сатурн и его никто не удержал, столько времени упущено

Russel Rodrigo-dias   17.01.2012 02:40    
да уж что тут сказать. мастера так мастера своего дела. мало того что играют так играют на высочайшем уровне.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна