Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33048 | Участников: 1277 | Правила | RSS

-1 2

Слишком открытый футбол

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа L

"АНДЕРЛЕХТ" (БЕЛЬГИЯ) - "ЛОКОМОТИВ" (РОССИЯ) - 5:3 (2:1)

Голы: Игнатьев, 21 (0:1). Кльестан, 33 (1:1). Фернанду, 39 (2:1). Василевски, 57 (3:1). Суарес, 61 (4:1). Сычев, 69 - с пенальти (4:2). Жилле, 78 (5:2). Сычев, 89 (5:3).

"Андерлехт":
Прото, Сафари, Юхас, Василевски, Жилле (Бадибанга, 81), Куяте, Маречек, Кльестан, Фернанду (Де Суттер, 87), Суарес (Мбокани, 73), Йованович.

"Локомотив":
Амельченко, Илич, Да Кошта, Дюрица, Иванов, , Игнатьев, Сапатер, ГлушаковТорбинский (Оздоев, 46), Минченков (Сычев, 46), Майкон (Кайседо, 55).

Предупреждения: Фернанду, 11. Да Кошта, 24. Куяте, 27. Майкон, 37. Иванов, 45+2. Юхас, 76.

Удаление:
Иванов, 83 (2 ж.к.).

Судья:
Бебек (Хорватия).

В заключительном туре групповой стадии Лиги Европы "Локомотив" был бит в Брюсселе с хоккейным счетом - 3:5.

Александр ПРОСВЕТОВ из Брюсселя

На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру бросил фразу, что предоставит шанс "новым" игрокам. Неужели 18-летнему Зуйкову? Остальные, по крайней мере для российских любителей футбола, не "новы". И все же кое-какие неожиданные ходы португальский коуч железнодорожников сделал. Так, с первых минут он выпустил не Сычева, а 22-летнего Минченкова, который в этом сезоне появлялся в основном составе нечасто. Нападающий принял участие в семи матчах чемпионата России, но, за исключением одного случая, выходил на замену. Этот случай — встреча в 16-м туре с "Динамо", однако в ней форвард был тогда заменен еще до перерыва. Плюс у него четыре минуты на поле во втором поединке со "Штурмом", когда ворота защищал Амельченко. Между тем в чемпионате России этот голкипер в сезоне не играл ни разу. Наконец, А.Иванов, начавший встречу на привычной позиции левого защитника, принял участие в двух матчах национального первенства и кубковой игре с "Лучом-Энергией".

Как следовало оценивать пертурбации в составе? То ли для "Локомотива" не так уж важно было победить, то ли тренер рассчитывал на свежие силы и самолюбие тех, кто играл от случаю к случаю.

Стартовому свистку предшествовала минута молчания в память о жертвах безумного теракта, совершенного во вторник в Льеже. Когда же началась игра, хозяева большими силами пошли в атаку. Причем, они стремились завершать атаки ударами. И у Жилле, сместившегося справа в центр, выстрел получился знатным. Амельченко блестяще одной рукой вытянул мяч из "девятки".

Постепенно игра выравнялась. После углового мяч очутился у Иванова, а тот сделал длинный заброс из центральной зоны на угол вратарской. Похоже, два игрока гостей были в пассивном офсайде, но не Игнатьев, рванувший к мячу, обыгравший на замахе соперника и с близкого расстояния пробивший мимо вратаря.

Опасный проход с левого фланга Майкона прервал, приняв бразильца на бедро возле угла штрафной площади, Куяте. Удар Глушакова после розыгрыша "стандарта" пришелся в "стенку". Майкон же, едва вернувшись в игру, снова оказался на земле и вторично покинул поле на носилках. Впрочем, ненадолго.

Казалось, все в порядке. После того как Амельченко сильно ввел мяч в игру Глушаков выкатился один на один с Прото, но обвести вратаря, успевшего сблизиться с полузащитником, не удалось. И тотчас "Анлерлехт" отыгрался. После выноса Дюрицы точный удар впритирку со штангой из пределов штрафной площади произвел Кльестан.

Это было нестрашно — счет 2:0 москвичей все равно не устраивал. Им надо было забивать трижды, А что 3:0, что 3:1 — никакой разницы. Положение осложнилось, когда через шесть минут хозяева забили во второй раз. Суарес в борьбе с Дюрицей сделал передачу на ход в штрафную по центру Фернанду. Бразилец увернулся от подката Да Кошты и точно направил мяч между ногами у Амельченко. В оставшееся до перерыва время "Андерлехт" больше владел мячом, действовал быстро, у "Локомотива" же контратаки больше не проходили.

В перерыве Куосейру произвел сразу две коррективы в составе. Вместо Минченкова и Торбинского в игру вступили Сычев и Оздоев. Но мяч по-прежнему контролировал "Андерлехт", и спустя девять минут португалец пошел ва-банк, бросив в схватку Кайседо и исчерпав тем самым резерв замен. Тщетно. Ошибся на выходе Амельченко, не дотянулся до посланного издали со штрафного мяча. Суарес сделал скидку в адрес Василевски, и поляк ударом через себя переправил мяч в оставленные голкипером ворота.

"Локомотив" совсем расклеился. Илич никак не помешал Йовановичу сделать наброс от угла штрафной площади к 11-метровой отметке, где Суарес легко освободился от опеки Дюрицы и переправил мяч головой в ворота. Запахло реваншем, но не тем, о котором говорили футболисты российского клуба. Дело шло к возмездию за разгром десятилетней давности, который учинил "Локомотив" брюссельским "Фиалкам" на том же стадионе "Констан Ванден Сток" — 5:1.

И все к тому шло. Обрез в центре поля привел к быстрому ответу - Суарес вывел на удар Кльестана — на этот раз Амельченко мяч задержал. Беспощадный Суарес не успокаивался. Уже совсем скоро он разбрасывал в штрафной одного соперника за другим, но обстановку разрядил Дюрица, успевший выбить у аргентинца мяч в подкате на угловой.

Счет стал более приличным для "Локомотива" после того, как Игнатьев в борьбе с Куяте на левом фланге заработал пенальти. Сычев с 11-метрового пробил на силу неотразимо — 4:2.

Поляк российскому клубу забил, чеху немного не повезло. Удар Маречека из пределов штрафной площади после паса назад Жилле пришелся в штангу, почти в крестовину. Но пятого мяча "Локомотив" все-таки не избежал. Прото, поймав мяч после дальнего штрафного Глушакова, отправил его к чужим воротам. Вышедший на замену Мбокани улизнул от Дюрицы (центр обороны красно-зеленых чудил вовсю). Амельченко выбежал конголезцу навстречу, но от его ноги мяч прилетел к Жилле, который не преминул поразить пустые ворота. Тем более, что Иванов не успел его накрыть.

Иванов вскоре заработал второй в матче "горчичник" - и вновь за неправильно выполненный подкат. К счастью, в меньшинстве гости голов не пропустили, так что "Андерлехт" чуть-чуть не дотянул до полной сатисфакции. Более того, потеря Маречека позволила Сычеву завладеть мячом на чужой половине поля. Оздоев получил передачу на правом фланге, вернул мяч нападающему в центр, а тот в касание переправил его в цель. Все-таки футбол получился слишком открытым.

Так или иначе, "Анлерлехт" доволен: никогда прежде клубам из Бельгии не удавалось в групповом турнире еврокубка показать стопроцентный результат. А болельщикам "Локо" остается утешать себя тем, что команда ранее обеспечила себе выход в 1/16 финала. Все-таки декабрь — неблагоприятный для российских клубов месяц.

= Ссылка на ролик =

Комментарии: 2    Boo   Опубликовано 15.12.2011 14:37   Просмотров 2417    В закладки    URL     Печать