Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 26
+10
-1 16

Зима тревоги нашей

Так выглядит стадион «Петровский» в середине марта. Фото: ИТАР-ТАСС/Максим Муратов

Так выглядит стадион «Петровский» в середине марта. Фото: ИТАР-ТАСС/Максим Муратов

Разговоры о переходе чемпионата России на систему «осень-весна» звучат давно, но впервые – настолько решительно. На этот раз о новом проекте календаря заявил не кто-нибудь, а сам президент РФПЛ, причем и сроки объявлены угрожающе близкие: все может начаться уже в 2011 году, даже раньше обещанного конца света. Михаил Калашников оценивает перспективы шага навстречу футбольной Европе.

На самом деле, конечно, воплощение идеи в жизнь потребует значительной работы. В частности, проект нужно согласовать с РФС, ПФЛ, ЛФЛ и прочими организациями-аббревиатурами с буквой «Ф» в своем названии. Голосование одних только руководителей премьер-лиги – все равно что голосование внутри головы по поводу перемещения ее в соседнюю комнату отдельно от туловища. До тех пор, пока РФПЛ не станет закрытой лигой, график вылетов из нее должен совпадать с графиком вручения медалей в дивизионе ниже – и так далее, по индукции.

Самый, конечно, волнующий вопрос – изменятся ли при этом сроки проведения игр? Если нет, то смысл изменения календаря становится особенно сложно понять. Ведь это значит, что сборы будут проходить в то же время, матчи будут играться тогда же и в физическом состоянии футболистов ничего не изменится. Зато станет более размытой интрига чемпионата, а состав клубов будет регулярно и безнадежно меняться за зимний период. Да, можно будет покупать игроков из западных чемпионатов перед началом сезона, а не в середине – но ведь игровые взаимодействия и физика по-прежнему будут закладываться во время более долгого зимнего перерыва, а значит, изменение останется формальным.

Особенно печально смотрится запланированный сезон-2011 с 23 матчами регулярного чемпионата. Вполне может быть, что некоторые бразильские и европейские звезды будут счастливы, узнав, что меньше, чем в России, в футбол не играют ни в одном хорошо оплачиваемом чемпионате. Ведь даже следующий, удлиненный сезон будет состоять из меньшего числа матчей, чем английский или итальянский, что уж говорить об укороченном. Возникнут и другие сложности – все помнят, как старался «Зенит», перенося свои весенние матчи во время похода за Кубком УЕФА. И если впихнуть в футбольную весну-2012 еще семь игр, придется корежить весь календарь следующего чемпионата. Хотя, конечно, можно предположить, что в эту самую весну не попадет ни один из российских клубов, расслабленных укороченным сезоном.

А если календарь изменится на английский или хотя бы немецкий манер (с месячным рождественским перерывом), то возникает вопрос, кто и как будет это смотреть. Даже в Москве нынешний декабрь выдался морозным, не говоря уже о Томске. Московский «Спартак», конечно, строит стадион, совмещенный с залом, но такие залы есть далеко не везде – даже у «Спартака», собственно, его еще нет. Понятно, что руководители клубов в VIP-ложах за стеклами не замерзнут. Но почти любой человек, посещавший российский футбол в марте или ноябре, согласится, что сезон имело бы смысл сократить, а никак не удлинять. Плюс тридцать градусов в июле терпеть еще как-то можно, раздеваясь, обмахиваясь и утоляя жажду, минус двадцать терпеть нельзя. О зоне «Восток» второй лиги в этой ситуации даже думать как-то холодно.

Нет, оранжевые мячи, бразильцы в шапках, рейтузах и перчатках, сугробы в штрафной «Сибири», группа поддержки «Москвы», строящая в шубах и валенках живые пирамиды – это все, конечно, мило и любопытно, и один раз посмотреть было бы очень интересно, но одной любви к экзотике хватит ненадолго. Даже самых преданных фанатов через несколько матчей скосит пневмония – ну или заберут в вытрезвитель. Футбол при минусовых температурах должен оставаться курьезом, а не тенденцией – если, конечно, премьер-лига не собирается массово строить залы по всей стране или радикально менять футбольную форму.

Если же искать какие-то безусловные плюсы перехода, не лежащие исключительно в эстетической плоскости («пусть будет как на Западе»), то к ним можно отнести приближение еврокубков к итогам сезона – сейчас клубам приходится ждать реализации своей путевки в Европу почти год. В свое время утопавшему «Черноморцу» в результате этого пришлось совместить последние конвульсии борьбы за выживание и битву с особенно звездной в те времена «Валенсией». Стало бы «Черноморцу» лучше от того, что он проиграл бы «Валенсии» в начале, а не в конце сезона, вопрос философский – а ведущие клубы наши сейчас все же в целом достаточно стабильны, чтобы не разваливаться за неполный год.

Возможно, конечно, существует какой-то положительный фактор, который был упущен в этой статье. Более того, хотелось бы надеяться, что этот фактор настолько существенен, что перевешивает все очевидные недостатки проекта Прядкина (или активного поборника идеи перехода Евгения Гинера?). Но даже если так – странно, что о нем не было объявлено сразу же, моментально, до голосования. Фундаментальные решения обязательно требуют мотивации – как минимум, для того, чтобы понимать, что она действительно существует, что решение не осуществляется просто потому, что «нужно что-то сделать».

Много лет клубные руководители и тренеры жаловались на систему «весна-осень», и эти жалобы могли для кого-то выглядеть убедительно – ведь действительно, никто не знал, как хорошо бы получилось, если бы не нестандартный календарь. Остается надеяться, что если у них получится устранить это роковое для клубного российского футбола препятствие, не появится какая-нибудь новая проблема, еще более сложно разрешимая, но имеющая те же роковые последствия в виде ранних вылетов из еврокубков. Например, российская география – с ней-то, пожалуй, даже на заседании РФПЛ будет нелегко справиться.

Михаил Калашников


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/55494448.html


 Комментарии: 14    Leroy   Опубликовано 15.12.2009 11:25   Просмотров 2663    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SlaYeR_911   15.12.2009 11:27    
Этж каково будет на трибунах то...особенно в -20=))))

yorsh-31   30.03.2010 18:29    
петровкий-это одно большое гавно.

Leroy   15.12.2009 11:30    
Непонятно, чем руководствуется РФПЛ?
Только от одной мысли, как играть в дивизионах, в дрожь бросает.

Iron_Stranger   15.12.2009 11:59    
Хорошо написано про ВИП-ложи. Им то на нас, простых болельщиков, в сущности класть.

Red Green IL-37   15.12.2009 12:21    
Их бы поморозить весной-осенью на трибунах,вместо теплой vip-ложи с коньяком-глядишь,и черепной коробкой думать начнут.

Iron_Stranger   15.12.2009 12:25    
Вот именной ей они и думают. А надо, чтобы мозгами.

Abandoned   15.12.2009 12:44    
Осень-зима... Хм, главный плюс совпадение трансферных окон по важности... А снести матчи небольшая проблема. Благо не двадцать команд в РПЛ...

alex089302   15.12.2009 13:07    
помоему бред.не надо слепо копировать запдный календарь надо ведь делать скидку на географическое положении России

MaratON   15.12.2009 13:13    
это будет самая большая глупость в истории нашего футбола

gendalfz   15.12.2009 13:24    
Да не будет никто играть при -20. все будет так же, просто круги обменяют местами. Примерно, как сейчас на Украине. На прошлой неделе был последний тур первого круга. Теперь длительный перерыв.
В РФПЛ не совсем дураки же сидят.

Xoddok   15.12.2009 16:13    
Ну хорошо, тогда у команд Сибирь и Томск этот перерыв должен быть начиная с ноября и заканчивая началом апреля! Или же предлагаешь домашние матчи играть в период с сентябрь-ноябрь и апрель-май, а в остальное время в гости летать?!

gendalfz   15.12.2009 21:32    
Ну как бэ как и сейчас, только местами поменять все

лера   15.12.2009 14:03    
это полный бред представте что в сибири творится наши футболисты будут на поле по сугробом прыгать а болельщики все отморозят сидя на трибунах

evgesha1967   15.12.2009 14:17    
Даже если поменять местами круги, то между 1-м и 2-м кругом одно чемпионата получится перерыв минимум три месяца, а то и больше. Я представляю в феврале где-нибудь в Сибири играть, я уж не говорю про болельщиков на трибунах, вообще жуть, это хе футбол всё-таки, не хоккей с мячом. А при большом перерыве между кругами чемпионат не прочувствуешь. В общем не нравится мне эта идея, не для российского климата она.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна