Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 97
+94
-1 3

Естественный отбор в «Локомотиве»



Селекционеры клуба постоянно готовы представить тренеру по 10–15 кандидатур на место.

Как известно, ежегодно в «Локомотиве» появляется ряд именитых новичков, и, наверное, нельзя спорить с тем, что сегодня команду трудно представить без Родольфо, Одемвингие, Вагнера, Гилерме, Шарлеса… О том, как «добываются» новые звёзды для «Локо», рассказал директор селекционно-аналитической службы клуба Виктор Тищенко.

– Селекционную службу «Локомотива» не без оснований называют одной из самых успешных в России. Тем не менее в её работе случались и неудачи. Какую оценку ей дадите вы?
– Знаете, когда в январе 2007 года я пришёл в «Локомотив», в клубе уже трудились вполне квалифицированные селекционеры – ребята, которые хорошо разбираются в нашем деле, а ранее сами немало поиграли в футбол. Кто-то из них «сканировал» Бразилию и Аргентину, кто-то – Европу, а кто-то – Россию. Бывшим главным тренерам Анатолию Бышовцу и Рашиду Рахимову представлялись по 10–15 кандидатур на место. Таким же образом мы действуем и сегодня.

– Работа футбольного селекционера не менее сложна, чем у великого биолога Ивана Мичурина?
– Сравнивайте сами. Некоторых футболистов мы «ведём» по три-четыре года. К примеру, как раз три года пришлось «вести» бразильца Вагнера, и в итоге он оказался в «Локомотиве». А вот его земляка Маринато Гилерме нам удалось «получить» сразу же. Я был в Бразилии на матче «Атлетико» (Парана), за который он тогда выступал, и Маринато мне очень понравился. Потом я «живьём» наблюдал ещё за пятью-шестью играми с его участием, и он вновь был на высоте. По возвращении в Москву я стал убеждать наше руководство в том, что этот вратарь нам необходим, поскольку он исключительно талантлив. Но после того, как мы его приобрели, оказалось, что Анатолию Бышовцу Маринато почему-то не понравился. Потом у него была травма, а за ней – и повторная. То есть долгое время он попросту не мог показать всего того, на что способен. Ну а сейчас все видят, каков уровень его мастерства.

Ну а если сравнивать нас с селекционерами-биологами дальше… Например, скауты-немцы живут в Бразилии и наблюдают за той или иной кандидатурой по 8–9 месяцев в году. Это настоящий рынок, а потому всё время приходится быть, как говорится, «на месте». Ведь если ты вдруг один-два месяца отсутствуешь, то можно упустить настоящий футбольный «брильянт»!

Специалисты нашей службы, бывающие в Южной Америке или Европе, по приезде заполняют специальный бланк, где о каждой кандидатуре фиксируется буквально всё. Затем это заносится в компьютерную базу данных клуба. И уже потом главный тренер и президент «Локомотива» решают, целесообразно ли того или иного футболиста приобретать.

– Можно ли считать неудачами селекционеров «Локо», к примеру, приобретения африканцев Драмана Траоре и Хамину Драмана?
– Я вовсе не считаю приобретение Траоре ошибкой. Он произвёл прекрасное впечатление на всех селекционеров, в том числе и на меня. Это неординарный футболист, у него прекрасные данные. Но, по всей видимости, его «передержали» на лавке, и без игровой практики он просто потерял уверенность в собственных силах.

Что касается Хамину Драмана, то очевидно – это индивидуально сильный спортсмен, но в командный футбол играет чуть хуже. Тренеры старались ему доверять, но «прижиться» в «Локомотиве» он так и не сумел. Однако я не сомневаюсь, что он себя ещё покажет.

– Кто из нынешних основных игроков «Локо», что называется, «ваш клиент»?
– Про Вагнера и Гилерме я уже говорил…

Работал и с другими нашими бразильцами – Родольфо и Шарлесом. Два года назад вместе с Юрием Сёминым летал наблюдать за действиями Питера Одемвингие. В России отслеживал футбольный «рост» Рената Янбаева… Все эти ребята проходят через моё сердце, и я всегда переживаю – заиграют они или нет…

– Где наиболее радушно встречают иностранных селекционеров – в Бразилии, Африке, Европе?
– Поверьте, везде, куда ты приезжаешь, стараешься быть незаметным. Но иногда приходишь на матч, смотришь – а там уже сидят и румынские коллеги, и болгарские, и сербские, и итальянские, и германские… Конкуренция в нашем деле чрезвычайно высока…

– Вы постоянно в разъездах. Наверное, можно посчитать по пальцам дни, когда бываете дома?
– Что сказать – такова у нас работа… Но она не угнетает, а часто приносит большую радость, потому что мы её любим. Ну а попробуйте представить, какие чувства ты испытываешь, когда по твоей инициативе в «Локомотиве» появляется по-настоящему полезный футболист!

– В прошлом вы – профессиональный тренер. Признайтесь, на работу наставника вас не тянет? Или ею вы уже порядком «объелись»?
– Ну что вы, как можно «объесться» ею, да и футболом вообще? Допустим, я смотрю футбол и всегда с позиции тренера-профессионала рассуждаю, какие бы совершил замены в составе, что бы предпринял для улучшения игры… Во время командировок в
Южную Америку и Европу часто наблюдаю за тренировочным процессом и нахожу, что зря мы отнекиваемся от своего прошлого, ведь у нас была такая сильная тренерская школа! Как-то один из наших специалистов приехал на стажировку к Марчелло Липпи (наставник сборной Италии – чемпиона мира-2006, тренер «Ювентуса» – победителя Лиги чемпионов, обладателя Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка. – Ред.), и итальянец спросил его: «А зачем ты приехал ко мне, у вас же был Лобановский. А я до сих пор учусь у него».

– Вы немало потренировали в Средней Азии. Этот тёплый регион аналогично Южной Америке вполне мог бы стать кладезем футбольных талантов. Как считаете, почему это не так?
– В Средней Азии климат совсем иной, чем Бразилии. Но это вовсе не самое главное. Когда в бразильской семье рождается сын, она устраивает настоящий праздник, поскольку питает надежду, что со временем он станет спортсменом, заработает денег и будет её кормить. С самого раннего возраста мальчишки там тренируются так, будто в последний раз в жизни. И играют бразильцы так же – хоть в высшем, хоть в самых низших дивизионах своего первенства. Там круглый год лето, и страна словно создана для того, чтобы рождать миру футбольных гениев.

Когда-то в Бразилию выезжал наш легендарный тренер Гавриил Качалин, а потом рассказывал, что футбол там развивается совсем не так, как у нас. По его словам, на его глазах играли все от мала до велика – улица на улицу, пляж на пляж… При этом они часто брали паузы, потому что кто-то из них был сыт, а кто-то – совершенно голоден. Но, едва матч возобновлялся, они рвались в бой и оставляли на поле все свои силы без остатка.

Прилетел Качалин из Бразилии, и его спросили: «Вероятно, вы привезли целый чемодан знаний, и через несколько лет мы будем играть так же, как бразильцы?» «Да, чемодан мой полон знаний, – ответил он, – но нам они не пригодятся. Ведь не успел у нас родиться парень – его все опекают, ведут в детский сад, школу, вокруг папы-мамы... А в Бразилии мальчишка сызмальства вынужден заботиться сам о себе».

– Так будут ли российские футболисты играть не хуже бразильских, скажем, лет через 100?
– Подобными бразильцам они точно не будут. Спрашиваете, достигнем ли мы хотя бы уровня Германии? Но там даже у мастеров средней руки – высочайшие дисциплина и самоотдача. Арбайтен, арбайтен и арбайтен… Наверное, вы понимаете – у нас нет и такого. Но всё-таки я надеюсь, что сборная России когда-нибудь станет чемпионом мира. Ведь у нас – по-прежнему множество футбольных дарований.

– Бывший капитан «Локомотива» Динияр Билялетдинов здорово стартовал в чемпионате Англии. Будь вы селекционером этого клуба, обратили бы на него внимание?
– Я обратил бы на него внимание, работая в любой команде. Это неординарный игрок – мне всегда нравилось его умение вести борьбу, выходить из сложных ситуаций, созидать… Да, иногда спады бывают и у Динияра, но без них нет футбола как такового. Не сомневаюсь – Билялетдинов достойно представит в Англии и наш клуб, и всю Россию.

– Помогает ли вашей работе то, что «Локомотив» наконец-то вновь борется за медали?
– Вы знаете, часто это помогает в первую очередь. Хотя бы потому, что в разговоре с тем или иным игроком ты чувствуешь себя гораздо увереннее, ведь «Локомотив» вновь – команда, претендующая на медали. Эх, если бы не ничья в Грозном, в которой железнодорожники сами себе «привезли» два гола… Вся Россия понимает: не будь той неудачи, они уже сегодня включились бы в погоню за «золотом»…

Автор: Семён Спирин
Фото: Ирина Дмитренко
Источник: Gudok.ru


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/sport/?pub_id=329565


 Комментарии: 24    Xoddok   Опубликовано 15.10.2009 18:33   Просмотров 3870    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pashaaaa   15.10.2009 18:43    
Спасибо вам!!!

Silence   15.10.2009 18:45    
ждем хороший отбор зимой! =)

jimmilee   15.10.2009 18:53    
а нигматулин говорил, что гильерме нашел он и в локо привел тоже он

shadow_from_South   15.10.2009 20:27    
Нигматуллин работал скаутом. Знаешь, в чём разница между директором селекционнной службы и скаутом?
)

jimmilee   16.10.2009 14:13    
там даже вон оно как

Еще я лоббировал кандидатуру вратаря Гильерме. Его нашел в Бразилии Тищенко, и когда мне показали диски с его играми, я сказал, что парня нужно брать.
http://m.football.ua/russia/news/53001.html

скаутом был тищенко, а лоббировал - руслан
все чудесатее и чудесатее

Modniy63   15.10.2009 19:00    
МЫ еще поборемся!!!!!!!!!!!!!!!

Всё в мире относительно. сегодня команду трудно представить без Родольфо, Одемвингие, Вагнера, Гилерме, Шарлеса
Полгода назад эта фраза звучала бы, как нонсенс. Во всяком случае в отношении трёх из них.
Пришел Палыч и всё изменилось с точностью до наоборот

rooter   15.10.2009 19:10    
Палыч тренер с большой буквы, он умеет работать с талантливыми игроками и работает, а не ноет как некоторые тренеры

Playmayker   15.10.2009 19:25    
Ждем очередного прорыва зимой и спасибо за ваш незаметный, но ТАКОЙ НУЖНЫЙ ТРУД!!!

Aplicator   15.10.2009 19:30    
Ждём игрока,за которым локо уже наблюдает 3 год,кто же им будет)))

Андрюха   16.10.2009 02:31    
во первых это был вагнер а во вторых про какую он ничью в грозном говорил?

149965255265   15.10.2009 19:36    
Да конечно когда бышовец был селекция балы не ахти! А щас пришел палыч и снова все просто супер

27_91   15.10.2009 19:45    
Эх, если бы не ничья в Грозном, в которой железнодорожники сами себе «привезли» два гола- исправь пожалуйства!

sd.   15.10.2009 21:21    
и если бы не досадное поражение от Рубина )

Evgenny...   15.10.2009 21:42    
хорошее интервью))

lokochig   16.10.2009 00:56    
Селекционеры клуба постоянно готовы представить тренеру по 10–15 кандидатур на место.
10-15 кандидатур? Эт не показатель я считаю. Надо не числами удивлять, а качеством имхо!Может быть 4-6 человек на место, но зато какого уровня! А вообще пора уже на своих игроков опираться. Эт намного выгоднее и удобнее было во все времена! Благо у нас хорошая школа есть, причем разных возрастов!

Playmayker   16.10.2009 01:05    
+1, но, например, в Еврокубках нужны уже готовые игроки, а не подающие надежды. Вот Гатагов-наша на сегодня главная надежда из своих воспитанников. Бывает так сыграет-залюбуешься (КС), а бывает ошибки на каждом шагу (Терек) и это - не недостаток настроя, а пока что нехватка класса и соответственно стабильности!

mea11011984   16.10.2009 10:17    
истину глаголешь)))

lokochig   16.10.2009 01:43    
Была бы моя воля, я бы в команде оставил бы 2-3 легионеров по настоящему высокого класса, чтоб молодняк смотрел на них и брал от них все лучшие. Но сейчас реали таковы, что кипер, да и оборона у нас практически состоят из одних легионеров. С одной стороны почему бы нет? если эти игроки достойные и талантливые, то для клуба эт +, но для сборной эт "минус" . Посмотрите на состав нашей сборной! Возьмем оборону. Если на флангах худо бедно есть кого поставить, то в центре некого, кроме как двух тополей из конюшни. При чем, если с этими тополями что-то случиться, а в футболе может быть всякое, то писец будет *_* Я к чему все это ввиду,а к тому, что нельзя всегда полагаться на легионеров, ибо потом тупо просто некому будет играть на ключевых позициях за сборную...

Lorens   16.10.2009 03:12    
мы все умрем?

Serhius   16.10.2009 08:58    
В сборной не хватает защитников не потому, что в клубах играют в большинстве своем на этих позициях легионеры (это лишь следствие). А потому, что защитников классных у нас пока не появляется. Возможно, плохо ищут. Но, не в коим случае, нельзя подменять естественный отбор - исскуственным (по крайней мере, перегибать с этим палку).

Playmayker   16.10.2009 09:24    
Я бы тоже в глубине души хотел видеть в центре обороны Локо, например Бурлака и Ефимова. Но сейчас у нас там все вроде ровно, результат есть. В таких условиях от добра добра не ищут. Вот и остается ребятам только пахать за дубль и ждать своего шанса. Это естественная конкуренция и тут лучше не вмешиваться. А Сборная? Кроме нас о ней должны тогда думать еще 15 команд.

mea11011984   16.10.2009 10:19    
сам не подумаешь, никто не подумают, еще 15 команд так же думают)))

IVK   16.10.2009 14:28    
Не путайте клубный футбол с футболом сборной... разные задачи стоят... Если клуб может купить зарубежную звезду, то сборная берет только то что есть... и селекционная работа по большому счету это только клубная пререгатива - увидеть новую звездочку и перехватить у других клубов... Поэтому для сборной необходимо развивать побольше отечественных футбольных школ-интернатов и растить смену...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна