Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 134
+134
-1 0

На Штурм!

Сегодня в австрийском Граце "Локомотив" проведет первый матч группового этапа Лиги Европы, где его соперником станет амбициозный "Штурм".

РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ


"Штурм" - типичный выходец из европейского футбольного пролетариата. Не самая богатая история, не слишком громкие титулы, далеко не звездный состав. Долгие годы "пылил" в любительских лигах, радуя локальными успехами рабочих города Грац, которые, собственно, и основали клуб. В общем, жил себе спокойной жизнью, не претендуя ни на что серьезное, пока у него не появился вождь по имени Отто Барич. Под руководством знаменитого югослава "Штурм" и поднял голову, впервые появившись в высшем свете.

Знакомство с чуждыми классами шло постепенно. В 1980-е "Штурм" навел шороху в мелкобуржуазном Кубке УЕФА, добравшись до четвертьфинала этого турнира. Затем, видимо, наступил некоторый культурный шок, за ним - спад. Однако попробовав на вкус dolce vita и осознав всю несправедливость футбольного мироустройства, которое благоволит сильным и богатым, но мешает маленьким и бедным, наш пролетарий начал готовить новый поход на мировой империализм. В конце 90-х, полный сил и ведомый более молодым лидером Ивицей Осимом (тоже, кстати, выходцем с Балкан) вчерашний оборванец появился в аристократичных кругах Лиги чемпионов.

Классовая борьба против европейских богатеев шла с переменным успехом. В 1998 году в группе с "Реалом", "Интером" и московским "Спартаком" австрийцы набрали лишь одно очко, сыграв вничью в Москве с красно-белыми и лишив их шансов на выход в четвертьфинал. Зато в сезоне-2000/01 штурмовики едва не совершили долгожданную революцию, опередив в своем квартете "Галатасарай", "Рейнджерс" и "Монако". Увы, на втором групповом этапе (был и такой) совместными силами мятеж подавили "Манчестер Юнайтед", "Валенсия" и "Олимпиакос". Греки, правда, принимали в коалиции лишь номинальное участие - "Штурм" умудрился оставить их на последнем месте.

Как известно, после всякого неудачного восстания следует затишье. У клуба из Граца начались серьезные финансовые трудности, был распродан почти весь состав, деньги от Лиги чемпионов ушли на погашение долгов, и на авансцену австрийского футбола вернулись реакционные силы - "Аустрия", "Ред Булл" и "Рапид". "Штурму" же, в лучших традициях жанра, пришлось уйти в подполье, зализывать раны и готовить новый бунт.

Как говорится, после каждого 1905-го следует свой 1917-й. Вполне возможно, он и начался в прошлом сезоне, когда неожиданно для конкурентов штурмовики после 12-летней паузы выиграли национальный чемпионат.

КОЗЫРИ "ЛОКО"


Итак, сейчас важно понять, насколько серьезны намерения мятежников вынести свои опасные идеи за пределы австрийских границ. Нынешний поход на Европу "Штурм" начал с отборочных раундов Лиги чемпионов, где были разбиты мелкие отряды венгерского "Видеотона" и грузинского "Зестафони". Однако перед белорусским механизированным корпусом БАТЭ пришлось отступить, и наступление по главному направлению австрийцам, таким образом, отрезали. После этого все силы были брошены на фронт Лиги Европы - и именно нашему "Локомотиву" выпала честь первым нанести удар по дерзким вольнодумцам.

Если по-честному, то поводов для волнения мало. Материально-техническая составляющая у "Локо" в несколько раз лучше, опыта больше, да и статус намного выше. Даже если взглянуть на составы, то нет ни одной позиции, которая у "Штурма" не была бы слабее. Выделить можно несколько человек, однако у каждого из них есть свое "но".

Вратарь Гратцай. 29 лет. Австриец. Добротный кипер, привлекается в национальную сборную, вот только стабильностью похвастать не может. Не так давно, например, пропустил в отборочном матче Euro-2012 шесть голов от Германии. Виноват не во всех, вопросов нет, но разве это утешение для уважающего себя вратаря? Гильерме, который оправился от травмы и, судя по всему, сможет принять участие в поединке, однозначно надежнее.

Защитник Дудич. 31 год. Серб. Опыта ему, конечно, не занимать - этот игрок защищал цвета Сербии и Черногории на чемпионате мира 2006 года, был твердым игроком основы. Но вот ведь конфуз - на весь мир стал известен тем, что в матче с Кот-д'Ивуаром дважды сыграл рукой в собственной штрафной, и оба раза африканцы реализовали пенальти.

Нападающий Хаас. 36 лет. Австриец. Самый возрастной и авторитетный футболист команды. 13 лет назад отыграл по 90 минут в обоих матчах против "Спартака". Ездил на мировое первенство во Франции. Сейчас в состав попадает нечасто и является скорее королем раздевалки, чем лидером на поле. Завтра, кстати, ему стукнет 37.

В общем, лидеры, помимо всего прочего, еще и довольно возрастные ребята. Есть в составе футболисты помоложе, многие из которых привлекаются в сборную Австрии, но про них сказать особо нечего - крепкие игроки, не более того. Класс основных футболистов "Локо" выше - как россиян, так и легионеров. Янбаев, да Кошта, Кайседо - о таких именах "Штурм" может только мечтать.

Тот факт, что вести боевые действия придется на вражеской территории, также не должен нас смущать. Недавно главнокомандующий Жозе Коусейру провел очень полезные учения в Трнаве, где условия были максимально приближены к боевым. Да, болельщики "Штурма" считаются одними из лучших на родине, но после словацкого котла испугать "Локо", думаю, не сможет ни одна торсида. Пусть кричат, нам что с того?

КОЗЫРИ "ШТУРМА"


Выходит, у нашего соперника совсем нет шансов? Они, безусловно, есть, но уповать австрийцы могут на лишь два фактора.

Первый - тренерский. Немец Франко Фода работает с командой пять лет начиная с сезона 2006/07. Если верить теории о трехлетних циклах развития футбольных команд, то сейчас как раз должен быть в самом разгаре второй. Коусейру, как известно, не провел в "Локомотиве" и трех месяцев. При всем уважении к успехам португальца, сумевшего за такой короткий срок оживить красно-зеленых и превратить их в симпатичный и боеспособный коллектив, в отличие от коллеги он со своими подопечными только знакомится. Хочется верить, что столь приятное знакомство превратится в крепкую дружбу, но на первых порах осечки, увы, неизбежны.

Второй козырь "Штурма" стар, как мир, и им пользуются все аутсайдеры планеты Земля. Можно сколько угодно говорить о том, что слабых соперников в современном футболе не бывает, но подсознание все равно не обманешь. А оно, уверен, будет нашептывать футболистам "Локо" примерно следующее: парни, вы - фавориты и справитесь с этими австрийцами одной левой. Не будем лукавить и стелить себе соломку - "Локомотив" действительно объективно сильнее. Но об этом в день матча можем говорить мы, болельщики и журналисты, но ни в коем случае не сами футболисты. Смогут ли они после такой впечатляющей серии прогнать от себя мысли о собственной несокрушимости? Не закружится ли голова после черкизовского триумфа в матче с чемпионом России "Зенитом"? Тут очень многое зависит от Коусейру и его навыков психолога.

ОЧЕРЕДНОЕ ИСПЫТАНИЕ?


На мой взгляд, португальский специалист сейчас - наиболее интересная фигура в российском чемпионате. Про него можно сказать, как про Цезаря: пришел, увидел, победил. Давно российская футбольная общественность не встречала тренеров с таким скептицизмом и совсем давно не меняла своего мнения так резко.

Глядя на не самый внушительный послужной список Коусейру, народ был уверен, что в "Локо", меняющем наставников как перчатки, португалец не задержится. Сначала ждали осечки в кубковом матче с "Енисеем", затем - в играх чемпионата, потом - в Трнаве, наконец - с "Зенитом". Каждая следующая встреча была для Коусейру своеобразным испытанием на прочность, перед каждой говорили: ну вот теперь-то ему придется туго.

Что ж, очень часто мы составляем мнение на основе первого впечатления, а уже потом подгоняем под это мнение аргументы. Даже сейчас критики Коусейру, загнанные в угол его результатами, ухмыляются: погодите, мол, Лига Европы все расставит по своим местам. Обижаться на такое ни в коем случае нельзя, лучше разозлиться. В подобных настроениях "Локо" может извлечь для себя дополнительную мотивацию. Очередное испытание? Да ради бога! А теперь смотрите, как мы его преодолеем.

Группа L

ШТУРМ - ЛОКОМОТИВ


Грац. Стадион "UPC - Arena". 23.05.

Судья: Пайшау(Португалия).

Дисквалифицированы: нет.

Андерлехт - АЕК А


Брюссель. Стадион "Констант Ванденсток". 23.05.

Судья: Гомес (Испания).

Дисквалифицированы: нет.

ШТУРМ Австрия





Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Граца


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-09-15/5_1/


 Комментарии: 15    ticson   Опубликовано 15.09.2011 07:50   Просмотров 2832    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   15.09.2011 08:28    
На Штурм!
С криками УРА! и Гитлер капут! ))

chateor   15.09.2011 10:39    
на выезде лучше начать с хенде хох!

MARTELL   15.09.2011 10:55    
Это когда ворвёмся в штрафную.))

chateor   15.09.2011 11:41    
на первой минуте

MARTELL   15.09.2011 11:51    
И стрелять, стрелять, стрелять.....

chateor   15.09.2011 12:04    
шиссен, шиссен унд фойер и тогда им капут

goodsoul81   15.09.2011 08:30    
Хорошая статья. Верим в ребят!

noldya   15.09.2011 08:44    
Автор, конечно, перебарщивает с метафорами. Но статья хорошая, спасибо

Enjoy   15.09.2011 09:50    
"Что ж, очень часто мы составляем мнение на основе первого впечатления, а уже потом подгоняем под это мнение аргументы. Даже сейчас критики Коусейру, загнанные в угол его результатами, ухмыляются: погодите, мол, Лига Европы все расставит по своим местам"
во во, точно сказано. Они даже если мы в тройку попадем, будут говорить, что рано делать выводы, так как бывают комплексы второго сезона.

DinamitDD   15.09.2011 11:13    
а судья то португалец))

REACTIVE96   15.09.2011 11:33    
практически все высокие и малоподвижные)майкон должен их как столбов проходить)

ex-serviceman   15.09.2011 14:07    
а юркий Сычёв голы забивать

maku_mazan   16.09.2011 16:12    
и ведь забил же

k24   15.09.2011 13:26    
без проблем должны набирать 3 очка...

Scull007   15.09.2011 20:04    
Просто пусть ребята представят,что это их билет во взрослую европейскую жизнь.Начианть надо с малого,с КУЕФА

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна