Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 90
+87
-1 3

10 лет лузерства. Чем запомнится правление Ольги Смородской


Вчера стало известно, что Ольга Смородская в скором времени покинет пост президента московского «Локомотива». Rusfootball.info подводит итоги работы Ольги Юрьевны у руля железнодорожников.

Роспуск молодежи

В то время, как многие ведущие клубы стремятся развивать свою молодежь в профессиональных российских лигах. К примеру, «Спартака-2» и «Зенита-2» в ФНЛ. Вторая команда «Локомотива» существовала в рамках второго российского дивизиона намного раньше этих проектов, однако при Ольге Юрьевне эту команду решили попросту расформировать.

Футбольная школа «Локомотива» на данный момент является одной из лучших в стране. Это можно заметить по наличию воспитанников в сборной, однако заиграло большинство в других командах. Эта практика продолжается по сей день. Собственные воспитанники один за другим покидают родной клуб. Если в слова Смородской о том, что Виталий Дьяков и Дмитрий Полоз получили более щедрое предложение от «Ростова», чем могли получать на скамейке Локомотива», можно верить. То вот Лысцов и Корян были выставлены, как рвачи, которые хотели побольше и сразу верится не очень хорошо. Хотя бы, потому что уехали они играть в не самые богатые клубы. Виталий Лысцов пробивался через третий дивизион во вторую команду «Бенфики». Аршак Корян полтора года играл только за молодежную команду. И только этим летом был переведен во взрослую команду «Витесса».

Из сильной команды 1995 года рождения, откуда вышли Лысцов и Корян, в клубе остался только Алексей Миранчук. А за эти полгода железнодорожники потеряли множество футболистов. Рифат Жемалетдинов отправился в «Рубин после неудачных переговоров с «Локомотивом». Лидеры молодежки Георгий Махатадзе и Ника Кипиани тоже покинули команду. За последнее время скандалы с уходом юниоров доносятся только из стана железнодорожников. Скорее всего главной проблемой нынешнего руководства является неумение правильно заключать контракты с молодыми игроками, либо просто в незаинтересованность в развитии собственных кадров.

Зарплатный балласт

Уход молодых игроков мог быть незначительным, если бы в команде в последнее время не закрепилась практика содержания футболистов, преимущественно иностранных. Речь идет об Альберто Сапатере, Викторе Обинне и Дмитрие Сычеве. «Локомотив» заключал с этими тремя футболистами роскошные для них соглашения, а в тот момент, когда их пытались продать или расторгнуть с ними контракт, те естественно отказывались, так как для них это было попросту невыгодно. Вопросов не было, если бы они приносили хоть какую-то пользу команде, но ее не было.

Виктор Обинна съездил один раз в аренду в Италию, а затем год просто получал зарплату, находясь вне заявки. Тоже самое касается и Сапатера. Только он умудрился сыграть последний раз в 2013 году, а контракт подошел к концу только летом 2015 года. С Сычевым 5-летнее соглашение было подписано, когда игрок находился уже на спаде. Почему был заключен такой контракт непонятно. Пользы за эти годы Дмитрий принес маловато. Проку от всех трех не было, а зарплаты у этих игроков были очень лакомые: Сапатер получал 1,45 млн.евро в год, Виктор Обинна 1,7 млн. , Сычев 1,2 млн. . Около 3,0 миллионов минимум с учетом того, что какую-то часть отбивали аренды Сычева и Обинны, уходили на людей, которые просто тренировались в команде. Это достаточно много. Была история и с Буссуфа, который не играл первую часть прошлого чемпионата, при этом находился на контракте.

Вечный суд

За годы правление Ольги Юрьевны «Локомотив» стал, наверное, самым постоянным участником судов в РФПЛ. Странно, что в какой-то момент клубу не выписали абонемент в подобные места. Практически все дела были проиграны. Из них можно вспомнить несколько. «Ника» отсудила у «Локомотива» компенсацию от трансфера Дениса Глушакова в «Спартак». Железнодорожники проиграли дело бывшему тренеру Леониду Кучуку, которому были обязаны выплатить 1,8 млн. евро. Однако клуб через суд пытался оспорить это решение, все логично завершилось в пользу Кучука. Проиграно и нашумевшее «дело Григорьева» («Локомотив» пытался засудить «Ростов», который якобы не вовремя заявил Максима Григорьева). Компенсирует все проигрыши в тех судах победа в деле с Диарра. По решению суда француз обязан выплатить бывшему клубу 10 миллионов евро. Однако на этом юридические иски не заканчиваются. Неделю назад пробудился Альберто Сапатер, который собирается оспорить расторжение контракта по медицинским причинам. Судя по всему, у игрока хорошие шансы выиграть дело, так как экспертиза дает все основания обвинить москвичей в нарушении контракта.

Допущенные упущения

При Смородской стало нормой частая смена тренеров. Семин не сошелся характерами. Коусейру нравился болельщикам, но не подошел руководству. Славен Билич приходил всерьез и надолго, но хватило на год: результаты не устроили и от него отказались. Леонид Кучук феноменально провел первый сезон, но в начале следующего не был допущен даже на базу, чтобы забрать вещи. Главной причиной называют испортившиеся отношения с игроками. Миодраг Божович недоработал из-за плохих результатов до конца сезона. А загадку с увольнением Красножана после матча с «Анжи» не сможет разгадать и Шерлок Холмс. Игорь Черевченко пока работает, но это только пока. По тренерской чехарде «Локомотив» может сравниться только с московским «Спартаком». А подобные перестановки говорят только о нестабильности, что и отражается на турнирных раскладах и неудачах.

Результаты

Результатами в чемпионате России тоже вряд ли можно похвастаться команде, ставящей самые высокие задачи. Клуб один раз зацепился за бронзовые медали, хотя до последних туров претендовал на золото. В остальном стабильность: всегда за пределами четверки: 5, 6, 7 и 9 место при Билича - худший результат в истории клуба. Но нельзя не отметить победу в Кубке России - это естественно плюс в копилку Ольги Юрьевны. Если говорить о еврокубках, то дважды команда смогла зацепиться за 1/16 Лиги Европы, но не более. А игры плей-офф прошлого года затмил Дмитрий Тарасов со своей футболкой Владимира Путина.

Конфликты с болельщиками

«Локомотив» в свое время проделал очень кропотливую работу, чтобы привлечь болельщиков на свои матчи. Начиналось это еще в 90-ые при Филатове и Семине. Сейчас же работа проходит больше в ином русле, нежели раньше. Болельщиков на трибунах становится все меньше. Миодраг Божович, не самый главный человек в работе с болельщиками, сетовал на дачи и праздники. Но даже не в праздничные дни картина не меняется. Причин несколько: высокие цены на билеты, отсутствие результата, перетасовки в менеджменте, протест руководству. Не нравилась болельщикам и сдача стадиона в аренду махачкалинскому «Анжи».

За эти 6 лет взаимопонимание фанатов и руководство так и не случилось. Смородская изначально не нравилась болельщикам из-за армейского прошлого, а после того, как громко покинул клуб Юрий Семин, и Ольга Юрьевна ухитрилась вытереть стол локомотивской розой, у поклонников железнодорожников крышу сорвало окончательно. Заявления о десяти лет лузерства, сомнительные трансферы только накаляли все это. Акции протеста против президента жестко пресекались (118 болельщикам было запрещено посещать домашние матчи как раз за них), а кричалка «Увольняйте бабу из клуба» стала настоящим гимном «Локомотива» последних шести лет. Удивительно, но в Ольга Юрьевна несколько раз высказывалась, что все эти акции протеста исходят от заинтересованных лиц, а не от самих болельщиков.

Трансферы

Ольга Юрьевна пару лет назад заявляла, что селекция у «Локо» ни хуже ЦСКА. Это не очень похоже на правду. Трансферы являются очень спорным пунктом в карьере президента «Локомотива». Многим не нравится, что игроков для команды сейчас ищет зять Смородской Кирилл Котов. Были в «Локо», как удачные, так и неудачные моменты. Безусловно, есть пример Ниассе, Чорлуки, Денисова, НДойе. Тот же Диарра и Буссуфа приносили в определенные периоды много пользе команде, но принесли клубу много головной боли из-за своих характеров. Есть и провальные моменты: Обинна, Сапатер, легендарный Ибричич, Маренич и многие другие. Которых можно перечислять бесконечно. От которых пользы было очень мало. Пожалуй, что у ЦСКА (с кем сравнивает Смородская) в этом плане дела все же получше.

10 лет лузерства

Самое главное, что можно ставить в упрек Смородской - это отношение к истории клуба. Прежде всего, это ее знаменитое «десять лет лузерства», которое она не собиралась отмечать. Так и произошло. Десятилетие победы в РФПЛ футболисты и тренеры той команды отмечали сами. Клуб это не поддержал. Извинений от Ольги Юрьевны не последовало. Но самая стыдная история произошла на днях. Бывшего врача Савелия Мышалова, проработавшего в клубе 22 года, уволили, даже не сказав спасибо. Удивительно и то, что легенде клуба Дмитрию Лоськову на дали сыграть 400-ый матч, хотя он был в клубе.

При Ольге Смородской клуб, безусловно, стал заметным явлением в российском футболе в лентах новостей, но, отнюдь, не в турнирной таблице. Новому руководству придется серьезно потрудиться, чтобы очистить карму клубу, который в начале нулевых наводил шороху в Премьер-лиге и даже в еврокубках. Но даже этот пункт будет второстепенным, если не удастся вернуть болельщиков на стадион, пока там все очень-очень грустно.

Виталий Поморцев


Нравится







 Источник: http://www.rusfootball.info/rss/1146366703-10-let-luzerstva-chem-zapomnitsya-pravlenie-olgi-smorodskoy.html


 Комментарии: 10    Denny   Опубликовано 15.07.2016 20:27   Просмотров 5648    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

aral   15.07.2016 20:42    
Что-то пока мало веры в новое руководство,которое не имеет никакого отношения к традициям Локо.Скорее всего это просто бизнес-проект,не имеющий ничего общего с футболом,но на данный момент я счастлив,что ее убирают.

fekk   15.07.2016 20:57    
Мразь.

veter852   15.07.2016 21:42    
Хуже уже точно не будет,потому что хуже некуда

LokoFill   16.07.2016 20:35    
Я бы не делал преждевременных выводов все таки. "Мы думали что мы на дне и тут нам снизу постучали"...

enot-poloskun   15.07.2016 21:45    
Мда, русфутбол - это бложики, что ли? На сми с таким огромным количеством ошибок никак не тянет.

MARTELL   15.07.2016 22:11    
Ничем. Один негатив.

M_Anatoliy   15.07.2016 23:07    


картинка как раз интересная гуляла на днях в инете. как раз в тему.

Aleksandr671   16.07.2016 19:07    
По сколько ж статьям она в аду пойдёт.

Feanor   16.07.2016 20:47    
Конечно, прощание со смородской - это замечательная вещь! Пожалуй, лучшая, наравне с кубком и медалями ЧР, но это только половина дела!

Другая половина - тот кто придет на это место. Шило на мыло менять не хочется.

Я мечтаю, что новый президент будет:

А) любить "Локомотив",
Б) любить свою работу (дело, которое делаешь),
В) крепим хозяйственником.

033   17.07.2016 23:04    
шарфик был? шарфика не вижу, непорядок

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна