Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 54
+53
-1 1

В Норвегии за российским экспериментом будут следить с интересом. И удивлением

9 ноября 2002 года. Москва. Работники стадиона им. Стрельцова выталкивают завязший снегоуборочный автомобиль.

9 ноября 2002 года. Москва. Работники стадиона им. Стрельцова выталкивают завязший снегоуборочный автомобиль.

Скандинавские страны на поводу у остальной Европы не идут, продолжая играть по системе "весна - осень".

С просьбой поделиться норвежским опытом корреспондент "СЭ" позвонила в Осло - известному спортивному журналисту и давнему автору нашей газеты Уле-Кристиану Стрему.

- У нас всегда была система "весна - осень", - рассказал он. - Конечно, дискуссии о том, не перейти ли на "осень - весна", тоже порой возникают. Но обычно очень ненадолго. И в ближайшее время изменений не предвидится. Почему? У команд тогда будут между чемпионатами очень короткие каникулы. К тому же нормально играть у нас можно с марта по ноябрь.

- Как относитесь к намерению России перейти на систему "осень - весна"?


- Для меня это немного странно. Потому что климат в наших странах очень похож - причем в Норвегии он даже помягче. Конечно, мало где играют так, как у нас. Но куда денешься? Погодные условия нужно всегда иметь в виду. Повторюсь, мы можем играть только с марта по ноябрь. И природу не обманешь.

- У Норвегии из-за этой системы не возникает проблем в еврокубках?


- Да, бывает. Команда год играет хорошо, пробивается в Лигу чемпионов, а потом может выступить в ней очень слабо, так как за это время существенно изменился состав. Конечно, для страны это очень плохо: мы не можем высоко подняться в таблице коэффициентов.

- Говорят, переход на систему "осень - весна" облегчает проблемы с трансферами футболистов.

- Сложности с переходами у нас, конечно, тоже бывают. Но незначительные. Норвежские футболисты все равно уезжают за рубеж. Пускай и летом, в середине чемпионата. И совсем не важно, по какой системе мы играем.

- У вас много искусственных полей?

- В высшей лиге - 50 на 50. И руководство часто спорит, какие газоны нам больше нужны. Потому что искусственное покрытие сейчас делают очень качественное. А наши футболисты не так техничны, как российские, поэтому на синтетике им играть сложнее. Сразу видна нехватка мастерства.

- С интересом будете следить за ходом российской реформы?

- Конечно, нам будет интересно посмотреть, как вы справитесь. Условия-то в наших странах похожи. Но все-таки мне, повторюсь, такое стремление перейти на "осень - весну" кажется странным. И не знаю, насколько оно оправдано. Ведь получится, что летом, когда газоны самые нормальные, они будут простаивать. А играть вашим командам придется на плохих полях зимой.

Екатерина БРЕДИНА

Мнениями о планируемой реформе календаря с "СЭ" поделились руководители клубов первого и второго дивизионов.


"ПОЛЕ ВСКРЫЛОСЬ, И Я ЗАПЛАКАЛ..."



Алексей ГОЙХМАН, президент "Волги" НН:

- На мой взгляд, это не нужно. По крайней мере не так скоро. Украина уже попробовала… Там тур даже отменяли. А Украина гораздо южнее России. Весь февраль у нас было минус 20-22. И какой подогрев ни включали, что бы ни делали - не таяло. Пришлось специальным трактором снег убирать, включать подогрев на полную мощность. Поле вскрылось, и я заплакал… Играть на нем в футбол было невозможно. Первые два тура мы провели на искусственном газоне стадиона "Северный", где играет "Нижний Новгород". Потом, к счастью, у нас выезд был, только в середине апреля вышли на домашний естественный газон. И правильно нам ПФЛ замечания писала: на чем вы там играете?

Природу не обманешь. Работники клуба делали все возможное, сутками здесь сидели. Я даже в Химки ездил, где поле греют не только снизу, но и сверху, так называемым искусственным солнцем. Но это дорогое удовольствие. К тому же в марте поля все сырые, дожди идут постоянно. За два-три месяца из них сделают месиво. Не будет у нас полей в это время - и не уверен, что через два года появятся. Мы уничтожим то, что имеем. Сейчас в Нижнем Новгороде поле в идеальном состоянии. Но у нас была возможность его выдержать, провести несколько домашних игр на арене "Нижнего Новгорода". Второго стадиона с натуральным газоном в городе нет. Менять весь газон, как сделали в Казани, каждый год - денег не напасешься: это ведь 15-20 миллионов.

Поэтому на сегодняшний день в переходе на новую систему смысла не вижу. Да, для команд, которые играют в Лиге чемпионов, это интересно и выгодно. Для остальных - головная боль. Путь один - убрать все натуральные поля и постелить искусственные. Если скажут - естественно, как законопослушные клубы, ответим: "Есть!" Но тогда потеряем зрителей. В марте у нас иногда до минус 15 доходит. Смотреть футбол в такую погоду вряд ли кому захочется. А что делать Владивостоку, Чите?

И почему именно 2012 год? Я бы не стал торопиться. Если и переходить, то не столь резко, а взвешенно и подготовленно. Если у РФС есть весомые аргументы, надо донести их до нас.

Николай ЛЕОНОВ, начальник команды "Горняк" Учалы:

- У нас прекрасное искусственное поле с мощным подогревом, и при климатическом режиме нынешнего года мы зимой тренировались на нем даже при температурах, приближавшихся к минус 20. Народ у нас закаленный, любит футбол, трибуны и в холод пустовать не будут. Но обычно в Учалах еще холоднее. Если сильные морозы затянутся, играть станет невозможно.

Алексей СЕВАСТЬЯНОВ, директор "Пскова-747":

- Пока никаких плюсов не видно. Но мнение участников второго дивизиона, по-видимому, не учитывается. А ведь дорогу наверх многие молодые футболисты начинают именно в этом турнире. Мы хотим, чтобы Россия стала в 2018 году чемпионом? Значит, тогда должны будут играть футболисты 1996-1997 годов рождения. Так давайте, возьмите этих ребят на карандаш по всей стране - и начнем с ними работу. А переход на новую систему шагом вперед не станет, это точно.

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер смоленского "Днепра":

- По большому счету переход на новую систему будет важен только для команд премьер-лиги. Думаю, для клубов из низших дивизионов - таких, как наш "Днепр", - не имеет особого значения, когда играть. Другое дело, что много неприятностей могли создать упразднение второго дивизиона как такового и замена его региональными лигами, но, как теперь стало ясно, это всего лишь слухи: Фурсенко подтвердил, что, наоборот, ратует за сохранение второй лиги. На мой взгляд, это правильно

Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/6790/


 Комментарии: 11    ticson   Опубликовано 15.07.2010 23:28   Просмотров 2589    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ticson   15.07.2010 23:40    
Алексей СЕВАСТЬЯНОВ, директор "Пскова-747":

- Пока никаких плюсов не видно. Но мнение участников второго дивизиона, по-видимому, не учитывается. А ведь дорогу наверх многие молодые футболисты начинают именно в этом турнире. Мы хотим, чтобы Россия стала в 2018 году чемпионом? Значит, тогда должны будут играть футболисты 1996-1997 годов рождения. Так давайте, возьмите этих ребят на карандаш по всей стране - и начнем с ними работу. А переход на новую систему шагом вперед не станет, это точно.


А умные люди на Руси не перевились еще, пусть и в глубинке сидят...все правильно сказал, по делу...жаль, что к нему никто не прислушается...ЭХ Россия матушка....

Playmayker   15.07.2010 23:45    
В Норвегии будут РЖАТЬ следить за российским ДОЛБО***СТВОМ экспериментом

ithappens   15.07.2010 23:48    
Судя по интервью чемпионат Норвегии почти точно такой же, как у нас, только в России больше денег

Viggie   16.07.2010 00:02    
В Норвегии тоже много нефтяных денег. Там лишних нет. И дураков поменьше.

Viggie   15.07.2010 23:59    
Все это полный бред. Единственное для чего это нужно - несколько клубов заработают на трансферах. Все равно перерыв зимой будет месяца три. Там будут сборы, закладываться функционалка, ставиться игра...И все это между кругами. А летом смена тренера(разумеется) и у него месяц на все! и пол года он говорит - ну что я могу с этим сделать, мне досталась такая команда. Вот зимой мы поработаем...А за три месяца команды могут меняться до неузнаваемости.

Fes   16.07.2010 00:00    
норвежцы смотрят на такую систему, как на *****

Tmb68rus   16.07.2010 00:02    
Они теперь ржут над нами

FLUS   16.07.2010 00:33    
Смех смехом, а наблюдать за всем этим нам - болельщикам. У нас теперь есть "эксклюзивная" возможность смотреть единственный в мире чемпионат и без того с причудами, а теперь еще с "оптимальной" системой.

Nomber one_   16.07.2010 02:18    
бедный наш газончик(((эхх
ваще ничего не будет на нем((на земле играть будем((((

molod-16v-69   16.07.2010 07:52    
Чувствую, что если переход все-таки состоится, сыграем сезончик по системе осень-весна, а потом перейдем на старую добрую весну-осень обратно.

Hoya   16.07.2010 09:53    
И почему именно 2012 год?
На этот год у всего мира большие планы, конец света намечается, вот и РФС решил подключиться.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна