Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 78
+72
-1 6

Ситуация в "Локомотиве": мнения экс-тренеров (полная версия)

После командировки Юрия Семина в сборную России весной 2005 года пост главного тренера «Локомотива» занимали девять человек (учитывая двоих «и.о.» и камбэк Семина). Практически все изменения на этом посту сопровождались конфликтами. По случаю очередной рокировки «ССФ» опрашивает тех, кто уже «сгорел» в паровозной топке, задавая три вопроса:
1. Почему, на ваш взгляд, работа тренеров в «Локомотиве» в последние годы сопровождается конфликтами?
2. Насколько конфликтной была ситуация в клубе в период вашей работы?
3. Как расцениваете то, что сейчас происходит в «Локомотиве»?

Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер «Локомотива» в 2005 году, сегодня – главный тренер «Спартака-Нальчика»:
1. В последнее время в «Локомотиве» действительно тренеры меняются чуть ли не ежегодно. Если не ошибаюсь, после моего ухода из клуба в 2006 году (Эштреков еще какое-то время работал спортивным директором «Локомотива». – Прим. ред.) команду возглавляли восемь специалистов. Чем объяснить такую чехарду? Даже не знаю… У клуба есть президент, другие руководители. Им и нужно адресовать этот вопрос.
2. В «Локомотиве», как и в любом другом футбольном клубе, возникали, возникают и наверняка еще будут возникать разногласия. Но при мне они, как правило, были чисто рабочими.
Один из главных вопросов взаимодействия тренеров и руководителей клуба – это покупка игроков. Не знаю, как сейчас, а в мое время все решалось просто. Главный тренер говорил президенту, на какие позиции нужно приглашать футболистов. Тот давал команду сотрудникам селекционного отдела. Они и подбирали возможных кандидатов. Но последнее слово всегда оставалось за тренером! По крайней мере, при мне не было случаев, когда игроков покупали без тренерского согласия. Поэтому и серьезных конфликтов не было.
3. Информацией о том, что сегодня происходит в «Локомотиве», не владею. А заниматься досужими размышлениями, делать какие-то предположения не вижу смысла.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Локомотива» в 2006 году, сегодня – главный тренер «Краснодара»:
1. Когда часто меняется клубное руководство, нередки и конфликты, и тренерские отставки. В 2006 году я тоже попал в переделку и, несмотря на высокое место команды в таблице (2-е. – Прим. ред.), вынужден был уйти. По чьему указанию это было сделано, не стал выяснять.
2. Не могу сказать, что в мое время в «Локомотиве» совсем не было скандалов. Но лично меня они не касались. Даже в таком непростом вопросе, как покупка игроков, я не чувствовал интриги.
3. Мне об этом трудно судить. Для меня отставка Красножана явилась полнейшей неожиданностью. Ведь всего полгода назад его пригласила в клуб лично президент Смородская. Судя по уверенной игре команды, казалось, что она не ошиблась в выборе. И вдруг, словно снегопад в мае, – увольнение.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Локомотива» в 2006 году, сегодня без работы:
1. Даже не задумывался над этим вопросом. Вроде бы в команду приходили сплошь квалифицированные специалисты, а получалось так, как получалось.
2. Осенью 2006 года, за семь туров до конца чемпионата, меня пригласил в «Локомотив» тогдашний президент Валерий Филатов. Контракт был подписан только до декабря, но с условием продления, если команда займет третье место. Мы эту задачу решили, и президент подтвердил свое обещание. Но, к нашему с ним огорчению, филатова уволили, и к моему вопросу уже никто не возвращался. В итоге я оказался, возможно, единственным тренером, расставшимся с «Локомотивом» без скандала...
3. Внутренней кухни я, естественно, не знаю. Могу только дать прогноз: «Локомотиву» не грозит развал. Кто бы с командой ни работал, она должна бороться за место в тройке.

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер «Локомотива» в 2007 году, сегодня без работы:
1. «Локомотив» – клуб с опре-
деленными традициями, в нем весьма своеобразно была поставлена работа. Тот факт, что президентом долгое время был Филатов, а главным тренером – Семин, еще долго негативно сказывался на работе новых тренеров, на их взаимодействиях с новыми руководителями. По себе знаю, насколько сложно было работать в этой структуре в таких условиях.
2. Скажу одно: с руководителями клуба мы расходились во взглядах на многие вопросы.
3. Ситуация неординарная. Неожиданное решение совета директоров клуба уволить Красножана без объяснения причин оставило немало вопросов. И главный – насколько это решение обосновано.
В минувшем туре «Локомотив» играл в Томске первый матч без Красножана. И футбол, продемонстрированный командой, оставил двоякое впечатление. Только после перерыва на поле был волевой коллектив, способный бороться. Но почему этой целеустремленности не было с первых минут?
Как будет развиваться ситуация дальше, я предсказать не берусь. Готов ли я возглавить «Локомотив»? Без комментариев.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, и.о. главного тренера «Локомотива» в 2007 году, сегодня без работы:
1. Основная причина – отсутствие результата. После 2004 года, когда «Локомотив» в последний раз стал чемпионом, команда выиграла только бронзовые медали и кубок. А где нет результатов, там тренерская чехарда. И конфликты.
2. В ноябре 2007 года мне, несколько лет возглавлявшему «молодежку» «Локомотива», доверили сменить Бышовца на посту главного тренера первой команды. Сразу было оговорено, что независимо от результата я буду руководить командой только три недели, до ухода футболистов в отпуск. Все было честно и понятно, поэтому между мною и клубным руководством никаких конфликтов быть в принципе не могло.
Другое дело – с игроками… В команде чувствовалась сильная функциональная и психологическая усталость. А тут еще мои временные функции… Естественно, отношение некоторых футболистов, знающих, что руководить командой я буду недолго, было соответствующим.
3. Ситуация очень сложная. У «Локомотива» многое получалось – и вдруг увольнение Красножана. К тому же с непонятной формулировкой. Не понимаю, какие упущения допустил тренер в игре с «Анжи»? По-моему, произошла какая-то нестыковка, которая теперь порождает разного рода слухи. Боюсь, что все это негативно скажется на микроклимате в команде.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Локомотива» в 2008–2009 годах, сегодня – главный тренер «Амкара»:
1. Затрудняюсь сказать, почему так происходит. Самое очевидное предположение – в клубе нет единства. Руководителям «Локомотива» хорошие результаты нужны сразу, здесь и сейчас, но, как показывает практика, редкий тренер может выстроить команду-победителя в кратчайшие сроки.
2. В «Локомотиве» я нередко сталкивался с конфликтными ситуациями. Присутствовало настороженное отношение ко мне, к моей работе. Иногда даже недоверие. Плюс процесс строительства новой команды занимал время, а руководство проявляло явное нетерпение.
3. Я не знаю всех нюансов. Да и кто их знает? Моя реакция на увольнение Красножана? В первую очередь, конечно, удивление. Я уже где-то говорил: с его приходом «Локомотив» получил очевидные предпосылки выйти на более высокий уровень. Для решения поставленной задачи Красножану требовалось время и помощь со стороны руководства, в том числе и в трансферных вопросах. Но…
Предсказать, что теперь будет с «Локомотивом», трудно. Возможно, придется пожинать горькие плоды этой неожиданной отставки. В любом случае, руководству клуба нужно определиться с линией поведения в тренерском вопросе и последовательно ее придерживаться. А не шарахаться из стороны в сторону.

Юрий СЕМИН, главный тренера «Локомотива» в 1986–1990, 1992–2005, 2009–2010 годах, сегодня – главный тренер киевского «Динамо»:
1-3. Я отдыхаю после напряженного сезона в далеких солнечных краях. Сегодня мне глубоко безразличны и нынешняя ситуация в «Локомотиве», и то, что было в клубе в 2009–2010 годах, когда я в нем работал.



Что с контрактом Красножана?


В конце прошлой недели появилась информация, что Юрий Красножан будет работать с молодежным составом «Локомотива» (продолжать исполнять трудовой договор), из-за того что клубу не удается расторгнуть с ним контракт. По одной из версий, это произошло из-за того, что «Локомотив» добавил в договор о расторжении контракта пункт, по которому Красножану запрещается делать заявления, наносящие ущерб репутации клуба. Другая версия связана с порядком компенсационных выплат. В любом случае соглашение о расторжении контракта уже несколько раз пересматривалось, и на момент подписания номера в печать (поздний вечер воскресенья) стороны так и не пришли к компромиссному решению.

Все, что сказал Красножан после увольнения


Вторник, 7 июня:
– Пока точка зрения по поводу происшедшего не созрела. Я объявлюсь, когда родятся какие-то комментарии. Ребята, это никак не связано с тем, что я грущу или обижен, просто сейчас комментировать ничего не готов.
Да, я присутствовал на заседании совета директоров в понедельник. А сегодня попрощался с командой. О расторжении контракта мы еще не разговаривали.
Есть ли варианты продолжения карьеры? Определенные планы в голове бегают, но я еще не решил, что буду делать.
Среда, 8 июня:
– Я ни о чем сейчас не буду говорить и не готов ничего комментировать. Работа над разрывом контракта идет. Это все, что я могу сказать.
Четверг, 9 июня:
– Извините, мне сейчас некогда говорить.
Пятница, 10 июня:
– Я продолжаю работать в «Локомотиве»? Я не знаю, что я продолжаю, а что нет. Я ничего не могу комментировать. Сейчас не время разговаривать. Спасибо.

Кто с кем конфликтовал


Владимир ЭШТРЕКОВ
Широкую известность получила история о том, как в период работы Эштрекова главным тренером «Локомотива» на базу команды в Баковке не пустили Юрия Семина (тогда наставника сборной) с болельщиками. Позднее Семин скажет: «Эштреков нарушил, вернее не сохранил, атмосферу единства клуба, игроков и болельщиков, которая всегда являлась отличительной чертой «Локомотива». Допускаю ли, что еще когда-нибудь буду работать вместе с Эштрековым? Нет. Работать с ним мы больше не сможем».

Славолюб МУСЛИН
В книге «Локомотив», который мы потеряли» коммерческий директор «железнодорожников» Давид Шагинян вспоминал: «После матча с «Ростовом», который мы выиграли – 2:1, игра была трудная, победа далась ценой огромных усилий, – Липатов (председатель совета директоров) с Красновским (заместитель председателя) начали обрабатывать Филатова (президент клуба): «Муслина надо убирать! Игры нет! Это не тот тренер, который нужен «Локомотиву». Началось каждодневное давление: надо снимать, надо снимать. Пошла информация следующего характера: одни игроки продают матчи, другие еще как-то химичат, Муслин на трансферах деньги «распиливает»… Так и созревало решение об отставке Муслина».

Олег ДОЛМАТОВ
Признается, что, возможно, является единственным тренером, расставшимся с «Локомотивом» без скандала.

Анатолий БЫШОВЕЦ
Легче сказать, с кем Бышовец в «Локомотиве»
не конфликтовал. Напряженные отношения были с Семиным (президент клуба), журналистами, болельщиками, игроками… Бышовец отчислил из команды Вадима Евсеева, поспособствовал уходу Дмитрия Лоськова. Футболисты не качали тренера после победы в финале Кубка страны, болельщики объявили ему настоящую войну, вывешивая антибышовецкие баннеры («Просто это не твой клуб») и устраивая «газетную акцию» (первые пять минут домашнего матча с «Крыльями Советов» фанаты на южной трибуне, дружно раскрыв газеты, молча их читали). Телекомментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов заявил, что, по слухам, Бышовец берет деньги у некоторых футболистов за попадание в стартовый состав. Тренер обещал подать в суд…
Свою работу в «Локомотиве» Бышовец закончил памятным пассажем: «Ни в одном травнике, лечебнике и ни в одной энциклопедии нет рецепта борьбы с предательством. Есть предел положительным человеческим качествам, но нет предела человеческой мерзости». Он до сих пор считает, что группой «людей Семина» против него была развернута спланированная акция, временами напоминавшая травлю.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ
В предпоследней игре сезона – дома против «Копенгагена» (матч Кубка УЕФА) и.о. главного тренера Билялетдинов в перерыве игры заменил слабо выглядевшего Питера Одемвингие. Обиженный нигериец собрал вещи и уехал со стадиона. Клубное руководство никак не отреагировало на демарш футболиста. После чего Одемвингие, по словам тренера, начал откровенно саботировать рабочий процесс.
В последнем матче с «Панатинаикосом» в Афинах Билялетдинов решил включить Одемвингие в число запасных, на что футболист ответил: «Я лучше посмотрю матч на трибуне». И ушел в VIP-ложу. А потом, уже по возвращении команды в Россию, дал интервью про бардак в «Локомотиве».
Билялетдинов не выдержал и выступил с ответным интервью в газете «Твой день», в котором предельно жестко прошелся по легионерам красно-зеленых: «Мне хватило четырех дней, чтобы разобраться с этой коммерческой сворой, с гастарбайтерами Одемвингие и Родолфо. Такой мерзавец, как Одемвингие, остался в шоколаде, а я, человек, отдавший 30 лет «Локомотиву», оказался в г… Такие игроки, как Одемвингие, Родолфо, – это сволочи, которые заполонили наш футбол и которым наплевать и на клуб, и на страну».

Рашид РАХИМОВ
В итоге не нашел общего языка с президентом клуба Николаем Наумовым. Расставались они с «битьем посуды». Наумов в одном из интервью завел речь о профессиональных достоинствах тренера, Рахимов ответил: «Откуда знать Наумову, какой тренер Рахимов? Он же некомпетентен в футбольных вопросах. Я трудился в других командах, люди в курсе, что за тренер Рахимов. Без работы остаться не боюсь. Вопрос, будет ли Наумов еще где-нибудь президентом. У него все по погоде… Очень неуверенный в себе президент».

Владимир МАМИНОВ
Ни с кем не конфликтовал.

Юрий СЕМИН
Информацию о том, что Семин и Наумов друг друга на дух не переносили, недавно опроверг бывший администратор «Локомотива» Дмитрий Балашов: «Большого конфликта у них никогда не было. Случались разногласия, недопонимания по некоторым вопросам. Причем настолько пустяковые, что сейчас оба страшно об этом жалеют. Если бы можно было вернуть все назад, они просто не обращали бы внимания на эти мелочи. Где-то лишний раз промолчали, стараясь найти компромисс».
А черту отношениям со сменившей Наумова на посту президента «Локомотива» Ольгой Смородской подвел сам Семин. Выступая на клубном банкете сразу по окончании сезона-2010, тренер заявил: «Везде пишут, что у Семина конфликт с Ольгой Юрьевной. У меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной – у нее есть конфликт с футболом».

Между тем


Для сменившего Красножана и.о. главного тренера «Локомотива» Владимира Маминова сезон-2011/12 начался с волевой ничьей в Томске: «железнодорожники» вплоть до 74-й минуты уступали – 0:2, но затем отметились двумя голами (Ибричич, Игнатьев).
– Я очень благодарен ребятам, что они сумели переломить ход матча, – скажет Маминов после игры. – Сегодня было жарко, но они выстояли. Они молодцы. И, конечно, огромное спасибо болельщикам, которые нас поддерживали.
– У нас молодой тренер (36 лет), ему нужна наша поддержка, особенно в игровом плане, – отметит капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/463217


 Комментарии: 8    motya   Опубликовано 15.06.2011 10:16   Просмотров 4916    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

LoKoFaN33   15.06.2011 10:44    
"Юрий СЕМИН, главный тренера «Локомотива» в 1986–1990, 1992–2005, 2009–2010 годах, сегодня – главный тренер киевского «Динамо»:
1-3. Я отдыхаю после напряженного сезона в далеких солнечных краях. Сегодня мне глубоко безразличны и нынешняя ситуация в «Локомотиве», и то, что было в клубе в 2009–2010 годах, когда я в нем работал." Что за муть вообще?

xD   15.06.2011 10:47    
разве не понятно что он на нас обижен?при чем я его прекрасно понимаю

E65   15.06.2011 10:56    
ему отдохнуть хочется,а не с журналистами разговаривать,ему пофиг на руководство,но не на клуб и болельщиков

sokol-horus   15.06.2011 11:03    
А теперь зайдите в соседнюю новость "Маминов, не горюй" и почитайте интервью с Сёминым. Вместо далёких солнечных краёв - Москва, вместо якобы глубокого безразличия - очень тёплые слова в адрес Маминова и обращение к болельщикам. И плохо скрываемая обида некоторыми действиями руководства (которая по-человечески очень понятна). Эх, некорректно себя ведёт руководство.

Grev   15.06.2011 12:55    
даа...Видимо Сёмин на локомотив сильно обиделся

Konsta   15.06.2011 15:43    
Он даже сменил место жительства-уехал из Баковки!

Fray   15.06.2011 15:35    
Владимир МАМИНОВ
Ни с кем не конфликтовал.

Вот это я понимаю!) И кстати, никто не напомнит, чем это так Родольфо отличился, что его мерзавцем называют?

Bars23   15.06.2011 16:17    
Меня тоже это смутило, с чего это Билялетдинов старший так на Родольфо взъелся???

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна