Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1698 | Автор: Lorens | Записей: 807 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 48
+48
-1 0

Душа команды



Александр Пронин с детства влюблён в регбийный мяч

Начальник «Локомотива» отдал любимому делу 35 лет

Это, конечно, штамп, но начальника регбийного «Локомотива» Александра Пронина все, кто его знает, иначе как душой команды не называют. За его доброту, отзывчивость, человеческую порядочность и олимпийское спокойствие. На днях Александру Петровичу исполнилось 50 лет. О своём спортивном пути юбиляр рассказал «Гудку».

– Александр Петрович, из этого полувека сколько же лет вы таскали овальный мяч?
– Считайте, полжизни – 23 года. С «дыней» я подружился, когда 15-летним мальчишкой пришёл в ДЮСШ московского «Локомотива». Там, кстати, вместе со мной занимался и нынешний старший тренер «Локо» Игорь Овчинников.

– В регби, как правило, приходят габаритные, крепко сбитые ребята.
– Точно. И я в свои 15 лет весил уже прилично, за 80 кг. А когда играл в командах мастеров – в моей активной спортивной карьере их было две – «ВВА имени Гагарина» и «Локомотив», – уже весил центнер. Для регбиста «первой» линии такой вес оптимален.

– Получается, что «Локомотиву» вы всё-таки изменяли?
– В «ВВА» я попал по воинскому призыву. И отыграл там четыре сезона. Поначалу, впрочем, служить я должен был в Группе советских войск в ГДР, куда меня хотели направить личным шофёром какого-то важного генерала. Так мне пообещало руководство военкомата. Но в последний момент передумало: «Что же это вы, товарищ Пронин, не говорите всю правду. Вы, оказывается, перспективный регбист. В таком случае мы вас определим не баранку крутить, а защищать спортивную честь славной Военно-воздушной академии!

– Почему четыре года служили, а не два?
– Остаться на сверхсрочную меня уговорило руководство команды. В тот момент из-за смены поколений «ВВА» резко сбавил обороты. А отказать в помощи клубу, где был на первых ролях, я не мог.

– Последние два года, полагаю, вы уже не в солдатских погонах играли?
– В солдатских, в солдатских. И, как только закончился срок контракта, сразу вернулся в родной «Локомотив». При этом первые четыре сезона не только играл за железнодорожников, но и честно работал проходчиком в тоннельном отряде № 6 московского Метростроя.

– Зачем?
– На то имелся специальный указ Николая Семёновича Конарева, возглавлявшего тогда МПС. Своих регбистов он хотел видеть по-настоящему рабочей командой. Для чего всех игроков «Локо» министр обязал трудиться на предприятиях отрасли. Режим, правда, определили нам щадящий. Но всё равно, щадящий не щадящий, мы честно вкалывали по полной программе. Кто, как и я, в Метрострое, кто – на литейно-механическом заводе в Люблино, кто – на Перовском вагоноремонтном заводе.

– И сколько же вы тоннелей проложили?
– Один. Собственными руками «тянул» его от станции «Тульская» до «Серпуховской». Наши столичные одноклубники – футболисты и хоккеисты, которые уже в то время имели профессиональный статус, такого вклада в московское метро не внесли! Что касается спортивных достижений, ещё в составе «ВВА» дважды был чемпионом СССР по регби-15 и один раз обладателем Кубка страны. Правда, с «Локомотивом» чемпионский титул, в «пятнашке», завоевал только один раз. И ещё 11 комплектов золотых наград вместе с ним получил в регби-13 как член тренерского штаба команды.

– В регби-13 «Локомотив» обладает уникальной, победной аурой. В чём её секрет?
– В том, что в отечественном регби «Локомотив» является единственной командой, которая играет и шагает по жизни дружными семейными кланами. К примеру, сын главного тренера Евгения Клебанова Александр играет на позиции «трёхчетвертного». Младший отпрыск старшего тренера Игоря Овчинникова Роман – один из лучших «разыгрывающих». А семейство Прониных в команде представляет мой сын Константин. Собственно, регбийная карьера у него, к сожалению, не заладилась. Ещё в школьные годы получил на поле серьёзную травму. Но с регби не порвал – работает штатным оператором «Локомотива».

– Скажите, Александр Петрович, только триумфы локомотивские помните или трудные годы тоже?
– Вообще-то, лучше их не вспоминать. Например, 1994 год. Тогда из-за резкого сокращения финансового обеспечения «Локомотив» оказался на грани развала. Чтобы сохранить команду, а также прокормить свои семьи, всем игрокам и тренерскому штабу пришлось осваивать смежную профессию – работать вышибалами в ресторанах: в китайской «Джонке» при МХАТе и двух ресторанах на Тверской – мексиканской «Лакантине» и «Сильвии».

– Теперь ясно, почему «Локо» любит обмывать именно в «Джонке» золотые медали.
– Да, нас там принимают радостно. Помнят железнодорожных вышибал. Эта работа конфликтная. Но у регбистов не забалуешь!

– В этом году «Локо» предстоит сражаться на двух фронтах. Отстаивать чемпионский титул в регби-13 и пробовать силы в олимпийском виде – регби-7. На ваш взгляд, есть у него шансы оформить золотой дубль?
– В Регбилиг мы по-прежнему сильнейшие. Что касается регби-7, давайте подождём окончания сезона. Пока мы провели только серию контрольных матчей с «Зеленоградом» и «Марьино», которые уже давно выступают в мини-регби.

– И что они показали?
– То, что и по новой колее «Локомотив» следует правильным ходом.

Беседовал Владимир Суетин


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=346714&year=2010&month=04


 Комментарии: 3    ZiP   Опубликовано 15.04.2010 09:53   Просмотров 2443    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Immerso-nel-verde   15.04.2010 10:11    
Регби я никогда не понимал и наверное не пойму... Удачи Локо!

Мы должны побеждать всех и вся в любом виде спорта!

petrovich   15.04.2010 15:12    
Регби понять можно,жёсткая мужская игра,а вот как "шахматы" спортом признали понять не могу!!!
С юбилеем АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ!!!

Rosso-Verde   15.04.2010 16:23    
полностью поддерживаю, надо болеть за всё спортивное общество, а не как некоторые

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна