Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 11
-18
-1 29

«Локомотив» теряем, ЦСКА находим

Матчи нашего чемпионата так и тянет наблюдать через призму решающих еврокубковых игр, которые как раз в это время проходят. Делать это не только можно, но и нужно — считаю, только так мы в состоянии адекватно оценить тот уровень, на котором находимся. В воскресенье, к примеру, я смотрел центральный матч нашего 4-го тура ЦСКА — «Локомотив» и вспоминал, как несколькими днями ранее «Барселона» выносила «Баварию», а «Челси» расправлялся с «Ливерпулем».

Взять каталонцев: это ведь наглядное пособие того, как атакующая команда должна разрывать оборону, выстроенную в линию. Ждешь угрозы от одного, а в этот момент из глубины поля в свободную зону врывается другой, получает мяч и практически один на один с вратарем выходит. Так забивали Месси, Этоо, Анри. Причем свои голы исполняли — не били куда попадя, а аккуратно клали щекой, преимущественно в угол. Понимаю, что болельщикам «Баварии» было не до восторгов, но лично я как сторонний зритель был поражен. Или «Ливерпуль» с «Челси»: не перестаю удивляться, как люди, постоянно играющие в ритме через два дня на третий, заряжены на каждый игровой эпизод, носятся как угорелые все 90 минут, демонстрируя при этом чудесное обращение с мячом. А как, отобрав мяч, быстро в атаку переключаются и наоборот — это же классика, эталон футбола! То, к чему нам надо стремиться.
Так вот, смотрел в воскресенье лужниковский матч и всё фантазировал, представлял, как бы играли ЦСКА и «Локо», окажись они на месте «Ливера» и «Челси» в четвертьфинале Лиги. Показали бы нам такой футбол? Вопрос, конечно, риторический, хотя игра того же ЦСКА не могла не порадовать. И прессинг удавался, и быстрый переход из обороны в атаку, и опасные моменты в большом количестве создавали — причем тут я бы и «Локомотив» похвалил. Но все-таки до уровня «Челси» и «Ливерпуля» они, конечно, не дотягивали. Процентов 20-25 точно не хватало. Что было в дефиците? Высокие скорости от первых до последних минут, та самоотдача, которую мы видим от лучших английских клубов на протяжении всей игры. Для нашего чемпионата этого уровня вполне хватает, для Англии и для большой Европы нужно много чего еще. При всем желании наши лидеры не дотягивают до уровня лучших команд Европы. Да, уровень российского первенства растет, у нас резко сократилось количество проходных игр. Но все равно полной самоотдачи нет: привыкли выкладываться процентов на 75, а остальное приберегать до каких-то там лучших времён. А в той же Англии совсем другие эмоции. Там любая команда будет биться до конца, с любым соперником. Она может и проиграть, но если болельщик видит, что игре были отданы все силы, что футболисты сражаются не щадя себя, выкладываются, делают все, что могут — такие игроки для них неподсудны, такие команды провожают аплодисментами.
При всём при этом ребята из ЦСКА — молодцы: три матча до этого не забивали, а тут сумели собраться! Особенно хорошо сыграл Дзагоев: возможно, Алан разозлился, сумел сделать правильные выводы из своей отсидки на скамейке запасных в Перми. А тут выпустили — и человек использовал свой шанс: так и должно быть. Таким алмазам, как Алан, необходимо постоянное движение, стремление не останавливаться на достигнутом. Выдумки всё это про синдром второго года: если человек талантлив, не зазнаётся, постоянно работает над собой, то всё должно быть в порядке. Хотя случаев, когда игроки, начинавшие ярко, затем, годам к 24-25 (самый расцвет для футболиста!) растворялись в общей массе, не счесть. Несколько таких живых примеров по лужниковскому полю в воскресенье бегало. Так что всё в руках самого Дзагоева.
Жаль «Локомотив»: у команды явные проблемы с организацией. В воскресенье совсем потерялись Сычев, Билялетдинов — лидеры команды, которые должны вести ее за собой. И вообще печально, что мы на глазах теряем клуб, который еще совсем недавно был флагманом нашего футбола: и чемпионат, и Кубок страны выигрывал, и в Европе достойно выступал. И основные претензии тут нужно предъявлять не к руководству клубом или тренерам, а к ребятам, игрокам. При любом тренере они должны показывать отличные результаты. Если даже что-то не получается — до конца стараться, пытаться, чтобы хоть сами себе могли потом сказать: «Претензий нет, мы сделали все, что могли». Должны, в конце концов, уважать болельщиков, которые приходят для того, чтобы увидеть борьбу, самоотдачу их любимой команды.
Отдельный разговор о действиях ЦСКА в атаке без Вагнера — всё-таки непривычно не видеть его на острие. Возможно, настоящего наконечника копью и не хватало, но зато мы увидели другую колоритную фигуру, на которую армейцы будут делать ставку в ближайшем будущем. Нецида я, признаюсь, до этого лицезрел лишь фрагментами — вот и сейчас поостерегусь делать далекоидущие выводы о нём. Парень он плечистый, фактурный, есть кое-какие интересные задатки яркого форварда, но для игрока основы он всё же ещё не созрел. В конце концов, у нас и своих таких можно найти и воспитать, если этого по-настоящему захотеть. У «Локомотива» такой же крепыш в атаке, Фалл: габаритный, за мяч хорошо цепляется — но не вижу в нем пока чего-то особенно выдающегося для нашего чемпионата. Из форвардов в Лужниках больше всех запомнился Маазу — и не только потому, что красиво и грамотно забил: чуть-чуть поборолся, шаг назад, чтобы под мяч подстроиться, сделал. Кстати, пас Жиркова и гол Маазу мне очень напомнили мяч Дрогба «Ливерпулю»: проход по флангу — прострел — гол. Или возьмите мяч Жиркова: подключение в свободную зону опорника Алдонина и мягкая передача под удар Юрию — так же стремительно и эффективно атаковала в среду «Барса». Перемещения, комбинации, эстетика голов — все эти моменты можно и нужно сравнивать: вот те элементы современного футбола, которые требуются игре наших команд. Их не так много, и запутаться средь них невозможно: при желании можно просто рассмотреть, а самим футболистам из других команд почаще брать на вооружение.
Субботняя игра между «Москвой» и «Спартаком» таких эмоций не оставила, но была весьма показательной для нынешнего состояния команд. У «Москвы», как мы знаем, в первых турах никак не ладились дела в атаке: 3 матча — 0 голов. Здесь же как прорвало, хотя такому прорыву во многом поспособствовал быстрый первый гол, сбросивший оковы зажатости. Я видел горожан в первом матче с «Динамо»: да, организованная команда, да, ровная, но ведь весьма средняя. Хотя при этом очень дисциплинированная: классно показала, как надо использовать стандарты — все три гола красно-белым так забила. «Спартак» же, что там говорить, огорчил. Какой-то парадокс: на синтетике он один, на естественном поле — совсем другой. Хотя выступают одни и те же люди. В Лужниках хорошо себя чувствуют: играют прилично, забивают отличные голы. А приезжают в Краснодар — и как об стенку горох; на стадионе Стрельцова — то же самое. И здесь считаю, что не в тренерах дело (сколько можно их менять???) — в первую очередь в футболистах надо разбираться. И для Лаудрупа, и для руководства клуба это большая проблема — видно, что некоторые игроки просто не соответствуют уровню клуба. Ведь если команда постоянно пропускает из центральной зоны, значит, её надо усиливать, искать нужных людей. Нам говорят: таких в межсезонье не нашли — так, может, не там искали? Вон у ЦСКА была проблема левого защитника. И вдруг, откуда ни возьмись, появляется человек, свой парень — и начинает играть, причём так, что уже чуть ли не кандидат в сборную! А ведь Щенников — собственный воспитанник, на которого просто вовремя обратили внимание. Так и «Спартаку», наверное, нужно поискать у себя в закромах — а для чего ж тогда, спрашивается, работает клубная школа? Чтобы своих выпускников в другие команды (ту же «Москву») отдавать? Тогда какой смысл в её существовании?!.

Блог Валерия Масалитина


Нравится







 Источник: http://masalitin.blogs.eurosport.ru/archive/2009/04/14/локомотив-теряем-цска-находим.html#more


 Комментарии: 9    parovozik-fan   Опубликовано 15.04.2009 23:37   Просмотров 2343    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   15.04.2009 23:50    
"Матчи нашего чемпионата так и тянет наблюдать через призму решающих еврокубковых игр, которые как раз в это время проходят."

0.о

можно еще через призму чемпионата мира по хоккею, который как раз в это время проходит.


Lorens   15.04.2009 23:53    
какжеэтовсёчитатьнеудобно!!11

Tim   15.04.2009 23:56    
да я думаю, нормальный человек в трезвом уме и не станет, после первой фразы)

Flatcher   15.04.2009 23:54    
мисс бильярд ещё идёт?

васекс   15.04.2009 23:56    
не скоро начнется )))

йа_торпедко   16.04.2009 00:13    
Масалитин помню много голов кому-то забил в чемпионате ссср за конюшню. А кому не помню, хоть убей.

Но за пописывание он зря взялся. Неимха.

Junky   16.04.2009 14:55    
Прочитала первую фразу. Дальше решила не читать.

Aplicator   16.04.2009 15:12    
Все по делу написано,только нам до матчей уровня Челси-Ливерпуль,ещё тыячу лет пилить

АСЯ   16.04.2009 19:10    
Написано по делу, только такиих ловил как у Челси и Ливера
в России и в первом дивизионе не ставят.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна