Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 37
+34
-1 3

Касаев и другие

Неубедительная игра сборной России в матчах с Азербайджаном и Лихтенштейном заставила нас обратиться к теме ее ближайшего резерва. Обозреватель "СЭ" Евгений Дзичковский размышляет над тем, кто из футболистов, ярко проявивших себя на старте сезона-2009, способен уже в этом году укрепить команду Хиддинка.

Чтобы ни говорили сторонники кристально-одинаковых условий и самой что ни на есть честной конкуренции, а за возможность оценить ближайший резерв для сборной - спасибо лимиту. Сегодня наши "ввозные пошлины" худо-бедно позволяют составить небольшой список тех, кто потенциально способен заинтересовать тренеров сборной. Не было бы лимита, уверен, мы все равно составляли бы такие списки. Только искали бы кандидатов в основном по дублям да по "молодежкам" всех мастей. Потому что на месте дефицитных россиян играли бы румыны и сербы, сенегальцы и словаки.

Понимаю: тема небесспорная и потому вечная. Обратимся лучше к самим спискам. Итак, что у нас, ребята, в рюкзаках?

В "рюкзаках" у нас, конечно, Касаев. Краснодарец обратил на себя внимание с самого первого тура, в котором "Кубань" встречалась с "Рубином". И это несмотря на разгром южан в Казани. Искать причины такого всплеска можно, но вряд ли особо нужно. Ведь и всплеска, собственно, никакого не было, поскольку еще в прошлом году "СЭ" признал Касаева лучшим игроком первого дивизиона.

Это говорит о том, что в России появился заметный исполнитель достаточно высокого уровня, перспективный в силу своего молодого возраста: неделю назад Алан отметил 23-летие.

Невозможно с уверенностью сказать, насколько стиль Касаева соответствует командному стилю сборной. С виду он больше индивидуалист, одиночка, делающий ставку на технику, напор и скорость. Однако как быть с его 12-ю прошлогодними голевыми передачами, пусть и в первом дивизионе? Индивидуалисты столь щедрыми бывают редко.

Давно требует посмотреть на себя внимательнее результативный форвард Бухаров. Но там проблема: Павлюченко и Погребняк, уже зарекомендовавшие себя в сильных клубах и в сборной, - нападающие того же типа, если понимать под этим игровой почерк и физические габариты. Есть еще и Адамов, ставший прошлым летом бронзовым призером чемпионата Европы. Готов Бухаров к такой конкуренции? Если да, всем от этого будет только лучше.

Рыжиков - еще один твердый кандидат на попадание в сборную. Это не значит, что его нужно немедленно включить в список футболистов, отъезжающих в начале июня на матч в Хельсинки. Но это значит, что Габулову и Малафееву нельзя расслабляться. За ними вовсе не пропасть, как казалось совсем недавно, а Рыжиков и, возможно, Ботвиньев. Один сигнализировал о себе весь прошлый сезон, к другому еще предстоит как следует присмотреться.

Почти не требуют комментариев фамилии Глушакова и Кузьмина, Набабкина и братьев Комбаровых, Белозерова и Савина, Самедова и Файзулина, Кержакова и Щенникова. С ними все ясно - только играй. Заметят, оценят, позовут - за Хиддинком не залежится. Конечно, у кого-то из этих российских игроков дорога в сборную может получиться более короткой, у кого-то - менее. Хотя бы в силу того, что на отдельных позициях в нашей команде играют сейчас неперемещаемые фигуры Жирков, Аршавин, Зырянов, Акинфеев и кое-кто еще. Но неперемещаемыми в свое время тоже стали не боги, а обычные люди, так что у их сменщиков ничуть не меньше шансов повторить этот путь.

Напоследок - еще об одном перспективном игроке. Это Анри Хагуш из "Кубани", исполнитель до конца еще не понятый и восторженных оценок пока не заслуживший. Дело в другом. Хагуш - защитник, то есть игрок по российским меркам достаточно дефицитный. До сих пор он сыграл всего лишь 36 минут за российскую молодежку в товарищеском матче с турками. Это еще не дает права считать кубанца футбольным россиянином, хотя паспорт у Хагуша, насколько мне известно, российский. А на подходе - белорусы со своим предложением, принять которое уроженец Гагр был склонен какое-то время назад.

Стоит ли гарантированно отбивать Хагуша у белорусов, специально "заигрывать" его на всякий случай? Не уверен. Но будет крайне обидно, если через какое-то время выяснится, что нашей обороне остро не хватает молодого, в хорошем смысле наглого защитника-универсала.

20 российских игроков, не входящих в состав сборной, наиболее ярко проявившие себя на старте чемпионата-2009



Александр БЕЛОЗЕРОВ Крылья Советов (центральный защитник, 27 лет). Еще в прошлом сезоне закрепился в основном составе самарцев. В чемпионате-2008 все 27 проведенных матчей начинал в стартовом составе и лишь трижды был заменен. В нынешнем провел на поле все 360 минут. Не без его помощи "Крылья" отыграли "на ноль" 3 матча из 4, пропустив лишь два гола в Москве от "Локомотива". Удивительно, но во встрече против "Локо" именно он был признан лучшим в составе проигравших.

Алексей БОТВИНЬЕВ Кубань (вратарь, 27 лет). Стал основным вратарем краснодарцев после того, как в стартовом туре Богдан Карюкин пропустил 3 мяча. В домашнем матче со "Спартаком" (1:0) при счете 0:0 парировал пенальти, исполненный Алексом. Всего за 7 встреч в премьер-лиге в его ворота были назначены уже 3 одиннадцатиметровых удара, из которых он парировал 2. По оценкам "СЭ" в чемпионате-2009 среди российских голкиперов уступает только вратарю сборной Вячеславу Малафееву из "Зенита".

Александр БУХАРОВ Рубин (1-й нападающий, 24 года). Автор первого дубля чемпионата-2009. Один из двух игроков (наряду с армейцем Аланом Дзагоевым), которому удалось в этом сезоне набрать в одном матче 3 (2+1) очка. Второй российский форвард первенства по оценкам "СЭ" - после зенитовца Павла Погребняка (6,00 против 6,25).

Денис ГЛУШАКОВ Локомотив (центральный полузащитник, 22 года). Дважды спасал свой клуб от поражений (с "Химками" и "Ростовом"), причем в Ростове-на-Дону сравнял счет в компенсированное время (в обеих встречах был признан лучшим в составе железнодорожников). Делит 1-е место в чемпионате по оценкам "СЭ" среди центральных полузащитников с двумя ветеранами - Русланом Аджинджалом ("Крылья Советов") и Сергеем Семаком ("Рубин").

Алан КАСАЕВ Кубань (атакующий полузащитник, 23 года). Лучший российский новичок чемпионата и полевой игрок "Кубани" по оценкам "СЭ" (6,00). Во встрече с "Рубином" (0:3) был признан лучшим в составе своего клуба, а со "Спартаком" (1:0) - в матче в целом.

Александр КЕРЖАКОВ Динамо (1-й нападающий, 26 лет). Вместе с Дзагоевым из ЦСКА делит первое место в списке бомбардиров (по 3 мяча) и по системе "гол+пас" (по 4 очка), а с Яном Коллером из "Крыльев" - по количеству победных голов (по 2). Единственный игрок чемпионата-2009, реализовавший уже 2 пенальти.

Дмитрий КОМБАРОВ Динамо (левый полузащитник, 22 года). Лучший ассистент чемпионата (3 голевые передачи). Причем после его результативных передач динамовцы забили все свои голы с игры. Лучший игрок матча "Динамо" - "Химки" (3:2).

Олег КУЗЬМИН Локомотив (левый защитник, 27 лет). Чтобы забить свой первый гол за "Локо", Кузьмину хватило всего двух игр - он сравнял счет в домашнем поединке с "Крыльями". А в 158 матчах за свои предыдущие клубы ("Спартак", "Уралан", "Черноморец" и "Москва") отличился всего 7 раз.

Владислав КУЛИК Крылья Советов (центральный полузащитник, 24 года). Дебютант "Крыльев" записал на свой счет голевой пас уже во второй встрече за клуб (в составе "Терека"-2008 за 20 матчей ни отдал ни одной результативной передачи) - ассистировал Коллеру в поединке с "Амкаром" (1:0). Во всех 4 матчах выходил в стартовом составе самарцев.

Павел МАМАЕВ ЦСКА (опорный полузащитник, 20 лет). Дебютировал в премьер-лиге в 16 лет - в составе "Торпедо"-2005 и уже в том сезоне стал игроком стартового состава. В нынешнем чемпионате окончательно закрепился и в основном составе армейцев. В стартовом туре записал на свой счет голевой пас Сергею Игнашевичу в гостевом поединке с "Сатурном" (3:0).

Кирилл НАБАБКИН Москва (правый защитник, 22 года). Не только стал игроком стартового состава "Москвы" (в 4 предыдущих чемпионатах принял участие всего в 36 матчах, а в нынешнем неизменно выходил с первых минут), но и является лучшим правым защитником первенства-2009 по оценкам "СЭ" (5,88). Лучший игрок "горожан" в гостевом поединке с чемпионом России "Рубином" (0:0).

Сергей НАРУБИН Амкар (вратарь, 27 лет). Дебютировав в премьер-лиге в прошлом сезоне, быстро стал специалистом по сухим матчам - 14 из 24 (58,3 процента!). В чемпионате-2009 пропустил только один гол. В своем клубе делит первое место по оценкам "СЭ" с сербом Николой Дринчичем и болгарином Георгием Пеевым (по 5,88).

Руслан НАХУШЕВ Сатурн (левый защитник, 24 года). За 3 матча в нынешнем чемпионате отдал 2 результативные передачи (лучший результат среди всех защитников) - столько же, сколько за 48 предыдущих встреч в премьер-лиге (голов пока не забивал). Среди игроков, получавших оценки "СЭ" минимум в 3 встречах - лучший в своем клубе (5,67).

Сергей РЫЖИКОВ Рубин (вратарь, 28 лет). Основной вратарь чемпиона России. В прошлом году стал лучшим голкипером первенства по количеству сухих матчей (14 из 26), а в нынешнем не пропускал в трех стартовых турах. Автор самой затяжной сухой серии чемпионата-2009, которая составила 359 минут.

Евгений САВИН Крылья Советов (2-й нападающий, 24 года). Автор первых голов самарцев (оба - победные) в двух чемпионатах подряд: в сезоне-2008 - "Тереку" (3:0 в гостях), в 2009-м - "Томи" (1:0 в гостях). В последнем туре в домашней встрече с "Химками" (3:0) после его передачи победный гол забил Коллер.

Александр САМЕДОВ Москва (правый полузащитник, 24 года). Вместе с игроками сборной Юрием Жирковым (ЦСКА) и Игорем Денисовым ("Зенит") - лучший игрок чемпионата-2009 по оценкам "СЭ" (по 6,38). Автор двух голевых передач в домашней встрече минувшего тура против "Спартака" (3:1). Лучший игрок в составе "горожан" в поединке 1-го тура с "Динамо" (0:1).

Дмитрий ТАРАСОВ Москва (опорный полузащитник, 22 года). За 54 матча в составе "Томи" записал на свой счет всего 2 мяча, а за "Москву" отличился уже в третьей встрече (со "Спартаком" - 3:1). Лучший в составе "горожан" в нынешнем первенстве по показателю "плюс-минус" ("+3").

Виктор ФАЙЗУЛИН Зенит (атакующий полузащитник, 22 года). Автор голевой передачи, после которой Фернанду Мейра забил победный мяч в Томске (3:0). В "Зените"-2009 стал игроком стартового состава, выходя на поле во всех матчах. А в чемпионате-2008 появлялся на поле с первых минут в 17 матчах (из 24), причем в 10 был заменен.

Анри ХАГУШ Кубань (правый защитник, 22 года). В своем амплуа делит 2-е место по оценкам "СЭ" вместе с защитником сборным Александром Анюковым из "Зенит" (по 5,83), уступая только Набабкину, а среди лучших российских новичков чемпионата отстает только от Касаева. Не принимал участие в матче стартового тура, в котором его "Кубань" крупно проиграла в гостях "Рубину" (0:3).

Георгий ЩЕННИКОВ ЦСКА (левый защитник, 17 лет). Единственный юниор (игроки, которым к концу чемпионата будет менее 20 лет), который принял участие во всех 4 матчах первенства. Более того - неизменно выходил в стартовом составе армейцев. Среди левых защитников делит в сезоне 2-е место по оценкам "СЭ" с Виталием Гришиным из "Амкара" (по 5,75), уступая только самарскому бразильцу Леилтону.

Подготовили Вадим Крылов, Павел Осипов


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl296131.html


 Комментарии: 20    Глyшаков   Опубликовано 15.04.2009 11:44   Просмотров 2783    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Vetal   15.04.2009 11:50    
Ни когда бы не подумал, что Анри Хагуш российский игрок.

spdr   15.04.2009 12:21    
Если я правильно понял, то он толи родился в России, толи начинал карьеру футболиста в России. Играя за БАТЭ хотел быть заигран в сборной Белоруссии. Но как перебрался в Россию сказал, что уже не может быть никаких разговоров о сборной Белоруссии. Защитник в целом неплохой, посмотрим как покажет себя не в Кубане, а в Рубине. Вот как то так...

kasimtcev   15.04.2009 12:29    
Анри родился и вырос в республике Абхазия...с недавних пор(сер 90х) всем жителям Абхазии давали российские паспорта, так он стал российским гражданином, пото оказался в школе Спартака М, потом играл за Спартак из Челябинска...ну а потом БАТЭ-Гончаренко-Лига Чемпионов...

йа_торпедко   15.04.2009 12:28    
Он абхазец с нашим паспортом.

kasimtcev   15.04.2009 12:30    
жаль, что в списке нет даже рядом Камболова, Гаталова, Фомина...если бы им дали шанс сыграть за основу, то в полне может быть...

Tim   15.04.2009 13:11    
интересно, кто стоит за Касаевым, что его так пиарят отчаянно..

d8d1d4   15.04.2009 13:33    
наверное неплохая игра? ;)

Tim   15.04.2009 14:57    
смотрел последние два матча кубани, силился найти на поле Касаева. Он возникал тока когда Траоре штрафные рядом со штрафной зарабатывал. ПОтом загадочным образом на поле растворялся. Драмана видно, Хагуша видно, Траоре видно, а Касаева-победителя-Спартака на поле как будто и не было вовсе.

aLKaTRazZz   15.04.2009 13:36    
хм... надо как-нибудь посмотреть игру Кубани, а то полсостава нахваливают.

spdr   15.04.2009 14:01    
Одни Драманы там только как играют.. (( Может и вправду, не тот балласт скинули? ...

kolik [master]   15.04.2009 15:00    
возможно это зависит от тренера

serg_loko   15.04.2009 19:45    
...надо как-нибудь посмотреть игру Кубани...
26 апреля 2009 года. Краснодар. Стадион "Кубань". Информация о времени матча будет сообщена дополнительно.

aLKaTRazZz   17.04.2009 10:36    
Ну в Краснодар я съездить не смогу... Придеться смотреть другим способом :)

10lenar10   15.04.2009 14:34    
Родолфо надо дать рус паспорт .. он на 100%лучше березуских. хорошо знает рус язык

Elvis91   15.04.2009 16:05    
каг бэ это не звучало, но Родолфо уже заигран за бразилию! вот так вот!

Klin945   15.04.2009 16:19    
У нас в правительстве одни расисты, они не допустят никогда, чтоб в нашей сборной играл чернокожий игрок, пусть у него хоть два российских паспорта будет...

Elvis91   15.04.2009 17:29    
кагъ бе ты не прав. вот за сборную России по баскетболу играет Холден например,или у женщин в баскете за сборную играет американка! я категорически против этого! в нашей стране полно молодых дарований! и я буду надеяться, что веллитона всё-таки не допустят играть за Россию, а авторитетные слухи уже ходят! мне на сборную Франции смотреть тяжело, вы наверно меня понимаете, о чём я...

10lenar10   15.04.2009 20:54    
за молодежку

RECIDIV   15.04.2009 22:20    
Фигасе, на сайте уже паспорта выдают. Мне можно 2?

Elvis91   16.04.2009 15:19    
конечно, вот только заказов много, подождать придется!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна