Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 48
+42
-1 6

Загреметь под Фарфана


Лидером сборной Перу, которая 16 июня сыграет на стадионе «Мордовия Арена» с датчанами, является форвард «Локомотива» Джефферсон Фарфан по прозвищу Тюлень. Команда этой южно-американской страны пробилась в финальную часть чемпионата мира впервые за 36 лет, но зато московский клуб идет сейчас на первом месте в чемпионате России, в чем немалая заслуга перуанца. Как 33-летний футболист смог добиться второго расцвета и стать одним из самых сильных игроков российской Премьер-лиги — выяснил Николай Чухрай.

Джефферсон Фарфан является уроженцем бедного района перуанской столицы Лима. В детстве ему приходилось несладко, однако любовь к футболу помогла поймать удачу за хвост и выбиться в люди. «Я научился играть на улице, гонял мяч целыми днями, — вспоминает форвард. — Когда мне было 8 лет, я попал в команду «Депортиво Мунисипаль». В 13-летнем возрасте перешел в «Альянс Лима». Мне очень нравился Роналдо, я подражал ему, и когда поступило предложение от ПСВ, первой мыслью было, что Роналдо и Ромарио начинали так же».

На улицах Лимы Джефферсон освоил традиционную латиноамериканскую технику, позволяющую обыгрывать соперников один в один. В свое время за клуб «Альянс Лима» выступали знаменитые перуанские футболисты Теофило Кубильяс и Клаудио Писарро. Последний стал лучшим иностранным бомбардиром в истории немецкого чемпионата, выступая за мюнхенскую «Баварию». Фарфан также пошел по его стопам в Германию, транзитом через Нидерланды.

В 2004 году «ПСВ Эйндоховенн» не поскупился заплатить «Альянсу Лима» 3,5 миллиона евро за приобретение 18-летнего футболиста, который был на примете у многих европейских клубов. За четыре года Джефферсон Фарфан сыграл за голландскую команду 162 матча, забил 62 гола и сделал 23 голевые передачи. Вместе с Пак-Чжи Суном, Марко ван Бомелем и Филиппом Каку он бился за выход в финал Лиги чемпионов 2004/2005 годов. В полуфинальном матче с итальянским «Миланом» подопечные тренера Гуса Хиддинка вели со счетом 2:0. Фарфан мощно переигрывал на своем фланге легендарного Паоло Мальдини. Но на 90-й минуте «Милан» внезапно забил… и Джефферсон всплакнул — сначала после гола, потом после финального свистка. Голландцы встречу выиграли, но итальянцы все равно их обошли по сумме голов в двух встречах. Всего в составе ПСВ темнокожий футболист четыре раза выиграл чемпионат Нидерландов и один раз Кубок страны. Подвиги в Европе не остались незамеченными на родине, в 2007 году Фарфан был признан лучшим игроком года Перу.

В 2008 году германский клуб «Шальке-04» перекупил перуанца, обойдя английский «Тоттенхэм» и итальянскую «Фиорентину». В составе немецкой команды из Гельзенкирхена он отыграл семь сезонов, забил 39 мячей и сделал 48 голевых передач. Джефферсон Фарфан начинал карьеру сразу на двух позициях — правого инсайда и чистого нападающего, наставники чаще делали выбор в пользу второго качества. У Тюленя был полный порядок с техникой и концентрацией в штрафной, это многократно приносило успех. Но в топ-чемпионате выбор бомбардиров был больше, поэтому тренеры стали отодвигать перуанца на край атаки. Там он тоже чувствовал себя отлично. В лучшие годы карьеры приобрел просто потрясающий рывок и умение сохранить мяч на скорости, что важно для позиции флангового полузащитника. Самый известный гол Фарфана в Бундеслиге получился именно таким. В матче с «Байером» выцарапал мяч и 70 метров летел с немыслимой скоростью к воротам соперника, а затем точно пробил в сетку мимо голкипера. В составе «Шальке-04» футболист выиграл Кубок и Суперкубок Германии сезона 2010/2011.

Но в 2015 году после многочисленных травм Тюлень вынужденно перебрался на теплое побережье Персидского залива, подписав контракт на 10 миллионов евро с клубом «Аль-Джазира» из ОАЭ. Сумма трансфера составила 7 миллионов евро. За два сезона Фарфан сыграл всего 12 матчей и покинул Эмираты. Одной из главных причин разрыва стало то обстоятельство, что шейхи не заплатили часть обещанных денег.

Черная полоса пришлась на выступления перуанца в составе своей сборной. В 2015 году Джефферсон Фарфан ездил с «инками» на Кубок Америки, где они сенсационно заняли третье место. Сильнее оказались лишь команды Чили и Аргентины. Спустя полгода тренер Рикардо Гарека опять вызвал Фарфана в сборную, но футболист еще не восстановился после травм. После матча с венесуэльцами Джефферсон обрушился на наставника с критикой: «Я не был готов на 100 процентов, как и Аскуэс. Мы хотели играть, как сильные футболисты, но не смогли. Наша команда действовала вдевятером». Гарека воспринял это как личное оскорбление и на Кубок Америки 2016 года Тюленя уже не позвал. Казалось, тот уже не сможет восстановить свою карьеру…

Интересные факты из жизни Фарфана: В разгар успешной карьеры в Европе на странице в «Инстаграме» он размещал фото своих автомобилей, шикарных нарядов, бриллиантовых украшений. Выставлял достаток напоказ, что свойственно южноамериканским футболистам с тяжелым детством. При продлении контракта с «Шальке-04» в 2012 году Джефферсон запросил так называемый бонус верности — 14 миллионов евро единой выплаты, кроме основной зарплаты! Клуб мог продать игрока, но в итоге пошел на его условия.

16 апреля после матча в Туле, завершившегося победой 3:0, Ари, Джефферсон и физиотерапевт клуба возвращались в Москву на машине. Футболисты увидели аварию, где столкнулись пять автомобилей, оказали пострадавшим первую помощь и вызвали врачей. Так были спасены четыре человека, в том числе беременная женщина и ребенок.

Поэтому приглашение Фарфана в начале этого года в «Локомотив» футбольные эксперты восприняли скептически. Однако в свой первый московский сезон Фарфан выиграл с железнодорожниками Кубок России. Правда, результативными действиями не отметился, забил в Премьер-лиге только один гол. По всей вероятности трансфер перуанца в «Локомотив» организовал новый спортивный директор Эрик Штоффельсхаус. Ранее он помогал Андреасу Меллеру на такой же должности в немецком «Шальке», был его правой рукой. Как утверждают компетентные источники, трансфер Фарфана в Германию в 2008 году тоже устроил Штоффельсхаус.

В 2006 году Тюленем уже интересовалась «Москва», наблюдающая за южноамериканскими игроками. Но скаут «горожан» Олег Яровинский был шокирован его требованиями: «Фарфан запросил столько, что стало дурно. От такого дрогнул бы даже «Зенит»». Потом на гребне успеха в «Шальке» Джефферсон отказался от солидных контрактов «Рубина» и «Анжи».

Сейчас «Локомотив» уверено занимает первую строчку в российском чемпионате, опережая ближайшего преследователя «Зенита» на 8 очков. За «железнодорожников» Фарфан в этом году сыграл 31 матч, забил 13 мячей и сделал три голевых передачи.

В сборной у Тюленя тоже наладились дела. В отборочном цикле к мундиалю он сыграл шесть матчей, забил три гола, в том числе один с пенальти. Его гол на 28-й минуте ответного стыкового матча с командой Новой Зеландии вывел «инков» в финальную часть чемпионата мира. «Наша победа — подарок всем перуанцам, которые очень ждали этого успеха, — поделился эмоциями Фарфан. — А самое интересное впереди».

Джефферсон обрел стимул для продолжения карьеры — им стало участие в чемпионате мира. Ведь один из лучших игроков в истории перуанского футбола родился спустя два года после того, как «инки» последний раз побывали на мундиале в далеком 1982 году.

Хотя некоторые наблюдатели связывают новый расцвет форварда с наладившейся личной жизнью. Как сообщают перуанские журналисты, недавно футболист восстановил отношения с бывшей подругой певицей Яхаирой Пласенсией. У Фарфана трое детей от разных женщин. В октябре 2010 года игрок был арестован в Перу. Бывшая сожительница Мелисса Клуг подала на него в суд, обвинив в неуплате алиментов на двухлетнего сына Джефферсона Адриано.

Специализированный портал transfermarkt.com оценивает форварда в 1,5 миллиона евро. Но польза его гораздо больше этой цифры, поэтому и зарплата перуанца в «Локомотиве» соответствующая вкладу — 2 миллиона евро. Жители и гости Саранска смогут увидеть перуанское чудо воочию в его противостоянии с датчанами. Виват, Фарфан!

Николай Чухрай



Нравится







 Источник: https://stolica-s.su/sport/football/111880


 Комментарии: 2    serlok   Опубликовано 15.01.2018 11:34   Просмотров 1337    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

FanTomAC   15.01.2018 15:37    
по всей статье один вывод: автор - тюлень.

Flatcher   15.01.2018 15:40    
Не думаю, что Фарфану на момент подписания положили зп 2 ляма

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна