Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 94
+93
-1 1

Алексей Зинин: Выбирая Да Кошту, мы предполагали, что его достоинства перевесят недостатки

Стратегический консультант Алексей Зинин, в 2011 году возглавлявший спортивно-селекционный департамент клуба, рассказывает о трансфере защитника Мануэла Да Кошты.

В свое время довелось быть причастным к трансферу Ману Да Кошты в «Локомотив».

Представьте, селекционный отдел ищет защитника. Естественно, хочется не абы какого-то «топора» или «валенка» взять, а взять такого игрока, который выделяется, который может дать больше, чем просто рядовое разрушение атак соперника. К тому же ты ищешь защитника для клуба с амбициями, а значит, у этого парня обязаны быть дополнительные козыри. В нашем случае это прежде всего отличная игра на втором этаже, поскольку уже было принято решение о том, что стандарты должны стать оружием «Локо».

Ты зажат финансовыми рамками – в том случае это было 1,5 миллиона. В таком диапазоне попадаются – по крайней мере, нам тогда попадались – защитники сильно ограниченные.

И вдруг в поле зрения оказывается брутал, который в английской премьер-лиге является лучшим по верховым единоборствам (официальная информация – 72% выигранных единоборств), человек, который может в воздухе перевисеть чуть ли ни Майкла Джордана и забить головой в самый важный момент матча. Его физическая мощь впечатляет. В стыки лицом к лицу идет так, что Терри отлетает. Этот парень вдобавок хорош в созидании: обладает сокрушительным ударом и способен отдать острую передачу на 50 метров. Он выделяется в том числе хладнокровием, да и с техникой у него все неплохо.

Но даже в условиях эйфории видны и минусы, они ощутимы: Ману может начудить, может выйти на игру в плохом настроении (в АПЛ в среднем на 10 матчей у него приходилось 2 неудачных, что в принципе, не критично), в каких-то эпизодах ему не хватает скорости, но… его достоинства перевешивают. И ты подспудно начинаешь себя уговаривать склониться в его пользу: ведь жалко упускать такой яркий вариант, да еще за такие скромные деньги (сегодня Да Кошта оценивается в 4 раз больше, чем был приобретен «Локомотивом»).

Ты проговариваешь с тренером, что тот ужесточит игровую дисциплину, с аналитиками согласовываешь, что с новичком будут дополнительно работать тактически, обсуждаешь с начальником команды и с руководством клуба как в коллективе создать обстановку, в которой игрок будет счастлив. То есть, рассчитываешь минусы нейтрализовать. И тогда, наивно полагаете все вы, плюсы, а они бесспорные, расцветут полным цветом.

Именно так и было до поры до времени (вспомните хотя бы матч «Локо» с «Зенитом», в котором Да Кошта стал героем). Но на тот момент еще не было осознания, что если у защитника есть изъян, то при условии попадания на благоприятную для этого почву, например, при возникновении конфликта, он обязательно вылезет. И все плюсы улетучатся, станут невидимыми.

Именно опыт в ситуации с Да Коштой три с половиной года назад вынудил меня кардинально пересмотреть подход к подбору центральных защитников.

Алексей Зинин




Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/alexzinin/726054.html


 Комментарии: 11    Denny   Опубликовано 15.01.2015 13:06   Просмотров 4782    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   15.01.2015 13:28    
Матч с зенитом был его лебединой песней.

Абакар   15.01.2015 13:28    
До сих пор помню его голы)))попрыгунчик

grandwwwlz   15.01.2015 13:29    
Разве у него был конфликт с кем-то из клуба?

wowan   15.01.2015 13:51    
Чего уж там... Зато голы Зениту не забудутся.

kanada   15.01.2015 14:06    
Кто нибудь помнит, как он сдулся то? По-моему стал чудить и Жозе убрал соотечественника нафиг и доверял паре молодых ББ.

lokowin   15.01.2015 14:49    
он позицию вечно не правильно выбирал, все мячи за шиворот закидывали, вот и убрал его, очень слабый игрок в тактическом плане

Левитан   15.01.2015 15:18    
он косячил а-ля Дюрица - бесстрашный подкат мимо, акробатический вынос с последующим обрезом, короче, слабоумие и отвага :о) плюс позицию проебывал, а скорости не хватало догнать, плюс карточки ненужные

По-моему после привоза с ЦСКА он прочно сел на лавку

пан Мерлан   15.01.2015 14:49    
А по0моему вполне себе игрок, не хуже португальского цыгана был, за которого выложили в 10 раз больше

Fantomass   15.01.2015 14:59    
...а взять такого игрока, который выделяется, который может дать больше, чем просто рядовое разрушение атак соперника. К тому же ты ищешь защитника для клуба с амбициями, а значит, у этого парня обязаны быть дополнительные козыри
... в том случае это было 1,5 миллиона
Прочитал, как:
"Мы хотели современный внедорожник бизнес класса, с отличными ходовыми характеристиками, управляемостью, комфортабельностью, безопасностью...за 150 000 рублей"

FOOTBES   16.01.2015 19:58    
А кроме голов Зениту. помню только красные карточки. Ни чем особенным он мне не запомнится, так же как к примеру Джеби Фал (может имя с ошибкой написал).

Pal Pot   16.01.2015 21:22    
это было 1,5 миллиона. В таком диапазоне попадаются – по крайней мере, нам тогда попадались – защитники сильно ограниченные
Расскажи это селекционерам Лозанны и Апоэла.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна