Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 130
+123
-1 7

В тылу всё в порядке. Дело за войском

Спецкор "СЭ" продолжает рассказывать о том, как проходит турецкий сбор "Локомотива".

Вы часто вспоминаете о людях, чистящих улицы, моющих подъезды, водящих автобусы? Наверное, только тогда, когда по дороге невозможно пройти, в подъезде грязно, а автобус пришлось ждать больше получаса. В этом случае можно покричать, поругаться, найти виноватого, пожаловаться начальству. Так и в футбольной команде. Когда вспоминают о людях, организующих сборы, выбирающих отели, оформляющих визы? Только при обнаружении недочетов: если, скажем, гостиница не нравится или кондиционер в номере не работает.

Администраторы "Локомотива" Дмитрий Балашов и Александр Пожидаев ничего подобного стараются не допустить. На сборе у них нет и минуты свободной. Бумажная волокита, паспорта, одного футболиста встреть, другого проводи. Обо всем нужно помнить. И в контрольном матче ничего не перепутать. А то турки в ходе спарринга с "Коньяспором", например, устроили Балашову целое испытание.

- Я при поступлении в институт столько не писал, - отшучивался начальник команды, заполняя очередной лист с заменами.

Рабочий день врачей и массажистов тоже начинается рано. Нужно всех взвесить, проверить другие данные. И так каждый день. Разве что футболисты меняются.

- Игроки на сборах сами чаще идут к врачу, сидят долго, общаются и таким образом убивают время, - говорит доктор "Локо" Александр Ярдошвили. - Все недомогания, о которых рассказывают футболисты, - информация для помощников главного тренера, которые ее аккумулируют. Ведь первые дни после отпуска особенно сложные. Многие отдыхали далеко от России. Пока все адаптируются, пройдет время.

В номере, где расположился медицинский штаб, и правда, как ни зайдешь, не протолкнуться. В четверг, например, бразильцы пришли попробовать принесенный туда торт - подарок новорожденному Минченкову. Кулинарное чудо представляло собой большое футбольное поле. Майкон технично снял с торта зеленый газон, и за обе щеки уплетал внутренности, параллельно уговаривая Оздоева в следующем году поехать в Бразилию. Впрочем, формальным поводом массового нашествия к врачам послужило не желание полакомиться сладеньким, а небольшая царапина Гильерме, полученная во встрече с турками.

- На сборе может быть все что угодно, - поведал директор службы научно-медицинского обеспечения Эдуард Безуглов. - Поэтому надо еще дома грамотно сформировать аптеку и набор оборудования.

- Ведь какие только случаи не происходят на сборах, - вступил Ярдошвили. Например, Маренич получил травму в жесточайшем стыке с турецким футболистом. Ногу вырвало в воздух вместе с грудой дерна. Очень болезненно и неприятно. Будто не под футболиста, а под поезд попал.

- Какие в Турции возможности для обследования футболистов? - вопрос Безуглову.

- Специфика есть. В Москве мы можем одним звонком отправить игрока в больницу. Здесь это, конечно, тоже реально, но организационно гораздо сложнее. Поэтому всегда берем с собой физиотерапевтическое оборудование. В первые три дня, например, используем магнитное оборудование и ультразвук. А вот лазер на выезде не нужен: его применяют на пятый день, так долго с травмой на сборе человека держать нет смысла.

- Проблемы возникают?

- Мы всегда не без опаски смотрим на новых людей в руководстве: неизвестно, как они будут относиться к медицинской службе. А здесь перед сборами купили аппарат для обследования игроков, новое оборудование на базу. Приятно, что руководство идет навстречу.

Не меньший черновой груз лежит на массажистах. Рабочий день Александра Гасова, Владимира Ткаченко и Сергея Семакина начинается в семь утра, а заканчивается ближе к полуночи. Через их руки должны пройти все футболисты.

- Это кажется, что наша работа - мелочь, - заметил Ткаченко. - Но уже давно установлено, что массаж способен как улучшить физические кондиции человека, так и навредить ему. Слишком много на теле человека всевозможных точек, о которых обязательно надо знать.

Массажисты присутствуют и на тренировках, и на играх. Кто еще принесет лед, когда Гильерме получил мячом по лицу?

- Все зубы целы - это главное, - заметил тренер вратарей Валерий Шереметов.

- Даже когда футболисты идут спать, врачи и массажисты остаются, - признался Безуглов. - Обсуждаем проблемы игроков. Нужно ведь учитывать и психологические особенности.

А пока врачи и массажисты работают не покладая рук, администратор Сергей Гришин в своем номере аккуратно раскладывает футбольную форму. Так же, как перед матчами Лиги чемпионов, когда в раздевалку пускают оператора с камерой. Одна к другой. Все учтено: цвет и размер каждой манишки, игровой номер или пока его отсутствие. У обслуживающего персонала "Локо" необходимое взаимодействие выработано годами. У футболистов на это есть четыре сбора перед чемпионатом.

Екатерина БРЕДИНА

из Кунду


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-01-15/3_2/





Комментарии

Firestarter   15.01.2011 01:35    
А пока врачи и массажисты работают не покладая рук, администратор Сергей Гришин в своем номере аккуратно раскладывает футбольную форму. Так же, как перед матчами Лиги чемпионов, когда в раздевалку пускают оператора с камерой.
всегда нравился этот момент)))

MrCema   15.01.2011 01:41    
создаёт атмосферу.)

sedoy-35   15.01.2011 02:33    
В тылу всегда было всё в порядке.Вот войску бы ещё стабильности .

alex22   15.01.2011 09:06    
А здесь перед сборами купили аппарат для обследования игроков, новое оборудование на базу. Приятно, что руководство идет навстречу.

Это очень радует, что идут вложения в команду и ее здоровье!

EWSEyEW   15.01.2011 10:44    
Команда!

IVK   15.01.2011 17:47    
Побед бы...!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна