Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 73
+69
-1 4

Бремя лидерства. Нужно ли усиление «Локомотиву»?

Автор «Советского спорта» размышляет о кадровой политике «Локомотива».

«Локомотив» после победы над «Тосно» и осечки «Зенита» в Грозном уходит на зимние каникулы не просто в ранге лидера, но еще и с 8-очковым гандикапом. Очевидно, что на старте сезона о таком раскладе в стане железнодорожников и мечтать никто не мог. Но команда Юрия Семина лидирует с отрывом, а аппетит, как известно, приходит во время еды. И теперь Юрий Палыч говорит не только о желании сохранить победный тонус своих футболистов до весны, но и о необходимости доукомплектования состава, что позволит «составить конкуренцию «Зениту».

Вопрос правильного вектора зимней селекции может стать для железнодорожников сейчас определяющим. Команды Семина, где бы он ни тренировал, всегда отличало одно качество – наличие сплоченного коллектива. Сегодняшний «Локомотив» стал не только подтверждением этой тенденции, но и во многом ее воплощением. Футболисты, которые еще в прошлом сезоне заняли в чемпионате восьмое место, да и до этого в большинстве своем в лидерах не ходили, в этом году выдают лучшую игру в карьере. Такое перевоплощение не могло произойти без фундаментального создания настоящего коллектива. Юрий Палыч здорово справился с этой задачей – он смог объединить своих футболистов вокруг единой цели, о которой до сих пор среди его подопечных вслух говорить не принято. Но мы и сами все прекрасно понимаем.

Вот только нужна ли сейчас «Локо» в действительности та селекция, о которой после последних двух матчей говорил главный тренер? В сознании подавляющего большинства болельщиков и специалистов «Локомотив» образца последних двух сезонов является клубом, который на трансферы ничего не тратит. А потому у всех создается впечатление, что железнодорожники играют одним давним составом. Действительно, Юрий Палыч продолжает придерживаться своей философии и старается к глобальной ротации состава не прибегать. Но это не вопрос длины скамейки. Это очевидная манера тренера, благодаря которой он добивается успехов уже несколько десятков лет. Если сравнить стартовый состав «Локомотива» на матчи первого тура с «Арсеналом» и двадцатого тура с «Тосно», то мы увидим всего три изменения, два из которых вынужденные: травмированных Гилерме и Ари заменили Антон Коченков и приобретенный по ходу сезона Эдер. Объективно места в старте за 20 туров лишился только Дмитрий Баринов, да и эта перестановка связана с изменением схемы игры в защите по ходу чемпионата.

А вот что касается отсутствия обновления состава, то здесь нужно просто обратиться к фактам. Свой первый матч после возвращения в «Локомотив» Юрий Семин провел в последних числах августа прошлого года. Это была выездная встреча с «Краснодаром». С того момента прошел год и три месяца. Из тех, кто выходил на поле в упомянутых матчах первого и двадцатого туров этого сезона, в прошлом году в Краснодаре приняли участие всего два (!) футболиста – Алексей Миранчук и Неманья Пейчинович. Получается, что за 15 месяцев работы Юрия Палыча в «Локо» стартовый состав команды обновился более чем на 80 процентов! Убеждение в том, что в «Локо» уже давно кардинально не обновлялся состав – это самая настоящая иллюзия.

Иначе и быть не могло. Юрия Семина на посту главного тренера утверждал Илья Геркус, который сам оказался в кресле президента клуба едва ли не за две недели до этого решения. Такие перемены были обязаны привести к обильным кадровым перестановкам в стане команды. Именно это и произошло. И начиналось все, как водится, с оценки имеющихся возможностей. Юрий Палыч и его помощники по тренерскому штабу вернул из небытия, куда его отправила Ольга Смородская, Мануэля Фернандеша. Вместе с тем Семин встряхнул долгое время никак не начинавшего реализовывать свой потенциал Алексея Миранчука. Илья Леонидович параллельно переподписал лидера обороны Ведрана Чорлуку, пригласил в команду знакомого ему по работе в Санкт-Петербурге опорника Игоря Денисова, а затем добавил на острие атаки арендованного Ари.

Центральная ось команды, таким образом, была собрана, фундамент был заложен. А дальше уже пошла ежедневная стандартная (но в данном случае не банальная) работа по созданию настоящей команды. Со своими сложностями в виде травм футболистов, с оценкой разных сочетаний, с локальными ошибками и такими же локальными успехами. Уже мало кто помнит, но естественный отбор не прошли такие футболисты, как Эзекиль Хенти, Делвин Ндинга, Ренат Янбаев, Роман Шишкин и другие. На этих позициях сейчас играют Джефферсон Фарфан, Игорь Денисов и Владислав Игнатьев. И здесь не место сантиментам в адрес ушедших игроков – они очевидно слабее тех, кто играет сегодня.

Прошлой зимой попутно в «Локомотиве» была восстановлена на данный момент едва ли не самая перспективная российская связка полузащитников в лице братьев Миранчуков. Пришел все тот же Фарфан. Ни Антон Миранчук, вернувшийся из эстонской аренды, ни Фарфан, вернувшийся в Европу с курортных ОАЭ, на тот момент игроками стартового состава явно не выглядели. По факту тогда они ими и не были, но этой осенью оба уже тянули «Локомотив» к лидерству, а параллельно с этим играли в составах своих сборных. Эти примеры с точки зрения формирования команды показательны. Президент с помощью спортивного директора приобретает игроков – тренер встраивает футболистов в свои схемы и формирует коллектив – на выходе результат в виде лидерства в премьер-лиге и еврокубковой весны.

Зачастую по жизни мы отмечаем тот факт, что по-настоящему люди раскрываются в момент появления кризисных ситуаций. К решающим осенним матчам в чемпионате страны и Лиге Европы «Локо» подошел без трех футболистов, которые изначально считались незаменимыми – основной вратарь, лидер обороны и единственный номинальный форвард. Но Семин выбрался и из этой ситуации, найдя оптимальную роль для Фарфана, финишный спурт которого в течение последних месяцев вывел его в реальные номинанты на лучшего футболиста года. Приобретенный в эпоху Геркуса Кверквелия в свою очередь так заменил Чорлуку, что сейчас уже совершенно непонятно как тренер будет решать вопрос одновременного нахождения на поле грузинского и хорватского защитников.

Кроме того, не стоит забывать, что речь сейчас идет о потенциальном усилении в малоактивное зимнее трансферное окно. Всему виной календарь европейских чемпионатов, которые сейчас находятся в самом разгаре. И вытащить сейчас мало-мальски добротного футболиста из действующего турнира практически невозможно. Да, есть вариант обратить взор на внутренний чемпионат, но в условиях неопределенности с возможным усилением лимита в РФПЛ, сделать дельный трансфер на российском рынке практически нереально. Есть третий вариант – повторить фокус под кодовым названием «Фарфан» и привезти еще один бриллиант из ОАЭ. Но если спортивный директор «Локо» Эрик Штоффельхаус второй раз подряд провернет подобную зимнюю сделку, то на следующий новый год в роли Деда Мороза к детям болельщиков «Локомотива» будет приходить уже именно он.

В истории футбола еще не было ни одной команды, тренер которой не хотел бы усиления. Этот факт вам хоть сегодня подтвердит Зинедин Зидан, за последние два года дважды приводивший свой «Реал» к победе в Лиге чемпионов. Но есть ощущение, что именно сейчас «Локомотиву», которому до завершения чемпионата осталось сыграть лишь треть матчей, важнее сохранить атмосферу единого коллектива, нежели бросаться за эфемерным усилением. А если мы вспомним, что к «Локо» осеннего образца уже к первому январскому сбору добавятся здоровые и соскучившиеся по футболу Гильерме, Чорлука и Ари, то вывод напрашивается сам.

Александр Иванов


Нравится







 Источник: https://www.sovsport.ru/football/articles/1017969-bremja-liderstva-nuzhno-li-usilenie-lokomotivu


 Комментарии: 39    serlok   Опубликовано 14.12.2017 00:53   Просмотров 4771    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   14.12.2017 01:46    
Сохранить состав, сохранить эту мотивацию, как можно меньше травм + Чорлука и Ари - вот и усиление.

lurkoj   14.12.2017 01:54    
у нас всем ключевым игрокам 30+, усиление точно нужно

wowan   14.12.2017 02:06    
Зимой хорошего игрока вряд ли кто отдаст. А если и отдаст, то очень задорого. Проскочем 10 туров и будем искать летом под ЛЧ. Да и в команду участвующей в ЛЧ пойдут охотнее.

dacar   14.12.2017 13:36    
А в команду, которая с 90% вероятностью станет чемпионом думаешь не пойдут ? )) Согласись, за 3 месяца пребывания в команде, стать чемпионом заманчивое предложение )

bratanchik   14.12.2017 05:31    
у нас куча талантливой молодежи,которую постепенно подводят.Наши лидеры год-полтора еще выдержат и к этому сроку будут постепенно вводиться молодые.

loko_94   14.12.2017 01:57    
1-2 игрока топ уровня для рфпл.
Иные приобретения будут терять смысл. От Тарасова, при всей моей к нему ненависти, продавать в это ТО наверное не стоит. Атмосфера все дела..
Крайка наверное тоже не будут приобретать, есть Рыбус, Маргасов, Денисов. Хотя если есть возможность купит Рауша, надо пользоваться, наверное.
Как я понимаю Палычу нужен прежде всего игрок в атаку, не зря был Нани на расстоянии вытянутой руки и упоминание Майкона. Такой игрок который может протащить по флангу.
Ну а мне с дивана видится, прежде всего необходимость опорника топ уровня.

Maradonna1981   14.12.2017 02:11    
Маргасов жив ? Или в плену у Моджахедов?)

loko_94   14.12.2017 02:48    
В плену. Его захватил Травм Аль Скамейк.

Максим Локо   14.12.2017 15:13    
Да и Медведев не так чтобы очень нужен. Про Лобанцева уже никто не вспоминает

bratanchik   14.12.2017 05:32    
Рауш и Самба Соу...взяли бы их и до лета были бы просто монстрами.Но..денежки,денежки.

pip   14.12.2017 10:12    
Если кого и брать, так это Бауэра у Рубина. И скорость, и техника, и дальние броски из аута, и возраст - всё у него есть. И позиция для нас проблемная. Если получится его купить это будет серьёзное усиление.

nikitjqe 1922   14.12.2017 16:08    
Согласен!

MrBIG   14.12.2017 05:37    
В опорку нужно у тонущего Динамо Самбу Соу вытаскивать. Я думаю все шансы есть.
Ну а фланг? Фиг знает, не думаю, что будет игрок на эту позицию. Денисов, Рыбус, Лысов слева, Игнатьев, Ротенберг, Маргасов справа. Тут более чем полный комплект. Хотя Рауш сто процентов был бы не лишним.
Я думаю попробуют ещё усилить атаку. Нани бы пригодился. Дзюба под огромным вопросом. Спустя летнее ТО, я бы не хотел его в команду. Палычу виднее.
Селекции бы поискать недорогих паспортистов в защиту и полузащиту. А-ля Коломейцев. Не топовые трудяги из команд середины и низа таблицы.

Пасечник   14.12.2017 10:25    
Маяг почти наверняка вытащат за уши - в преддверии ЧМ и нового стадиона им админресурс позволит в пердив

fomaFCLM   14.12.2017 12:07    
Да и Палыч уже его не хочет,он же ранее говорил что стоит ли брать Дзюбу если есть Ари,Эдер и Фарфан который явно уже будет играть цн.

good-man2   14.12.2017 15:11    
Не понимаю, чего вы к Тарасову докапались ?

Он с 2010 года играет, лучше чтобы как Глушаков и Самедов ?

Immerso-nel-verde   14.12.2017 08:29    
У меня конечно свое мнение на этот счет,но я искренне считаю что такие люди как Майкон, Янбаев, Самедов, Глушаков и прочие Шишкины делали Локомотив обыденным середняком... откровенных провалов не было, но и ничего более тоже. Мое мнение, этот сезон нужно заканчивать тем составом что есть, ну может + какие то еще точечные, дейтсвительно необходимые усиления (если такие есть). Летом избавляться от Тарасова и прочих Касаевых и дай Бог усляться под ЛЧ. Сейчас самое важное это сохранить костяк что имеем.

selso99   14.12.2017 08:53    
В точку. Скачок качественный у Локо как раз и произошёл, когда ушла вся эта кодла лентяев ( Самедов, Шишкин, Янаев, отчасти Майкон), а на замену им в составе оказался супермотивированные Фарфан, Игнатьев, Фернандеш, бартья. А то так и могли бы наблюдать связку Шишкин-Самедов справа. Аж дрожь берёт от этой мысли. Так что надо избавляться однозначно от Касаева ( на его зп можно позвать на ту же позицию паспортиста Ташаева, моложе и перспективнее) и Тарасова ( этого в лени не обвиню, но блин, хватит, шансов было миллион).
По трансферами, считаю краёк нужен обязательно ( Виталий Денисов разочаровывает сильно), игрок бокс-ту-бокс не помешал бы (но вот его хотелось бы прям топ, чтобы был для нашего чемпионата, а-ля Диарра или мясной Фернандо). Ну и форварда уж как минимум вести к лету надо обязательно, а то ситуация, когда будет июль, через 2 месяца ЛЧ, а у нас 34-летний Фарфан уже после ЧМ-считай, без мотивации и Галаджан. Ведь Эдер и Ари в аренде оба. Да и Ари тоже не молд+травма

veter852   14.12.2017 11:31    
Про Диарра прям с языка снял. Одного условного Диарра и все-нам хватило бы100%

dacar   14.12.2017 13:40    
Лиму условного!!!))

veter852   15.12.2017 15:46    
Да я только за))

selso99   14.12.2017 08:59    
В идеале к сентябрю 2018, к ЛЧ нужно приобретать крайка, игрока центра и нападающего. Все должны быть готовыми игроками хорошего уровня. Иначе в ЛЧ можно как Спартак огрести. Быстро у них все ещенки-таски-поповы показали свой истинный уровень. То, что канает В РФПЛ и местами в ЛЕ, в ЛЧ другой уровень

selso99   14.12.2017 09:58    
Кстати, того же Кайоде ( которого здесь многие хотели видеть у нас), судя по его выступлениям за Мирону, летом можно будет взять более-менее за гроши. Не думаю, что он сильно нужен Сити и Гвардиоле ( там Пеп строит такого монстра Франкенштейна, что ему одной детали, по-моему не хватает, эта деталь тоже играет в Примере, и тоже в Каталонии)

gregloko97   14.12.2017 10:14    
Палыч сказал, что усиление нужно, размышления Иванова на эту тему вторичны.

San4e.vk   14.12.2017 10:27    
Зимой желательно избавиться от балласта: Маргасов, Касаев, Тарасов - хотя бы в аренду. Натхо и Коряна в Казанку на постоянку.

selso99   14.12.2017 10:51    
Зачем в аренду? Думаю, тот же Хохлов взял бы их в Динамо-а им из Москвы не уезжать. В обмен на Ташаева или Соу. Можно всех троих.

N1LEX   14.12.2017 12:02    
тарасова можно еще оставить, на замену сойдет

oletch   14.12.2017 12:08    
Посмотрим конечно, но совершенно не удивлюсь, если зимой покупок не будет.
Хотя и хотелось бы урвать у Рубина Бауэра на правый край. Очень хорош парень. Всё при нём: цепок, скоростной, есть удар и пас, про ввод мяча из аута и говорить нечего.
С возвращением Чарли, Ари и Гили у Палыча появляются варианты с равноценными заменами и перестроениями, чем он и будет активно пользоваться.
Так что тут впору крепко задуматься, а нужен ли кто-то прямо сейчас?
Или лучше не торопиться и после ЧМ кого-то прикупить?

Joker M   14.12.2017 12:31    
Нам нужен Нобоа в пару к Денисову! Я думаю он бы с радостью свалил из зенита. Другое дело, что зеня вряд ли в такой ситуации отдаст нам такого игрока, и вторая проблема, что он может пойти к Бердыеву.

sd.   14.12.2017 13:08    
Мне нравится наша молодёжь, до основы доходят реально хорошие, способные ребята, выстроена жизнеспособная пирамида подготовки молодых футболистов, огромное количество выпускников школы играет за другие команды. Поэтому, если и покупать кого-то, то готовую звезду, имеющую силы и мотивацию выложиться за клуб, иначе можно постепенно подводить и своих ребят к основе.

maximusfclm   14.12.2017 13:30    
Шатова надо брать! Очень качественный игрок

wellaut   14.12.2017 13:43    
Согласен с тем, что атмосфера в команде важнее, а Гилерме, Чорлука и Ари реально должны усилить состав и они уже в коллективе, притираться не надо.
А вот летом с учётом результата в сезоне можно спокойно выбирать, точечно. Думаю, что кто-то команду покинет, кандидаты и на это есть.

Cruzer   14.12.2017 13:55    
Про трансферы игроков из Зенита наверное можно забыть. Мы не потянем их уровень зарплат, да и из принципа нам их не отдадут.

Рабида   14.12.2017 14:42    
Если реально не усилимся - первого места нам не видать. Календарь у нас самый сложный, так что преимущество в очках очень условно. К тому же, будем реалистами. В последних турах команду тащили лишь несколько ведущих игроков. Старались все, но чемпионский уровень далеко не все показывают.

wellaut   14.12.2017 15:14    
А что значит "чемпионский уровень"?
Фарфан правильно сказал - его отличная игра это заслуга всей команды. В игре каждого можно найти промахи или огрехи в конкретном матче, но в результате командных действий мы сейчас на первом месте.
Предположим, что команда сохранит нынешний график набора очков:
И 10 В 7 Н 1 П 2 ~ 22 + 45 = 67 или
И 10 В 7 Н 2 П 1 ~ 23 + 45 = 68
конкуренты выигрывают все 10 матчей ~ 37 + 30 = 67
дальше дополнительный показатели при равенстве очков ...
О чем сейчас можно рассуждать: чемпионский не чемпионский?
Задача простая и конкретная - подготовится к весне и идти от игры к игре.
Те, кто по Вашему мнению в настоящий момент уровень не показывают, решат свои проблемы и выйдут на уровень выше. А те, кто сейчас на уровне по разным причинам могут его растерять. Не так ли?
А последняя встреча покажет уровень, и каждого и команды.

Vanek1411   14.12.2017 15:47    
Можно обратить взор на Скандинавию. Они играют по другой системе, поэтому чемпионат уже закончен, межсезонье, задирать цену вряд ли станут. Из Швеции Классон вот пришёл недавно, бразилец в "Тереке" тоже неплохой, в Норвегии частенько негров интересных клубы вытаскивают (Игало, Маме Диуф, Уджа и др).

4Runner   14.12.2017 17:37    
Опорник и правый фланг защиты.
В другие линии усиление будет означать, что кому то сильному придется сесть на лавку.
А всем нужна игровая практика.

Большая конкуренция на одну позицию это не только преимущества, но и проблемы с ротацией, пример Зенита подтверждает.

Селекция должна быть не просто точечной, а лазерной точности.

IvanSiD   14.12.2017 19:52    
Нужен центральный полузащитник

amel242   15.12.2017 18:10    
Усиление не усиление, а приобретать игроков ,желательно молодых и перспективных, обязательно надо. Особенно если они достануться за разумные деньги. Как я уже писал ранее ЛОКО надо взять за идеал дела в ПОРТО или Бенфике. Не по игре, хотя и она глаз переодически радует, а по отношению к футболу как к бизнесу. Ведь понятно, что уже сейчас на кучу молодых игроков нашей команды засматриваются Гранды и не Российского, а Европейского футбола. Миранчуки (понятно, что Алексей в приоретете), Баринов, Кверквелия, Лысов, Игнатьев - вот только на первый взгляд игроки которые выросли в цене. Да понятно, что нам хотелось бы чтобы они играли на топ уровне у нас еще лет сто, но положа руку на сердце если кому из ребят предложат хороший контракт из топ клуба первой тройки (Англия, Испания, Италия), то будет сверх глупость не продать хорошо и задорого такого игрока. Он сам хочет развиваться, реклама клубу и деньги. Соответственно уже сейчас им на замену, да и в конкуренцию, хорошобы взять игрока и уже сейчас вести его.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна