Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 111
+89
-1 22

Ответ Василия Уткина Алексею Пиманову

Василий Уткин отвечает на открытое письмо Алексея Пиманова. Битва титанов продолжается, спешите видеть!

Здравствуйте, Алексей Викторович!

Прочитал ваше письмо. В нем вы рассказываете, что монтируете фильм (свой и, что важно – новый), рассказываете, как часто играете в футбол, уточняете, что делали до двадцати лет, жалуетесь на нехватку времени на сон и практически тут же сообщаете, что часто засиживаетесь в ресторанах. Напоследок учите меня правописанию местоимения «вы».
В одном хорошем фильме, режиссер которого никогда не жаловался на недосып в связи с интенсивной работой, персонаж по имени Мия Уоллас, когда персонаж Винсент Вега оповестил ее, что сейчас пойдет в туалет, пояснила, что эта информация совершенно лишняя для ее ушей. У нас с вами аналогичный случай.

Вы также предлагаете мне сперва встретиться на дуэли с другими журналистами, из рассказов которых явствует, что футболисты сборной России употребляют спиртные напитки, курят и, вполне возможно, ведут не вполне взнузданную сексуальную жизнь. Прием, известный из русских сказок, «потягайся сперва с моим меньшим братом». Применяет его персонаж по имени Балда. В той сказке на эту шнягу многие велись, в частности, чёрт.

Но если вам нравится вести себя, как Балда, то у меня совершенно иные задачи. Я поясню ещё раз. Мне не трудно.
Вам совершенно напрасно кажется, что я «готов грудью встать на защиту всех и вся в нашем футболе». Я всего лишь утверждаю, что вы сделали свою работу недобросовестно, и точнее даже – бессовестно. Работу, целью которой вы видите, как писали чуть ранее «Открытого письма» на собственном сайте, что-то вроде попытки всем миром отвратить молодых талантливых футболистов от преследующих их соблазнов…

Кстати, какое имеет отношение к подобной дидактике расследовательская журналистика? К коему жанру вы причисляете и развитие в ваших руках темы сборной России по футболу? Насколько я представляю себе, расследование – это восстановление истинной картины событий. Скажите, если для вас это и проблема воспитания – одно и то же, то много ли объектов ваших расследований были вами перевоспитаны прежде? Потянулись в монастыри и в миссионеры, стали работать патронажными сестрами и создавать тимуровские отряды, ушли в волонтеры или хотя бы в добровольные помощники милиции?..
Мне становится яснее, почему в качестве жанра своего фильма вы выбрали комедию.

Вопрос заключается как раз в том, что показанное вами в эфире вовсе не является расследованием. Потому, что оно не устанавливает ни единого факта. Потому, что при его изучении становится моментально ясно, что никакой проверки этих сведений вы не проводили. Иначе как же можно было оставить в нем, например, рассказ служащего отеля о том, как перед матчем с Германией (в октябре) Павел Погребняк три дня праздновал свой день рождения, когда в несколько ударов по клавишам компьютера легко выяснить, что день рождения Погребняка – в ноябре? Руководствуясь чем вы, почти пятидесятилетний мужчина, семьянин, основываясь на рассказе анонима, сообщаете на всю страну, что братья Березуцкие, женатые люди, «любят с разными девочками» (как-то так)? Это расследование? Может быть, воспитание? Нет. Это ничто.

Наконец, мне несколько наскучило дискутировать с вами о режиме работы ресторана. Если для того, чтобы проверить режим его работы, вы заходите исключительно на его сайт, хочу вам сообщить, что на всех других ресторанных сайтах, например, сайте журнала «Афиша», четко указано время окончания его работы – разнится от полуночи до часу ночи. То есть как минимум то, на что вы, опытный расследователь, ссылаетесь как на источник окончательной истины, требует серьезного уточнения.

Я со своей стороны уже предлагал спорщикам предъявить мне в качестве аргумента чек из этого ресторана, датированный пятью часами утра. Хотя куда важнее другое – нет никакой нужды сидеть в закрытом ресторане в пять утра, если вокруг открытых мест полным-полно. В нашем городе вокруг Маяковки так и обстоит дело, Алексей Викторович. Но и это ерунда. В своем «Открытом письме» вы, видимо, шуткуя, объясняете наши с вами ресторанные разногласия тем, что вот я, Вася Уткин, потому, наверное, так осведомлен о том, кто в ресторане был, что безобидного делал и что при этом ел и пил, что и сам был там в пятницу накануне важнейшей игры и развратничал вместе с игроками. Эдак с подмигиванием у вас получается…

А между тем самое поверхностное изучение обстоятельств указало бы вам на то, что уже много лет вечером по пятницам я работаю в прямом эфире сперва на НТВ-Плюс, а потом на радио «Эхо Москвы». Не то чтобы это все должны знать... Но вы-то, распубликовывая Открытое письмо, вы-то можете задуматься о том, что обвиняете меня как минимум в лицемерии? Нужно хоть как-то проверять. Иначе чего слова ваши стоят?

Если положить рядом с этим подлогом то, что при этом вы обращаетесь ко мне на «Вы» с большой буквы, то я вас уверяю – это совершенно избыточно. И без большой буквы абсолютно все ясно.

А откуда я знаю, кто там был и когда ушел, я вам, расследователю со стажем, расскажу. Это очень просто. Есть такая штука, называется кассовый чек. Его в любом учреждении, хоть государственном, хоть в каком, примут за полномочный документ, а подделка его преследуется по закону. И вот существует такой кассовый чек, в котором перечислено, как положено счёту в ресторане, все, что было за вечер выпито и съедено. И указано, кто платил, а именно – жена одного из игроков. Датирован счёт от пятницы 22 часами 50 минутами московского времени, то есть за десять минут до времени возвращения в гостиницу. И точно так же можно из разговоров с персоналом узнать, кто там был. Публиковать чек вам ресторан, конечно, не позволит, но показать – покажет. Если объясните, зачем.

Я совершенно спокойно это выяснил. А вы этой проверочной возможностью как минимум не воспользовались. Хотя она рушит ваше «расследование» аки карточный дом.

Вот так вы работаете. Чистая подтасовка, Алексей Викторович, и я вам это показал на изучении только одного абзаца текста вашего «Открытого письма» и на одном тезисе вашего предыдущего, уже давно смонтированного, старого, так сказать, «художественного фильма», который прошел в эфире Первого Канала несколькими сериями в две минувшие недели под видом расследования внутренней жизни сборной России по футболу.

Напоследок хочу вам сказать, что ваша интерпретация закона журналистского цеха – «даже волки своих в стае не грызут» – позаимствована явно из другого мира, который вы в силук специфики работы, конечно, знаете – тем страннее путаница. Может быть, вы и волк, может быть, вы и в стае. Но живут так не журналисты, а урки. И подобное сравнение мою журналистскую профессию, я считаю, рушит. Нужно ее защитить. А мы, журналисты, работаем для людей. И живем не в стае и не по законам стаи, своры, журавлиного клина или заячьего выводка, а в обществе и по законам человеческого общества. А перед обществом существует ответственность. Она заключается, в частности, в том, чтобы называть вещи своими именами. Вы называете расследованием художественный фильм, вы выдаете праздные сплетни за факты, а общество именуете стаей. Если у вас есть факты – благоволите изложить. А если нет – значит, их нет.

Программа «Клинч», куда я, напомню, послал вам вызов, выходит по вторникам. Ответьте за слова, Алексей Викторович. Уж слишком красноречивым получится отказ.

До скорой, надеюсь, встречи.

Василий Уткин
sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/56471.html


 Комментарии: 59    echo3d   Опубликовано 14.12.2009 15:41   Просмотров 7364    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

amiran83   14.12.2009 15:48    
Понеслось!..

Pashaaaa   14.12.2009 15:48    
ДДдрааааака!!

Fantomass   14.12.2009 15:49    
Пиманов и Уткин заделались в интернет бойцов.

I.R.R.A.Y.   14.12.2009 15:50    
Василию стоит быть поаккуратнее, не хай у ентого Пиманова друзья есть "оттуда"?

Iron_Stranger   14.12.2009 15:50    
Мдееее бокс по переписке))))

AG   14.12.2009 17:14    
ахаха

Гость   14.12.2009 15:55    
вот так вот даже

Marty_McFly   14.12.2009 15:55    
Utkin wins.

LOKOMA4O   14.12.2009 15:57    
Уткина уважаю)

echo3d   14.12.2009 16:01    
Let`s get ready to rumble!

maXe_effct   14.12.2009 18:05    
Vasily..UUUUUUUNTKIIIIIIN!!!!!

loko63   14.12.2009 18:32    
Vasya "Железный пресс" Utkin vs Alexei "Я сцуко всезнающий" Pimanov

IVK   14.12.2009 16:05    
БИТВА ГИГАНТОВ НТВ и 1 КАНАЛА... Уткин Vs Пиманова... В красном углу ринга Василий в синем углу ринга Алексей... ГОНГ!!!...

sich   14.12.2009 16:07    
Весовые категории разные...

echo3d   14.12.2009 16:08    
Вася больше раза в два, поэтому вместе с Пимановым должен выйти Константин Ёпрст.

AG   14.12.2009 17:14    
у васи декстерити зато ниачем

echo3d   14.12.2009 17:15    
Да и стамина, прямо скажем, так себе))

jimmilee   14.12.2009 18:27    
носорог плохо видит, но при его весе - это не его проблемы(с)

тут еще вопрос у кого больше левел и какой запас маны

S.G.   14.12.2009 19:14    
А Вася с разных стоек может, у него обе руки как ведущие, амбидекстр ж)

rediska   14.12.2009 19:45    
+ еще у кого донат...

D.63.B.   14.12.2009 16:14    
До скорой, надеюсь, встречи. (с)

ох,в одной этой строчке чувствуется настрой Василия!!!

lovejoy   14.12.2009 16:23    
интернет варриоры? :D

Flatcher   14.12.2009 16:31    
ну ещё одно такое мериние письками и их перестануть принимать в серьёз
я уже

Silence   14.12.2009 16:38    
действительно, мало того что уже надоела сама тема пьянки сборной, так еще и Уткин с Пимановым тут отношения выясняют...какое это выяснение отношений - по клавишам стучать я не понимаю...им самим эта клоунада не надоела???лично я слова "Уткин" "Пиманов" и "сборная России" в одном контексте уже видеть не могу

Nushtik   14.12.2009 16:34    
Блин,хочу знать правды,хочу факты или опровержения...Давайте поменьше языком трепать,а побольше предлагайте улик)

Red-green Mancunianec   14.12.2009 16:35    
У меня бесконечное уважение к Василию. А Пименов какой-то "грязный журналистишко",хотя который играет своего рода пешку,надо же РФС деньги свои оправдывать,свалить на кого-нибудь.

smasel   14.12.2009 16:36    
Словесный махач)

Troll1984   14.12.2009 16:44    
Если где повздорят люди - кликни Тролля - драка будет

NamelessOne   14.12.2009 16:44    
Молодцом, Василий. Мордой его, и в говно.

kolambus   14.12.2009 16:52    
Вкратце статья: Пиманов, за базар надо отвечать. жду тебя на передаче к барьеру (жаль, она закончилась, поэтому и бой бессмысленен)

Oleger   14.12.2009 16:54    
Пиманов и Уткин - два сильных оратора. От их словесной дуэли получаю этетическое удовольствие. Ответ за Пимановым.

alexzharkoff   14.12.2009 16:58    
А теперь Фатаааааааалити...

echo3d   14.12.2009 17:39    
Финиш хим!))

S.G.   14.12.2009 19:15    
Скорпионс уин, фигли)

Pahan   14.12.2009 17:14    
Я вот одного не пойму: Пиманов такой грамотный прям, уверенный в своих силах, а от дуели отказывается. Помоему только одна причина может быть. Написал бы хоть что-то типа "простите, у меня по вторникам жена рожает".

jimmilee   14.12.2009 18:26    
понимаешь, тут какая штука
- либо у него нет фактов и он не готов к дуэли
- либо у него есть факты, но высказав их напрямую - ему придется сдать информаторов и вывалить кучу говн, которую лучше держать в выгребной яме, а не в эфире
и куча говна эта забрызгает всех, даже непричастных
- и, самое вероятное, в репортаже - полуправда. И в этой ситуации и дуэль не выйграть и говном всех измазать придется.

проигрышная позиция у него, как ни глянь
ну да делая сюжет он сам подставился

а Вася его жестко на этом поймал - с одной стороны PR, а с другой - так его
пусть думает что делает в след. раз

amiran83   14.12.2009 17:16    
Жалко, что нет сейчас передачи В. Соловьёва "К барьеру". Было бы интересно, если б их обоих пригласили.

Gretzky   14.12.2009 17:18    
всё больше и больше статьи и рецензии Уткина становятся похожими на словесный понос. 90% текста содержит язвительно хамские подколы в сторону Пиманова. обоим незачёт, но Вася всё больше и больше утверждается как самодовольное чмо в моих глазах. людям, которые его поддерживают потому что где-то слышали, что он за Локо болеет, скажу вам следующее - лет 10 назад, этот человек с довольным лицом сидел в розе спартака и рассказывал про то, как ему нравится эта команда. так что в плане боления, Вася обычный глор.
Уткину следует заниматься исключительно комментированием матчей (хотя и этот процесс с каждым разом наблюдать всё противнее и противнее, особенно если Васины симпатии на стороне той или иной команды).

Iron_Stranger   14.12.2009 17:40    
Да ладно... Ты бы послушал, как он комментировал матч прошлогодний ЛЧ Ливерпуль - Реал на Энфилде. Он же за "сливочных" притапливает. Я двойное наслаждение от просмотра получал)))) Ну и добило его опять же прошлогоднее Эль-классико на Сантьяго Бернабеу.

echo3d   14.12.2009 17:48    
Да надоели его шутки плоские, от него ощущение создается, что он многое не говорит по предмету, ибо ему впадлу объяснять очевидные вещи, а поэтому он лучше будет шутить, т.к. его это забавляет и должно развлекать зрителей.

echo3d   14.12.2009 17:45    
ППКС. Пиманов, конечно, балбес, что полез в тему, в которой особо не ориентируется, но Вася, по-моему, многовато тут на себя берёт, вчера слушал его с Розановым в матче Ливер-Арс, так вот пришел к такому же мнению, что и Ты, Вася тем менее профессионален становится, чем более известен. Если по-простому, то он зажрался маленько, причем во всех смыслах...

LokomotivFan   14.12.2009 17:56    
Полностью согласен с вами, ребята...

Tipus   14.12.2009 18:09    

kolambus   14.12.2009 18:24    
В передаче ЧиЗ примерно такие же были аргументы))))))

molod-16v-69   14.12.2009 20:16    
Зачоооооот!!!))))))))))

Temnestra   14.12.2009 18:38    
Короче, дело было так:
Златко Захович, через агенство в Варшаве, заказал черный PR нашей сборной. И только Этот медик, с Первого канала, это бабло взял. там не много было 15к евро. но ведь сейчас кризис, а у него передача основанная на фактах, так где он возьмет еще мочу, чтоб бабушкам по всей стране в уши ссать, как не у словенцев. Во вторую мировую был плакат Не Болтай, я считаю, что Пиманова надо расстрелять!!!

true_writer   14.12.2009 18:38    
Не, ну Вася пока ведёт, это не отрицается. Пиманов с "Чиз" хотел план барбаросса провести, но Уткин встал на защиту родного футбола :)

Finch   14.12.2009 18:57    
холивар!) а вообще согласен с Уткиным,на всю страну показывать непроверенную информацию это непрофессионализм. первый канал всё больше превращается в "жёлтое телевидение")

Полилось дерьмо.

lokovec   14.12.2009 19:41    
УРА, ура, ура, ура!!!
Стычка, стычка, махач, махач, мать волнуется (с).
Межсезонье обещает быть весёлым, как раз время для околофутбола. Хочу дуели на программе «Клинч»)))

DED   14.12.2009 19:44    
Человек и бекон жжооот!)))
Вася за словом в карман не полезет.

Emay   14.12.2009 19:54    
оу надеюсь Маур когда нибудь в РПЛ поработает, вот они с Уткиным нас повеселят

yanco   14.12.2009 20:02    
Что-то Уткин уделяет очень много внимания и подробно разбирает детали "письма" Пиманова и почему-то совсем не обращает внимание на основную мысль "письма".

То ли из-за своих эмоций не может воспринять Пиманова, то ли упорно не хочет.
Но его желание заболтать деталями просто поражает.

Я особо никогда не любил ни Уткина ни Пиманова, но на мой взгляд Пиманов как-то поконструктивней ведет себя. Из этого, конечно же, не следует, что он безусловно прав - но заставляет задуматься.

P.S. И хоть я не отношусь к "пишущей братии", но я всегда пишу "Вы", "Вам" и т.п.
А тем более Уткин "журналист" и почему он так упорно продолжает писать с маленькой буквы - загадка. Ну, Бог ему судья.

rav   14.12.2009 21:34    
Согласен. Оба флюгеры, но Уткин занимается тут популизмом в большей стенпени нежели Пиманов.

yanco   15.12.2009 00:35    
На счет оба флюгеры - по-моему, Пиманов наоборот прет как танк в выбранном направлении, правда, иногда не замечая, что в чем-то может быть и не точен.
Один "упрямый" флюгер, другой не менее упрямый, но все же более последовательный - что в прочем ничего не меняет.

Хотя это, всего лишь, моё восприятие ;)

zhem4uzhinka   15.12.2009 04:25    
А какая у Пиманова была основная мысль? "Я хочу спать"? =)

yanco   15.12.2009 19:15    
Ну вот! Какая-никакая, а Мысль ;)

Главное суть уловить)))

Scar   14.12.2009 21:03    
А мне нравится эти письма читать :) Два сообразительных человека очень изящно друг друга макают в неприятно пахнущую субстанцию :) Знаете, всегда уважал Пиманова и его программу "Человек и Закон", но на мой взгляд, с его "расследованием" о Сборной России явно что-то не так. Поэтому в данной ситуации я на стороне Василия Уткина. Хотя, честно говоря, я всегда на его стороне, ибо это мой любимый комментатор и вообще человек, чьи суждения я разделяю в 90% случаев. Адекватный он :)

CuBbIu   15.12.2009 00:28    
Я думаю, что сюжет этой передачи всего лишь ширма, которая закрывает нам глаза на совсем недавние заявления некоторых депутатов Госдумы по поводу тотализатора. Согласитесь Вы же забыли про это? Так вот в нашей стране коррупция присутствует везде и телевидении и даже, к сожалению, в спорте. Скорее всего, нашим замечательным игрокам была изложена "просьба" по поводу этих двух игр. Ведь коэффициент был около 3,5x1.2 на кону стояли большие заработки.
P/S Честно говоря, по глазам Гуса ещё в первом матче было видно, что что-то здесь не так. И я очень надеюсь на то, что моё мнение ошибочное.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна