Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33052 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 105
+94
-1 11

Пути сообщений. Что происходит с «Локомотивом»?

Кирилл Благов и Денис Романцов дают принципиально разные ответы на пять одинаковых вопросов о бытовании «Локомотива».


Летние трансферы сделали команду сильнее?

Благов: НЕТ. Подписание футболистов возрастной категории 25+, сменивших порядочное количество клубов и так нигде толком и не заигравших, – более чем сомнительная история, убедиться в этом можно было на прошлом опыте «Локомотива». Летом в Черкизове остались верны себе. Переезд в оставшуюся без еврокубков российскую команду многое говорит об амбициях футболиста. Ждать от таких существенного прогресса и стремления к дальнейшему саморазвитию – риск, чаще всего себя не оправдывающий.

Чорлука, Ндойе, Циглер иногда способны делать игру «Локомотива» чуть ярче, но уровень команды с их приходом принципиально выше не стал. Самедов на фоне других новобранцев выглядит огромной удачей, но речь здесь пока идет скорее об индивидуальной силе игрока, чем о росте всей команды вместе с ним.

Романцов: ДА. С подач Александра Самедова «Локо» забил шесть голов – в неудачных матчах мяч магнитом тянуло на его край, потому что в отсутствие сильного креативного хавбека, каким был Лоськов, именно Самедов стал главным созидателем «Локомотива». Вариация на тему флангового плеймейкера, популярная во времена Фигу и Бекхэма. Ну и вообще, таким опасным и плодовитым правый фланг «Локо», по-моему, не был с тех пор, как там поочередно играли Милан Обрадович и Вадим Евсеев.

Ведран Чорлука потратил на акклиматизацию кусок июля и весь август, но в итоге набрался смелости, чтобы стать лидером защитной линии – в октябре болельщики признали его лучшим игроком команды. Неплохо начинает атаки, цепок в оборонительной фазе – пройти один в один его практически нереально.

Про Ндойе нужно понимать, что он приехал из слабого – на порядок более слабого – чемпионата. Трудностей адаптации, тем более при том уровне конкуренции в нападении, что есть в «Локо», не избежать, но он все равно забивает – причем в самых важных матчах: «Динамо», «Спартаку» и «Зениту».

Приобретения Циглера и Крешича – это, во-первых, беспроигрышный вариант. Одного взяли в аренду, другого подписали как свободного агента. Фильцов разочаровал Билича на летних сборах и на три месяца команде требовался опытный вратарь – в итоге Крешич четыре матча отстоял на ноль (больше – только у Акинфеева и Малафеева). С Циглером история сложнее – Янбаев проиграл конкуренцию Ещенко и его аренда в «Зенит» оформилась в последний день трансферного окна. Из доступных на рынке вариантов Циглер был объективно лучшим левым защитником. У него как минимум два преимущества над Янбаев – он левша и явно более мотивирован играть за «Локомотив».

Среди этой пятерки я не вижу ни одного явного просчета, вроде Ибричича или Андрея Иванова. Деньги вложены надежно и перспективно.

Приглашение Билича себя оправдало?

Благов: НЕТ. Расставаясь с Коусейру, Ольга Смородская уверяла, что португалец заложил фундамент, на котором в дальнейшем будет строиться «Локомотив». Билич этот фундамент стремительно разрушил и пока не убедил в том, что способен оставить после себя хоть что-то.

Романцов: ДА. После Семина – причем не того, который уходил два года назад, а того, что приходил весной-2009 – в «Локомотиве» не было тренера, который являлся бы таким мощным авторитетом для игроков. Билич любит рассказывать, что решил стать тренером после бесед с Венгером и Липпи, но не из-за того, что постиг сакральную истину тренерского мастерства, а наоборот – потому что не услышал от них ничего нового. Не знаю, может это заслуга пресс-службы «Локо», а не Билича, но в этом сезоне я не прочел ни одного интервью старожила Черкизова, в котором они бы не признавались, насколько им льстит работа с такой внушительной и неординарной личностью, как Славен.

Билич заодно с командой – наверное, назвать их одной бандой было слишком легкомысленно, но со стороны Славен и впрямь напоминает такого старшего авторитетного друга для каждого из игроков. Последний раз такое единение игроков и тренера припоминаю только при Славолюбе Муслине. То есть, не только тренер горой за игроков – но и наоборот. Раньше большинство игроков «Локо» (за вычетом Лоськова, Глушакова и, наверное, Гильерме) напоминало контрактников, которым, в целом, все равно, кто их тренирует. Сегодня игроки видят, как тренер расшибается за них в лепешку на пресс-конференциях, как выкладывается в технической зоне, и играют не только за себя, но и за него.

Ангажировать такого тренера, как Билич, для команды, не участвующей в еврокубках, – большая удача. Спугнуть ее сейчас – преступление.

Российские игроки прогрессируют при Биличе?

Благов: НЕТ. Бурлак лишь подменяет дисквалифицированных или травмированных легионеров, Беляев вовсе не попадает в заявку, Оздоев имеет возможность совершенствоваться разве что в твиттере, Тарасов по-прежнему нестабилен, Павлюченко и Шишкин перестали вызываться в сборную, Глушаков растерял обретенную при Коусейру выразительность и больше не интересует «Зенит». Впрочем, получение Тигоревым российского паспорта может поправить эту статистику.

Романцов: ДА. Про Самедова уже сказал – он взваливает на себя даже больше инициативы, чем прошлой динамовской осенью. Невероятный прогресс совершил Ещенко – он заиграл в старте еще при Коусейру, но тогда он действовал слишком старательно и местами опасливо, без лишнего риска, а осенью заиграл в свой лучший футбол, активно и разнообразно атакуя. Учитывая, что Дмитрий Комбаров осенью несколько менее впечатляющ, чем в августе, именно Ещенко смотрится основным левым защитником сборной. Павлюченко – несмотря на травму и пугающую конкуренцию – лучший бомбардир команды в первом круге. Тарасов вернулся в футбол, когда о его существовании многие уже забыли, и за считанные недели доигрался до вызова в сборную.

В общем, все, кто готов к конкуренции, с ней справляются. А остальные всегда могут проследовать маршрутами Алана Гатагова и Ники Пилиева.

Смородская когда-нибудь завоюет уважение болельщиков?

Благов: НЕТ. Определяющим в отношениях болельщиков и президента всегда был результат, все остальные стремления и инициативы президента служат скорее бонусами и некими спецэффектами при его восприятии со стороны. «Локомотив» открыл музей, всеми возможными способами старается развлекать болельщиков перед матчами, не забывает про благотворительность, но всему этому попросту не находится места на удручающем графике турнирной динамики железнодорожников. Стартовое 5-е место, 7-е в прошлом сезоне и 8-е прямо сейчас – достижения Ольги Юрьевны выглядели бы убедительными, руководи она, скажем, «Ростовом». Спецэффекты опять же были бы на руку – завсегдатаи «Олимпа 2» едва ли воспротивились бы тому, чтобы лишний раз увидеть у себя Это’О, Диарра и Жиркова.

Черкизовская публика изначально была не в восторге от Смородской, но в какой-то момент болельщиков убедили не шуметь и дать человеку поработать. Спустя полтора года президенту «Локомотива» вновь указывают на выход – и парировать-то, в общем, нечем. Шансы Ольги Юрьевны стать своей настойчиво стремятся к нулю, рассчитывать на то, что требования болельщиков внезапно будут снижены, не приходится.

Романцов: ДА. Ясно, что выгнать из Черкизова «Анжи» и постелить нормальный газон, будет мало. Нужны победы и участие в еврокубках. Два года Смородская исследовала футбольный рынок – как и любой неофит, задействовав метод проб и ошибок: меняла игроков, тренеров, спортивных директоров, но к оптимальному сочетанию, как мне кажется, приблизилась только сейчас. «Локомотив» наконец-то не провалился с трансферами и нашел тренера, одержимого идеей прогрессировать вместе с командой. Требовать от болельщиков «Локомотива» терпения в канун восьмой годовщины последнего чемпионства – наивная затея, но оценить хрупкое равновесие, что установилось в клубной структуре, они просто обязаны. Слушайте, Филатов увольнял тренера, который вел команду к чемпионству, при Липатове клуб на глазах у своих болельщиков помогал остаться в премьер-лиге «Химкам», Наумов спускал миллионы на Левенца, Муджири и Станислава Иванова. Заново выстроить клуб после всего этого – задача близкая к невыполнимой. Но Смородская хотя бы пытается.

У «Локомотива» есть поставленная игра?

Благов: НЕТ. Каким Билич хочет видеть свой «Локомотив» – более-менее понятно. Ровно как и то, что работа над достижением этого состояния сейчас в полном разгаре. Возможно, хорвату просто не хватает опыта работы на длинной дистанции, иногда команде откровенно не везет, но сути это не меняет – игра «Локомотива» если и видна, то в общих чертах, а при детализации ее отдельных элементов возникают вопросы. По-прежнему не выглядит надежной защита, периодически возникают проблемы с конструированием атак, нападающие не всегда попадают в темп. Чувствуя это, Билич продолжает экспериментировать, пробует новые сочетания игроков и ищет безотказные варианты реализации своих тактических задумок. В данный момент игра его команды скорее находится в стадии активного становления, чем представляет собой нечто завершенное.

Романцов:
ДА. Если взять матчи с командами из топ-5, то «Локомотив» проиграл – да и то не совсем по делу – только ЦСКА. Говоря прямее, «Локомотив» играл с ЦСКА, лидером чемпионата, абсолютно на равных. Инсталлированный Биличем футбол не уступает в качестве лучшим здешним стандартам, осталось только игрокам показывать его не от случая к случаю, а еженедельно.

Авторы: Денис Романцов, Кирилл Благов
Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/144688553.html


 Комментарии: 23    chateor   Опубликовано 14.11.2012 12:01   Просмотров 4009    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MaxXxLoko   14.11.2012 12:10    
Добавил бы полностью статью.

chateor   14.11.2012 12:12    
всё, что есть пока доавил

mr.blond   14.11.2012 12:18    
Разве что Циглер с Крешичем непонятны, а так Да

Mess1   14.11.2012 12:23    
Команду сильнее может быть и сделали,только результата нет.8 место...ниже некуда.

Serhius   14.11.2012 12:28    
Не скажи. Динамо с Петреску потихоньку выбирается, да и Краснодару, наверняка, захочется чего-то больше, чем прошлосезонное девятое место.

mr.blond   14.11.2012 12:43    
так и мы не будем топтаться на месте

lokomotivmoscow91   14.11.2012 12:52    
Считаю, что у нас сейчас состав один из самых сильных за последнее время. Но из этих хороших футболистов нужно создать команду, что Билич сейчас и пытается сделать

goldberg   14.11.2012 12:57    
Благов и Романцов вы кто?

The_Royal   14.11.2012 13:00    
Однозначно усилили. Возможно, только за исключением Крешича, но его и брали то на замену. А с приходом Циглера заиграл Ещенко, а это я думаю, тоже можно за усиление считать.

plmoroz   14.11.2012 13:02    
Чорлука, Ндойе, Циглер иногда способны делать игру «Локомотива» чуть ярче, но уровень команды с их приходом принципиально выше не стал.
Что за чушь он несёт? Чорлука-лучший защитник лиги,Ндойе-один из лучших форвардов в команде,разве что Циглер пока себя не проявил,но он и сыграл-то 2 матча.

asassin   15.11.2012 01:19    
Лучший защитник лиги Чорлука? Это с какого это показателя или момента стал он таким?

asassin   15.11.2012 01:20    
Лучшие защитники это Кришито,Игнашевич,Самба
как-то посолиднее эта троица играет если что)

plmoroz   15.11.2012 11:45    
Игру попробуй посмотреть.
Игнашевич? Это который в сборной каждый пас в разрез мимо себя пропускает?

asassin   15.11.2012 14:39    
и че игра? Их игра куда более лучше чем Чорлуки. Игрок среднего уровня,называть его лучшим защитником лиги смех полный.

Branislav_Ivanovich   14.11.2012 13:05    
Уже есть новость что СМО в декабре уйдет))

Руслан Захаров   14.11.2012 13:09    
А я бы не хотел, чтобы она уходила. Нормальная она баба) Надо дать ей поработать. Да она порой косячит, но она не дура и на своих ошибках будет учиться.

personage   14.11.2012 13:16    
О да, учится. С газоном всего лишь раз ошиблась.

Руслан Захаров   14.11.2012 13:21    
Ты если раз ошибся, то потом со 100%-ой вероятностью выберешь правильный вариант?

iZombie   14.11.2012 19:08    
Присоединюсь. При условии, что она не станет увольнять Билича.

FOOTBES   14.11.2012 16:26    
Романцов норм ответил, согласен с ним

Arxangels   14.11.2012 16:38    
Мне не очень нравиться Обина. Немного бестолковый футболист. Хотя не спорю забил он шикарнейший гол Тереку.
Что происходит с Глушаковым не понятно, нужно как-то парня мотивировать... И молодые подскисли. А Крешича можно и сплавить куда-нить.

goldberg   14.11.2012 16:47    
мое мнение Глушаков не на своей позиции, и роль ему слишком ответственную отвели, все таки он не диспетчер, не бокс ту бокс и не под напом как дзагоев например, обычный ЦП ограниченного действия, а на него возлагают слишком большие функции, он банально не справляется, ему нужен сильный напарник в центр, тогда он будет помогать и приносить больше пользы

wowan   15.11.2012 18:59    
Совсем Благов не верит в Локомотив. Истина, наверное, где-то посредине. Да что говорить, результат определяет бытие. Было бы место получше и волны такой на Смородскую не было бы.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна