Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 68
+67
-1 1

Р. Янбаев: Что такое решающие матчи?

Матчи со Словенией - не просто решающие в одном турнире: они подведут итог большому отрезку жизни команды Хиддинка. И могут как продолжить ее путь наверх, так и в определенной мере перечеркнуть предыдущие достижения.

Футболисты это прекрасно сознают, но к чему ведет это понимание? Каковы взаимоотношения наших игроков с решающими матчами, велик ли опыт подготовки к ним, есть ли в арсенале методики, которые никогда не подведут, или на худой конец просто бронебойные приметы?

Ответы на эти вопросы корреспондент "СЭ" в последние дни пытался найти в беседах с игроками сборной. Представленный срез мнений можно считать вполне репрезентативным, четверо героев публикации представляют весь командный спектр - по возрасту, опыту, времени пребывания в сборной, количеству выигранных титулов. А ведь даже настроение резервного бойца может решающим образом повлиять на атмосферу в команде - мелочей здесь не бывает.

Итак, четыре главных аспекта в восприятии "матчей жизни".

АСПЕКТ ПЕРВЫЙ. ОПЫТ

Чем больше за спиной у футболиста важнейших матчей, тем увереннее он себя в них чувствует. А в ситуации, когда адреналин гуляет по крови подобно банде батьки Махно, уверенность становится решающей. Недаром ведь клубы НХЛ начинают под плей-офф собирать звездных ветеранов, которые в регулярном чемпионате вроде бы не блистали. В решающий момент медленная, но верная рука куда надежнее быстрой, но слегка трясущейся.

Ренат ЯНБАЕВ :

- На сегодня я больше всего запомнил свой первый официальный матч за сборную - в Германии. Переживал, как никогда. Сопоставимо только волнение перед матчем за первое место в первом дивизионе, когда играл за "Кубань" против "Химок", да и то с огромной степенью допуска. Мы тогда тоже проиграли…

Главная же для меня на нынешний день победа - наверное, над Уэльсом. Игра тоже была решающей: даже ничья практически лишала нас шансов на первое место в группе, а поражение могло серьезно осложнить и борьбу за второе.

Готовились к Германии и Уэльсу вроде бы одинаково, хотя, конечно, перед немцами волнение у меня зашкаливало, а перед валлийцами присутствовало уже в разумных пределах. В Кардиффе старался держать себя в руках, особенно когда узнал, что попал в стартовый состав. И получалось уже гораздо лучше, чем в Дортмунде.

Если же говорить в целом, то настраиваться на каждый матч стараюсь одинаково. Но, естественно, на одни игры нужный настрой появляется автоматически, а перед другими требуются некоторые внутренние усилия.

АСПЕКТ ВТОРОЙ. АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ

У каждого из нас свои способы приведения себя в порядок перед важнейшими испытаниями в жизни. И проверенные приемы прохождения этих испытаний. А также удачные и неудачные приметы. Ваш покорный слуга, к примеру, на экзаменах в университете всегда стремился отвечать первым в группе. Такие вещи, думаю, вспомнит и каждый из читателей.

Футболисты - не исключение. Более того, считается, что спортсмены - самые суеверные из людей и последние перед матчами часы, а то и дни, всегда стараются прожить по проверенным лекалам. Но оказывается, это заблуждение. И Кержаков, и Жирков в один голос заявили, что не просто не верят в приметы, но считают такую веру откровенно губительной. Аршавин так категоричен не был, но подтвердил, что точка зрения партнеров по команде - правильная.

У тех, кого я опросил, подход к проблеме разный. Но даже если оставить в стороне суеверия, есть какие-то объективные вещи (тот же сон накануне игры, например), которые никто отменить не может. Как обстоят дела с ними?

Ренат ЯНБАЕВ :

- Готовлюсь всегда одинаково. Очень люблю выспаться перед игрой и никогда не иду на завтрак. Общение стараюсь сократить до минимума, даже телефон обычно отключаю. А вот примет не имею, просто не верю в них.

Чувствуете, насколько лапидарнее в этом вопросе молодежь? И это неудивительно - для того, чтобы нащупать правильный алгоритм, нужно поиграть довольно долго. Но мы переходим к третьему важному аспекту решающих игр со Словенией.

АСПЕКТ ТРЕТИЙ. НОЯБРЬ

Решающие матчи сами по себе отличаются от других. Но и среди них есть градация: одно дело - играть важнейшую встречу 29-го тура чемпионата, заочно соревнуясь с соперником, и совсем другое - выйти на две стыковые игры с прямым конкурентом. У плей-офф свои законы.

А нынешний плей-офф отягощен еще и временем проведения. Ноябрь традиционно считается "не российским" футбольным месяцем. Чемпионат на излете, усталости, особенно психологической, накопилось предостаточно, соперники же обычно на ходу.

Ренат ЯНБАЕВ :

- Опыта двухматчевых поединков у меня практически нет, поэтому только теоретически понимаю: ставка гораздо выше обычной. Но мне кажется, это обстоятельство только позволяет лучше настроиться.

Усталость в конце сезона, конечно, есть, но не такая, чтобы на нее жаловаться. Дело действительно идет к отпуску, но так получается, что ноябрь - период самых важных матчей и настрой должен быть только сильнее. Назвать его удачным для себя не могу - тем же "Химкам" мы ведь проиграли. Но и особо неудачным он не был - вот и "Локомотив" в прошлом ноябре играл хорошо.

АСПЕКТ ЧЕТВЕРТЫЙ. МОТИВАЦИЯ

Писать о ней много не надо, и так все понятно. Попадание на чемпионат мира - мечта и вершина карьеры любого футболиста. Но есть некоторые любопытные детали: а существуют ли дополнительные стимулы? Глаза любимого человека, например? Или стремление сохранить в команде главного тренера?

Ренат ЯНБАЕВ :

- Когда играешь за страну, это высшая мотивация. Стоишь на поле, слушаешь гимн - ощущения непередаваемы. Тем более когда матч подведет итог полутора годам жизни команды. Мои же главные зрители - родители, близкие люди. Конечно, играем и за тренера: каждый игрок сборной, уверен, хочет, чтобы Хиддинк остался.

Борис ЛЕВИН

Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-11-14/4_1/


 Комментарии: 0    EWSEyEW   Опубликовано 14.11.2009 13:40   Просмотров 2134    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна