Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 46
+45
-1 1

Чемпион на рынке лучше всех

РУБИН - 7,5


Зима: в. Рыжиков ("Томь"), в. Черемисин ("Нефтехимик"), в. Козко, п. Семак (оба - "Москва"), з. Ансальди ("Ньюэллз Олд Бойз"), п. Гекдениз Карадениз ("Трабзонспор"), п. Квирквелия ("Металлург" Зп), п. Ребко ("Спартак"), п. Шаронов ("Шинник"), п. Кобенко ("Амкар"), з. Орехов, з. Джефтон (оба - "Кубань"), н. Ребров ("Динамо" К), н. Милошевич, н. Оразсахедов (Туркмения).

Лето: з. Попов ("Амкар"), н. Адамов ("Москва").

Золото "Рубина" - во многом заслуга тех, кто пришел в команду в этом году, так что селекцию казанцев можно оценивать в превосходных тонах. Две главные удачи Курбана Бердыева, который и занимается трансферами, Семак и Гекдениз Карадениз. Именно эти футболисты стали лидерами команды в сезоне-2008, тащили ее за собой, а капитан сборной России еще и сыграл существенную роль в сплочении коллектива, подавая пример образцового отношения к делу.

Несомненно, пришлись ко двору Рыжиков и Шаронов, списанные было со счетов в российском футболе. Оба провели великолепный сезон. Хорошо смотрелись на флангах обороны Ансальди и Квирквелия, подтвердил класс Ребров, уверенно входил в игру Кобенко. Разочаровал разве что Милошевич, однако на его счету золотой гол. Матч с "Сатурном" может записать в актив и Адамов, сам поразивший ворота и отдавший голевую передачу сербу.

В Татарии в этом году истратили приличные средства, полагаю, более 20 миллионов евро, однако большинство "выстрелов" пришлись точно в цель.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 7,0


Зима: в. Каланча ("Зимбру"), в. Юрченко, н. Рушницкий (оба - "Динамо" Мн), з. Политевич ("Нафтан"), з. О Бом Сок (Корея), з. Белозеров ("КАМАЗ"), п. Тихонов ("Химки"), п. Р. Аджинджал ("Луч-Энергия"), п. Таранов (ЦСКА), п. Калачев ("Ростов"), п. Будылин ("Рубин"), п. О. Иванов ("Кубань"), п. Ярошик ("Селтик"), н. Савин ("Амкар"), н. Салугин ("Текстильщик-Телеком").

Лето: н. Коллер ("Нюрнберг").

Самарцы, по сути, собрали зимой новую команду: из прежней постоянно выходят на поле только Лобос, Бут и Бобер. Причем так собрали, что "Крылья" заиграли здорово сразу, без раскачки. Уместно заметить, что при этом вовсе не потребовалось расходовать какие-то астрономические суммы.

Почти все новички полностью оправдывают надежды, что неудивительно, ведь в Самаре сделали ставку на проверенных бойцов - аксакала Тихонова, неутомимого технаря Аджинджала, мастеровитых Ярошика и Будылина, раскрывающихся Савина, Иванова, Таранова и Белозерова. Лишь кореец О Бом Сок был "темной лошадкой", но и этот защитник, хорошо вписался в состав.

А летом клуб пополнил известный во всей Европе великан Коллер. Раскачивался чех долго, но потом полностью отработал авансы. Что неудивительно с его завидным отношением к делу.

ДИНАМО - 6,5


Зима: н. Кержаков ("Севилья"), з. Ковальчик (ГКС), н. Кокорин ("Локомотив"-школа).

Лето: в. Габулов ("Амкар"), п. Уилкшир ("Твенте").

Динамовцы укреплялись точечно. Зимой нужны были форвард и крайний защитник, были куплены Кержаков и Ковальчик. Поляка, правда, брали уже в ходе последнего сбора, когда по различным причинам отпали другие, более интересные варианты. Защитник, обошелся недорого - в 0,8 миллиона евро, на эту сумму и играл, иногда совершая тактические промахи. Не отработал пока вложений (8 миллионов евро) Кержаков, забивший в премьер-лиге лишь пять голов. Но уровень этого форварда известен, зимой бело-голубым пришлось выдержать серьезную конкуренцию в борьбе за него.

Летние же покупки динамовцам явно удались. Габулов снял все вопросы о вратарской позиции, а Уилкшир проявляет универсализм, хорошие футбольные возможности и коммуникабельность. С учетом ухода Данни и многочисленных травм роль австралийца неоценима.

Неожиданно уже в этом году сработал трансфер с прицелом на будущее: здорово проявил себя 17-летний Кокорин, забивший два важнейших мяча "Сатурну" и "Локомотиву".

"Динамо" есть чем гордиться: все новички клуба играли, причем много.

ЦСКА - 6,0


Зима: з. Власов, п. Дзагоев, н. Рыжов (все - "Крылья Советов-СОК"), п. Калоуда ("Брно"), н. Рикарду Жезус ("Спартак" Нч).

Лето: н. Осени (Нигерия).

Селекция армейцев, еще недавно вызывавшая восторги из-за покупок Ярошика, Карвалью, Жиркова, Вагнера, Олича и Жо, в последнее время начала давать сбои. То ли финансовых средств поубавилось, то ли просто невезение, но все чаще в ЦСКА стали промахиваться: вряд ли можно гордиться покупками Ратинью, Рамона, Джанера, Янчика, а в этом году Калоуды и Рикарду Жезуса. При том, что вчерашние звезды разъезжаются - нет в команде Олича, Жо и Карвалью. К счастью, шикарным выдался дебют у юного россиянина Дзагоева. Этот недорогой трансфер и спасает армейцев от более низкой оценки.

ЗЕНИТ - 5,5


Зима: з. Губочан ("Жилина"), п. Широков ("Химки"), п. Файзулин ("Спартак" Нч).

Лето: з. Пюигренье ("Нанси"), п. Данни ("Динамо").

Вот уж кому многое дано, вплоть до возможности истратить 30 миллионов евро на одного футболиста. Удалось ли петербуржцам использовать средства максимально рационально? На мой взгляд, нет. Хотя у богатых свои проблемы: требуются игроки самого высокого класса, а они в Россию едут, мягко говоря, не слишком охотно. Летом "Зенит" пытался и так, и эдак заманить кого-нибудь, но везде получал отказ, пришлось остановиться на крайне дорогостоящем варианте с Данни. Он-то в город на Неве был готов перебраться, да и к нашему чемпионату адаптирован. Правда, в новом клубе ему еще надо найти свою нишу.

Россияне-новички выглядят неплохо, однако не всегда выдерживают конкуренцию за место в составе, а центральные защитники Губочан и Пюигренье пока не слишком впечатляют.

МОСКВА - 5,5


Зима: в. Поляков, п. Шудров, п. Алейник, п. Концедалов, п. Хозин, н. Ставпец (все - "Ростов"), з. Калешин ("Кубань"), з. Васянович ("Краснодар-2000")

Лето: п. Рикарду ("Спартак" Нч), п. Ребко ("Рубин"), п. Чеснаускис ("Сатурн"), п. Самедов ("Локомотив"), п. Вукич ("Шахтер"), н. Стрелков ("Томь"), з. Дакоста, з. Шешуков (оба - "Луч-Энергия").

"Горожане" начисто завалили зимний трансферный период. Потеряв Семака и ряд крепких игроков, команда не пополнилась, по сути, ни одной боевой единицей. К таковым не отнесешь весь ростовский пионеротряд да скромного Калешина. От селекционного позора руководителей спасло летнее "окно". Хотя тогда, по данным "СЭ", за некоторых футболистов пришлось переплатить, зато все новички пришлись ко двору, позволив Олегу Блохину начать дышать свободно.

ТЕРЕК - 5,5


Зима: в. Лика ("Теута"), в. Сикач ("Шериф"), з. Жуниор Лопес, п. Диньяр (оба - "Осиек"), з. Илиев (ЦСКА Сф), з. Забавник ("Спарта"), з. Долгов ("Нистру"), з. Дудник ("Металлург" Зп), п. Мамаев ("Шинник"), п. Эссаме ("Боавишта"), п. Воронкин ("Авангард" К), н. Кузьмичев ("Кубань"), н. Сердюков ("Томь"), н. Земченков ("Торпедо").

Лето: в. Годзюр ("Динамо" К), з. Карчев (Македония), з. Бендзь ("Ростов"), з. Омельянчук ("Ростов"), п. Петре (ЦСКА Сф), п. Мэргэритеску ("Динамо" Бх), п. Власов ("Сатурн"), н. Панку ("Рапид" Бх), п. Кузнецов ("Балтика").

"Терек", выбравшись из первого дивизиона, был вынужден приглашать много футболистов, не располагая внушительными средствами. Одни не пришлись ко двору, другие заиграли: Лика, Илиев, Забавник, Кузьмичев, Сердюков.

Летом грозненцы укрепили защитную линию Бендзем и Омельянчуком. Главное же их открытие - румынское трио, приобретенное за весьма умеренную плату. Все вместе обошлись клубу дешевле миллиона долларов. Особенно удачными оказались покупки Мэргэритеску, сцементировавшего центр полузащиты, и креативного Петре. Голы же "Рубину", которые в последнем туре забил невысокий полузащитник, поигравший на Euro-2008, считаю вообще шедеврами.

СПАРТАК Нч - 5,5


Зима: в. Хомич ("Спартак"), п. Гогуа ("Сатурн"), п. Рикарду ("Кубань"), п. Кочубей ("Анжи"), п. Бикмаев ("Рубин"), п. Патяк ("Металлург" Зп), н. Фелипе (Португалия), н. Сирадзе (Грузия), н. Калимуллин ("КАМАЗ").

Лето: п. Карауш ("Академия"), н. Фрунзе ("Чахлэул"), н. Шярнас.

На три копейки, которые выделяются на селекцию в Нальчике, нормально укомплектоваться весьма проблематично. Однако у Юрия Красножана из года в год получается неплохо: команда уверенно чувствует себя в турнирных водах.

На сей раз таких громких открытий, как некогда Рикарду Жезус, Файзулин, Пилипчук или Гогуа, не последовало, но все же неплохие находки случались. Скажем, уверенно выглядел Хомич, стабильно отыграл весь год Сирадзе, эпизодически неплохо себя проявляли Фелипе и Калимуллин.

САТУРН - 5,5


Зима: з. Ангбва, н. Топич (оба "Крылья Советов"), п. Воробьев ("Химки"), н. Ковель ("Карпаты"), з. Хишри ("Клаб Африкэн"), з. Зелау ("Коринтианс"), н. Юрченко ("Динамо" Мн).

Лето: з. Ротенберг ("Шинник"), н. Окоронкво ("Герта").

"Сатурн" в этом году покатился под гору. И ведь не скажешь, что виной тому селекция. Зимой клуб, почти никого не потеряв, укрепился весьма добротными футболистами. Зелау и Ангбва стали серьезными величинами в обороне, а Топич, исправно поражающий ворота, в настоящий момент с 10 мячами идет на втором месте в споре снайперов. Загадкой так и остался лишь Хишри из Туниса.

Не впечатляет пока и Окоронкво, купленный летом у "Герты" за 1,4 миллиона евро. Нигериец выделяется только физическими кондициями, техникой же и особенно пониманием игры разочаровывает.

АМКАР - 5,0


Зима: в. Габулов ("Кубань"), з. Степанян ("Спартак" Ан), п. Афанасьев (МТЗ-РИПО), п. Кренделев ("Терек"), п. Старков ("Ростов"), п. Иньяц ("Борац"), н. Жиляев ("Звезда" Ир).

Лето: в. Усминский, з. Калашников (оба - СКА Р/Д), з. Федорив ("Динамо" К), п. Новакович (ОФК).

Пермяки по одежке протягивают ножки. Нет особых финансовых средств, вот и приходится приобретать дешевых футболистов и доводить их до уровня дорогих. Пока из созыва-2008 никто в лидеры клуба не выбился. Играют Жиляев, Федорив и Новакович, но они скорее поддерживают уровень, а не задают его. Остальные же появляются на поле лишь эпизодически.

СПАРТАК - 5,0


Зима: в. Джанаев ("КАМАЗ"), з. Филипенко (БАТЭ), з. Фати ("Герта"), п. Горбатенко ("Крылья Советов-СОК"), п. Майдана ("Банфилд").

Лето: н. Саенко ("Нюрнберг").

Спартаковцам никак не удается отыскать на трансферном рынке какой-нибудь изумруд. Приобретаются добротные середняки, которые никак не двинут клуб вперед. А без ярких звезд и звездочек, таких, как Вагнер, Дзагоев, Данни, Семак и Гекдениз, трудно рассчитывать на чемпионский титул.

Твердое место в составе при Микаэле Лаудрупе получил лишь Фати, наверное, заиграет Саенко, остальные приобретения нынешнего года положительных оценок пока не заслужили.

ЛОКОМОТИВ - 5,0


Зима: в. Левенец ("Амкар"), п. Торбинский ("Спартак"), п. Перейра ("Мальорка"), п. Миланович (Сербия), п. Смольников ("Торпедо"), п. Муджири ("Крылья Советов"), з. Хад ("Спортинг").

Лето: з. Баша ("Ле Ман"), п. Шарлес ("Крузейру"), в. Чех ("Луч-Энергия")

Железнодорожники в последние годы разочаровывают селекцией пуще армейцев. О количестве приглашенных вратарей уже анекдоты ходят, но в "Локомотиве" не успокаиваются: зимой пригласили Левенца, а летом Чеха. Может, на последнем хоть остановятся: бывший голкипер "Луча" производит неплохое впечатление. Левенец же не оправдал доверия Рашида Рахимова.

К удачам отнес бы покупку Баши. За этим защитником охотились многие клубы Европы, но финансовые аппетиты сумел удовлетворить только московский клуб. Сильным ходом стал увод у конкурента Торбинского, а в последних турах напомнил о себе Муджири. При этом вновь случились такие "чудеса", как Перейра, Миланович и Шарлес. Кто они и с чем их едят, мы так и не поняли. Вроде бы именно против появления таких иностранцев придумывали лимит на легионеров.

ТОМЬ - 5,0


Зима: в. Мандрыкин (ЦСКА), з. Йокич, з. Колесников (оба - "Торпедо"), п. Б. Аджинджал, п. Большаков, н. Стрелков (все - "Луч-Энергия"), п. Волков ("Рубин").

Лето: в. Ребров, з. Стойка ("Москва"), п. Харитонов ("Сатурн"), з. Кабанов ("Алания"), п. Концедалов ("Локомотив"), н. Корниленко ("Днепр").

С бору по сосенке. У сибиряков весь сезон получился каким-то невнятным, и селекция не стала исключением. Зимой взяли Аджинджала и Стрелкова, а летом уже отдали. Из ЦСКА выдернули известного голкипера Мандрыкина, чтобы то включать его в состав, то нет. В общем, никаких селекционных откровений и удач разглядеть невозможно.

ХИМКИ - 5,0


Зима: в. Сулейманов ("Рубин-2"), з. Мияйлович ("Висла"), з. Радьков (БАТЭ), п. Данцев ("Ростов"), п. Першин ("Сатурн"), п. Кнежевич ("БСК"), п. Эромоигбе ("Левски"), п. Пилипчук ("Спартак" Нч), н. Низамутдинов ("Носта"), н. Байрамов ("Рубин"), н. Никифоров ("СКА-Энергия").

Лето: з. Габриэл ("Рубин"), з. Даниэлсон ("Риу Аве"), з. Шоавэ, з. Кудряшов, з. Сабитов, п. Динеев, п. Титов (все - "Спартак"), н. Якубко ("Сатурн"), п. Ребежа ("Москва"), з. Бугаев ("Томь").

Набрали много, почти на два состава. Толку мало - еще не гарантировали спасение от вылета. Среди всех трансферов выделяются, пожалуй, четыре. На первом месте, конечно, переход одной из главных звезд российского футбола - Титова. Заблистать в новом клубе диспетчер пока не успел, но положительную роль в борьбе за выживание сыграл. А главное, какой пиар, какой интерес к "Химкам" пробудил.

Явную пользу принес и Низамутдинов, долго шедший на самых верхних строчках среди бомбардиров да и сейчас с восемью голами смотрящийся солидно. В схемы Сергея Юрана, правда, форвард вписывается с трудом, плюс приход мощного Якубко сказался. Кроме того, отмечу игру Пилипчука, хотя от него после Нальчика ждали, возможно, большего.

ШИННИК - 5,0


Зима: з. Бруну Башту ("Насионал"), з. Степанов ("Эсбьерг"), з. Рикарду да Силва ("Бейра Map"), з. Семочко ("Луч-Энергия"), п. Бочков, п. Бурченко (оба - "Ростов"), п. Лайзанс ("Кубань"), п. Максимов ("Зенит"), п. Зинович ("Торпедо" Вл), п. Ротенберг ("Зенит"-д), п. Бояринцев ("Спартак"), п. Горавски ("Москва"), н. Лазаров ("Славия" Сф), н. Бузникин ("Ростов").

Лето: з. Половинчук ("Сатурн"), з. Олексич, з. Вьештица ("Партизан"), п. Мали ("Ольяненсе"), п. Васильев ("Рубин"), п. Яшин ("Сатурн").

Определенная логика в селекции "Шинника" просматривается. Особенно в зимней, которую проводил Сергей Юран. В частности, большую пользу принесли Бояринцев и Лайзанс. Но в итоге ставка не сыграла, а, следовательно, комплиментов ярославцы не заслужили.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 4,5


Зима: в. Дамьянович, з. Вушкович (оба - "Хайдук"), з. Бегович ("Кайрат"), з. Вуйович ("Могран"), з. Кудинов ("Авангард"), з. Черногаев ("Торпедо"), з. Дакоста ("АСЕК"), п. Лебедев ("Зенит"-д), п. Славнов ("Шинник"), н. Шевченко ("Крылья Советов"), н. Бурмистров (ЦСКА), н. Булыга ("Томь").

Лето: в. Поляков ("Локомотив"), в. Стойкич ("Загреб"), з. Павлючек ("Динамо" Мн), з. Крстич ("Славен Белупо"), з. Лукачевич ("Челик"), з. Леандру, н. Алвес (оба - "Капошвар"), п. Стрельцов ("Анжи"), п. Данцев ("Химки"), н. Асильдаров ("Анжи").

От всех этих Вушковичей, Беговичей и Вуйовичей рябило в глазах. Сильно сомневаюсь, что игроков такого уровня нельзя найти в России, хотя, конечно, Зорану Вуличу было виднее. Тем не менее с задачей он не справился, чем заслуживает низких оценок, в том числе за селекцию.

Открытием оказался лишь Дакоста. Но и его во Владивостоке сохранить не сумели, отпустив летом в "Москву".

Константин АЛЕКСЕЕВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?169729


 Комментарии: 10    tanya   Опубликовано 14.11.2008 12:37   Просмотров 2748    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tanya   14.11.2008 12:43    
При этом вновь случились такие "чудеса", как Перейра, Миланович и Шарлес. Кто они и с чем их едят, мы так и не поняли
Низачет Алексееву. Смешал в кучу. С чем есть Милановича можно понять, если поинтересоваться делами молодежки. По Перейре тоже все достаточно прозрачно. По Шарлесу не с чего особо выводы делать.

pr0xy   14.11.2008 17:25    
согласен,ниочем статья,тупо из за того,что так может написать любой,кто глянет на таблицу переходов и оценки за матчи.. никакого анализа и видимо у автора даже не было желания узнать что это за игроки..

Tim   14.11.2008 13:20    
Зима: в. Левенец ("Амкар"), п. Торбинский ("Спартак"), п. Перейра ("Мальорка"), п. Миланович (Сербия), п. Смольников ("Торпедо"), п. Муджири ("Крылья Советов"), з. Хад ("Спортинг").

Божественно )

tanya   14.11.2008 13:33    
меня тоже улыбнуло)

dzhamin   14.11.2008 13:32    
про Милановича убил. Да и лимит легионеров придумывался не против появления ребят с другим паспортом в российских клубах, а для того чтобы больше практики было у наших игроков.

spdr   14.11.2008 13:43    
Хотел написать в одном посте, то что написали вы ))) Хад вроде как у нас уже был, а Миланович вот когда сыграет за основу, тогда и все поймете. Не зря же его вторым Ивановичем называли )) Шарлесу как мне кажется нужна адаптация, а так вроде парень техничный.
А вот Перейра пока действительно не впечатлил. Вторым Гуренко даже и не пахнет..

-peter-   14.11.2008 14:13    
Хад вернулся из аренды полугодовой из Португалии. Хотя в нее же и отправился потом. в Спарту вроде.

Capricorn   14.11.2008 13:47    
За этим защитником охотились многие клубы Европы, но финансовые аппетиты сумел удовлетворить только московский клуб.
Оу, ненасытный Марко! Хорошо, что Локомотив сумел удовлетворить его... кхм... голод :D

tristan   14.11.2008 21:25    
у Локомотива самый поршивый выбор на рынки нисчитая Торбинского и муджири

Kislez   15.11.2008 14:04    
последние 2 матча, при травмированном Торбинского, заметил, что в списке запасных игроки... выпустить некого

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна