Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 24
+23
-1 1

До матча Беларусь - Англия 1 день. Игравший у Капелло. Сергей Гуренко: итальянец - мастер ловушек



За более чем столетнюю историю британского футбола национальную сборную Англии возглавляли лишь два иностранца. И если швед Свен-Еран Эрикссон, по большому счету, не оправдал надежды островитян, то успешный дебют на капитанском мостике итальянца Фабио Капелло вселил оптимизм. Каков он - легендарный коуч, выигравший все главные награды на клубном уровне? Бывший капитан сборной Беларуси Сергей ГУРЕНКО знает о нем не понаслышке: под руководством Капелло хавбеку московского "Локомотива" посчастливилось играть в итальянской "Роме".

- Сергей, какие предчувствия перед встречей Беларусь - Англия?
- Думаю, британцы настроены только на победу. С уважением отнесутся к нашей сборной - шапкозакидательского настроения уж точно не допустят. Знаю Капелло: ни себе, ни игрокам он подобного не позволит.

- Судя по тому, как англичане с крупным счетом разбили хорватов и казахстанцев, они в полном порядке.
- Я смотрел матч с Хорватией. И должен сказать, что Капелло хитроумно выстроил тактику. Позволил хорватам почувствовать свою силу - они считали, что контролировали игру, - а на самом деле это было обманчивое мнение, чем англичане воспользовались сполна.

- Это одно из сильных качеств тактика Капелло - создавать у противника иллюзию собственного превосходства?
- Да. Подобное строится на тщательном анализе игры соперника. Тот много держит мяч, считает, что владеет инициативой - и попадает в западню.

- Коснемся личности Фабио Капелло. Какие наиболее яркие черты выделили бы у него?
- Работа этого великого тренера построена на выполнении каждым игроком его требований и строжайшей дисциплине. Причем не только в игре, но и за пределами стадиона, в повседневной жизни. Есть неписаные каноны, которые его подопечные обязаны выполнять. Никто не говорит, что они должны быть как зомби. Но пренебрегать ничем нельзя, иначе им просто не найдется места в команде Капелло.

- То есть у итальянца выработался некий особенный жизненный устав?
- Ничего сверхъестественного - обычные требования, которые, с моей точки зрения, должны соблюдаться в любом современном крепком клубе. Без их выполнения результата попросту не будет.

- А в обычном общении - какой он человек?
- Нормальный. Думаю, белорусские журналисты это почувствуют на пресс-конференции. Открытый для общения. То, что надо сказать, обязательно скажет, секреты утаит. Капелло - сильнейший психолог, и это его главная отличительная черта. Если не ошибаюсь, у него два образования по психологии. В тренировочном процессе настойчиво вырабатывает у футболистов психологию победителя. Любое упражнение основывается на том, что ты должен победить или как минимум не уступить. Не прощает мелочей. Впрочем, для него в футболе их попросту не существует. И это правильно. Любая слабинка, любое пренебрежение чем-то влечет за собой потерю концентрации, а значит, и потерю победы, очков - всего.

- Некоторые тренеры искусственно идут на конфликт с футболистами. Ему это не присуще?
- Нет, специально сталкивать людей лбами он не станет. Во всяком случае при мне подобного ни разу не было.

- Капелло больше воспринимается как клубный тренер. Как думаете, почему он решил возглавить сборную Англии?
- На клубном уровне он выиграл все что можно. Вот и поставил цель добиться громкой победы со сборной. Англичане ведь давно уже ничего не выигрывали, вот он, вероятно, и решил доказать, что невозможное возможно.

- А банального несовмещения менталитета жизнерадостных итальянцев и консервативных англичан не произойдет?
- Об итальянцах не стоит судить по известному рязановскому фильму. Не сказал бы, что все такие уж жизнерадостные весельчаки. Капелло - здравомыслящий человек, трезво смотрит на вещи. Перед тем как решиться возглавить сборную Англии, наверняка сотни раз все просчитал. А раз так, то у него обязательно получится.

- Он тренер-диктатор или демократ?
- Не сказал бы, что диктатор. Всего в нем в меру.

- То есть вам с ним в "Роме" работалось легко?
- Легко и приятно. Потому что выполнял его требования, старался. Понимал, что играть в его команде - означало прыгнуть выше головы.

- Недавно УЕФА принял важное решение - увеличить количество команд в финале чемпионата Европы 2016 года до 24. Это повышает шансы Беларуси?
- Безусловно. Тем более что сейчас подравнивается класс команд. Все возможно. Единственное, нужна стабильность. Не одну-две классных встречи выдать, а сильно играть на протяжении всего отборочного цикла. На голом классе сейчас никто никого не обыграет - без полной самоотдачи результат не придет.

- Как футболист, еще недавно надевавший майку сборной, не испытываете ревности к ребятам, которые сейчас играют в ней?
- Наоборот, искренне болею за команду. Сам с удовольствием, когда получается, прихожу на стадион. Ревность, считаю, удел слабых и нереализовавшихся футболистов. Я себя таким не считаю. Так что у меня в отношении сборной один только позитив.

- Прошел слух, что Бернду Штанге, когда он был в Москве, предлагали возглавить "Локомотив". Что по этому поводу скажете?
- Уверен, это "утка". Считаю, сейчас в "Локомотиве" работает один из сильнейших тренеров России. А проблемы, которые переживает клуб... Так сюда любого тренера пригласи - он ничего не изменит. Нужно время.

- Бутсы на гвоздь вешать не собираетесь?
- Никогда не загадываю. Играю и играю, а что будет впереди - то будет. У меня контракты "плавающие". Как устану или надоест, так сразу завяжу с футболом. А когда это случится, никто не знает.

- И все-таки после окончания игровой карьеры кем себя видите - тренером?
- Уверен, что останусь в футболе. А в каком качестве - посмотрим. Чтобы быть тренером, надо это заслужить - работой, отношением к делу. Можно сказать: "Хочу быть тренером". А потом поработать месяц - и больше тебя никуда не возьмут. Чтобы стать хорошим тренером, надо учиться, заслужить это право и много-много работать.

Александр ДОБРИЯН


Нравится







 Источник: http://pressball.by/news.php?t=0101&id=34509


 Комментарии: 1    tanya   Опубликовано 14.10.2008 21:35   Просмотров 2144    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   14.10.2008 22:02    
С такой наблюдательностью, харизмой, трудолюбием и опытом (в том числе и работой с крутыми тренерами) Сергею светит стать отличным тренером!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна