Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 76
+74
-1 2

Семен Фомин: Черкизово осталось моим вторым домом



В преддверии матча с «Уфой» мы решили найти что-то, что связывало бы наши клубы. И нашли эту связь, конечно, в игроках. А вернее, в полузащитнике Семене Фомине. Фомин пришел в школу «Локомотива» в 2002 году и проделал путь до основной команды, за которую в 2009-м провел матч 1/16 Кубка России против хабаровского клуба «СКА-Энергия» (1:2). Об Уфе, здоровье, карьере и ностальгии Семен рассказал в рубрике «Двойное гражданство».

– Привет-привет! – раздался бодрый голос Семена в трубке.

– Знаешь, у меня весьма необычные эмоции сейчас: в последний раз общался с тобой аж девять лет назад после одного из матчей турнира дублеров в Черкизове.
– Серьезно? Вот как бывает! – видно, что полузащитнику этот факт явно пришелся по душе.

– Говорят, у тебя непростая травма сейчас. Как себя чувствуешь?
– Сейчас все хорошо, уже четвертый месяц продолжаю восстановление. А так два месяца на костылях проходил. Даже бегать пока не дают – в самом начале матча прошлого сезона за молодежную команду «Уфы» «сломался». Но теперь надо качественно восстановиться: спешить в этом деле не стоит, здоровьем не хочется рисковать. Несколько раз летал в Италию, где мне делали операцию, доктор мой смотрит снимки регулярно… Надеюсь, еще пары месяцев будет достаточно для полного восстановления.

– Не страшно потерять место в составе команды? Долгое восстановление, большая конкуренция…
– Сейчас главное избежать рецидивов, а в себе я уверен – форму наберу!

– Предлагаю вернуться в 2007 год… Ты же именно тогда впервые отправился на сборы с дублем?
– Хм, дай посчитать… В «Локо» я попал в 2002 году, мне тогда было 13 лет. А через пять лет в день своего рождения – 10 января – узнал, что еду с дублем на сборы в Хосту. Получается, ты прямо в точку попал.



– Из родного Владивостока на поезде до Москвы добирался?
– Ой, нет – неделю на поезде я бы не выдержал! Мы с моей тогдашней командой «Аквалайн» приехали на турнир «Кожаный мяч» в Рязань. И неплохо выступили – помимо нас там были представлены сильнейшие команды, и мы в этой компании не затерялись. Помню, еще несколько голов забил, и меня позвали на просмотр сразу и «Локомотив», и «Спартак». Но за красно-зеленых уже играл мой хороший друг из Владивостока, который убедил меня, что надо ехать именно в Черкизово. Плюс мне позвонил еще и директор школы Михаил Львович Линьков и пригласил в Москву. Но в 13 лет я, конечно, еще не осознавал, что буду жить в Москве один, а родители – на другом конце страны.

– Непросто пришлось?
– Осознать это и расти без помощи родителей, находясь с ними только на телефонной связи, сложно. Но был и плюс: в «Локомотиве» всегда царила очень приятная дружеская атмосфера. В интернате было много таких же ребят, как я. Поэтому скучно не было – тренировки, дополнительные занятия, школа. Очень теплые воспоминания об этом времени. «Локомотив», конечно, воспитал меня и как футболиста, и, во многом, как человека. Уже года четыре не был у вас там на «Черкизовской»…

– Ты же приезжал вместе с «Уфой» относительно недавно?
– Ну, одно дело с командой приехать – там времени-то особо не бывает. Воспоминания, конечно, нахлынули. Хоть и много людей поменялось со времен, когда я играл в «Локо».
Помню, когда еще не было крытого манежа за Малой ареной – как и самой Малой арены – в распоряжении школы было одно единственное поле. И, конечно, основные воспоминания связаны были именно с этим зеленым прямоугольником с искусственной травой: воспитатели всегда ругались на нас, что до самой темноты играли там. Пока мяч можно было разглядеть.
Еще там, где сейчас «Локо-Спорт», был роллердром, помнишь? Ох, мы там, конечно, развлекались на роликах! И травмы получали не связанные с футболом: гонялись друг с другом на скорость! – посмеивается Семен, кажется, заново прокручивая в голове все эпизоды из «локомотивской» жизни.
Ну, и интернат, конечно, тоже «место силы» – ребята разных возрастов собрались, но всегда помогали друг другу, чувствовали себя одной командой. И розыгрыши сейчас приятно вспоминать…



– А потом тренировки у Рината Саяровича (Билялетдинова – прим.), да, трехразовые?
– Да-а-а! В дубле уже было не до розыгрышей и развлечений. Трехразовые тренировки под снегом в Хосте, и мы наворачиваем круги вокруг стадиона прямо по снегу! Тогда я уже понял, как хорошо было в школе «Локомотива»…

– Как тебе в Уфе живется-то сейчас?
– Сколько меня футбольная карьера не кидала по разным городам, но в Уфе, пожалуй, комфортнее всего! Тут очень чисто, спокойно и приятно гулять. Я вот пока восстанавливаюсь, стараюсь много гулять – ногу расхаживать – какая же красота вокруг! Много зелени, комфортабельный центр, много старинных зданий. Уфа очень нравится, и уезжать отсюда не хочется.

– Даже в Черкизово?
– Это мой второй родной дом. Так что какие могут быть вопросы?

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов
Фото: Александр Карягин, Александр Погребняк


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/publications/news/13767


 Комментарии: 2    Gigabitze   Опубликовано 14.09.2016 16:12   Просмотров 2411    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tatarin86   14.09.2016 19:33    
Потаскала судьба Семёна. Видно что парень необделённый талантом. Травмы всё испортили.
В любом случае удачи и успехов в дальнейшем и самое главное без травм !

marsel10   15.09.2016 08:07    
Жаль, что так и остался подающим надежды

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна