+39
-1 2

Маленькой победоносной войны не получилось

Сибирское упорство

Авторство словосочетания «маленькая победоносная война» молва приписывает министру внутренних дел России Вячеславу Константиновичу Плеве. По мнению шефа жандармерии, тогда, в начале прошлого века, она была нужна империи, чтобы сдержать готовую разгореться в любую минуту революцию. Столичный «Локомотив», завершивший первую часть чемпионата на минорной ноте, к его возобновлению также нуждался хотя бы в скромном, но как можно более скором триумфе. Только уже, скорее, как в некоем первом результате революции уже свершившейся.

Однако той же «Томи», если разобраться, такая же одна победа была нужна уж точно никак не меньше. И тоже не только с турнирной, но и с «терапевтической» точки зрения. Финансовое положение сибирского клуба настолько плачевное, что в сочувствующие записываются уже не только его поклонники. Скажем, болельщики «Локомотива» вчера тоже развернули на южной трибуне баннер с призывом «Сохраните сибирскую «Томь»». И хотя непосредственно в игре томичей уныния пока не прослеживается, без осязаемых результатов любые запасы самоотверженности окажутся недолговечными.

Вот и уперлись томичи со всем своим сибирским упорством в черкизовскую землю с самого стартового свистка. Выжгли удушливым прессингом все свободные зоны. Связали по рукам и ногам ориентиром перманентно высившегося где-то в районе томской штрафной — мол, бросай сюда! — сенегальца Фалля. Лишь раз томские защитники не сумели справиться с африканцем, позволив тому принять мяч в штрафной после длинной передачи из глубины поля. Однако тот возможностью распорядился не толково — имея в нескольких метрах перед собой целые большие ворота, умудрился пробить в штангу.

Убаюканные игрой

Сама игра в первом тайме к излишней активности наставников не располагала. Иногда, впрочем, бывает наоборот. Однако вчера и Юрий Семин, и Валерий Непомнящий большую часть первой половины просидели на своих местах. Даже после упомянутого промаха Фалля наставник «Локомотива» и бровью не повел. Впервые подняться с места Семина заставил неточный удар Кочиша. Однако, махнув в сердцах рукой, тренер побрел обратно на скамейку. Болельщики не верили своим глазам: куда подевался прежний экспрессивный Юрий Палыч?! Хотя пару раз о себе прежнем главный тренер «железнодорожников» напомнил. Сначала накричал на защитников, призвав их к внимательности после одного из контрвыпадов томичей. Во второй раз — на 30-й минуте, когда вышедший на ударную позицию Сычев оказался в офсайде. Спокойный Непомнящий «отличился» и того меньше. Да и то в самом что ни на есть спокойном ключе: подошел раз к бровке и обратился к защитнику Строеву: «Не теряй внимания».

Возвращение Семина

Зато после перерыва Семина будто подменили.

— Куда ты? — кричал наставник вышедшему на замену Алану Гатагову, который отдал пас Фаллю. Пас получился отменным, но чуть запоздалым: заставил форварда «Локомотива» залезть в офсайд. Молодому полузащитнику, к слову, во втором тайме и дальше доставалось от Семина нередко. Нет, играл он не хуже остальных. Просто его зона ответственности — правая бровка — оказалась прямо перед скамейкой запасных. Не забывал наставник хозяев и о других подопечных. Вот подозвал жестом Минченкова и, пока тот утолял жажду, принялся ему что-то втолковывать.

— Мы хотим сегодня победы! — завелись трибуны. Семин тоже хотел, потому с определенного момента даже не садился на скамейку. Вот Сычев упустил момент — и главный тренер «Локо» в сердцах отвернулся. Вот Билялетдинов отлично пробил из-за штрафной. Но голкипер «Томи» Парейко вытащил мяч из «девятки». А Семин, выглядевший к тому времени уже изрядно усталым и расстроенным, смотрит на судью — мгновением раньше прозвучал свисток.

К воротам не подпустили

Если с точки зрения гостей происходящее на поле в первом тайме более или менее укладывалось в рамки приемлемого, «железнодорожников» ситуация никоим образом не устраивала. Об этом Семин известил самым решительным образом, сменив в перерыве обоих крайних полузащитников. Билялетдинов с Гатаговым игру хозяев действительно несколько оживили. Однако расцепить сибирскую хватку все равно не получалось. Так что на долю «Локомотива» долгое время выпадало лишь сомнительное удовольствие проверять Парейко ударами со средней и дальней дистанции. Разукрасить это монотонное действо порой удавалось Сычеву. Однако форвард, как минимум трижды оказывавшийся в штрафной на неплохой исходной позиции, неизменно увязал в ногах защитников.

Томичи же в свою очередь принялись осторожно, но достаточно регулярно огрызаться опасными контратаками. То Корниленко улучил момент и, выйдя на ударную позицию, пальнул рядом со штангой. А то Смирнов с угла вратарской заставил Гильерме проявить поистине нечеловеческую реакцию. Так и доплыли соперники до нагоняющей тоску по большому счету на обоих ничейной гавани. Как и разразившаяся после ставшего крылатым изречения Плеве Русско-японская война, вчерашняя игра для «Локо» ни «маленькой», ни «победной» так и не стала.

Елена Григорьевская, автор «Спорта»

Павел Новиков, автор «Спорта»

Юлия Григорьевская, автор «Спорта»

Комментарии: 2    Глyшаков   Опубликовано 14.07.2009 00:39   Просмотров 2308    В закладки    URL     Печать