Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 43
+38
-1 5

В.Уткин: Глазами Сергея Шавло

Нет, ну, я понимаю, что у болельщиков «Спартака» есть все основания кипеть. Ну, потому что это вправду очень больно. Тут не стерпишь, да и, спрашивается, зачем тогда вообще болеть, если такое терпеть.

Если ищешь в футболе чувств, если болеешь с душой – невозможно представить себе философское отношение к таким событиям, как поражение 1:5 от извечного и в данный момент, по таблице судя, равного себе соперника. Мне тут прислали выдержку из болельщицкого интернета... По-моему, это шедеврально. Вчитайтесь: «Плетикоса, хорватская мразь, убирайся в свою Англию!» Совершенно цельный образ: человек отвел душу. Высказался – и отлегло.

Это кипение понятно и объяснимо (в отличие от шагов клубного руководства, но об этом позже). Но вот уже крики болельщиков «Локо» на матче с «Динамо» мне совершенно не ясны. А звучало там «Не позорьте наше имя». Тут уже перебор, други мои. «Локо» провел не лучший матч, далеко не лучший. Был обыгран. Был обыгран и на поле, и за письменным столом тренерским – видали, как Кобелев изящно перестроил команду во втором тайме, когда вышел, казалось бы, всего-навсего Климавичюс, а в результате произошла тройная перестановка, и в центр ворвался (как бы не в последний раз в бело-голубой форме) Семшов, и в игре наступил решающий перелом? Вот этим движением тренер Кобелев в прямом смысле слова раздел тренера Рахимова, и это при том, что маневр для «Динамо» в общем-то читаемый, у «Динамо» не так уж и много вариантов игры. Просто все эффективные...

Но ведь при этом матч мог сложиться совершенно по-разному. И у болельщиков нет оснований упрекать команду в безволии. Вот никто же не сможет объяснить логически, как промахнулся, выйдя к воротам после удивительного рейда, юный Глушаков? Все ж сделал не просто правильно – с блеском сделал. Просто не попал. А был бы гол – совершенно не ясно, как пошла бы игра. Ну, а затем сработал блестящий маневр Кобелева, свободные зоны у «Локо», столь любимые атакующей троицей «Динамо»... В том, чтобы так проиграть, нет позора.

А есть тут разрозненная, особенно на фоне «Динамо», игра средней линии. Странное дело: персонально не к кому предъявить претензии. Отдельно каждый игрок в середине у «Локо» действовал как минимум неплохо. Но – не объединены эти усилия. Все спонтанно. И ровно ноль запаса прочности. Проблемы «Локо» в отличие от спартаковских не на поле. Не виноваты же Левенец и Муджири, что не в состоянии помочь команде, к примеру. Виноваты те, кто избежал в свое время приглашения Габулова, выбрав Левенца. А Левенец играет, как может. И Пелиццоли тоже. Вот событие у Ивана было: сыграл худший матч в своей жизни. Настает время другого Ивана, и у него в этом смысле все впереди.

Так отчего ж кипят вроде бы спокойные и рассудительные болельщики красно-зеленых, чего позорами игрокам сыплют? А просто вот как-то в последнее время ниже стала точка кипения. Что-то мы, едва только дело не заладилось, повадились в крик. Пора бы уже и успокоиться, между прочим, некоторые проблемы криком не берутся.

Потому что при всей непредсказуемости результатов наших лидеров, которые не просто всякий день проиграть могут, а еще и норовят при этом пропустить от четырех и выше, при полном отсутствии ясной стратегии развития у ряда богатейших клубов, при удивительных порой кадровых решениях... Так вот о них, я ж обещал. Вот интересно, теперь, когда Титов, Моцарт и Калиниченко отправлены в дубль, скажите – вот теперь-то и настанет светлое будущее? Выявили гадов, да? Саботажников-предателей, душителей людей? Ну, теперь-то они не будут мешать главному тренеру тренировать, а генеральному директору директорствовать, теперь председатель совета директоров гениально провидел, что нужно просто собирать новую команду, и вот теперь-то те робкие ростки, которые вся эта свора дармоедов топтала грубыми ножищами, окрепнут, протянутся к солнышку на новом стадионе – и...

Вот так, друзья мои, выглядит воображение Сергея Дмитриевича Шавло, художественным воссозданием которого я неожиданно увлекся.

Ну так вот. При всей этой неразберихе смотреть матчи чемпионата России стало отчаянно интересно. И самое что приятное – успокаивает взгляд на турнирную таблицу. В первой тройке лично мне не слишком нравится «Рубин», потому что мне кажется, что в этом все-таки куда больше удачи, чем стратегии. Но это – маленькая оговорочка: «Рубин» ведь стал тем не менее открытием турнира. И потоптал на старте практически всех. Имеет, в общем, полное право мне не нравиться и плевать на это!

Так вот: посмотрите на тройку лидеров. В этой тройке – реально лучшие по игре команды чемпионата! А это ведь значить может только одно: профессиональный, а не какой-либо иной подход, все отчетливее выходит на первый план. И две команды из этих трех – «Рубин» тут в силу быстротечности успеха пока оставим за скобками – а именно «Динамо» и «Амкар», являются примерами клубов, чье развитие поступательно, без рывков и шараханий. С умом, в общем.

Щас начнется вторая половина чемпионата, и так, наверное, не будет. Но не все ж сразу. Шаг за шагом. Если мы находим в себе силы радоваться тому, что вдумчивая работа «степ бай степ» приносит плоды и хороша, то и нам самим с ожиданиями спешить было бы глупо.

Время профессионалов обязательно придет, потому что дилетанты уже становятся посмешищем.

блог В. Уткина на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/5216793.html


 Комментарии: 9    tanya   Опубликовано 14.07.2008 19:27   Просмотров 2958    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

echo3d   14.07.2008 19:36    
А ведь прав Василий, в том смысле, что привыкнув к успехам как-то понижаешь "болевой порог", а ведь Палыч сколько команду строил. Может стоит дать Рашиду хотябы десятую часть этого времени, к тому же прогресс, пусть небольшой, но есть, и варианты игры интересные появляются. А если усилимся маленько, так оно ещё лучше пойдет... Всё имхо.

wipply   14.07.2008 23:41    
Да, я тоже не понимаю, как можно требовать от тренера слишком быстрого результата. То есть можно, конечно, в рамках сборной от Гуса Хиддинка, к примеру. А создание команды - долгий процесс. Тем более когда получает ее тренер в достаточно разваленном состоянии. Я сейчас про моральное, про физическое - об этом говорит 7-е место в турнирной таблице прошлого года.

maxzmov   14.07.2008 19:45    
Уткин прав почти всегда. Я думаю, что у Рахимовского
Локомотива есть еще, что подкинуть в топку. И мы увидим, должны увидеть красивые победы и слезы победителей. Как же хочется!

Гость   14.07.2008 20:16    
Терпите!

BILLechcka   14.07.2008 20:33    
У Рахимова контракт с Локомотивом на 3 года. В этом году стоит задача войти в зону ЛЧ, напомню что 1-3 место в ЛЧ, 4-5 место и победитель Кубка в КУ. Эту задачу Рахимов должен выполнить т.к. он всё-таки грамотный специалист и имеет в своем распоряжении хорошой подбор игроков. Имхо: лучше только у Зенита. Истинные болельщики Локомотива должны видеть в последнем поражение не только результат, но и игру - достаточно неплохую игру команды. Ведь ещё столько туров ! =) Не надо отчаиваться - с такой игрой и результат будет! Надо верить в команду и ждать! Победы всё-так обязаны придти! ;)

Ruskiez   14.07.2008 22:06    
В проигрышах есть один плюс: после них эмоскама становится всё меньше и меньше ;)

wipply   14.07.2008 23:43    
Ну не знаю-не знаю! В том году мы били рекорды посещаемости)) Хотя это, наверное, харизма Бышовца!))

Georgi   14.07.2008 23:38    
пересмотрел игру на "трезвую" голову:команде надо сыграться,в чем был наш успех до евро:в стабильном составе,к сентябрю долно быть лучше (ведь ни для кого не секрет что место в сезоне зависит от игр в сентябре-октябре),пара хавов торбинский-глушаков ОЧЕНЬ впечатляет по своему потенциалу,дай то бог чтобы у глушакова все получилось,перейра пока смотрится поинтересней гуренко с маминовым,ему не хватает пока только взаимопонимания,сычева надо в запас однозначно,тут 2х мнений быть не может,капитан играет через раз,интересно дальний заброс с левой на питера это их воспоминание о голе химкам или инициатива тренера?ну и еще раз нашим "селекционерам" огромнейший МИНУС за габулова:при всем уважении к нашим иванам-он лучше их,главное что он вратарь без нервов,с нашим пожаром только такой и нужен,про защиту писать не особо хочется,но все таки хочется надеется что спахич тоже сядет на скамейку:у нас там в дубле есть кто на позицию левого защитника?сейчас когда появилась дыра на левом фланге отчетливо видна ненужность фининьо и ко
итого имеем к спартаку в плюсе глушакова и одемвинги
в минусе спахич сычев

адд где можно посмотреть хотя бы пару записей игр дубля?

mikola   15.07.2008 23:00    
("...А есть тут разрозненная, особенно на фоне «Динамо», игра средней линии. Странное дело: персонально не к кому предъявить претензии. Отдельно каждый игрок в середине у «Локо» действовал как минимум неплохо. Но – не объединены эти усилия. Все спонтанно. И ровно ноль запаса прочности. Проблемы «Локо» в отличие от спартаковских не на поле...").В этих фразах истина!!!Не объединены усилия,все спонтанно!!!Спонтанно!!!А ,где-же тренерская идея,мысль,кто,как не ГТ должен объединить ЭТИ усилия?При такой "осмысленной"игре,дай бог закрепиться в этом сезоне в первой десятке.А то куда там,разогнались в Лигу Чемпионов!Дать Рашиду времени...,а чего Бышовцу не дали,чего его "пожирали" на каждой игре?А ведь команда была в прошлом году гораздо лучше нынешней! Кстати,а кто притащил Левенца?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна