Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 10
+9
-1 1

«Зенит» – и точка! Как весь наш футбол превратился в обслугу одной команды



Кричащая история так до сих пор не разрешилась справедливым исходом: матч за Суперкубок назначен в Питере, на домашнем стадионе одного из участников, и похоже, что никто это решение, продавленное боссами «Зенита», пересматривать не собирается. Главный редактор «Советского спорта» обращается к взрывоопасной теме в своей полемической колонке.

Желание дойти до крайности отличает наше общество. Футбольное особенно отличает, потому как спорт в нашей стране – карикатурный срез проявлений чего-то большего. Но в целом хамоватая манера решать вопросы ударом кулака по столу стала своего рода культурным кодом. Замаскировать же хамство и неграмотность этот код все равно не может.

Открыли на День независимости несколько ресторанов «псевдо-Макдоналдса». Лозунг «Вкусно и точка», в центре которого потерян знак препинания, что выражает? Если Макдоналдс – для многих символ общемировых ценностей, свободы выбора, культа потребления, а главное – символ глобализации, которая является главным трендом мировой экономики уже несколько десятилетий. Помните, что на всех саммитах уличные хулиганы-«антиглобалисты» крушат? Правильно, Макдоналдсы. А что мы получили у эрзаца? Папа лучше знает, замёрз ты или проголодался! Будешь жрать у меня, я сказал! Ну-ка, не принюхиваться. Вкусно – и точка!

Какие-то чудаковатые депутаты решили бороться с латиницей на вывесках. Ну, понятное дело, мы же все мировые проблемы уже давно решили – латиница одна оставалась. Мешает нам любить, дышать и чувствовать. Язык родных осин томится, порабощенный этой латиницей – и все. И не важно, что в ближайшие пару веков глобализация потребует перехода русского языка на латиницу – это нормально, я вам это как филолог говорю. Графика – не более чем оболочка, суть языка не в том, как выглядят буквы. Важно, что депутаты страдают от безделья – иными причинами борьбу с вывесками на иноземных языках не объяснить. Или можно объяснить тем, что авторы безумных инициатив плохо учились иностранным языкам в школе – мир только по-русски понимают. И хотят не сами подтянуться, а под свой уровень причесать всех остальных. Это тоже не должно удивлять. Серость всегда побеждает. Кириллица – и точка!

И вот тут мы снова к футболу. Здесь же тоже всё больше и больше укрепляется манера решать вопросы не по регламентам и даже не по понятиям, когда люди садятся и договариваются. «Зенит» в нашем футболе – яркий пример именно такого подхода. Пришел один простой болельщик – сказал, играть в Питере. И все остальные выстроились не как вершители футбольного хозяйства, а как исправно готовые услужить батюшке-барину. И все рассказы, что коммерчески привлекательнее выглядит «Газпром Арена», а не «Нижний Новгород», к примеру, – они в пользу тех, кто вообще не пытается разобраться в сути проблемы. Если бы «Зенит» принял предложение «Спартака» сыграть два матча, то денег вдвое больше заработали бы. Но нет – даже тут уперлись функционеры зенитовские: если два матча, то выходит, должна быть жеребьевка, где играть первый матч, а где – второй. А эти начальники привыкли ведь, что играют все, но свистят в пользу «Зенита», какая-такая честная жеребьевка? Готовы, но если второй матч (решающий) точно у нас. «Судя по всему, «Зенит» с РФС уже обо всем договорился до обсуждения», – цитата из сделанного не на эмоциях высказывания генерального директора «Спартака» Евгения Мележикова.

Я не хочу уходить в плоскость, будет «Спартак» бойкотировать матчи или нет. Уверен, что не будет – это вообще в традициях нашего футбола: обещать сняться с турнира – и не сняться. Причем, не «Спартак» тут был первой скрипкой, если кто забыл. «Зенит» в 2012 году после эксцесса в матче с «Динамо», за что было получено техническое поражение, грозил переехать в Севастополь (о чем-то знал уже тогда Миллер!). Но ведь не снялся с турнира, не переехал.

Все видят, что происходит, но сделать ничего нельзя. Потому что есть «Зенит» и есть другие. Но может быть, тогда не стоит уважаемым питерским коллегам удивляться тому, как к «Зениту» относятся болельщики? Ведь если в матче, к примеру, «Динамо» – «Оренбург» люди делятся на три категории: 1) болеющие за «Динамо», 2) болеющие за «Оренбург», 3) вообще не интересующиеся этим матчем и этими командами (и то же можно сказать о любом другом поединке), то любой матч «Зенита» – это повод болеть против питерских. Без вариантов. Поговорите с любым искренним «спартачом», «конем» и т.д.

У нас даже на спортивном телевидении люди, спотыкаясь, не могут произнести слово «питерский», потому что им начальники запретили. «Санкт-петербургский». И не важно, что так в быту не говорят. Пафос должен сочиться. «Товарищ Сталин, Вы большой ученый, в языкознанье знаете вы толк…» Надо ли лишний раз вспоминать, что если вдруг выяснится, что приглашенный эксперт не сильно любит «Зенит», то он уже не ТВ-эксперт. Больше не позовут.

Помнится, выиграл года полтора назад в Питере в одном из судов по мелкому делу, где местным заявителям не понравился текст надписи, дословно повторяющий кричалку болельщиков в адрес «Зенита». Город – не социальная общность, не юрлицо, не физлицо, значит, такие понятия, как честь, достоинство ему не могут быть свойственны, а раз так, то нет возможности оскорбить честь и достоинство города. На волне победы в суде хотел даже дать заголовок «Суд не обнаружил у Питера ни чести, ни достоинства», на что адвокат посоветовал: «Я бы не стал. Правоприменение законодательства у нас выборочное. А когда идет речь о «Зените» – тут как повернётся…»

История с Суперкубком войдет в историю русского футбола в качестве одной из самых позорных страниц. И список виноватых все прекрасно понимают.

Николай Яременко


Нравится







 Источник: https://www.sovsport.ru/football/articles/2:1032255


 Комментарии: 13    wellaut   Опубликовано 14.06.2022 18:59   Просмотров 1194    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   14.06.2022 19:04    
Правоприменение законодательства у нас выборочное

ESA   14.06.2022 19:06    
Не люблю обе эти команды, но Спартаку нужно не ныть, а приехать и обыграть Питер у них дома.

paulmuaddib   14.06.2022 19:50    
Просто меганытики.

Мы ездили в Питер в 2015 играть с Зенитом за суперкубок
В 2016 Питер ездил в Москву на матч с ЦСКА
В 2019 - опять в москву на матч с нами

А первые 8 розыгрышей суперкубка вообще исключительно в Москве были. И неважно было, кто там: московские команды, либо одна московская, а одна нет.

И никто не ныл. Пока туда не попал свинарник.

wellaut   14.06.2022 20:09    
😄😄😄

wismar265   14.06.2022 20:58    
Свинота истерит по любому поводу

Henrik   14.06.2022 21:15    
У свиноты фантомные боли после 7-1. А тут ещё минус тренер и ведущий защитник. Ссатся они в Питере играть, вот и ищут себе повод.

wismar265   14.06.2022 22:12    
и это в том числе, но хрюканье у них бесконечное

JokerShutnik   15.06.2022 00:42    
А первые 8 розыгрышей суперкубка вообще исключительно в Москве были.
АПЛ уже 10 лет в Лондоне играют и все путем. И ездят Ливерпули и Манчестеры и норм.

И никто не ныл. Пока туда не попал свинарник.
Да это вообще позор свинячий. То перед финалом кубка ныли, что судья их убьет. То теперь заныли. Просто позорище. Мы в Хабаровск в декабре летали и там на последних минутах замершей жопой Джефф забивал, убивая все здоровье, а эти... И еще болельщики их поддерживают.. Пипец просто.. Да вы сами должны рваться туда, чтоб за 7-1 отыграться! Тем более стадион там отличный, и это только лишняя мотивация для вас же.. Но куда там, пяточок уже морально смирился со свинолюбом и стелек соломку под дымящийся крючок

Александр Вашковец   14.06.2022 20:59    
Суперкубок матч выставочный пофиг где играть
Мы с тем же Спартаком дома играли и с тем же Зенитом в Питере
Где больше народу соберётся там и есть смысл проводить

JokerShutnik   15.06.2022 00:35    
Яременко даже читать не буду. По заголовку и изданию сразу угадываю автора. Зенит не люблю, но он по делу первый в последние годы. Кто другим мешает-то? Они взяли Дзюбу и Азмуна и те наколотили больше всех в лиги. Мы могли взять Дзюбу? Могли, но не взяли. Могли взять Азмуна? Могли, но не взяли. И еще спасибо газовым, что Коко зарубили)))

Мск-клубы в первую очередь себя должны винить, что управляются через жопу, везде чехарда тренеров и т.п. А то Галицкому все Москва мешает, нашим все Питер, свиньям вообще все мешает как плохому танцору.. "Погода как часть антиспартаковского заговора" (с) это не фига не шутка была.

Как вся страна превратилась в обслугу одного негодяя - вот где проблема
А Зенит лишь следствие вышесказанного

Hanthus   15.06.2022 08:18    
Круто, все против бомжей объединятся. Ну ну. Вот уж кому я искренне желаю всегда поражения так это спермаку, недо команда и недо болелы, одно нытье, разговоры о каком то величии, когда они скупали в 90х всех игроков чемпа когда сборная это и была Спартак, а сейчас когда бомжи по праву выигрывают плачут о судействе, даже когда оно по делу и о матче за ничего не дающий матч в питере. Вот реально свинарник и противней всего что везде есть их продажные журналюги и в газетенках и на мясо тв. Сколько бы не говорили что это Газпром медиа, я там не слышу как облизывают зенит, там облизывают красно белую помойку как бы плохо она не играла, всегда будут петь им дифирамбы

Tihonovetsky   15.06.2022 14:50    
Тут не все так однозначно - с одной стороны это не бомжи виноваты, что в остальных клубах творится полная дичь с любовницами владельца, перемены тренеров каждые полгода, чехарда в руководстве и прочее

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна