Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 30
+29
-1 1

"Спустя 44 года …" - ЧМ-1982



В далёком 1938 году Италия в последний раз была чемпионом мира. И вот, лишь по прошествии 44 лет, в 1982 страна, похожая на сапог, вновь стала лучшей на свете. Но обо всём по порядку.

Начнём с того, что мундиаль 1982 года стал очередной вехой в проведении турнира. Президент ФИФА Жоао Авеланж давно хотел увеличить количество команд до 24, но реальностью это стало именно на чемпионате мира в Испании. Несмотря на увеличение состава участников, кое-кто из сильных мира сего не поехал на родину корриды. Сборная Голландии, доходившая до финала двух предыдущих мундиалей, на этот раз осталась дома. Не попали и шведы, пропустившие на турнир команду Северной Ирландии. Зато после восьмилетнего отсутствия на главном футбольном форуме вернулись родоначальники футбола. Также участником мундиаля стал и СССР, который тоже мир не видел те же 8 лет.

Стоит отметить, что советская команда выступила неплохо, если брать в расчёт её длительное отсутствие. Всё-таки выход из группы как никакой, да результат. При том, что на первом этапе соперники были не из простых. С Бразилией бороться было тяжело, хотя наши счёт открыли. До 88 минуты счёт был равным, но затем южноамериканцы всё же вырвали победу. Затем СССР легко разобрался с аутсайдером Новой Зеландией 3:0, забивали Гаврилов, Блохин и Балтача. В итоге второе место разыгрывалось в очной встрече с Шотландией, в которой советской команде хватало бы и ничьей. Британцы открыли счёт на 15ой минуте. Лишь на 59ой Чивадзе счёт сравнял. На 84ой Шенгелия, казалось, избавил сборную от нервной концовки. Однако, тут же забил Сунесс. Но СССР выстоял и занял второе место в группе. На втором этапе соперниками были бельгийцы и поляки. Первые были обыграны скромно всего лишь 1-0 (Польша у них же выиграла 3-0), из-за чего в матче с командой Бонека нужна была только победа. Но поляки грамотно оборонялись и отстояли нулевую ничью. Так завершился мундиаль для сборной СССР.

Слабым утешением является то, что и итальянцы сыграли с поляками по нулям. Будущие чемпионы мира вообще начинали мундиаль бледно. В первом групповом этапе они все три матча завершили миром (с Перу и Камеруном счёт был 1-1), в итоге лишь благодаря забитым мячам был опережён Камерун.

Правда другой будущий финалист сборная ФРГ и вовсе опозорилась в первой же игре, проиграв команде Алжира 1-2. Однако, благодаря дальнейшим результатам в последнем матче команде Дерваля надо было с минимальным счётом обыграть австрийцев, тогда обе европейские страны проходили бы дальше. Хорст Хрубеш на 10ой минуте забил, и остальные 80 команды просто катали снаряд по полю, доведя игру до нужного результата. Мало кто сомневается, что та игра была договорной, но, как говорится, не пойман – не вор.

Как ни парадоксально, но сборная, забившая больше всего голов на групповом этапе, не прошла дальше. Речь идёт о команде Венгрии. Она разнесла Сальвадор, который каким-то образом оказался среди участников мундиаля со счётом 10-1! Однако, затем последовало поражение от Аргентины и ничья с Бельгией, итог – третье место. А Сальвадор, кстати, больше на турнире не забил.

Англичане, соскучившиеся по чемпионату мира, забили гол уже на первой минуте своего дебютного матча. Робсон заставил французов доставать мяч из сетки. А в итоге – победа со счётом 3-1. Но, вспоминая о той группе, надо рассказать об игре Франция – Кувейт, где не с лучшей стороны себя проявил советский арбитр Ступар. При счёте 3-1 в пользу европейцев они забили ещё гол. Однако, азиаты набросились на судью, утверждая, что остановились играть, услышав свисток. Дело дошло до того, что шейх Кувейта, по совместительству глава федерации футбола этой страны, вышел на поле. Видимо, охрана стадиона просто испугалась его трогать. В итоге гол был отменён. Правда, французы в оставшееся время все же забили четвертый гол.

Ужасно первый групповой этап провела и Испания. Хозяева чемпионата сыграли вничью с Гондурасом, победили Югославию и проиграли Северной Ирландии, но всё же прошли дальше.

Самое интересное началось на втором групповом этапе. Там была образована группа смерти: Англия, ФРГ и Испания. Родоначальники футбола дважды сыграли по нулям, а немцы обыграли хозяев турнира и прошли дальше. В другой группе смерти всё было намного интереснее. Неожиданно преобразились итальянцы, переигравшие по всем статьям аргентинцев и победившие их 2-1. Затем команда, в которой играл Марадона, была биты и извечным соперником Бразилией. А очный поединок Италии и всё той же Бразилии стал украшением турнира. Паоло Росси быстро счёт открыл, но Сократес его вскоре сравнял. Неугомонный Росси в середине первого тайма сделал дубль. В середине второго Фалсан вновь сделал результат равным. Однако, на третий гол Росси бразильцы ответить не смогли. Так же в полуфинал вышли французы.

Италия, набравшая форму, благодаря ещё двум голам Росси обыграла поляков. А игра между ФРГ и Францией многими считается лучшей в истории чемпионатов мира. Счёт открыл Литтбарски, Платини его с пенальти сравнял. Игра докатилась до дополнительного времени. Команда Идальго, находившаяся в отличном состоянии, забила усилиями Трезора и Жиресса два мяча. Всё? Нет, это же Германия! Руммениге и Фишер довели дело до первой послематчевой серии пенальти в истории чемпионатов мира. У Штилике первым сдали нервы, и он забить не смог. Кстати, с тех пор немцы ещё ни разу не промахивались в подобных лотереях на мундиалях. Но тут же забить не смог француз Сикс. При счёте 4-4 не забил Боссис, а следующим ударом Хрубеш принёс своей команде победу. В матче за третье место Польша обыграла французов 3-2, последние явно не смогли отойти от шока, вызванного поражением по пенальти. В финале тоже был Незабитый пенальти, Кабрини пробил мимо. Счёт же в той игре, естественно, открыл Росси. Затем Тарделли удвоил преимущество, а Альтобелли за 10 минут до конца сделал счёт 3-0. Брайтнер один гол отыграл, но на большее немцев не хватило.

Вот так, преобразившись по ходу турнира, Италия стала трёхкратным чемпионом мира, догнав по количеству титулов Бразилию. У чемпионов мира блистал Паоло Росси, забивший 6 мячей. Была у команды Энцо Беразотта и отличная линия обороны: Джентиле, Бергоми, Колловати, Ширеа. А руководил ими 40летний лидер вратарь Дино Дзофф, ставший самым возрастным чемпионом мира. Мощная команда была и у поляков. Лято и Бонек были превосходны, но вряд ли вся команда была достойно чего-то большего, нежели бронзы. А у французов зародилась та сборная, которая через два года влюбит в себя всю Европу. Ну а закончить надо известным фактом, но, говоря о чемпионате мира 1982 года, о нём не упомянуть нельзя. Именно в том мундиале сыграл самый молодой футболист, выходивший на таком турнире. Им стал форвард сборной Северной Ирландии Норман Уйатсайд, которому во время его дебютной игры было всего 17 лет и 41 день.


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/article/14398/146146


 Комментарии: 0    Vigorg   Опубликовано 14.05.2010 23:58   Просмотров 1971    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна